Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 10:26, контрольная работа
Ребенок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве. При помощи взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом: слева, справа, вверху, внизу, в центре, над, под, между, по часовой стрелке, против часовой стрелки, в том же направлении, в противоположном направлении и др. Все эти понятия способствуют развитию пространственного воображения у детей. Умение ребенка представить, спрогнозировать, что произойдет в ближайшем будущем в пространстве, закладывает у него основы анализа и синтеза, логики и мышления.
Введение……………………………………………………………………2
1. Общая характеристика психологических особенностей
детей дошкольного возраста…………………………………………3
2. Методические приемы формирования пространственных представлений детей дошкольного возраста……………………...8
3. Современные педагогические технологии……………………........13
4. Исследование уровня сформированности временных
представлений у старших дошкольников Чугуевского отделения
социальной реабилитации КГА УСО «АСРЦН «Ласточка»………14
5. Заключение…………………………………………………………….16
6. Список используемой литературы………………………………….17
На музыкальном и физкультурном занятиях, по изодеятельности воспитатель также обучает детей пространственным понятиям: правая, левая рука; вправо, влево, вперед, назад, вниз, вверх и т. д.
Во время умывания и одевания воспитатель непринужденно разговаривает с детьми, называет части тела и лица: «Вымой нос, уши, подбородок, потри лоб. Надень на голову платок»; проводятся дидактические игры “Купание куклы”, “Укладывание куклы спать”, “Оденем куклу”. Важно, чтобы при проведении этих игр внимание детей было сосредоточено не только на самих процессах умывания, одевания; надо делать акцент на различение и называние частей тела и лица. Ребенку предлагают помыть кукле грудку, спинку, плечи и пр.
На прогулке также закрепляются понятия об ориентировке в пространстве и во времени. Формированию у ребенка пространственных и временных представлений способствует использование методики развития элементарных математических представлений.
Необходимым условием, обеспечивающим успех в работе, является четкое знание методики, но, чтобы процесс обучения детей самым сложным понятиям - пространственные и временные ориентировки - стал понятен детям, необходимо использовать и современные технологии развития детей, представленные выше
Список используемой литературы
Используемые интернет-ресурсы:
Приложение 1
Конспект занятия по математике.
Цель: Развитие пространственного воображения и логического мышления дошкольников.
Программное содержание:
1. Продолжать
учить детей составлять и
2. Закреплять знания детей о порядковом счете.
3. Развивать пространственное воображение, логическое мышление, память, внимание.
4. Воспитывать умение слушать.
Методы и приемы: наглядный, словесный, показ, беседа, объяснение, поощрение.
Материалы: игрушечные звери, линейки с цифрами, мяч, карандаши, вырезанные квадраты.
Ход занятия:
Ребята, вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». А так как страна Сказок и Страна Математика - это близкие подруги. Предлагаю вам русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получиться.
Вспомним начала сказки:
«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться. (Показ картинки колобок).
-Что было дальше?
Дети: Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке.
Воспитатель: Катится Колобок, катится, а на встречу ему… Ежик.
Ежик: Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Ежик, лучше задай мне задачи.
Воспитатель: давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Ежик может съесть его.
1. Задания Ежика:
1. По счету, на каком месте я стою?
Лиса - Заяц – Волк – Ежик.
2. На 2-ом месте кто стоит? На 1-ом? На 3-ем?
3. Сколько частей в сутках?
4. Сколько месяцев в году?
Молодцы ребята. Ежик отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а ему на встречу Заяц.
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Заяц, лучше вопросы трудные и сложные задай.
2. Задания Зайца:
Игра с мячом: «Назови на единицу больше (меньше). Дети стоят в кругу, воспитатель-в центре круга. Она кидает любому ребенку мяч и называет число. Ребенок должен поймать мяч и назвать число на единицу больше.
Я сейчас назову число, а вы мне скажете число на один больше. Число 3, 4, 6.
Я сейчас назову число, а вы мне скажете число на один меньше. Число 4, 6, 5.
Какое число между числами 4 и 6, 3 и 5, 5 и, 7.
Сколько дней в неделе( 7) .
Давайте расскажем, что мы делаем каждый день.
Физминутка:
В понедельник я купался (показ жестов купания)
А во вторник рисовал (показ жестов владения карандашом)
В среду долго умывался (показ жестов умывания)
А в четверг футбол играл (показ жестов игры в мяч)
В пятницу я прыгал, бегал (показ жестов бега, прыжки на месте)
Очень долго танцевал (показ жестов танца)
А в суббота, воскресенье
Целый день я отдыхал. (дети садятся)
Заяц отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а на встречу ему Мышка.
Мышка: Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня Мышка, лучше примеры или задачи наитруднейшие задай.
3. Задания Мышки: - Принесла я с поля 5 колосков, а потом еще 2. Сколько колосков у меня стало? Кто напишет мне на доске? Прочитай решение. 5+2=7
На ветке сидело 6 воробьев, 1 из них улетела. Сколько воробьев на ветке? Написать на доске. Прочитай решение. 6-1=5.
Отпустила Мышка Колобка, и покатился Колобок дальше
Катится Колобок, катится, а на встречу ему серый Волк.
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, Волк, лучше подари мне игру.
4. Задание Волка: Физминутка для глаз. (Движения глаз дети сопровождают словами) .
Вот мы с вами пришли в волшебный лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Снежинки блестят и искрятся,
На ладошки к ребятам садятся.
Игра «Найди лишнее»
- Я буду называть
группы предметов, а вы находить
лишнее слово (Дети называют лишний
предмет и объясняют свой
Понедельник, вторник, март, среда.
Круг, пять, квадрат, овал.
Красный, синий, машина, желтый.
Сколько месяцев в году? А, давайте мы и про месяцы расскажем Колобку.
Вот январь, вот февраль.
Март, апрель и теплый май.
Июнь шесть, июль семь,
Вот тепло уже совсем.
Жаркий август будет восемь.
И, теперь, начнем мы осень.
Вот сентябрь, вот октябрь,
А одиннадцать ноябрь.
Все закончим декабрем,
И по кругу вновь пойдем.
Колобок поблагодарил Волка, и покатился дальше.
И покатился Колобок дальше.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня Лиса, лучше в игру мою поиграй «Сложи квадрат».
5. Задания Лисы: Соберите из этих частей бумаг квадрат. Молодцы, ребята!
Колобок поблагодарил Лису и покатился дальше и дальше по дорожке. По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим.
И для вас, ребята, Колобок оставил задание- это физминутка про четыре времени года.
В году четыре времени,
И все они дружны.
Эти четыре времени
Ребята знать должны!
Зимой год начинается
Все снегом покрывается,
Весною продолжается
Листочки появляются.
Летом солнце греет
И листья зеленеют.
Осенью листва желтеет,
Ветер сорвет ее
И по полям развеет.
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Ребята, получилась у нас сказка?
А что больше всего понравилось в сказке?
Какие игры мы с вами играли?
Какие задания решили?
Молодцы, ребята! Наше занятие подошла концу. Вот вам в подарок за активное участие веселые шарики! Спасибо вам за занятие!
Цель: Развитие пространственного воображения и логического мышления дошкольников.
Этап |
Назначение |
Содержание этапа |
Материалы, оборудование |
Время |
1.Организационный
|
Сбор детей, подготовка. |
Приветствие детей. Объявление темы занятия. |
2 мин | |
2. Основной |
Продолжать учить детей составлять и решать простых арифметических задач. Закреплять знания детей о порядковом счете. Развивать пространственное воображение, логическое мышление, память, внимание. |
Чтение сказки «Колобок». Выполнение заданий в ходе чтения сказки. |
Картинки с изображением героев сказки, игрушечные звери, линейки с цифрами, мяч, карандаши, вырезанные квадраты. |
15 мин |
4. Итоговый |
Рефлексия. |
Подведение итогов. Закрепление полученных знаний. |
Шарики с улыбками по числу участникам занятия |
3 мин |
Количество баллов | ||
Фамилия. Имя |
Начало реабилитации |
Окончание реабилитации |
Коля С. |
8 (с) |
10(в) |
Наташа И. |
5 (н) |
7 (с) |
Сережа Ш. |
3 (н) |
5 (н) |
Аня С. |
8 (с) |
9 (с) |
Даша С. |
4 (н) |
5 (н) |
Надя Ф. |
6 (с) |
9 (в) |
Высокий уровень – 10-12 баллов Средний уровень – 6-9 баллов Низкий уровень – 0-3 баллов |