Профессиональная ориентация школьников
Курсовая работа, 05 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса. Таким образом, можно сделать вывод о том, что профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические аспекты профессиональной ориентации старшеклассников………………………………………………………………..
История становления профориентации.
Особенности старшего школьного возраста и выбор профессии.
Содержание, формы, методы профессиональной ориентации.
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по профессиональной ориентации старшеклассников
2.1 Организация исследования.
2.2 Анализ и интерпретация полученных результатов.
2.3 Рекомендации
Заключение
Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.docx
— 64.18 Кб (Скачать файл)На вопрос, «Какие методы Вы используете для профессиональной ориентации старшеклассников», были получены следующие данные, представленные в таблице 2:
Таблица 2. Методы профориентации старшеклассников
Варианты ответов |
Кол-во человек |
Показатели в % |
Профориентационные экскурсии |
10 |
100 |
Диагностика учащихся |
5 |
50 |
Индивидуальные беседы |
8 |
80 |
Групповые беседы |
8 |
80 |
Игры |
7 |
70 |
Согласно полученным данным, профориентационные экскурсии проводятся всеми классными руководителями, и является основным методом профориентации старшеклассников; диагностика учащихся проводится 5 учителями, что составило 50 % опрошенных классных руководителей; индивидуальные и групповые беседы, в целях профориентации, практикуются 8 опрошенными классными руководителями, что составило 8 человек; игры проводятся 7 классными руководителями, что составило 70 % опрошенных учителей.
Таким образом, значительное внимание уделяется классным руководителями профориентационным экскурсиям, тогда как диагностике учащихся отводится незначительное место.
На вопрос «Существуют ли у Вас собственные программы профориентации?», положительные ответы даны не были.
Чтобы убедиться в эффективности профориентационной работы, которую проводят классные руководители, было проведено анкетирование учащихся на профессиональное самоопределение.
На вопрос «Выбрали ли вы свою будущую профессию?» были получены следующие данные, представленные в таблице 3:
Таблица 3. «Выбрали ли Вы свою будущую профессию?»
«Выбрали ли Вы свою будущую профессию?» |
Кол-во человек |
Показатели в % |
Да |
18 |
38,2 |
Нет |
29 |
61,7 |
Согласно полученным данным, 61,7 % учащихся, что составляет 29 человек, еще не определились с выбором профессий; тогда как 38,2 % учащихся, что составляет 18 человек, имеют варианты своей будущей профессии. То есть большинство учащихся не выбрали свою будущую профессию.
На вопрос, относительно источников знаний о профессиях были получены следующие данные, представленные в таблице 4.
Таблица 4. Источники знаний о профессиях
Варианты ответов |
Кол-во человек |
Показатели в % |
1. беседы с родителями |
17 |
36,1 |
2. экскурсии |
10 |
21,2 |
3. средства массовой информации |
7 |
14,8 |
4. школа |
13 |
27,6 |
Согласно полученным данным, 36,1 % учащихся называют в качестве источника знаний о профессиях беседы с родителями, что составило 17 человек; 27,6 % в качестве источника знаний о профессиях называют школу, что составило 13 человек; 21,2 % как источник знаний о профессиях выделяют различные профориентационные экскурсии на предприятия, в вузы, что составило 10 человек; 14,8 % источником знаний о профессиях называют средства массовой информации, что составило 7 человек. То есть, беседы с родителями, является основным источником знаний учащихся о профессиях.
Из 100 % опрошенных старшеклассников, 72,3 % учащихся, т.е. 34 человека, связывают профиль обучения со своей будущей профессией.
На вопрос «Как вы связываете профиль вашего обучения со своей будущей работой?», были получены следующие данные, представленные в таблице 5:
Таблица 5. «Как вы связываете профиль вашего обучения со своей будущей работой?»
Варианты ответов |
Кол-во человек |
Показатели в % |
буду работать по этой |
9 |
26,4 |
буду работать по схожей специальности |
8 |
23,5 |
пойду учиться в данном направлении |
17 |
50 |
Таким образом, согласно полученным данным, 26,4 % дали ответ «буду работать по этой специальности», что составило 9 человек; 23,5 % дали ответ «буду работать по схожей специальности», что составило 8 человек; 50 % дали ответ «пойду учиться в данном направлении», что составило 17 человек.
Тогда как, 27,7 %, что составляет 13 человек, не связывают профиль обучения со своей будущей профессией, и собираются выбрать другую специальность.
На вопрос «Каким образом вы готовите себя к своей будущей профессии?» были получены следующие данные, представленные в таблице 6:
Таблица 6. Подготовка к будущей профессии
Варианты ответов |
Кол-во человек |
Показатели в % |
1. профильное обучение |
47 |
100 |
2.посещение факультативов, курсов |
22 |
46,8 |
3. знакомство с учебными |
8 |
17 |
Согласно полученным данным, 100% учащихся обучаются в профильных классах, что составило 47 человек; 46,8% учащихся посещают факультативы, что составило 22 человека; 17% учащихся посещают курсы, что составило 8 человек. (Графики ответов представлены в Приложении № 2)
Таким образом, инициативу и самостоятельность в подготовке к будущей профессии проявляет незначительное число учащихся, то есть наблюдается
Таким образом, деятельность классных руководителей является малоэффективной, т. к. больше половины учащихся, не определены с выбором профессии, многими учащимися не связывается профиль обучения с их будущей профессией, а также больше информации о профессиях ребята узнают посредством бесед с родителями. Очень мало внимания уделяется самопознанию учащихся. Одной из причин может служить отсутствие единой программы профориентации, т.к. классные руководители не могут проводить профориентацию в полной мере, в силу наличия других обязанностей.
2.3. Рекомендации для школьников на тему профессиональной ориентации.
Задача школы - воспитание человека, умеющего ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их достижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из неудач и брать на себя ответственность за свои поступки. Формирование готовности к самоопределению возможно при условии сотрудничества со взрослым, от которого ученик ждет не готовых решений и советов, а честного разговора о волнующих подростка проблемах и достоверной информации, на основе которой он сам примет решение. Поэтому школам необходимо почаще проводить различные профориентационные мероприятия: групповое консультирование позволяет значительно сэкономить время, одновременно охватив профориентационной работой значительное количество учащихся; да и работа в группе позволяет наиболее эффективно применять такие активизирующие методы как профориентационные игры, активизирующие опросники, решение и обсуждение профориентационных задач, тренинговые занятия. Все это в конечном итоге дает крепкую основу ученикам при выборе своей будущей профессии.
Так же немало важна поддержка и участие семьи при выборе будущей профессии, поэтому существуют отдельные рекомендации и для родителей:
1. Информацию
о профессиональных планах
2. Если старшеклассник не может четко сформулировать свои планы, надо попытаться понять, с чем это связанно.
3. Полезно
предложить ребенку поработать
на осенних или зимних
4. Если Вас
огорчает профессиональный
5. Если старшеклассник только мечтает, а ничего не делает, надо помочь ему составить конкретный план, обсудив, сколько времени у него есть и что необходимо успеть.
6. Помогите
своему ребенку подготовить «
Но все же, самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека», поскольку от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье. Поэтому прежде всего рекомендуется прислушаться к самому себе и к собственным интересам и возможностям, но с учетом обладания достаточной информацией об этой профессии и дальнейшем будущем, связанным с ней.
Заключение
Социальная роль школы как ведущего учебно-воспитательного учреждения по формированию всесторонне развитого, готового к трудовой деятельности подрастающего поколения обуславливает ведущую позицию педагогических коллективов в едином многогранном процессе профессиональной ориентации, осуществляемой школой, семьей, всей общественностью. Учитель помогает школьникам осознать им склонности и способности, направляет развитие их профессиональных интересов. Он помогает родителям разобраться в трудности правильного выбора профессии их ребенком. Учитель должен уметь в зависимости от педагогической ситуации, от своих собственных возможностей, интересов и способностей школьников подобрать комплекс школьников подобрать комплекс педагогических средств, методов воздействия на личность, чтобы достичь цели профориентации, реализовать тот широкий круг задач подготовки молодежи к выбору профессии, которые призвана решать школа.
Поставленная в работе цель: выявить содержание профессиональной ориентации старшеклассников – достигнута.
В теоретической части исследования изучены теоретические аспекты профессиональной ориентации старшеклассников, раскрыты особенности данного возраста, содержание, формы и методы профориентационной работы.
Эмпирическая часть показала, что, несмотря на то, что в школах ведется разнообразная работа по профориентации учащихся, она остается малоэффективной, и, одной из возможных причин может являться отсутствие единой программы профориентации, которая бы включала себя разнообразные по содержанию формы и методы профориентации.
Разработанные рекомендации по профориентации для старшеклассников направлены на изучение личностных особенностей школьников и формирование реалистического самовосприятия, ознакомление с миром профессий, с требованиями рынка труда и образовательных услуг, с правилами выбора профессии, самопрезентации и планирования карьеры.
Список использованных источников
- Аюбай К., С Калиев.Антология педагогической мысли Казахстана.-Алматы 2012.
- Абрамова Г.С. Возрастная психология - М.: Академия, 1999. – 267 с.
- Божович, Л.И. Избранные психологические труды- М.: МПСИ /Воронеж: МОДЭК, 1995. – 517 с.
- Божович, Л.И. Проблемы формирования личности- Воронеж: Институт практической психологии, 1995. – 184 с.
- Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека - М.: Изд-во МГУ, 1990. – 288 с.
- Захаров, Н.Н.Профессиональная ориентация школьников.-М.: Просвещение, 1989. – 164 с.
- Кон И.С. Психология юношеского возраста: Просвещение, 1979.- 119 с.
- Кон И.С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, 1980. -113 с.
- Кулагина, И.Ю. Возрастная психология - М.: ТЦ «Сфера», 2001.- 464 с.
- Максимов, В.Г. Профессиональная ориентация школьников, 1988. -301 с.
- Сафронова, Г.Я. Технический лицей - новая форма профессиональной подготовки молодежи.1991. С. 69—77.
- Обухова, Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы.1995.- 360 с
- Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии.1980.-143 с
- Райгородский, Д.Я. Практикум по психодиагностике.- Самара: Бахрах-М, 2007. – 667 с.
- Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив.- М.: Политиздат, 1982. – 255 с.
- Пряжников, Н.С. Активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения - М.: Издательство “Институт практической психологии”, 1997.-80 с.
- Пряжников, Н.С. Игровые профориентационные упражнения.-М.: Издательство “Институт практической психологии”, 1997.-56 с.
- Дубровина, И.В. Практическая психология образования- СПб.: Питер, 1998. – 219 с.
- Чистякова, С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодежи - М.: Просвещение, 1997. – 284 с.
- Шавир, Л.Ф. Психология профессионального самоопределения в ранней юности-М.: Педагогика, 1980. – 99 с.
- www.redline.ru/education.old/r
ubricator - www.infomost.ru/pmuz/number