Сравнительный анализ ценностей альтруизма, гедонизма и эгоизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 22:02, реферат

Краткое описание

Для того чтобы сравнить ценности эгоизма альтруизма и гедонизма необходимо раскрыть сущность этих понятий, рассмотреть историю их появления и определить науку в наибольшей степени изучающую их.
Филосо́фия это наука, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
Э́тика - философское исследование морали и нравственности. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным общежитием, нормы, сплачивающие общество, преодоление индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, сострадания, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и т. д.Термин этика иногда употребляется также для обозначения системы моральных и нравственных норм определённой социальной группы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3.

АЛЬТРУИЗМ, ГЕДОНИЗМ, ЭГОИЗМ.

Понятие альтруизм изучаемое философией и психологией. 6.
Понятие гедонизм его сущность, появление и применение. 10.
Сущность понятия эгоизм. 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 19.

Вложенные файлы: 1 файл

Реферат философия.docx

— 58.70 Кб (Скачать файл)

Эти идеи получили развитие в эвдемонизме Эпикура, который считал действительным благом удовольствия не тела, а души, а более строго — состояние атараксии, т.е. «свободы от телесных страданий и душевных тревог». Однако разница между гедонизмом и эвдемонизмом несущественна: оба учения ориентируют человека не на добро, а на наслаждение, а если и на добро, то ради наслаждения. В христианской традиции средних веков идеям гедонизму не было места; и лишь в эпоху Возрождения они находят новых сторонников (Л. Валла, К. Раймонди), да и то вначале только в мягкой эпикурейской версии. В новоевропейской мысли с идеями гедонизма происходят существенные трансформации. С одной стороны, эти идеи оказываются воплощенными более или менее полно и адекватно в большинстве философско-этических учений того времени. Их выражали Спиноза, Локк, представители сентиментализма этического (Ф. Хатчесон, Д. Юм). Т. Гоббс, Б. Мандевиль, К. Гельвеций прямо выводили поведение людей из удовольствия. Однако последнее все более ассоциируется с общественно определенными интересами индивида: у Гоббса эгоизм ограничивается общественным договором, у Мандевиля стремление человека к удовольствию используется воспитателями и политиками для управления людьми, у Гельвеция — оно ставится в зависимость от правильно понятого интереса. Данная линия в новоевропейской моральной философии от Гоббса к Гельвецию находит непосредственное продолжение в классическом утилитаризме, в котором удовольствие приравнивается к пользе. Эта динамика идей вела в конечном счете к выводу, что удовольствие не является определяющим мотивом поведения, но лишь сопутствует той деятельности, которая воспринимается как успешная или результативная. Лишь в произведениях де Сада принцип удовольствия утверждается в чистом виде — в противовес социальным установлениям и в косвенной полемике с теорией общественного договора. С другой стороны, в Новое время идеи гедонизма оказались перемещенными в такие контексты (рационалистического перфекционизма и социальной организации, в одном случае, и утопии аморальной вседозволенности — в другом), которые в конечном счете привели к кризису гедонизма как философского мировоззрения.

К. Маркс, 3. Фрейд и Дж. Мур с разных позиций сформулировали относительно удовольствия как практически-поведенческого и объяснительно-теоретического принципа положения, концептуально оформившие этот кризис. Благодаря психоанализу меняется положение в исследовании удовольствий: с психологической точит зрения удовольствие уже не могло рассматриваться в качестве универсального начала поведения общественного индивида, тем более если речь идет о нравственности. Дж. Мур же показал, что гедонизм, утверждая удовольствие в качестве единственного добра, в полной мере воплощает натуралистическую ошибку8. В свете такой критики и после нее гедонизм уже не мог восприниматься как теоретически серьезный и достоверный этический принцип. Удовольствие становится предметом специального рассмотрения частных наук, например психологии или теории потребления.

В сегодняшнем постиндустриальном обществе свободного времени у людей гораздо больше, чем в любую из прежних исторических эпох. Это создает благоприятные предпосылки для распространения гедонического идеала, поэтому удовольствий становится все больше, а вкусы людей изощряются. И теперь допустимость и естественность гедонизма обосновывается большим числом медицинских и физиологических исследований. Полученные при этом результаты представляются как явные свидетельства того, что позитивные эмоции (удовольствие) существенно улучшают функционирование нашей нервной системы (в первую очередь мозга) и всего организма в целом.

Еще в начале ХХ века родоначальник психоанализа З.Фрейд, опираясь на опыты с одноклеточными, доказывал, что удовольствия (причем не только сексуальные) укрепляют и омолаживают живую субстанцию, а потому играют главенствующую роль в поведении всех животных, и особенно человека.9 Сегодня на основании подобной логики, выпячивающей животное в человеке, еще настойчивее доказывают, что с самого рождения человек - в первую очередь гедонист.  Младенец стремится только к наслаждениям и лишь потом довольно мучительно приучается совершать нечто, напрямую несвязанное с наслаждениями. Зато на всю жизнь сохраняет теплые чувства к любым удовольствиям, чувственным, легким, необременительным, напоминающим внутриутробное существование и безмятежное раннее детство под опекой матери и прочей родни. Некоторые «мыслители» (к примеру, вышеупомянутый Апресян) даже идею «библейского РАЯ» выводят из подсознательных воспоминаний о «внутриутробном блаженстве», ставшем «прообразом изначальных райских кущей всего человечества». Роды же интерпретируется как «изгнание из рая» в жизнь, где удовольствия стоят труда, а страдания абсолютно неизбежны. Кроме чисто физиологических обоснований ныне в ходу целый ряд умозрительных аргументов в пользу гедонизма, сводящихся к следующему:

-удовольствие сопровождает  любое исполнение желаний и  реализацию человеческой воли  в целом;

-удовольствие свидетельствует  о полноте насыщения подлинной  жизненной потребности;

-удовлетворенный человек  ни от чего и ни от кого  не зависит, то есть по-настоящему  свободен;

-сладость наслаждения  имеет столь притягательную силу, что противиться ей могут только  лица, изуродованные болезненным  пристрастием к «мазохизму» или  «аскетизму»,мало отличающемуся  от садомазохистской схимы.

«В переживании наслаждение и вечность – ничто!»10- подобную фразу можно найти не только у критика гедонизма русского философа Розанова, но и у реальных приверженцев гедонизма.

Общераспространенный нынче «индивидуализм», объявляющий человеческую личность высшей ценностью государства и общества» устами своих наиболее последовательных апологетов противопоставляет «стремление к наслаждению» любому общественному давлению, любому требованию, не мотивированному индивидуальными потребностями. Конечно, еще древнегреческие киники, литераторы эпохи Возрождения, Руссо и Фрейд без обиняков говорили о репрессивной функции цивилизации (общества) по отношению индивидууму. Но только наши современники сделали подобное аргументирование всеобщей модой и главной темой психоаналитических исследований, объясняющих большинство душевных мук ежеминутным насилием над личностью со стороны внешнего мира.

Любому внешнему регламенту: «так надо» или «так принято» - современный гедонист противопоставляет «я так не хочу», ссылаясь на свое «естественное право» отстаивать личный интерес. Принцип «Делай что хочешь» очень часто рассматривается как основной лозунг свободолюбивой гуманистической этики.11 Правда, такой призыв ни у кого из серьезных мыслителей не означает поощрения и, тем более, проповеди полной вседозволенности. По их мнению, «свободный человек», получив соответствующее образование и воспитание, достаточно хорош и сам по себе желает сделать посильное добро окружающим, в отличие от раба, склонного пакостить ближним в отместку за свою обездоленность. Ведь еще французский просветитель-гедонист де Шамфор учил: «Наслаждайся и дари наслаждение, не причиняя зла ни себе, ни другим, - в этом заключена суть нравственности»12.

Кроме того, любой разумный гедонист нашего времени всегда предлагает оценивать желательность наслаждений по их «совокупности», то есть без выпячивания какого-то одного пристрастия. Иначе, мол, удовольствие приестся или закончится мучительными страданиями и горькими раскаяньями. Но, чем больше тот или иной ученый ратует за благоразумность («золотую середину) при выборе и сочетании удовольствий, тем сильнее он, на самом деле, подчиняет человеческое поведение жестким требованиям разума, а не отстаивает приоритет удовольствий, как ему самому кажется.

1.3 Сущность понятия эгоизм.

Эгои́зм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других13. Принцип эгоизма в качестве универсального начала человеческой активности был признан в эпоху Просвещения. Сам термин эгоизм появился в XVIII веке. Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма», полагая, что основой морали являются правильно понятые собственные интересы.

У людей  кроме инстинктов  есть еще моральные принципы и логическое мышление, но "человек разумный" при всем желании не может полностью игнорировать свою инстинктивную природу, в том числе влияние инстинкта самосохранения. И вряд ли будет добровольно отдавать "ближнему своему" последнее, без чего не сможет выжить сам. Иными словами, "быть эгоистом" заложено в человеческой натуре изначально. Кроме того, любые человеческие поступки совершаются потому, что это каким-то образом данному человеку приятно. А если, условно скажем, помогать другим - разумный эгоизм предлагает вначале позаботиться о себе, а потом о других. Потому, что только элементарно обеспечивший свои потребности человек может что-то отдать другому, и главное – может это что-то поначалу обрести, чтобы было что отдавать. И совершенно искренне стремясь помогать обездоленным деньгами, но для этого  нужно эти деньги зарабатывать.  Можно стремиться накормить голодных, но для этого вы сами должны быть в состоянии добывать еду. А если  однократно отдавать  все, что имеете - вряд ли вы потом сможете помогать кому-то вообще.

Разумному эгоизму приходится учиться, ибо это сложное и неоднозначное понятие. Возможно, где-то следует откровенно для себя принять, что не все ваши стремления "облагодетельствовать весь мир" направлены исключительно на благо остального мира. Как только вы начнете именно с позиции разума это признавать и анализировать - считайте, что основное обучение разумному эгоизму вы уже начали.

Получается, что разумный эгоизм - это:

- умение совершать поступки  себе на пользу, учитывая при  этом интересы других;

- умение прогнозировать  развитие событий, живя не только сегодняшним днем;

- умение оценить ситуацию  или проблему глазами другого человека и сделать так,

чтобы ему тоже захотелось сделать что-то на пользу вам;

- умение позаботиться  вначале о себе, чтобы получить  возможность помогать другим, и  любить прежде себя, чтобы иметь  возможность дать любовь другому.

Главное умение разумного эгоиста - это умение решать свои проблемы и заботиться о себе социально приемлемыми методами. Более того, разумный эгоизм – основа рыночной экономики: когда вы производите нечто для других, получая затем дивиденды "для себя, любимого".

Некоторые исследователи полагают, что разумный эгоизм передаётся на генетическом уровне, так как сформирован в процессе длительной борьбы за выживание и естественного отбора не одной особи, но группы людей, связанных общей целью.

Эгоизм иногда отождествляют с индивидуализмом и противопоставляют его альтруизму и соборности. Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Так как человек существо социальное его личность формируется в ходе общения с себе подобными. В ходе всей своей жизни он приобретает черты личности значимые как для него, так и для других. Рассматривая некоторые подходы к определению понятий «альтруизм» , «эгоизм»и «гедонизма». Можно отметить что Альтруизм - в наиболее обобщенном виде это разновидность общественного поведения, когда один человек добровольно помогает другому с теми или иными издержками для себя. Субъективно альтруизм проявляется в чувстве симпатии, сочувствии,  милосердии направленного на оказание помощи другому человеку. Основной движущей силой альтруистического поведения считается желание улучшить благополучие другой личности, а не ожидания некой награды или иная причина в которой виден корыстный интерес. Так как альтруизм в чистом виде в обществе  проявляется очень не часто, можно выделить такое понятие как  рациональный альтруизм. Рациональный альтруизм подразумевает балансирование между своими интересами и интересами другого человека. Рациональный альтруист больше отдает чем получает, но отдает не все для того чтобы иметь возможность приумножать свои силы и средства для того чтобы помогать окружающим его людям.  Эгоизм же это черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем «Я», равнодушии к другим людям. В противоположность альтруизму эгоист замыкается в самом себе, преследует свои личные интересы в ущерб интересам других. Эгоизм как поведение, имеющее целью удовлетворение, в первую очередь, личного желания, далеко не всегда в ущерб интересам других людей или неличным ценностям. все поступки человека эгоистичны по своей природе, ибо он делает только то, что считает наилучшим для себя в данный момент. А оттого, что человек для себя считает наилучшим, зависит форма выражения эгоизма. Эгоизм также как и альтруизм имеет более мягкую форму это разумный эгоизм. Разумный эгоист больше получает чем отдает, но совершая поступки на пользу себе, учитывает при этом интересы других.  Так же можно отметить умение направить интересы других людей, для того чтобы им захотелось что то сделать  ему на пользу.

 Сохраняя себя на бытовом уровне во все времена и у всех народов, гедонизм очень редко выступает в качестве господствующей научной доктрины. Так как в своих ярко выраженных формах стремление к удовольствию становится весьма эгоистичным склонным игнорировать окружающих. Зато утилитаризм как законная дань веяньям нашего практичного времени с самого своего появления занимает одно из почетных мест среди всех этических учений современности. Даже те, кто оспаривает этику полезности, вынуждены считаться с ее авторитетностью и успешностью. Утилитаризм многие свои выводы основывает на анализе или развитии основных постулатов гедонизма, ибо утилитаристы готовы признать всеобщее стремление к удовольствиям, но хотели бы раскрыть его подлинное содержание, состоящее, по их мнению, в стремлении к пользе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Анализ феноменов коллективизма и эгоизма в контексте общественного благосостояния / П. Ю. Чеботарев [и др. ] ; ст. представлена к публ. Ф. Т. Алескеровым // Проблемы управления. - 2008.С. 173
  2. Гусейнов Р. М. Гедонистический потребитель / Р. М. Гусейнов // Сибирская финансовая школа: АВАЛЬ. - 2009.С. 150
  3. Конт, О. Дух позитивной философии : слово о положительном мышлении / Огюст Конт // Развитие личности. - 2008. - N 4. - С. 144-185.
  4. Кантор К.М. Делай что хочешь – твори добро Философия и социология науки и техники. //Ежегодник 1988/1989.- М., 1989. С 176.
  5. Лаверычева И. Г. Альтруизм и эгоизм как основа нравственной определенности / И. Г. Лаверычева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия, политология, социология, психология и право, Сер. 6. - 2008. С. 190.
  6. Мангутова И. В. Альтруизм как психолого-педагогическая проблема / И. В. Мангутова // Мир психологии. - 2007.С.287
  7. Муздыбаев К. Эгоизм личности // Психологический журнал. - 2000. С.32.
  8. Осипов Ю. М. Гедонизм / Ю. М. Осипов // Философия хозяйства. - 2009. С.46.
  9. Пигаев А. И. Гедонистическая магия против психологии аддиктивного поведения / Пигаев А. И. // Мир психологии. - 2008. С. 67.
  10. Розанов В.В. Уединенное. Москава, 1990г. С. 238.
  11. Словарь философских терминов /Кузнецова.В.Г. / Научная редакция профессора  Кузнецова.В.Г: ИНФРА-М, 2007.469.
  12. Соловьев, В. С. Теоретическая философия // Антология феноменологической философии в России. - Москва, 1998. С.387.
  13. Солодухо Н. М. (доктор философских наук; профессор; 1952). Принципы этики оптимизма в философии небытия / Н. М. Солодухо [Текст] // Вестник Российского философского общества. - 2010. С.142.
  14. Современный психологический словарь / Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко.— Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, АСТ, 2007 г. С 496  
  15. Селье Г. Альтруистический эгоизм / Ганс Селье // Будь здоров!. - 2008.С.428
  16. Фрейд З. Психология бессознательного / Зигмунд Фрейд. - Москва [и др.] : Питер, 2007.С. 476.
  17. Фролова И. В. Современный человек и экология: на пути к новой этике / И. В. Фролова // Вестник Башкирского университета. – 2008.С. 156.
  18. Гусакова Т. Ф. Восприятие гедонистической доктрины в России: пути и проблемы / Тамара Федоровна Гусакова // Вестник Тюменского государственного университета. - 2010.С.321.
  19. Ковшов Е. М. Роль гедонизма в построении модели "homo economicus" / Е. М. Ковшов  // Вестник Самарского государственного университета. - 2012.С 543.
  20. Философский энциклопедический словарь. Москва: Советская энциклопедия, 1983. С. 787.

Информация о работе Сравнительный анализ ценностей альтруизма, гедонизма и эгоизма