Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 19:13, реферат
История христианской религии насчитывает более двух тысяч лет. Но человечество, прежде чем отдать предпочтение этой мировой религии, прошло большой исторический путь. На протяжении его формировались религиозные представления и верования. Христианство основано на учении о богочеловеке Иисусе Христе, который сошел с неба на землю (воплотившись в образе человека) и принял страдание и смерть с целью искупления первородного греха человечества.
Введение 3
1. История возникновения христианства 5
2. Основы вероучения христианства 10
Заключение 21
Список используемой литературы 27
Вся деятельность ранних христиан сводилась к пропаганде преимуществ их веры, развитию и сохранению их учения среди других религий. С ростом числа сторонников христиан и их общин в различных частях империи, с возникновением клира, признанием христианской религии государственной, возникла потребность в сведении всех имеющихся представлений о вере в единую систему. Государству нужна была единая религия, единый центр управления религиозными организациями, т.е. Единая церковь. Но после признания христианства выявились и стали активно проявляться острые противоречия между различными христианскими общинами в вопросах веры, в подходе к разъяснениям библейских текстов и устных поучений. Все это не позволяло говорить о единой религии и единой церкви.
Вопрос о возникновении и
распространении различных
Для того, чтобы положить конец богословским спорам, по инициативе императора Константина был созван первый Собор представителей христиан, который впоследствии получил название "Первого Вселенского Собора". На этом соборе Арий был отлучен от церкви, его учение было осуждено, как еретическое. Но после Собора епископов в городе Никее в 325 г. спор о сущности Троицы еще долгое время не утихал. Только на Втором Вселенском Соборев 381 г. христиане окончательно выработали формулировку о сущности божественной Троицы.
В отдельных регионах учение Ария просуществовало до середины VII века. Сущность Никее-Константинопольского символа веры выразилась в осуждении того, что получило впоследствии название субординациализма, т.е. подчинения Бога-сына Богу-отцу. Никейский собор впервые в истории христианства попытался сформулировать основные вероучительные положения новой религии, установил основной догмат вероучения христиан - догмат о сущности триединого Бога. Будучи единственным и единым, Бог одновременно существует в трех лицах: Бог-отец, Бог-сын и Бог Дух Святой.
Христианская церковь, выполняя решения
Собора, требовала от богословов и
священнослужителей активно объяснять
догматы. Жесткое определение
Протоиерей Александр Шмеман, писал:
"Века между четвертым и восьмым в учебниках церковной истории называются обычно эпохой Вселенских Соборов. И конечно, в этом процессе вхождения человеческого ума в "разум Истины" их непреходящее значение". (Нью-Йорк, 1954 год).
Сущность ересей, которые обсуждались и осуждались на Вселенских Соборах, состояла в следующем: Первым и Вторым Вселенским Соборами учение Ария было осуждено, как не соответствующее духу христианства. Ересь Нестория(несторианство), осужденная Третьим Собором, состояла в том, что Дева Мария родила не Бога, а человека, с которым помимо нее соединилось Слово Божие, рожденное от Отца. Человек Иисус, рожденный Марией, был только обителью божества и орудием человеческого спасения, человек этот через наитие Духа Святого стал Христом, т.е. помазанником, и слово Божие пребывало с ним в особом соединении. Ересь Евтихия (монофизианство), осужденная Четвертым и Пятым Соборами, отрицала человеческую сущность Христа. В нем человеческое начало было поглощено божественным, и он имел лишь кажущуюся плоть. Ересь монофилитов, осужденная Шестым Собором, находила в Христе не только два естества, но и две воли, что противоречило установившейся формулировке. На Соборе после осуждения этой ереси было принято решение рассматривать Христа состоящим из двух качеств - человеческого и божественного, но обладающим одной волею - божественной. Иконоборческая ересь, отрицавшая иконопочитания, была осуждена Седьмым Собором как идолослужение. Даже этот короткий перечень осужденных Соборами ересей дает представление, как сложно, мучительно, противоречиво и неоднозначно развивалось христианское вероучение. Однако Соборы скликались не только для осуждения ересей, но главным образом для выработки основ вероучения христиан.
Новый Завет - это договор, завет между Богом и человеком, сменяющий собой Ветхий Завет , а также собрание книг, являющихся выражением этого договора. Если в Ветхом Завете взаимоотношения между Богом и человеком основаны как бы на форме юридического договора, на соблюдении всех заповедей (Закона), то в Новом Завете этого простого соблюдения уже недостаточно. Ветхий Завет ограничивается одним избранным народом. Новый Завет заключен для всякого человека, который пожелает принять его. Новозаветное законодательство выражено Христом в Нагорной проповеди. Всего в Новом Завете 27 священных книг:
4 Евангелия, книга Деяний
Книга Деяний написана также сотрудником апостола Павла - Лукою. Из семи соборных посланий пять принадлежат апостолам из 12 - Петру и Иоанну и два - Иакову и Иуде, которые также носили звание апостолов, хотя и не принадлежали к числу 12-ти. Четырнадцать посланий написаны Павлом, который хотя был призван и позже остальных апостолов, но как призванный именно самим Христом является апостолом, равный 12-ти апостолами. Апокалипсис написан апостолом Иоанном Богословом.По своему содержанию книги Нового Завета принято разделять на законоположительные- Четвероевангелие, в котором находится основа всей христианской веры. Исторические - Деяния Апостолов и Четвероевангелие, в которых находится историческое изображение жизни Иисуса Христа и апостолов. Учительные - послания апостолов, в которых те разъясняют различные основы христианской веры и жизни. Пророческие - Апокалипсис, в котором содержатся различные видения апостола Иоанна Богослова о будущей судьбе Церкви. Некоторые пророчества содержатся также и в других книгах Нового Завета. Подлинный текст Нового Завета дошел до нас прежде всего в большом количестве древних рукописей, более или менее полных, числом около 5 тысяч (со 2 по 16 века). До недавних лет самые древние из них восходили к 4 веку. Важнейшие из них: Синайский кодекс, Александрийский (оба в Лондоне) и Ватиканский (Ватикан) манускрипты. Археологические находки обогатили новозаветную науку множеством рукописей на папирусе, относящихся к 3 и ко 2 веку. Например, манускрипты Бодмера, найденные и опубликованные в 1960-е гг.
Помимо греческих рукописей, имеются многочисленные древние переводы на латинский, сирийский, коптский языки, из которых самые древние существовали уже со 2 века. Кроме того, сохранились многочисленные цитаты отцов Церкви на греческом и других языках. Первоначально текст Священного
Писания, как всякий древний текст вообще, был сплошным, без разделения между словами и предложениями. С течением времени появилось деление текста для удобства чтения и отыскания отдельных мест и выражений. Так, например, диакон Аммоний Александрийский (2-3 в.) разбил текст Нового Завета на очень мелкие перикопы (греч. "отрезок") — до одного предложения. Перикопы Аммония позволяют сопоставить параллельные повествования Нового Завета как тождественные, так и аналогичные. Для этого Евсевий Памфил, епископ Кесарийский, церковный историк и богослов 4 века, составил 10 "канонов", или таблиц, в которых совместил тождественные по содержанию и созвучные повествования Евангелий. Не потеряли они своего значения доныне, хотя в современных изданиях (с 19 в.) чаще используют так называемые параллельные места, которые, однако, не исчерпывают всех параллелей. Кроме того, с 5 века появляются красные строки и киноварные буквицы, которыми стали выделять богослужебные отрывки (перикопы) текста.
Постепенно каждый отрывок закрепился за определенным днем богослужебного года. Существовали даже целые сборники, называемые Евангелия-апракос, в которых евангельские повествования были расположены не в хронологическом порядке, а в порядке их чтений за богослужением в течение всего года. Современное подразделение на главы в Новом Завете, как и во всей Библии, восходит к 13 веку. В 1205 архиепископ Кентерберийский Стефан Лангтон впервые разделил Библию на главы. Этим делением воспользовался для своей Библейской конкордации (симфонии) испанский кардинал Гуго де Сен-Шер (ум. 1263), который поэтому и считается часто автором деления Библии на главы. В 1551 парижский книгоиздатель Роберт Стефан в своем издании Нового Завета ввел деление на стихи, принятое теперь во всех изданиях Нового Завета.
Новозаветный канон был установлен в течение первых веков христианской истории. Уже ко второй половине II века боговдохновенным и апостольскими произведениями признавались повсюду в Церкви следующие святые книги: четыре Евангелия, книга Деяний Апостолов, 13 посланий апостола Павла, первое Иоанна и первое Петра. Остальные книги были менее распространены, хотя и признавались подлинными. Решающую роль в установлении канона сыграло пасхальное послание св. Афанасия Александрийского (367). Перечислив все 27 книг Нового Завета, св. Афанасий говорит, что только в этих книгах возвещается учение благочестия и что от этого собрания книг ничего нельзя отнимать, как нельзя что-либо прибавлять к нему. Предложенный Афанасием Великим канон Нового Завета был принят всею Восточною (Православною) Церковью. В Западной Церкви канон Нового Завета в настоящем его виде окончательно принят на Гиппонском (393) и двух Карфагенских (397 и 419) соборах. Принятый этими соборами канон Римская церковь санкционировала декретом папы Геласия (492-496). Христианские книги, которые не вошли в канон, хотя и имели притязание на это, были признаны апокрифическими.
Сирахова, Послание Неемии, книга Варуха, 3 книги Маковеев и 3-я книга Ездры. Эти книги считаются не каноническими потому, что они не обнаружены в оригинале на древнееврейском языке, а известны по греческому переводу. Католицизм эти книги рассматривает как канонические второго порядка. Православие считает их апокрифическими, но включает их в издание Библии, как книги, полезные для духовного чтения. Протестантизм отвергает эти книги, считая их апокрифами, и в Библию не включает. На третьем Вселенском Соборе, который состоялся в Карфагене в 397 году, был создан первый законченный перечень Новозаветных книг в том порядке, в каком мы его имеем сейчас. В V веке н.э. Слово Божье уже именовалось Ветхим и Новым Заветом. В XIII веке кардиналом Стефаном Ленгтоном было произведено деление текста Библии на главы. В XVI веке парижским печатником Роббером Стефаном было произведено деление глав Библии на стихи и была дана нумерация этим стихам. Такое деление на главы и стихи в современной Библии сохранено и поныне.
В христианстве приняты следующие обряды:
Литургия (церковная служба)
В первую очередь она убеждает верующих постоянно помнить об Иисусе Христе, претерпевшем ради людей крестную смерть, отдавшем жизнь свою ради их спасения, заставляет глубоко прочувствовать все величие любви Господней. В церковном действии все подчинено этой идее, каждый предмет, используемый для совершения причастия, заключает в себе глубокую символику. Просфора - Тело Христа.
Поднос, на котором лежат просфоры (дискос), символизирует и ясли, в которых лежал при рождении Спаситель. Вино для причащения - это Кровь Христова, а вода добавляется в него потому, что во время казни Христа из-под ребра его текли и кровь, и вода. Звездница, поставленная на поднос во время службы, означает вифлиемскую звезду, которую видели волхвы во время рождения младенца Христа. Потир (чаша) и блюдо (дискос) со звездницей покрываются малыми покровцами, сверх которых возлагается большой покров. Малые покровцы означают пелены, коими был повит младенец Христос, а большой - плащаницу, которой укрывали тело Христово после снятия с креста.
Пока происходит приготовление хлеба и вина для причащения, на клиросе "поются часы": три, шесть, девять, обозначающие последние знаменательные мгновения в жизни Христа и его учеников. В три часа ночи произошло сошествие Святого Духа на апостолов, в шесть - распятие Иисуса Христа, а в девять наступила смерть Спасителя. Молитвенные прошения, которыми начинается литургия, всегда заканчивается прославлением Троицы. Затем открываются "царские врата" и из боковых дверей служители выносят евангелие и горящую свечу. Евангелие означает Спасителя Христа, идущего учить народ, а горящая свеча - Иоанна Крестителя, который готовил народ к принятию богочеловека и его учения. Открытие царских врат перед малым ходом и целование их священником означает, что Иисус Христос открыл верующим вход в царство небесное и примирил их с Богом.
После этого начинается "сугубая Ектинья", т.е. усиленное моление Господу, которая также заканчивается прославлением Пресвятой Троицы. Далее следует "Ектинья оглашенных", во время которой верующие молят о прощении грехов, просят Бога послать им богатые милости, удостоить святого крещения тех, кто еще готовится принять веру Христову. Эта часть литургии, как и предыдущая, оканчивается прославлением Троицы. "Ектинья оглашенных" призвана напоминать христианам, как чтили литургию первые последователи христианской религии, как строга была их нравственность, и на их примере учить всех почитать церковную службу, приходить на нее с чистой совестью и внимать ей с благоговением. Затем следует "великий ход", символизирующий шествие Иисуса Христа на страдания и смерть, а также перенесение Его тела с Голгофы на место погребения. Поставив святые дары на престол, священник затворяет "царские врата", опускает завесу, что означает -Христос во гробе и печать приложена к вратам кладбища. После "просительной ектиньи" священник открывает завесу, что означает - все молящиеся пред престолом Господним должны засвидетельствовать веру в Бога Отца, Сына Спасителя и Духа Святого, веру в церковь и ее таинства, в воскресение из мертвых и будущую загробную жизнь.