Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 15:50, контрольная работа
Целью моей контрольной работы является изучение теоретического вопроса финансового менеджмента и закрепление его через решение практических задач. Таким образом, я поставила перед собой задачи раскрытия теоретического вопроса управление внеоборотными активами и решение практических задач.
Введение …………………………………………………………………………..3
Управление внеоборотными активами ………………………………………….4
Задачи ……………………………………………………………………………13
Заключение ………………………………………………………………………26
Библиографический список …………………………………………………….28
ОРП - планируемый темп прироста объема реализации продукции, выраженный десятичной дробью.
По указанной принципиальной
формуле может быть рассчитан
также необходимый объем
3. Обеспечение своевременного
Коэффициент обновления и выбытия рассчитываются по следующим формулам:
К обн.= ОПФ новые / ОПФ конец года
Квыб. = ОПФ выбывшие / ОПФ конец года
4. Обеспечение эффективного
использования операционных
Коффициенты рентабельности ОФ, фондовооруженности, фондоотдачи и фондоемкости представлены в следующих формулах:
К рент. = прибыль / стоимость ОФ
К фондовоор. = стоимость ОФ / число работников
К фондоотдачи = объем произвед. продукции / среднегодовая стоимость ОФ
К фондоемкости = среднегодовая стоимость ОФ / объем произведенной продукции
Используя в процессе управления эффективностью операционных внеоборотных активов эти показатели, следует учитывать два важных момента, обеспечивающих объективность оценки разрабатываемых мероприятий.
Первый из них состоит в том,
что при оценке всегда должна использоваться
восстановительная стоимость
Второй из них состоит в том, что при оценке следует использовать остаточную стоимость операционных внеоборотных активов, так как большая их часть в процессе износа теряет часть своей производительности.
Рост эффективности использования операционных внеоборотных активов позволяет сократить потребность в них (за счет механизма повышения коэффициентов их использования во времени и по мощности), так как между этими двумя показателями существует обратная зависимость. Следовательно, мероприятия по обеспечению повышения эффективности использования операционных внеоборотных активов можно рассматривать как мероприятия по сокращению потребности в объеме их финансирования и повышению темпов экономического развития предприятия за счет более рационального использования собственных финансовых ресурсов.
5. Формирование принципов
и оптимизация структуры
В системе формирования
и реализации политики управления операционными
внеоборотными активами предприятия
одной из наиболее важных функций
финансового менеджмента
Задача №1
Укрупненный актив баланса организации на начало года представляет собой, тыс. руб.
Показатели |
Вар.2 |
1.Внеоборотные активы |
600 |
в том числе основные средства |
300 |
2. Оборотные активы |
500 |
в том числе запасы |
250 |
Баланс: |
Рассчитать: 1) валюту баланса; 2) структуру активов организации.
Решение:
Показатели |
Вар.2 |
Уд. вес, % |
1.Внеоборотные активы |
600 |
54,5 |
в том числе основные средства |
300 |
27,3 |
2. Оборотные активы |
500 |
45,5 |
в том числе запасы |
250 |
22,7 |
Баланс: |
1100 |
100,0 |
1100 - 100%
600 – х % х% = 600*100%/1100 = 54,5 %
1100- 100%
300 – х % х% = 300*100%/1100 = 27,3 %
1100- 100%
500 – х % х% = 500*100%/1100 = 45,5 %
1100- 100%
250 – х % х% = 250*100%/1100 = 22,7 %
Ответ: валюта баланса организации составляет 1100 тыс. рублей, структура активов баланса составляют внеоборотные активы 54%, в т.ч. основные средства 27,3%; оборотные средства 45,5%, в т.ч. запасы 22,7%.
Задача 2
План продаж организации на планируемый год в натуральном выражении и затраты на производство продукции представлены в следующей таблице:
Вариант |
План продаж, штук |
Постоянные затраты, тыс.руб. |
Переменные затраты, тыс.руб. |
2 |
6200 |
20000 |
40000 |
Цена за единицу изделия – 12 тыс. руб.
Необходимо:
1. Рассчитать условия для достижения безубыточности, определив следующие показатели:
- выручку от продажи продукции;
- годовую прибыль предприятия;
- количество изделий для достижения безубыточности (точка безубыточности);
- порог рентабельности;
- запас финансовой прочности
2. Построить график
условий достижения
3. Описать поведение точки безубыточности, если цена возрастет (снизится).
Решение: 1. Рассчитать условия для достижения безубыточности
В = 12 000*6200=74 400 тыс. руб.
В – выручка от продажи продукции;
Ц – цена за единицу продукции;
К – годовые продажи в натуральном выражении.
З = 20000+40000 = 60000 тыс. руб.
П = 74400-60000 = 14400 тыс. руб.
Зпер = СЗпер/план продаж
Зпер = 40000/6200 = 6,452 тыс. руб.
К = 20000/(12-6,452) = 20000/5,548 = 3605 шт.
СЗП – сумма постоянных затрат;
Зпер. – затраты переменные на единицу продукции.
ВМ = 74400-40000 = 34400 тыс. руб.
ВМ – валовая маржа;
СЗПер – сумма переменных затрат.
Квм = ВМ/В
Квм = 34400/74400 = 0,46
Квм – коэффициент валовой маржи.
ПР = СПЗ/Квм
ПР = 20000/0,46 = 43478,26 тыс. руб.
ПР – порог рентабельности
ЗФП = В – ПР
ЗФП = 74400 – 43478,26 = 30921,74 тыс. руб.
ЗФП,% = 30921,74/74400*100% = 41,56%
ЗФП – запас финансовой прочности.
2. Построить график условий достижения безубыточности.
3. Описать поведение точки безубыточности, если цена возрастет (снизится).
Задача 3
Годовой выпуск изделий «А» составляет 4000 ед. Цена за единицу продукции – 10 тыс. руб. Сумма условно-постоянных расходов – 12000 тыс. руб., сумма переменных расходов – 20000 тыс. руб.
Необходимо определить:
Решение:
ПР= СПЗ/Квм ---- Квм = ВМ/В ---- В=Ц*К
В = Ц*К В = 10*4000 = 40000 тыс. руб.
ВМ = В – ЗСПер ВМ = 40000-20000= 20000 тыс. руб.
Квм = ВМ/В Квм = 20000/40000 = 0,5
ПР = СПЗ/Квм ПР = 12000/0,5 = 24000 тыс. руб.
СВОР = ВМ/П П = В – сумма затрат
П = 40000 – (20000+12000) = 40000-32000 = 8000 тыс. руб.
СВОР = 20000/8000= 2,5%
Сила воздействия операционного рычага показывает, что при изменении выручки на 1% прибыль изменится на 2,5%.
В =10*3000 = 30000 тыс. руб.
Пер. З на ед. = 20000/4000 = 5000 тыс. руб.
Сумма П = 5*3000 = 15000 тыс. руб.
П = 30000-12000-15000 = 3000 тыс. руб.
Вкр = ПОИ/(Ц-СПИ)
Вкр = 12000/(10-4) = 12000/6 = 2000 тыс. руб.
ПОИ – постоянные издержки
Ц – цена за единицу продукции
СПИ - переменные расходы на единицу продукции
Рассчитаем маржальную прибыль : МП = Зпост. + П
МП = 12000 + 8000 = 20000 тыс. руб.
МПед. = МП / РПт = 20000/2400 = 833,3
МП при увеличении объема продаж 5% МП1:
МП1 = РПт*(1+0,1)*МПед = 24000*(1+0,1)*833,3 = 21999,12 тыс. руб.
Величина прибыли при увеличении объема продаж на 5% П1:
П1 = МП1-Зпост. = 21999,12-12000 = 9999,12 тыс. руб.
Рассчитываем процент
изменения прибыли при
П% = ((П1-П)/П)*100%
П% = ((9999,12-8000)/8000)*100% = (1999,12/8000)*100% =