Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 18:26, курсовая работа
Цель исследования данной курсовой работы – разработка модели по совершенствованию охраны природы и рационального использования природных ресурсов в ОАО «Молодечненский молочный комбинат». Для реализации данной цели следует решить следующие задачи: 1. Изучить основные характеристики охраны природы и рационального использования природных ресурсов; 2. Проанализировать организацию охраны природы и рационального использования природных ресурсов в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»; 3. Дать рекомендации по совершенствованию охраны природы и рационального использования природных ресурсов.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ 6
1.1 Понятие, состав и структура охраны природы и рационального использования природных ресурсов 6
1.2 Источники финансирования и планирование охраны природы и рационального использования природных ресурсов 9
1.3 Мероприятия по совершенствованию охраны природы и рационального использования природных ресурсов 12
ГЛАВА 2 СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ОАО «МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Молодечненский молочный комбинат» 17
2.2 Анализ и оценка показателей охраны природы и рационального использования природных ресурсов в ОАО «Молодечненский молочный комбинат». Источники финансирования и планирование. 23
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В ОАО «МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ МОЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42
Основными источниками загрязнений воздушного бассейна в молочной промышленности являются: производство сухого молока и молочных продуктов (сушилки, огневые калориферы), жестянобаночные (лужение, лакировка, травление, пайка), отделение мойки, тары и оборудования и др. [11, c. 129].
Контроль за соблюдением предельно допустимых объемов выбросов в атмосферу в Нарочанском филиале установлен ГОСТ 17.2.3.02 и осуществляется в соответствии с установленными нормативами «Источники выделения и выбросы вредных веществ в атмосферу», а также определены техническим отчетом по инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферу (приложение Б).
Таблица 2.2.6 - Характеристика источников образования веществ, загрязняющих атмосферу в молочной промышленности
Производство, цех, отделение, оборудование |
Объем выброса, тыс. |
Температура, °C |
Концентрация, мг |
Производство сухого молока и молочных продуктов |
|
|
|
Продолжение таблицы 2.2.6 | |||
- сушильные установки |
2-100 |
70-85 |
3000-50000, 4-1000 |
- дозаторы сычужных материалов |
113 |
- |
20-900 |
- огневые калориферы |
0,5-10 |
150-300 |
112 |
Жестяночный цех - резка, штамповка, сборка |
113 |
25-40 |
0,1-4,5 |
- лужение, лакировка, травление, пайка |
113 |
25-40 |
Следы |
Картонно-печатный цех |
0,8-18 |
40-45 |
1,5-2,0, 400-500, Следы |
Ремотно-механический цех - механическое оборудование |
0,5-15 |
18-25 |
0,5-2,0, 0,6-1,17 |
- выгранка, печь цветного литья |
3-15 |
200 |
300-1200, 700-1400 |
Кательная предприятия |
5-100 |
130-300 |
112 |
Мойка тары и оборудования |
113 |
30-40 |
0,07-0,6 |
Очистные сооружения - жироловки, биостанции |
114 |
10-25 |
0,1-30, 2-50, до 1% |
Хлораторная |
113 |
18-25 |
0,05-0,5 |
Примечание — Источник: [15]
Количество веществ, выбрасываемых в атмосферу и загрязняющих ее, можно сократить за счет применения различного вида газо- и пылеулавливающих систем (циклонов, пылеосадительных камер, рукавных фильтров, абсорберов) [10, c.127].
Некоторые рекомендации по методам очистки вентиляционных выбросов и технологических газов для предприятий молочной промышленности приведены в таблице 2.2.7.
Таблица 2.2.7 - Методы очистки вентиляционных выбросов и технологических газов для предприятий молочной промышленности
Цех, производство |
Краткая характеристика выбросов |
Рекомендуемые методы и аппараты очистки |
Производство сухого молока и молочных продуктов |
Пыль сухих продуктов |
Циклоны, рукавные фильтры, скрубберы, вентуры |
Котельные |
Зола |
Циклоны |
Ремонтно-механический цех |
Пыль металлическая и абразивная |
Циклоны |
Жестянобаночный цех |
Пыль металлическая |
Циклоны |
Примечание — Источник: [15]
В настоящее время для
очистки отработанного в
Таблица 2.2.8 – Параметры воздуха при сушке молочных продуктов
Сушилка |
Производительность, кг испаренной влаги в ч |
Расход отработанного воздуха в ч |
Температура отработанного воздуха °C (уср. пок.) |
Энтальпия, ккал |
Концентрация пыли в отработанном воздухе после сушилки (уср. пок.) |
Общие потери | |
Кг |
% | ||||||
«НСМД», ЦТ 500 |
500 |
18-22 |
65 |
42,5 |
4,3 |
6,5-11,3 |
1,46-2,83 |
Ангидро-500 |
500 |
16,0 |
80 |
42,5 |
4,1 |
2,5 |
0,25 |
РСМ-500 |
400-500 |
18,5 |
100 |
45,3 |
3,8 (0,15 после циклонов) |
-3,5 |
-0,11 |
Продолжение таблицы 2.2.8 | |||||||
АI-ОР4 |
500 |
20,0 |
95 |
44,9 |
4,0 |
- |
- |
РС-1000 ВРА-4 |
1000 |
40,0 |
95 |
46,9 |
3,6 (0,2 после циклонов) |
3,42-15 |
0,36-1,8 |
Отечественная |
1000 |
35,0 |
70 |
41,0 |
3,0 (0,17-0,4 после циклонов) |
3,44-4,11 |
0,2-0,28 |
«Ниро-Атомайзер-1000» |
1000 |
35,0 |
70 |
41,0 |
3,0 (0,17-0,4 после циклонов) |
3,44-4,11 |
0,2-0,28 |
«Ниро-Атомайзер-3500» |
3500 |
125 |
91 |
- |
0,26 после очистки в циклоне |
- |
- |
«Шварте» |
1000 |
35,0 |
79 |
- |
0,27 после очистки в циклоне |
- |
- |
Примечание — Источник: [6, c. 124]
При сушке обезжиренного молока на сушилках производительностью 1000 кг испаренной влаги в час потери продукта с воздухом могут достичь 23 кг/ч и отработанный воздух содержит от 170 до 40 мг продукта в 1 , а для сыворотки эта величина может быть равна 800 мг/, общие потери продукта достигают 30—50 т в год на сушилке производительностью 1000 кг испаренной влаги в час. При существующем объеме производства сухих молочных продуктов в нашей стране подобные потери мотут составлять 1000-1500 т в год [6, c. 127].
Таким образом, на каждую тонну
переработанного сырья в
Важное значение в организации планирования охраны природы и природопользования имеет финансирование. В настоящее время финансирование природоохранных мероприятий в Беларуси производится за счет средств республиканского и местных бюджетов, средств юридических лиц, кредитов в банке, иностранных инвестиций [20, c. 122].
В Нарочанском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат» финансирование производится в основном за счет собственных средств, а также средств республиканского и местных бюджетов. В основном они идут на увеличение выпуска продукции.
Однако важную роль также играют кредиты. В 2012 году на заводе было освоено производство нового вида цельномолочной продукции: молоко стерилизованное фасованное в «Тетра-Пак» емкостью 1л., 0,5л жирностью 2,5%,3,6% с длительными сроками реализации, сыр с голубой плесенью «Рокфорти» жирностью 50%,55%,60%, сыр «Крестьянский»30%жир. Увеличить производство мягких сыров. Финансирование выпуска данных видов продукции происходило за счет кредитных ресурсов (приложение Б).
Планирование охраны окружающей среды в ОАО «Молодечненский молочный комбинат» составляет часть экологических программ и представляет собой мероприятия по охране окружающей среды и природопользованию, разрабатываемые на основе комплексного анализа важнейших факторов (демографическая ситуация, научно-технический потенциал, социальная структура, состояние природных ресурсов) и перспектив их изменений с учетом природоресурсного потенциала отдельных регионов [15].
При планировании охраны природы и природопользования разумно использовать краткосрочное и среднесрочное планирование в рамках прогнозирования социально-экономического развития страны в целом, отдельных отраслей и территорий.
В целом, реальный процесс планирования природопользования не может осуществляться без выделения, обоснования, разработки таких элементов, как:
На основе величины экономического ущерба от аварийного загрязнения среды ОАО «Молодечненский молочный комбинат» относится к малоопасным – группа «В» (вероятность аварий 0,059). Природоохранная и ресурсосберегающая деятельность осуществляется всеми подразделениями предприятия, однако наибольшую роль в ее организации имеет планово-экономический отдел (приложение В).
Таким образом, из вышесказанного можно отметить, что предприятия молочной промышленности являются одними из основных потребителей водных ресурсов. И в 2012 году данный показатель достиг 15 млн . Также предприятия молочной промышленности являются источниками различных выбросов в атмосферу, которые можно подразделить на выбросы, образующиеся при производстве энергии и в результате использования средств с двигателями внутреннего сгорания; выбросы, сопутствующие основным технологическим процессам; выбросы вспомогательных цехов и производств. И в связи с этим при планировании мероприятий по охране природы необходимо уделить большое внимание двум сферам: минимизации потребления водных ресурсов и вредных выбросов в атмосферу.
Совершенствование охраны природы является процессом, представляющим собой комплекс мер, предназначенных для усиления ограничений отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут являться:
1. Ограничение выбросов в атмосферу и гидросферу с целью улучшения общей экологической обстановки
2. Создание заповедников, заказни
3. Ограничение лова рыбы, охоты с целью сохранения определённых видов.
4. Ограничение несанкционированного выброса мусора. Использование методов экологической логистики для тотальной очистки от несанкционированного мусора территории региона [8, c. 24].
Ответственность природопользователей, направленная в первую очередь на рациональное использование природных ресурсов, модернизацию оборудования, внедрение новых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологий, а также разработка и выполнение ими мероприятий по охране окружающий среды помогут снизить вредное воздействие производств на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в зоне влияния их хозяйственной деятельности [1, c. 55].
Основными направлениями разработки мероприятий по охране окружающей среды на предприятии являются: охрана атмосферного воздуха, защита озонового слоя, рациональное использование и охрана водных ресурсов, обращение с отходами, предотвращение вредного воздействия отходов на окружающую среду.
Одним из важнейших направлений – это охрана атмосферного воздуха, защита озонового слоя.
Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, которое происходит в результате поступления в него продуктов сгорания топлива, выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств, выхлопных газов автомобильного транспорта, испарений из емкостей для хранения химических веществ и топлива, пыли из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна и т.п. [3, c.122].
Продолжающееся ухудшение
экологического состояния водных ресурсов
все более усложняет
Растущее количество отходов и нехватка средств их переработки характерны для многих городов. Проблема утилизации отходов усугубляется в основном потому, что большая часть товаров народного потребления обречена на кратковременную службу человеку. Проблема бытовых отходов затрагивает не только большие, но и малые города [27, c. 329].
С целью уменьшения расхода свежей воды в ОАО «Молодечненский молочный комбинат» рекомендовано ввести прямоточную систему водоснабжения с повторным использованием воды и оборотная система.