Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 21:37, курсовая работа
Цель работы: на основе изучения теоретических источников, а также фактического материала раскрыть основные теоретические и практические аспекты функционирования мирового валютного рынка, реализации валютного регулирования и деятельности международных финансовых организаций.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
– показать необходимость и сущность мирового валютного рынка;
– раскрыть содержание валютного регулирования;
– провести анализ мирового валютного рынка и его противоречий в условиях бумажно-кредитной системы денежного обращения;
Введение ……………………………………………………………….………… 5
Глава 1. Теоретические аспекты формирования мирового валютного
рынка и валютного регулирования …………………………..………. 7
1.1 Понятие валютного рынка ………………………………..……... 7
1.2 Характеристика валютного рынка …………….……...…… ..… 13
1.2.1. Структурная характеристика валютного рынка …...… .. 13
1.2.2. Функциональная характеристика валютного рынка … .. 20
1.3. Содержание валютного регулирования.……………………….. 23
Глава 2. Роль международных финансовых организаций в
современном валютном регулировании……….………..………….…29
Заключение……………………………………………………………… ………37
Список использованных источников……………………………………. …….39
где - курс, по которому будет куплена валюта;
- уплаченная премия.
При отказе от реализации опциона эффективный курс обмена:
где - сложившийся рыночный курс продажи валюты.
Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. Поэтому в качестве его основных действующих лиц прежде всего выступают банки и другие финансовые учреждения, которые составляют первую группу его участников. Они могут осуществлять операции как в собственных целях, так и в интересах своей клиентуры. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. В этой категории, прежде всего выделяются коммерческие банки, особое место в ней занимают центральные банки стран. Кроме того, значительную роль играют различные финансовые учреждения, такие как финансовые филиалы крупных промышленно-финансовых групп, вышедших на мировую арену. Как уже отмечалось, к первой группе действующих на валютном рынке участников относятся и центральные банки. Они занимают в этой группе особое положение. Прежде всего, по своему статусу они не являются коммерческими учреждениями и уже по этой причине существенно отличаются от коммерческих банков и других финансовых институтов. Центральные банки также обладают в своей структуре подразделением дилинга. Кроме того, центральные банки располагают контрагентами иного рода и выполняют иные функции. С одной стороны, они руководствуются распоряжениями своего правительства (в тех странах, где центральный банк не пользуется полной самостоятельностью) или участвуют в проведении согласованной с ним экономической политики (в государствах, где центральный банк более независим). Они также координируют свои действия на валютном рынке с политикой центральных банков других стран (в частности при проведении валютных интервенций) и руководствуются положениями нормативных документов международных финансовых организаций. С другой стороны, функцией центральных банков является наблюдение за состоянием валютного рынка и его регулирование. Прежде всего, это касается курса национальной валюты, корректировка которого в желаемом направлении осуществляется, в частности, посредством интервенций на валютном рынке, а также с помощью валютных резервов центрального банка. Кроме того, это может затрагивать и операции коммерческих банков страны и других финансовых учреждений, а также брокеров, которые обязаны безоговорочно предоставлять центральному банку соответствующую информацию.
Вторую группу участников валютного рынка составляют независимые брокеры и брокерские фирмы. Помимо проведения собственных валютных операций они осуществляют информационную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны. Их информационная функция состоит в том, что они сообщают другим участникам рынка курсы валют, по которым последние готовы совершать сделки. Посредническая функция заключается в том, что брокеры сосредоточивают в своих руках распоряжения о продаже и покупке валют и предоставляют полезную информацию дилерам банков, что значительно облегчает деятельность последних. И отдельные брокеры, и брокерские фирмы располагают широкой сетью корреспондентов и получают доход (брокерские комиссионные) по каждой сделке как от продавца, так и от покупателя валюты. В третью группу участников валютного рынка включают всех, лично не осуществляющих операции с валютами, т.е. тех, кто не выступает здесь непосредственно, а пользуется услугами банков. Прежде всего к ним относятся юридические лица (предприятия промышленности, торговли и других секторов экономики, некоторые финансовые небанковские учреждения), а также физические лица. Среди финансовых небанковских учреждений, которые непосредственно сами не производят операций на валютном рынке, фигурируют, в частности, пенсионные фонды, страховые общества и фонды хеджирования (или хеджинговые компании). Будучи в состоянии аккумулировать значительные финансовые ресурсы, они также могут действовать на международных рынках и являются важными участниками валютного рынка, действуя через посредников.
1.2.2. Функциональная характеристика валютного рынка
Являясь важным элементом национальной экономической системы и мировой экономики в целом, валютный рынок выполняет следующие основные функции:
1. Обслуживание перевода
2. Обеспечение безналичных
3. Защита (хеджирование) от валютных
рисков. На валютном рынке участники
МЭО могут совершать операции,
имеющие целью защиту от
4. Спекулятивная функция. Валютная спекуляция – это форма деятельности, осуществляемой с целью извлечения прибыли на рисковой основе из разницы уровня валютного курса во времени, пространстве (на разных валютных рынках) или в форме различных кредитных документов (платежных средств) в иностранной валюте на одном и том же национальном валютном рынке.
5. Регулирующая функция
6. Интеграционная функция. Выступая
центральным (связующим) звеном между
национальными финансовыми
С организационно-функциональной точки зрения (как результат реализации экономических функций) валютные рынки обеспечивают обслуживание международного оборота товаров, услуг, работ; своевременное осуществление международных расчетов; взаимосвязь различных рынков; стихийное определение валютных курсов путем балансирования спроса и предложения; предоставление механизмов защиты от валютных рисков; диверсификацию валютных резервов банков, предприятий и государства; валютную интервенцию; использование рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики; получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок; регулирование валютных курсов национальной валюты к иностранным валютам (государственное и рыночное); проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование указанной области экономики и другие мероприятия. С организационно-институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. Кроме коммерческих банков, важнейшими участниками валютного рынка являются центральные банки развитых государств. Помимо обслуживания нужд правительства они проводят операции в рамках официальной денежно-кредитной политики. Представителями государства могут быть внешнеторговые банки и другие учреждения. Важную роль в формировании валютного рынка играют брокерские фирмы. Вообще, межбанковский рынок делится на прямой и брокерский. Поэтому составным звеном в институциональной структуре валютного рынка являются брокерские фирмы. Брокерские фирмы взимают за посредничество определенные комиссионные проценты. С развитием электронных средств межбанковской связи при осуществлении валютных операций роль брокерских фирм на межбанковском рынке снизилась, хотя они продолжают играть важную роль в операциях физических лиц и мелких предприятий.
Итак, рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, называется мировым валютным рынком. Необходимость мирового валютного рынка обусловлена тем, что он обеспечивает взаимодействие всех составных частей мирового финансового рынка, а также создает возможность для перемещения денежных средств между резидентами различных стран как по сделкам расчетно-платежного характера, так и по кредитно-финансовым операциям. Сущность мирового валютного рынка раскрывается через его функции: обслуживание перевода покупательной силы из одной страны в другую; обеспечение безналичных расчетов и зачета встречных денежных требований и обязательств во внешнеэкономическом обороте; защита (хеджирование) от валютных рисков; спекулятивная функция; регулирующая функция; интеграционная функция. Формирование мирового валютного рынка шло вслед за промышленной революцией и образованием мировой системы хозяйства. Он прошел в своём развитии три этапа, каждому из которых соответствует свой тип организации международных валютных отношений: система «Золотого стандарта» (1867-1944 гг.); Бреттон-Вудская система (1944-1976 гг.); Ямайская система (с 1976 г. по настоящее время).
1.3. Содержание валютного регулирования
В условиях рыночной экономики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. На валютном рынке формируются спрос и предложение валют и их курсовое соотношение. Рыночное регулирование подчинено закону стоимости, закону спроса и предложения. Действие этих законов в условиях конкуренции на валютных рынках обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных финансовых потоков потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке экономические агенты узнают о запросах покупателей валют и возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии валютных операций.
Однако государство издавна вмешивалось в валютные отношения – вначале косвенно, а затем непосредственно, учитывая их важную роль в мирохозяйственных связях. С отменой золотого стандарта в 30-х годах XX в. перестал действовать механизм золотых точек как стихийный регулятор валютного курса. Значительные и резкие колебания курсовых соотношений и валютные кризисы отрицательно влияют на национальную и мировую экономику, вызывая тяжелые социально-экономические последствия.
Рыночное и государственное валютное регулирование дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений. Граница между этими двумя регуляторами определяется выгодами и потерями в конкретной ситуации. Поэтому соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жесткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда сохраняет валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.
В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика – совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Она направлена на достижение главных целей экономической политики в рамках «магического многоугольника»: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.
Направление и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене. На разных исторических этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации; валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либерализация валютных операций и др. Валютная политика отражает принципы взаимоотношений стран: партнерство и разногласия, порождающие дискриминацию более слабых партнеров, в первую очередь развивающихся стран, вмешательство во внутренние дела других государств.
Одним из средств реализации валютной политики является государственное валютное регулирование – регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций.
Действующее законодательство не дает определения валютного регулирования. В немногочисленных работах по валютному праву можно встретить различные определения валютного регулирования. Так, авторы учебника «Валютное право» указывают, что валютное регулирование – это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка и совершение валютных операций.
Говоря о валютном регулировании в непосредственном, узком смысле слова, некоторые авторы определяют его как правовой режим, при котором участники валютных отношений вправе совершать валютные операции с соблюдением валютных ограничений и под контролем государства.
Важно отметить, что единой чертой всех существующих определений валютного регулирования (относительно его содержания) следует считать то, что валютное регулирование рассматривается как одно из направлений государственного регулирования.
Следует отметить, что в валютном праве определены два вида валютного регулирования:
1) межгосударственное валютное регулирование;
2) внутригосударственное
По мнению специалистов, первый вид валютного регулирования обеспечивает устойчивый экономический рост (статья IV разд. 1 Статей Соглашения о Международном валютном фонде) путем: