Объяснение графической модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 00:55, контрольная работа

Краткое описание

Микроэкономика, как и экономическая теория в целом, даёт ответы на три фундаментальных вопроса: Что, Как, Для кого производить. При этом осуществляется рациональный выбор. Первый вопрос решается с помощью альтернативной (вменённой) стоимости производства, т. е необходимости отказа от использования одних ограниченных ресурсов для реального размещения их в любом другом направлении. Для иллюстрации можно воспользоваться следующим примером:.....................15
2Объяснение графической модели

Содержание

Теоретические вопросы…………………………………………………………...3
В чём специфика решения на микроуровне главных вопросов экономики: что, как, для кого производить?……………...........................……...3
В чём принципиальное отличие монополистической конкуренции от других рыночных структур?.......................................................……………8
Как формируется арендная ставка на рынке капитальных благ?.........11
1.4 Каков смысл анализа эффективности производства с помощью диаграммы Эджуорта?........................................................................................15
Объяснение графической модели……………………………………………...15
Решение задач……………………………………………………………....…….18
Список используемой литературы……………………………………..………….23

Вложенные файлы: 1 файл

Микроэкономика К.Р..docx

— 216.74 Кб (Скачать файл)

Ломаный график спроса D2PD1 состоит из 2 отрезков: эластичного отрезка D2P и неэластичного PD1, что связано с различной реакцией олигополистов на ценовые изменения.

Ломаному графику спроса D2PD1 соответствует прерывистый график предельного дохода, составленный из MR2f и gMR1.

В конкурентных условиях изменение цен не выгодно ни одной из фирм:

Пусть P , E>1 TR ;

Пусть P ,E<1 TR .

Поэтому, изменение цен не целесообразно, т.к., происходит уменьшение выручки у всех фирм.

4. Текущая цена установлена по правилу MR = MC. На месте разрыва fg, при сдвиге MC1 в MC2 издержки фирмы меняются в меньшую сторону, а текущая цена всё равно позволяет в соответствии с правилом максимизации MR = MC извлекать наибольшую экономическую прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Решение Задач

Задача  № 1,21

Некий потребитель расходует свой доход на приобретение двух товаров: Х и Y, цены которых соответственно равны: Рх = 200, Ру = 250.

Выразите Уравнение линии бюджетного ограничения, если известно максимальное потребление товара Х = 500. Постройте бюджетную линию.

 

Решение:

Уравнение бюджетной линии можно записать следующим образом:

 I = Рх ∙ Х + Ру ∙ Y,

где I – доход потребителя,

Рх – цена  товара Х,

РУ – цена  товара Y,

Х – количество  купленного товара Х,

Y – количество  купленного товара Y.

Подставляем значения в формулу, получаем:

500 = 200Х + 250Y.

Для построения бюджетной линии сделаем два шага:

  1. X = 0,    Y =

2) Y = 0,      X = .

Нанесем эти две точки на график (рисунок 8) и соединим их.         

 

 

Рисунок 8 – График бюджетной линии

Задача  № 2,6

Рассчитать постоянные (TFC), переменные (TVC), предельные (MC), средние общие (ATC), средние постоянные (AFC) и средние переменные затраты (AVC). Зависимость общих затрат предприятия представлена в таблице.

Выпуск продукции (Q), шт.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

Затраты общие (TC), руб.

30

55

85

135

195

265

350

450

570




 

 

 

Определить, какой объем продукции выберет фирма, если цена производимой продукции 60 руб.? Ниже какого уровня должна опуститься цена, чтобы фирма прекратила производство данной продукции?

 

Решение:

Постоянные  издержки (TFC) не зависят от изменения объема производства, существуют постоянно. TFC = 30.

Переменные  издержки определяются по  формуле:

ТVC = ТС – ТFC

При нулевом объеме производства переменные издержки равны нулю. При выпуске  продукции, равной 1 штуке, переменные издержки составят: 55 – 30=25.

При выпуске 2 шт. переменные издержки: 85 – 30=55,

при выпуске 3 шт. переменные издержки: 135 – 30=105,

при выпуске 4 шт. переменные издержки: 195 – 30=165,

при выпуске 5 шт. переменные издержки: 265 – 30=235,

при выпуске 6 шт. переменные издержки: 350 – 30=320,

при выпуске 7 шт. переменные издержки: 450 – 30=420,

при выпуске 8 шт. переменные издержки: 570 – 30=540.

Средние издержки это издержки на единицу  продукции.

Определим средние постоянные издержки:

AFC = ТFC / Q

AFC = 30 / 1 = 30; 

AFC = 30 / 2 = 15; 

AFC = 30 / 3 = 10; 

AFC = 30 / 4 = 7,5; 

AFC = 30 / 5 = 6; 

AFC = 30 / 6 = 5; 

AFC = 30 / 7 = 4,29; 

AFC = 30 / 8 = 3,75.

Определим средние переменные издержки:

AVC = ТVC / Q

AVC = 25 / 1 = 25;

AVC = 55 / 2 = 27,5;

AVC = 105 / 3 = 35;

AVC = 165 / 4 = 41,25;

AVC = 235 / 5 = 47;

AVC = 320 / 6 = 53,33;

AVC = 420 / 7 = 60;

AVC = 540 / 8 = 67,5.

Определим средние общие издержки:

ATC= ТС / Q

ATC = 55 /1 = 55; 

ATC = 85 /2 = 42,5; 

ATC = 135 /3 = 45;

ATC = 195 /4 = 48,75;

ATC = 265 /5 = 53; 

ATC = 350 /6 = 58,33; 

ATC = 450 /7 = 64,29; 

ATC = 570 /8 = 71,25. 

Определим предельные издержки:

MC= ТС / Q

MC = (55 – 30) / (1 – 0) = 25;   

MC = (85 – 55) / (2 – 1) = 30; 

MC = (135 – 85) / (3 – 2) = 50; 

MC = (195 – 135) / (4 – 3) = 60;

MC = (265 – 195) / (5 – 4) = 70;  

MC = (350 – 265) / (6 – 5) = 85; 

MC = (450 – 350) / (7 – 6) = 100; 

MC = (570 – 450) / (8 – 7) = 120.

Определяем  валовой доход по  формуле:

TR= P Q при всех значениях количества продукции от 1 до 8.

TR= P Q= 60 1 = 60;

TR= P Q= 60 2 = 120;

TR= P Q= 60 3 = 180;

TR= P Q= 60 4 = 240;

TR= P Q= 60 5 = 300;

TR= P Q= 60 6 = 360;

TR= P Q= 60 7 = 420;

TR= P Q= 60 8 = 480;

Определяем прибыль по формуле: П = TR – TC

П = TR – TC = 60 – 55 = 5;

П = TR – TC = 120 – 85 = 35;

П = TR – TC = 180 – 135 = 45;

П = TR – TC = 240 – 195 = 45;

П = TR – TC = 300 – 265 = 35;

П = TR – TC = 360 – 350 = 10;

П = TR – TC = 420 – 450 = – 30;

П = TR – TC = 480 – 570 = – 90.

 

Результаты  сведем в таблицу 3.

 

 

 

                                                                Таблица 3

Q

ТС

ТFC

ТVC

AFC

AVC

ATC

TR

MC

П

0

30

30

0

-

-

-

-

-

-

1

55

30

25

30

25

55

60

25

5

2

85

30

55

15

27,5

42,5

120

30

35

3

135

30

105

10

35

45

180

50

45

4

195

30

165

7,5

41,25

48,75

240

60

45

5

265

30

235

6

47

53

300

70

35

6

350

30

320

5

53,33

58,33

360

85

10

7

450

30

420

4,29

60

64,29

420

100

-30

8

570

30

540

3,75

67,5

71,25

480

120

-90


 

Ответ:

Производство следует продолжать до равенства предельных издержек с уровнем цен (МС = Р). При P=MC=60 руб. фирма будет выпускать 4 ед. продукции, прибыль при этом равна П=TR – ТС=45 руб.

Минимальная цена, по которой фирма может, не неся потерь, продавать единицу произведенной продукции, не должна быть ниже предельных издержек МС ее производства. Т.е. при цене ниже 25 руб. фирме нет смысла производить даже 1 ед. продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача  №3,13

Спрос на землю равен: Zd = 100 – 2R. Площадь земельных угодий составляет Zd = 80 га. Какова цена 1 га при ставке процента 10 %?

Если  государство законодательно установит арендную плату в 50 ден. ед. за 1 га, как это отразится на благосостоянии общества?

 

Решение

Равновесный уровень ренты определим из условия: 100 – 2 R = 80, откуда   R = 10.

Цену одного гектара земли найдем по формуле:

Цена  земли = земельная рента / ставку ссудного процента.

Цена земли = 10 / 0,1 = 100 (ден. ед.).

Если государство законодательно установит арендную плату в 50 ден. ед., то цена земли = 50 / 0,1 = 500 (ден. ед.).

Спрос на землю будет равен: 100 – 2×50 = 0, благосостояние общества ухудшится, т.к. цена земли увеличится в 5 раз, в расчете от равновесной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Гальперин, В.М. Микроэкономика / В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов, – Санкт-Петербург, 1999. – 344с.
  2. Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики / Р.М. Нуреев, – Москва, 2002. – 572с.
  3. Тарануха, Ю. В. Микроэкономика / Ю. В. Тарануха, Д. Н. Земляков, под общ. ред. А. В. Сидоровича. – Москва, 2002. – 304 с
  4. Микроэкономика / А. В. Бондарь, [и др.] ; под ред. А. В. Бондаря, В. А. Воробьева. – Минск, 2009. – 415 с.
  5. Егорова, В.К. Конспект лекций “Микроэкономика” / В.К. Егорова, – Витебск, 2008. – 90 с.

 

 


Информация о работе Объяснение графической модели