Современное состояние нефтяной отрасли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 21:00, реферат

Краткое описание

Цель данного реферата – рассмотреть и проанализировать состояние нефтяной отрасли в России.

Содержание

Введение 3
1. Нефтяная промышленность в экономике России 4
2. Инвестиционная привлекательность российских нефтяных компаний 9
3. Проблемы нефтяной отрасли в России 14
4. Рейтинг нефтяных регионов России 17
5. Прогноз добычи нефти по России 20
Заключение 22
Список использованных источников 23

Вложенные файлы: 1 файл

Современное состояние нефтяной отрасли России.docx

— 88.70 Кб (Скачать файл)

 

4. Рейтинг нефтяных регионов России.

Основываясь на данных Росстата представляем рейтинг крупнейших нефтедобывающих регионов России 2012 года.

В рейтинг вошли  регионы с объемом добыче свыше 3 млн. тонн. Лидерами рейтинга как и прогнозировалось ранее стали Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и Республика Татарстан. На эти три региона пришлось около 65% добытой в 2011 году в России нефти. При этом только ХМАО обеспечил более 50% добычи.

Тем не менее динамика добычи в ХМАО и ЯНАО стала отрицательной, а в Татарстане рост добычи в последние год составляет всего лишь десяте доли процента. Существенно на общую динамику повлиял рост добычи в Восточной Сибири (в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Якутии). В сумме добыча на новых месторождениях Восточной Сибири (Ванкорском, Верхнечонском и Талаканском) выросла за 2011 год на 36,4% - на 6,8 млн.т.

Интенсивный рост добычи на востоке России связан с  развитием нефтяного экспортного направления: Сибирь - Тихий океан - с вводом в эксплуатацию нефтепровода ВСТО.

Стоит обратить внимание на Иркутскую область (15 место  в рейтинге), которая стала лидером по темпам роста добычи нефти. Этот регион достиг максимального прироста добычи – 3,3 млн тонн. По оценке экспертов в 2012 году рост добычи в Иркутской области может увеличиться еще на 3 млн т.

Второй регион по темпам роста добычи стала Республика Якутия. Рост почти на 60% по сравнению  с 2010 годом обеспечили Талаканское  и Алинское месторождения, разрабатываемым  «Сургутнефтегазом». На этих месторождениях было добыто 5,4 млн.т, что на 62% больше, чем в 2010 г. «Сургутнетфтегаз» в 2012 году планирует увеличить добычу в Якутии до 7 млн.т

Высокий трост  добычи показывает юг Тюменской области  на Уватском месторождении , который разрабатывается «ТНК-ВР». Ожидается что до 2015 года в этом регионе рост добычи будет составлять около 1 млн.т в год.

Красноярский  край - лидер среди регионов по темпам роста добычи в 2009-2010 г., в 2011 году рост замедлился, но в физическом выражении прирост добычи составил 2.5 млн.т – это второй результат в стране после Иркутской области. Красноярский край вплотную приблизился к Сахалинской области, хотя еще три года назад нефть здесь почти не добывалась. Интенсивный рост добычи в этом регионе обеспечен разработкой Ванкорского месторождения «Роснефтью». Прирост добычи в Красноярском крае в 2012 году может составить около 3 млн т.

Наихудший результат  из всех крупных нефтедобывающих  регионов в 2011 году продемонстрировал Ненецкий АО, где добыча снизилась на 23% или на 4.1 млн т. Снижение добычи происходит второй год подряд из-за ошибки в оценке запасов на Южно-Хыльчуюском месторождении, где добыча снизилась почти в два раза, но ожидается, что в 2012 годы добыча в это регионе стабилизируется, так как в 2010-2011 годах здесь началась разработка нескольких новых месторождений.

Также специалисты  прогнозируют в 2012 году улучшение динамики добычи в лидирующих регионах –  в Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО.

Стоит отметить, что правительственный прогноз  предполагает, что добыча нефти в  России в 2012 году увеличится в лучшем случае на 0.9 млн.т, однако анализ каждого из нефтедобывающих регионов, показывает, что при сохранении мировой цены нефти выше уровня $100 за баррель, объем добычи нефти в целом по России в 2012 году может вырасти по сравнению с 2011 на 4-6 млн т или на 0,8-1,2%

 

 

Таблица 2 - Рейтинг регионов России с добычей нефти более 3 млн. т.

 

Место в рейтиге

Регион

Добыча нефти,млн.т

Доля добычи,%

Изменение за год, %

1

Ханты-Мансийский АО

261,0

51,3

-1,9

2

Ямало-Ненецкий АО

35,9

7,1

-0,2

3

Республика Татарстан

32,5

6,4

0,4

4

Оренбургская  обл.

22,8

4,5

2,1

5

Сахалинская обл.

15,2

3,0

3,2

6

Красноярский  край

15,1

3,0

17,5

7

Республика Башкортостан

14,4

2,8

7,9

8

Самарская обл.

14,2

2,8

3,3

9

Ненецкий АО

13,8

2,7

-23,0

10

Республика Коми

13,4

2,6

2,6

11

Пермский край

13,2

2,6

3,9

12

Томская область

12,0

2,4

7,4

13

Республика Удмуртия

10,7

2,1

2,1

14

Тюменская область

(без ХМАО и  ЯНАО)

7,1

1,4

34,0

15

Иркутская обл.

6,6

1,3

2,0

16

Республика Якутия - Саха

5,6

1,1

59,3

17

Астраханская  обл.

4,6

0,9

9,0

18

Волгоградская обл.

3,4

0,7

0,3



 

5. Прогноз добычи  нефти по России

Россия за первые пять месяцев 2012 года увеличила добычу нефти с газовым конденсатом на 1,71% относительно аналогичного периода прошлого года до 214,4 млн тонн, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

За январь-май 2012 года в  Россию было поставлено на переработку 108,31 млн тонн нефтяного сырья, что на 2,91% больше, чем годом ранее.

За отчетный период «Роснефть» добыла 48,223 млн тонн (+2,63%), ЛУКОЙЛ — 35,047 млн тонн (-1,91%), ТНК-ВР — 30,444 млн тонн (+2,46%), «Сургутнефтегаз» — 25,402 млн тонн (+1,41%), «Газпром нефть» — 12,988 млн тонн (+4,77%), «Татнефть» — 10,902 млн тонн (+0,67%), «Славнефть» — 7,439 млн тонн (+0,29%), «Русснефть» — 5,727 млн тонн (+5,61%), «Башнефть» — 6,393 млн тонн (+3,46%).

В 2011 году добыча нефти в  России выросла на 1,23% в годовом  исчислении и составила 511,432 млн тонн, экспорт уменьшился на 2% до 242,079 млн тонн.

Минэнерго прогнозирует объем  добычи нефти в РФ в 2012 году на уровне 515 миллионов тонн. Позиция Минэкономразвития, прогнозирующего в 2013 году снижение добычи до 510 миллионов тонн является согласованной с Минэнерго, сообщил журналистам глава Минэнерго.

Минэкономразвития подготовило  пять вариантов развития российской экономики до 2015 года, в которых прогнозы колеблются от самых пессимистичных - цена на нефть около 80 долларов за баррель, а рост экономики на уровне 0,5-3% - до самых оптимистичных - цена на нефть до 120 долларов и рост до 3,9-4,6%.

В соответствии с основным сценарием Минэкономразвития, добыча нефти в РФ в 2013-2015 годах стабилизируется  на уровне 510 миллионов тонн в год. По негативному сценарию министерства, в 2013, 2014 и 2015 годах добыча нефти в  РФ составит 504, 500 и 498 миллионов тонн в год, соответственно. В текущем году, по мнению МЭР, добыча составит 514 миллионов тонн.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Нефтяная промышленность России – стратегически важное звено  в нефтегазовом комплексе – обеспечивает все отрасли экономики и население широким ассортиментом моторных видов топлива, горюче-смазочных материалов, сырьем для нефтехимии, котельно-печным топливом и прочими нефтепродуктами. На долю России приходится около 13% мировых запасов нефти, 10% объемов добычи и 8,5% её экспорта. В структуре добычи основных первичных энергоресурсов на нефть приходится около 30 процентов.

В целом ресурсная база нефтяной и газовой отраслей ТЭК страны позволяла обеспечить бесперебойное снабжение экономики и населения топливом.

Нефтяная промышленность РФ обладает большой устойчивостью  и положительной инерционностью.

Однако основными проблемами остаются:

высокая степень износа основных фондов;

недостаток инвестиционных вложений;

высокая степень зависимости  нефтегазового сектора России от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка;

влияние кризиса.

В сложившихся условиях нефтяная промышленность России нуждается в  дальнейшем целенаправленном снижении налогового бремени с целью стимулирования поддержания эксплуатационного бурения, ввода новых скважин, реализации планов по освоению новых нефтяных месторождений с целью наращивания задействованной в нефтедобыче ресурсной базы углеводородного сырья.

При своевременном «адекватном» изменении законодательства РФ (НДПИ, экспортная пошлина и др.) падение  цены на нефть на мировом рынке  до уровня. для нефтяной отрасли России не является критичным.

Можно предположить, что  возобновление многолетнего устойчивого  развития нефтяного комплекса России может начаться при росте цены на нефть марки Urals на мировом рынке.

 

Список использованных источников

1. Андреев А.Ф., Дунаев  В.Ф., Зубарева В.Д. Основы проектного  анализа нефтяной и газовой  промышленности – Москва, Акрил, 2009;

2. Лаффлер У.Л. Переработка  нефти – М., ЗАО «Олимп-Бизнес», 2011. – 224с.;

3. Богданчиков С.М. Технологии  – наш путь к лидерству // Роснефть, Вестник компании. 2012. № 83;

4. Заложники барреля // Нефтесервис. 2008. № 7 (41). С. 11 – 12;

5. Махов П. Б. // Нефтегазовая вертикаль, 2011. № 6;

6. Михайлова О.И.. Время действовать // Нефтесервис. 2008. № 7 (41). С. 16 – 19;

7. Журнал "Промышленность" №8 2012, стр.60

8. http://www.konoplyanik.ru Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России «Энергетическая политика» выпуск № 6  А. А. Конопляник, А. А. Арбатов, Э. В. Грушевенко Президент Фонда развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования, советник Минтопэнерго и Минэкономики России, д.э.н.; Зам. председателя Совета по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН.

 


Информация о работе Современное состояние нефтяной отрасли России