Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 13:25, курсовая работа
Промышленность строительных материалов (ПСМ) является одной из базовых отраслей народного хозяйства. В состав отрасли входят 23 подотрасли, которые в настоящее время объединяют около 10 тыс. предприятий.
Итоги работы ПСМ оказывают существенное влияние на эффективность деятельности строительного комплекса, развитие экономики страны и ее социальной сферы.
1 Введение
1.1 Перспективы развития отрасли ПСМ
2 Общая часть
2.1 Организация ремонтных работ на предприятии
3. Расчетная часть
3.1 Расчет трудоемкости работ и численности рабочих - ремонтников
3.2 Расчет фонда заработной платы рабочих-ремонтников
3.3Расчет себестоимости капитального ремонта технологического оборудования
3.4Технико-экономическое обоснование капитального ремонта оборудования
3.5 Пути снижения себестоимости капитального ремонта технологического оборудования
Выводы и предложения
Литература.
Таблица 3.1 Трудоемкости работ и численности рабочих ремонтников
Наименование оборудования |
Структура ремонтного цикла |
Сменность |
Периодичность ремонта(месяцы) |
Число ремонтов в ремонтном цикле | ||||
Т1 |
Т2 |
К |
Т1 |
Т2 |
К | |||
Ковшовая мешалка СМ-159 |
К-3Т1-Т2-3Т1-Т2-3Т1-Т2-3Т1-К |
3 |
4380 |
8760 |
35040 |
4 |
3 |
1 |
Для трубной мельницы 3,2 х15 м предусматривается ремонт двух видов: текущий (Т) и капитальный (К)
На основании данных таблицы 3. 1 и рисунка 3.1.1 –графика структуры ремонтного цикла, строим график ТОиР на 2014 год для ковшовой мешалки СМ 159- таблица 3.2.
Рисунок 3.1.1 График структуры ремонтного цикла для мельницы 3,2х15 м
Таблица 3.2 График ТОиР на 2014 для трубной мельницы 3,2 х15 м
Ковшовая мешалка СМ-159 |
Дата проведе ния послед него кап. ремонта |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал | ||||||||
январь |
февраль |
март |
апрель |
май |
июнь |
июль |
август |
сентябрь |
октябрь |
ноябрь |
декабрь | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 | ||
1 |
8.07.2011 |
Т1 |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
К |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
ТО3 |
Длительность простоя в ремонте и трудоемкость ремонта оборудования определяем согласно нормативам СТОиР.
Таблица 3.3 Длительность простоя и трудоемкость ремонта оборудования
Наименование оборудования |
Длительность простоя в ремонте,(сутки) |
Трудоемкость одного ремонта, (чел-ч) | ||||
Т1 |
Т2 |
К |
Т1 |
Т2 |
К | |
Ковшовая мешалка СМ-159 |
100 |
150 |
240 |
590 |
920 |
2600 |
На основании структуры ремонтного цикла определяем количество ремонтов в год по формуле:
Q=R/ч
где R- число ремонтов за ремонтный цикл;
Ч- число лет в ремонтном циклу.
QТ=1/4=0,25
Таблица 3.4 Ремонтные нормативы согласно СТОиРу.
Наименование оборудова |
Количество установлен |
Коли-чество ремон-тов в год |
Трудоем-кость одного ремонта, (чел/ч) |
Длительность простоя
в ремонте, |
Численность рабо-чих ремонтников (чел) |
Ковшовая мешалка СМ-159 |
1 |
0,25 |
2600 |
240 |
45 |
Количество ремонтников для капитального ремонта мельницы определяем по формуле:
А=Q/Ф
А=2600/57=45 ЧЕЛ
где Q- трудоемкость капитального ремонта, чел/час;
Ф- рабочий фонд рабочего времени одного ремонта в течение капитального ремонта.
Ф= П/3-2/7 · (П/З) (3)
где П – норма простоя оборудования на кап ремонте, часов;
2/7·(П/З) –коэффициент, учитывающий количество часов в выходные дни.
Ф= 240/3-2/7·(240/3)=57 Ч
3.2 Расчет фонда заработной платы рабочих - ремонтников
На основании расчета
численности рабочих-
Таблица 3.5 Фонд заработной платы рабочих –ремонтников
Наименование профес-сий |
Разряд |
Часо-вая тариф-ная ставка (руб) |
Кол-во рабо-чих, (чел) |
З/плата по тарифу (руб) |
Премия (руб) |
За рабо-ту в ночное время, (руб) |
Основная з/плата, (руб) |
Дополнитель-ная з/плата, (руб) |
Общий фонд з/пла-ты (руб) |
Слесарь |
5 |
81,191 |
31 |
143464 |
78905 |
129117 |
351486 |
28119 |
379605 |
Станоч-ники |
4 |
72,237 |
9 |
1148 |
631 |
1033 |
2812 |
225 |
3037 |
Прочие |
3 |
62,194 |
5 |
19902 |
10946 |
17911 |
48759 |
3900 |
52659 |
Итого |
Х |
Х |
45 |
164514 |
90482 |
148061 |
403057 |
32244 |
435301 |
Для определения заработной платы рабочих-ремонтников необходимо определять удельный вес слесарных, станочных и прочих работ от трудоемкости капитального ремонта. Согласно СТО иР берем следующую структуру ремонтных работ:
Слесарные работы -70%
Станочные работы -20%
Прочие работы – 10%
Численность слесарных определяем по формуле:
Чсл = А·70/100
Чсл =45·70/100=31 Ч
Численность станочников определяем по формуле:
Чст = А·20/100
Чст =45·20/100=9 ч
Численность прочих определяем по формуле:
Чпр = А –( Чсл+Чст)
Чпр =45-(31+9)=5ч
Трудоемкость слесарных работ определяем по формуле:
Тсл = Ф · Чсл (чел/ч)
Тсл =57·31=1767
Трудоемкость станочных работ определяем по формуле:
Тст = Ф · Чст (чел/ч)
Тст =57·9=513
Трудоемкость прочих работ определяем по формуле:
Тпр = Q –( Тсл + Тсл)
Тпр =2600-(513+1767)=320
З/П по тарифу для ремонтных рабочих определяется по формуле:
ЗПу = Тр·Сч (руб)
где Тр- трудоемкость работ чел/ч;
Сч – часовая тарифная ставка, руб.
ЗПу. сл. = 1767·81,191=143464
ЗПу. ст. =513·2,237=1148
ЗПу. пр =320·62,194=19902
Размер премии определяется по следующей формуле:
Дпрем = ЗПт· Кпрем · Кпрев , руб
где Кпрем – коэффициент премирования, Кпрем = 0,50
Кпрев - коэффициент перевыполнения нормы, Кпрев = 1,1
Дпрем. сл =143464· 0,50·1,1=78905
Дпрем. ст =1148·0,50·1,1=631
Дпрем . пр.= 19902· 0,50·1,1=10946
Определяем доплату за работу в ночное время по формуле:
Дд = ЗПт · Кп , (руб) (8)
Где Кп – коэффициент оплаты за ночное время , Кп = 0,9
Дд.сл=143464·0,9=129117
Дд.ст =1148· 0,9=1033
Дд.пр =19902·0,9=17911
Основную ЗП определяем по формуле:
ЗПосн.сл =143464+78905+129117=351486
ЗПосн.ст =1148+631+1033=2812
ЗПосн.пр =19902+10946+17911=48759
Дополнительную ЗП определяем по формуле:
Где Кдоп –коэффициент дополнительной з/п, Кдоп =0,08
ЗПдоп.сл = 351486·0,08=28119
ЗПдоп.ст =2812·0,08=225
ЗПдоп.пр =48759·0,08=3900
Фонд ЗП определяем по формуле:
ФЗПсл =351486+28119=379605
ФЗПст =2812+225=3037
ФЗПпр =48759+3900=52659
3.3 Расчет себестоимости
капитального ремонта
Расчет калькуляции себестоимости капитального ремонта трубной мельницы 3,2х15 м.
Таблица 3.6 Калькуляции себестоимости капитального ремонта
Статьи затрат |
Единица измерения |
Сумма |
Тарифная З/П |
Руб. |
164514 |
Премия |
Руб. |
90482 |
Оплата за ночное время |
Руб. |
148061 |
Дополнительная З/П |
Руб. |
32244 |
Итого ФЗП: |
Руб. |
435301 |
Отчисления на соц.нужды |
Руб. |
131461 |
Ремонтные материалы |
Руб. |
9871 |
Общепроизводственные расходы |
Руб. |
806114 |
ИТОГО цеховая стоимость |
Руб. |
1818048 |
Общехозяйственные расходы |
Руб. |
604585 |
ИТОГО производственная себестоимость |
Руб. |
2422633 |
На основании Предыдущих Расчетов определяем плановую калькуляцию капитального ремонта трубной мельницы 3,2*15 м.
Отчисления на соц.нужды определяем по формуле:
Где Ксоц - коэффициент отчисления на соц.нужды , Ксоц = 0,302
Оосн = 435301 · 0,302=131461
Расходы на материалы определяем по формуле:
Где Км – коэффициент расхода на материалы, Км = 0,06
Рм = 164514· 0,06=9871
Общепроизводственные расходы определяем по формуле:
где Кобщ – коэффициент расхода на материалы, Кобщ = 2
Рц = 403057· 2=806114
Общехозяйственные расходы определяем по формуле:
где Кобщ – коэффициент общепроизводственные расходы , Кобщ =1,5
Робщ =403057 ·1,5=604585
3.4Технико-экономическое
обоснование капитального
Следует иметь в виду, что на уровень затрат оказывает влияние целый ряд факторов, в том числе изменение норм расхода и цен на материалы, рост производительности труда, изменение объема производства и др. В связи с этим при расчете необходимо определить влияние каждого из них в общем.
Целью экономического обоснования эффективности капитального ремонта является сопоставление затрат на капитальный ремонт с учетом недоамортизированной части балансовой стоимости трубной ковшовой мешалки СМ-159 с ее балансовой стоимостью.
Сумма недоамортизированной части балансовой стоимости трубной мельницы определяется по формуле:
Ао = Сп ·Но/100 (руб.)
Где Сп - первоначальная стоимость мельницы;
Но- норма амортизации, Но = 7,70% от Сп
Ао = 2277751·7,70/100=175387
Общая сумма затрат на капитальный ремонт трубной мельницы 3,2*15 м с учетом недоамортизированной части определяется по формуле:
Зобщ =Ао+ Ссм (руб)