Функции денег в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о происхождении и сущности денег. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить особенностей функционирования денег и денежного рынка РФ.
Объектом исследования является денежный рынок Российской Федерации.
Предметом исследования является экономические отношения, складывающиеся в рамках взаимодействия субъектов финансовых сфер.
Для решения поставленной цели, решаются следующие задачи:
- исследовать историю развития денег как экономической категории;
- рассмотреть функции денег;

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Сущность, виды и роль денег в экономике …………………………...5
1.1. Происхождение, сущность и виды денег…………………………………..5
1.2. Необходимость денег, их возникновение…………………………………22
1.3. Теории денег и их эволюция ……………………………………………....27
Глава 2. Функции денег в современной экономике …………………………..33
2.1. Функции денег, состав и особенности ……………………………………33
2.2. Роль денег в российской экономики……………………………………43
2.2. Денежный рынок и его особенности………………………………………53
2.3.Денежный рынок в неоклассической и кейнсианской трактовке……….59
2.4. Денежный рынок и его необходимость в РФ……………………………..73
Заключение ………………………………………………………………………76
Список литературы …………………………

Вложенные файлы: 1 файл

курсовая работа деньги.docx

— 451.11 Кб (Скачать файл)

      В России металлистическая теория имела своих приверженцев и порою удачное практическое применение.  При  подготовке  к  денежной  реформе1897г. в стране  накапливался  золотой  запас,  главным  образом  путем стимулирования  хлебного  экспорта.  Торговый  баланс  стал   устойчиво-активным. В надписи на кредитных билетах вместо  обязательства  размена «на звонкую монету», гарантировался обмен на «золотую монету». Попытка  возрождения  золотого  обращения  была  предпринята  уже Советской властью в 1922г. В  обращение был  веден  золотой  червонец. Естественно,  что  монеты  стали  довольно  быстро  исчезать  из  сферы обращения, а товарооборот обслуживали их бумажные дубликаты -  банкноты и казначейские билеты. Последние  представляли  собой  бумажные  деньги меньшего достоинства и не разменивались на золото.

      Ход  рассуждений  неометаллистов  таков:  золото  имеет   высокую внутреннею стоимость, поэтому не обесценивается  подобно  его  бумажным дубликатам,  символам.  Если  возрастает  производительность  труда   в золотодобыче или открываются  новые  месторождения,  то  товарные  цены растут, однако понижаются сами издержки производства прежнего  весового количества золота. К тому же переполнение каналов  денежного  обращения золотыми  деньгами  маловероятно,  поскольку,   золото   -   воплощение богатства и оно перетекает, при наличии благоприятных  возможностей,  в сферу тезаврации[4]. А при изменившихся условиях -  экономический  бум, рост потребности в оборотных средствах  -  накопленные  золотые  монеты возвращаются в сферу обращения. Таким образом,  при  золотом  стандарте стихийно поддерживается товарно-денежное равновесие.

      Некоторые западные ученые склоняются к другой позиции. Э. Дж Долан, К. Кэмпбелл, К. Макконел считают, что инфляция и при  золотом денежном обращении возможна. Если технология в добыче или  производстве золота поднимается  на  качественно  новую  ступень,  инфляция,  и  при сохранении размена, вполне вероятна. Поддержание же золотого  обращения при дефиците  золотого  материала  вызывает  упадок,  экономика  просто задыхается. Разумнее поэтому использовать  бумажные  деньги,  но  умел о управлять их предложением.

      Золото может оказывать, однако, косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные  продажи  золота  по  ценам  мирового  рынка позволяют закупить товары и увеличить их предложение внутри страны.  Но в этой операции роль золота принципиально не отличается от роли  других экспортных  благ,  хотя   оно   является   более ликвидным   товаром. Представляется,  что  возможности  использования  золотого  потока  для оздоровления  денежного  обращения  невелики,  носят  паллиативный  [5]характер, и сами по себе не решают проблемы инфляции.

      Итак, в науке преобладает мнение, что время  золотых  денег  ушло безвозвратно, что при разумном подходе к делу функции  денег  нормально выполняют бумажные купюры, чеки, пластиковые карточки и др.

      Деньги – это то, что деньги делают. Сущность денег выражается  в тех функциях, которые они выполняют в процессе товарного производства и обращения. Итак, в современном мире деньги выполняют следующие функции:

- мера стоимости;

- средство обращения;

- средство накопления;

- средство платежа.

      С помощью денег также достигается экономия издержек на измерение ценности благ. В экономике, где достигнуто согласие по поводу всеобщего эквивалента, индивиды могут с легкостью составлять обменные пропорции. [2] Если известна цена двух това­ров, то их относительная ценность очевидна. Необходимо подчеркнуть, что товарообменные отношения с момента их зарождения объективно тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим эквивалентом на рынке. Таким эквивалентом, как известно, были в разное время металлы - бронза, железо, медь, серебро, золото. Первоначально они использовались в виде украшений, оружия, орудий труда и малообработанных кусков металла, часто случайных форм и размеров. Для расчетов слитками приходилось взвешивать их на весах, однако часто возникала необходимость делить слитки на более мелкие части.

      Потребность в универсальном расчетном эквиваленте привела к появлению уже в VIII в. до н. э. стандартизованных слитков с гарантированными весом и составом. Некоторые виды слитков более поздних периодов снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части. Такие усовершенствования, тем не менее, не избавляли торговцев от необходимости взвешивать слитки и их части при совершении расчетов. Рост товарного производства и расширение товарообмена, вовлечение в эти процессы все большего числа участников способствовали дальнейшей стандартизации металлических денег и приведению их размеров к потребностям розничной торговли. Примерно в XII в. до н. э. в Китае, а в VII в. до н. э. в государствах Средиземноморья появились металлические деньги, одинаковые по весу, размеру и составу сплавов. Постепенно они приобрели круглую, удобную для производства и использования форму. От традиционных слитков они отличались более мелкими размерами, а также тем, что их платежеспособность и основные параметры (размер, состав сплавов, вес) в той или иной мере гарантировались и оберегались государством.[3]

      Таким образом, началась длительная эпоха господства металлических денег. Одним из важнейших результатов эволюции этих денег было появление у них номиналов - понятий, олицетворявших определенный весовой стандарт денежного металла и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Дошедшие до нашего времени из глубин веков наименования монет - драхмы, франки, марки, талеры и многие другие - означали определенные весовые значения денежных металлов. Новые качества денег, которых не было у слитков, позволили при совершении рас­четов ограничиваться простым их пересчетом и со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали знаки и надписи, которые вначале наносились на одну сторону денежных единиц, затем - на обе, а с V в. до н. э. приобрели характер их обязательного атрибута.

      Название «монета» входившие в обращение деньги получили от одного из прозвищ Юноны, при храме которой на Капитолийском холме в Риме находился новый монетный двор этого античного государства. Возникновение монет было обусловлено развитием товарно-денежных отношении. В этом событии реализовалось одно из важнейших качеств денежного металла - стоимость. Более удобные для обращения, чем слитки, они в течение короткого периода получили широкое применение во всем мире. На протяжении своей многовековой истории монета видоизменялась, каждая эпоха оставляла на ней свой «отпечаток». Так, на самых древних монетах VII-V вв. до н. э. можно видеть лишь несколько примитивных углублений. Начиная с V в. на них появи­лись начальные буквы названий городов, позднее - сокращенные названия городов и имен правителей.[4]

      Позднее в феодальный период их сменили портреты королей, царей и церковных иерархов. На монетах буржуазных республик изображения монарших и святейших особ сменили государственные гербы, различные символы и сюжеты новых исторических событий. В течение многих веков, вплоть до начала XIX века, в денежных системах большинства стран господствовало параллельное хождение золотых и серебряных монет, имевших одинаковый статус. При этом ценовое соотношение между золотом и серебром официально не устанавливалось, а определялось рыночными механизмами. В некоторых же странах хождение полноценных золотых и серебряных монет осуществлялось при установленном государством ценовом соотношении между золотом и серебром.

      Но к началу XX века большинство стран перешло к золотому, или золотомонетному, стандарту, при котором главная денежная единица страны чеканилась в полноценной имеющей хождение золотой монете. Ее номинал был равен стоимости содержащегося в ней золота. В этот период обеспечивался беспрепятственный обмен банкнот на золотые монеты. Что касается серебряных и медных монет, то они выполняли роль разменных. При этом металлическая стоимость разменных монет, как правило, в той или иной мере также была привязана к золотой монете.

      К началу XX в. товарное производство достигло значительных масштабов, и для обслуживания возрастающих объемов товарной массы требовались все большие количества денег. В конце XIX - начале XX в. с развитием крупного машинного производства появились существенные диспропорции между резко возрастающей массой товаров и количеством денег, ограниченным по условиям золотого стандарта фактическим наличием денежного металла.[5] Тем не менее, золотой стандарт просуществовал в подавляющем большинстве государств до первой мировой войны. К началу же первой мировой войны практически все страны в целях формирования военных стратегических запасов изъяли из обращения золотые и серебряные монеты. Их место в денежном обращении заняли необеспеченные банкноты и разменная монета. В связи с этим появились принципиально новые денежные системы, которые формировались не на реальных деньгах, обладавших собственной товарной стоимостью, а основывались на их суррогатах, получивших наименование денежных знаков, - не обеспеченных золотом банкнотах, казначейских билетах, монетах из недорогих сплавов. В отличие от полноценной золотой моне­ты эти суррогаты не имели на товарном рынке своей собственной стоимости, поскольку она была ничтожно мала, а лишь свидетельствовали о праве их держателя получить в обмен на них определенную стоимость. Денежные знаки в этом случае выступали лишь в качестве опосредованных представителей стоимости. Первая мировая воина с ее огромными материальными потерями и расстройством хозяйственной деятельности привела к тому, что правительства практически всех стран мира приступили к выпуску огромных количеств не обеспеченных реальными ценностями денежных знаков. В результате по окончании войны эти страны оказались с обесцененными деньгами.

      Инфляционные процессы охватили многие государства вплоть до 30-х годов. Вызванные ими деформации в экономической и финансовой сферах были настолько серьезными, что предпринимавшийся в ряде стран послевоенной Европы попытки восстановить золотой стандарт оказались безуспешными. В 70-е годы XX в. произошла деноминация золота, в результате чего оно перестало выполнять сначала функции средства обращения и платежа во внутреннем обороте страны, а затем с 1976г. и функцию мировых денег. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами.[6]

      Бумажные деньги являются представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения. Они появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых мо­нет. На возможность обращения заместителей полноценных денег объективно натолкнула действительность, практика функционирования денег как средства обращения, где деньги являются посредником в обмене товаров. В течение многовековой истории ис­пользования серебряных и золотых монет было замечено, что монеты стертые и испорченные, т. е. содержащие меньший реальный вес, находятся в обращении наряду с монетами полноценными и выражают ту же стоимость. Это привело к мысли заменить металлические монеты бумажными, которые практически не имели стоимости. Правда, на это потребовались века.

      Между тем первые бумажные деньги появились в Китае в XII в. н. э., а в Европе и Америке - лишь в XVII - XVIII вв. В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в 1769 г. Сущность бумажных денег состоит в том, что они являются денежными знаками и обычно не размениваются на металл.[7] Поэтому бумажные деньги приобретают представительную стоимость в обращении и играют роль покупательного и платежного средства.

      Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральные банки. В первом случае казначейство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов. Во втором случае оно делает это косвенно, т. е. центральный банк выпускает неразменные банкноты и представляет их в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы. Необходимо подчеркнуть, что по экономической природе бумажным деньгам присущи неустойчивость обращения и обесценение.

      Неустойчивость бумажно-денежного обращения связана, прежде всего, с тем, что выпуск бумажных денег регулируется не столько потребностью товарооборота в деньгах, сколько постоянно растущими потребностями государства в финансовых ресурсах, в частности, для покрытия бюджетного дефицита.[8] Кроме того, нет механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения. Размеры эмиссии бумажных денег обусловливаются непотребностью товарного и платежного оборота в деньгах. Это значит, что при неизменной потребности оборота в деньгах или даже при ее уменьшении потребности государства в денежных средствах могут по той или иной причине возрасти. В этом случае увеличение бумажно-денежной массы означает чрезмерный выпуск бумажных денег, что ведет к их обесценению. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Обесценение бумажных денег может быть связано также с неблагоприятным платежным балансом, с падением курса национальной валюты. Вследствие этого бумажным деньгам по своей природе присуща неустойчивость.

      Недостатки, свойственные бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег.[9] Расширение в практике хозяйствования применения коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые по своим функциям, сфере (границам) обращения, гарантиям и т. д. отличаются от обычных денег и управляются совершенно другими правилами. Кредитные деньги присущи более развитой, высшей сфере общественно-экономического процесса. Они возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму. По мере развития обращения денежная форма платежа становится все более мимолетной. Одновременно товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. В связи с этим кредитные деньги вырастают не из обращения, а из производства, из кругооборота капитала. Денежный капитал, следовательно, выступает в форме кредитных денег.

      Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки. Вексель - письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель - тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. Простой и переводный векселя - это разновидности коммерческого векселя, т. е. долгового обязательства, возникающего на основе торговой сделки. Существуют также финансовые векселя, т. е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя. Последний представляет собой краткосрочную правительственную ценную бумагу, срок действия которой не превышает одного года (обычно составляет 3-6 месяцев).

      Должником здесь выступает государство. Характерными особенностями векселя являются:

а) абстрактность (на векселе не указан конкретный вид сделки);

б) бесспорность (обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте);

в) обращаемость (передача векселя как платежного средства другим лицам с переда­точной надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств).[10]

      Банкнота - это долговое обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком путем переучета векселей, кредитования различных кре­дитных организаций и государства.[11] Выпуск в обращение банкнот - этого вида кредитных денег - производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. Их изъятие из оборота производят на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов и получении доходов государством. Особенность кредитных денег состоит в том, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это значит, что кредитные операции осуществляются в связи с реальными процессами производства и реализации продукции. Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов.      Погашение ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Это позволяет увязывать объем платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Именно эта особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

Информация о работе Функции денег в современной экономике