Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 09:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика".

Вложенные файлы: 1 файл

Экономика.docx

— 130.99 Кб (Скачать файл)

 

60.Цена и ее функции.Система цен  и методы ценообразования в рыночной экономике.

Обмен товарами может осуществляться только как обмен эквивалентами. Это означает, что в основе обмена товаров лежит величина их стоимости, которая и определяется либо меновые  пропорции натурального обмена, либо количество денег измеряющее стоимость товара, или его цену.

Из сферы производства товары попадают в сферу обращения, где начинают действовать рыночные факторы, они  вызывают отклонение цены вверх или  вниз - устанавливается рыночная цена. В свою очередь рыночная цена воздействует на спрос и предложение товара, а значит на поведение покупателей  и продавцов. 
   Однако цены регулируют не только индивидуальные покупки и продажи товаров, но и экономические процессы в целом. В данном случае все цены, взятые вместе, действуют как единый ценовой механизм. В ценовом механизме различают две части:

  • сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения
  • ценообразование, как способ установления формирования новых цен и изменению действующих

 

   К установлению цен  имеется два подхода: рыночный и затратный (производственный). При рыночном подходе, факторами, воздействующими на формирование цены, являются спрос и предложение товара - конъюнктура рынка. При затратном подходе в основу установления цены кладутся издержки производства. Под понятием цена понимается множество разновидностей цен, взаимосвязь и взаимоотношение различных видов цен образуют систему цен. Система цен состоит как из отдельных цен, так и из ценовых групп.  
   По степени и способу урегулирования цены разделяются на следующие группы:

  • жесткофиксированные (назначаемые)
  • регулируемые (изменяемые)
  • договорные цены
  • свободные (рыночные)

По виду торговли и характеру  реализуемого товара цены делятся на:

  • оптовые
  • розничные
  • закупочные
  • тарифы

По времени действия выделяют:

  • твердые
  • текущие
  • сезонные
  • скользящие

Экономическая сущность цен проявляется  через их функции:

  • учетная функция
  • распределительная
  • балансирования спроса и предложения
  • стимулирующая

 

   Учетная функция отражает объективно необходимые  затраты на выпуск и реализацию той  или иной продукции. Распределительная  функция состоит в том, что  государство через ценообразование  осуществляет перераспределение национального  дохода между отраслями экономики, регионами, социальными группами населения. Функция балансирования спроса и  предложения осуществляет связь  между производством и потреблением, предложением и спросом. Стимулирующая  функция цены проявляется в том, что цена при определенных условиях может стимулировать ускорение  развития научно-технического прогресса, улучшение качества продукции, увеличение его выпуска.

 

61.$ система и её структура. Основные инструменты монетарной политики гос-ва.

$ система - это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движение $ в наличной и безналичной формах. Она включает элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды $ в стране, порядок эмиссии и обращения $, а также гос аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения. $ обращение - это движение $ в процессе выполнения ими своих функций.

Функции $:

1) национальная $ единица (мера $, принятая за единицу)

2) формы $, имеющие законную платёжную  силу

3) масштаб цен

4) порядок эмиссии (выпуск $ в обращение) и обращение $.

5) гос учреждения осуществляющие регулирование денежного обращения.

Виды $: 
1.Наличные $: 
а)Монеты. Служат в качестве разменных $. Вводит Центральный Банк. 
б)Банковские билеты (банкноты) - национальные $. Их эмиссию осуществляет Центробанк. 
в)Казначейские билеты - те же бумажные $, но выпускаемые непосредственно гос казначейством -министерством финансов. 
2.Безналичные $ - это средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты, гос ценные бумаги. Эти вклады называются банковскими деньгами.

3.Электронные $. Платежные пластиковые карточки - это денежный документ, удостоверяющий наличие счета ее держателя в кредитном учреждении. 
Система обращения металлических $ (металлическая $ обращение).

Для этой системы характерно:

А) обращение полноценных золотых  или серебренных монет

Б) свободный обмен кредитных $ на металлические

Разновидностями этого обращения  являются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - использовался  в качестве $ из золота серебра (Западная Европа с 16 по начало 19 веков).

Монометаллизм - использование исключительно золота.

Имел 3 разновидности:

1) золотомонетный стандарт (начало 19 - начало 1 мировой войны)

1)      золотослитковый стандарт (с начало 1 мировой войны, до начало 20 годов).

3) золотодевизный стандарт (с начала 20 годов до середины 30 гг). 

 

К инструментам монетарной политики, дающим возможность центральному банку контролировать величину денежной массы, относятся:

  • изменение нормы обязательных резервов
  • изменение учетной ставки процента (ставки рефинансирования)
  • операции на открытом рынке

Изм. Нормы обязательных резервов. Вспомним, что обязательные резервы  представляют собой часть депозитов  коммерческих банков, которую они  должны хранить либо в виде беспроцентных  вкладов в центральном банке (если в стране резервная банковская система), либо в виде наличности. Величина обязательных резервов определяется в соответствии с нормой обязательных резервов, которая  устанавливается как процент  от общей суммы депозитов и  может быть рассчитана по формуле

Учетная ставка процента –  это ставка процента, по которой  центральный банк предоставляет  кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки прибегают к займам у центрального банка, если они неожиданно сталкиваются с необходимостью срочного пополнения резервов или для выхода из сложного финансового положения. В последнем случае центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции.  
Денежные средства, полученные в ссуду у центрального банка (через «дисконтное окно») по учетной ставке, представляют собой дополнительные резервы коммерческих банков, основу для мультипликативного увеличения денежной массы. 
Поэтому, изменяя учетную ставку, центральный банк может воздействовать на предложение денег. Коммерческие банки рассматривают учетную ставку как издержки, связанные с приобретением резервов. Чем выше учетная ставка, тем меньше величина заимствований у центрального банка и тем меньший объем кредитов предоставляют коммерческие банк.

Наиболее важным и оперативным  средством контроля за денежной массой выступают операции на открытом рынке (open market operations).

Операции на открытом рынке представляют собой покупку и продажу центральным  банком государственных ценных бумаг  на вторичных рынках ценных бумаг.

62.Инфляция: сущность, источники возникновения,  классификация и основные пути  снижения.

Инфляция – превышение $ ед., находящ. в обращении над суммой товарных цен и появление в рез-те этого $, не обеспечен-х товарами и услугами.

Причины И:

1)Дефицит госбюджета

2)Кризис и депрессия

3)Опережение роста з/пл

4) Высокий уровень монополизации

Классификация:

1)По формам проявления:

а открытую(явная) характерна для рыночной эк-ки. Она проявляется в повышении ур-ня тов. цен

б скрытую(подавленная). хар-на для командно-адм. системы, когда гос-во удерживает цены на определенном уровне, но это приводит к дефециту товаров, вызывает развитие спекуляции и функционирование черного рынка. 

2)По темпам роста цен: 

а)Ползучую(умеренную) И от 4 до 10% в год

б) Галонирующая И от 10 до 200%

в) ГиперИ. свыше 50% в месяц

3) по происхождению:

а) И спроса возникает  в усл. Избыточного совокупного спроса . когда произ-во не может отреагировать на его возрастание, увеличение V ВНП

б) И предложения(издержек) означает рост цен в рез-те повышения  номин. З/пл, увеличения цен на сырье, топливо, обор-ие. Результатом такого повышения яв-ся рост издержек на ед. продукции, что вызывает рост цен

Последствия И:

1Обесценивание сбережений

2 Сокращение текущего  потребления

3 Уменьшение заинтересованности  в произ. труде

4Усилив-ся бег от $ к  товарам

6 Подавляются стимулы  к денеж накоплению

Методы регулирования  инфляций

1. Кейнсианский метод  – метод в рамках теории  кейнсианства. Это активная бюджетная  политика, то есть маневрирование  доходами и расходами, что мы  имеем сейчас в нашей стране.

2. Денежно-кредитное регулирование  – это политика, проводимая Центробанком, которая либо ограничивает предложение  $, либо ставку денежного %а. 

 

 

  

 

63.Кредит  и его роль в эконом. Назначение  и структура кредитно-$ системы  страны.

Кредит — это форма сущ-ния (движения) ссудного фонда, своеобразная форма реализации собственности на ссудный фонд.

Ссудный фонд представляет собой часть централизованного денежного фонда и ассоциируется с некой суммой $.

Кредит выполняет важные ф-ии в обеспечении микро- и макроэк. равновесия. С помощью кредита осущ. перераспределение капитала м/у разл. отраслями и предпр.  

Осн. принципы кредитования – срочность и возвратность

Формы кредита:

1)Коммерческий кредит исп. при продаже товара с отсрочкой платежа. Цель – ускорение реализации тов. и усл. Документом при осущ-нии сделки в форме коммерч. кредита выступает вексель.

2)Вексель – это одна из разновидностей ценных бумаг. Он представляет собой особый вид письменного долгового обязательства, дающий его владельцу право требовать по истечении определенного срока уплаты обозначенной в нем суммы.

3)Банковский кредит предоставляется банками в форме денежных ссуд предприним. и другим заемщикам. Кредитором выступает банк.

Банковские кредиты делятся  на краткосрочные, когда кредит выдается сроком до года и используется на формир. оборотного капитала, и долгосрочные, выдаваемые на срок больше года.

Банковский кредит более  эластичен, чем коммерческий, так  как он не ограничен суммами кредитных  сделок, их сроками и направленностью.

4) гос. кредит, когда заемщиком выступает гос-во, а кредитором – главным образом население. Оформляется эта форма кредита в гос. займах, целевых бес%ных займах, казначейских обязательствах.

5)потребительский кредит, предоставляемый на бытовые цели, и меж/нар. кредит, кот. обслуживает межгос. связи.

6)Лизинг – это без$ форма кредита, форма аренды с передачей в пользование машин, оборудования и др. мат. средств с последующей постепенной выплатой их стоимости. Право собств. на имущество остается за арендодателем, а арендатор пользуется им опр. время до полной оплаты стоимости этого имущества.

7)Факторинг — это перекупка или перепродажа чужой задолженности или коммерческие операции по доверенности.

8)Форфейтинг–это долгосрочный факторинг, связанный с продажей банку долгов, взыскание кот. наступит через 1-5 лет.

Кредитно-$ политика гос-ва состоит в изменении денежного предложения (количества $ в обращении) в целях изменения спроса, уровня цен в национальной эконом, объема    национального произ-ва и занятости.

Главными  целями денежно-кредитной политики являются :

1. снижение денежного  предложения в периоды инфляции;

2.расширение количества $ в обращении в периоды спадов  и безработицы.

Изменение денежного предложения  осуществляется, главным образом, не путем увеличения или сокращения эмиссии наличности, а посредством  воздействия на объемы коммерческого  кредитования.

 

 

 

 

 

 

 

64.Макроэконом развитие и эконом рост. Типы эконом роста.

Бывают различные  типы эконом роста:

экстенсивный (расширяющийся)

Предполагает увлечение произ-ва ВНП, за счёт применения большего количества ресурсов, при сохранение прежней технологической основы. - главная проблема - ограниченность ресурсов. Для этого типа должно расти население. При этом количество продукции на душу населения останется неизменным.

2) экстенсивный тип. Масштабы произ-ва увеличиваются за счёт качественного улучшения технологий произ-ва, при неизменных ресурсах.

В эконом любых стран наблюдается  смешение этих систем, и говорят  преимущественно экстенсивный тип  или преимущественно интенсивный  тип.

Эконом развитие сложный процесс. Включает в себя периоды роста (Положительная составляющая) и спада.

Эконом развитие - это чередования взлётов и падения эконом активности. Сложность эконом развития характеризуется через понятие эконом цикл.Эконом или деловой цикл - это периодический взлёт и падение деловой активности или это результата сложения колебаний различных показателей эконом активности (общего объёма продаж, общего уровня цен, уровня безработицы, загрузки производственных мощностей и т.д.). представленный в итоге уровнем реального ВНП.

65.Цикличность эконом развития. Деловой цикл, и его фазы.

В среднесрочных  эконом циклах выделяют несколько (4 фазы):

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"