Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 14:03, дипломная работа
Автоматизация технологических процессов (АТП)- это высокий уровень комплексной автоматизации и электрификации сельскохозяйственного производства, при котором человек- оператор полностью или частично заменен специальными техническими средствами контроля и управления.
При подготовке к показу трудовых приёмов и способов выполнения работ:
Одной из важнейших составных частей подготовки мастера к уроку является подготовка к показу трудовых приемов и способов выполнения учебно-производственных работ. От методически правильного показа в значительной степени зависит успешность овладения учащихся основами профессии.
Перспективно – тематический план по теме «Техническое обслуживание и ремонт трансформаторов»
Раздел 4
План урока производственного обучения
Тема программы: Раздел 4 «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и средств автоматизации».
Тема урока: Техническое обслуживание и ремонт трансформаторов.
Цель урока:
Обучающие – формирование профессиональных умений, навыков по обучению компонентов тарнсформатора, способствовать усовершенствование по сборке и разборке трансформатора.
Развивающие – способствовать развития памяти, речи, логически мыслить, по сборке и разборке технический алгоритму эксплуатации оборудования.
Воспитывающая – воспитывать любовь к профессии, трудовой дисциплине, экологическое экономическое воспитание.
Тип урока: по выполнению сложных комплексных работ.
Методы обучения: словестный, наглядный, практический, поисковый.
Материально- техническое обеспечение урока:
Компоненты трансформатора, инструменты отвертка, гаечные ключи, мультиметр. Дидактические материалы инструкционные карты, технологическая карты.
Время: 270 минут.
Ход урока.
Вам нужно знать эту тему, так как вам встретится в вашей профессии в будущем и вы как специалисты должны уметь отремонтировать.
Алгоритм выполнения действия
1)Обрыв обмотки.
2)Развалился подшипник.
3)Загрязнения контактных колец.
1)Объяснение работы со схемами и технологическими картами.
1)В не ту сторону могут откручивать.
2)Не затянута до конца.
3)Могут забыть забить литол в подшипники.
1)Надо работать последовательно технологической карты.
1)На рабочем месте у учащихся должны присутствовать исправные инструменты.
1) Оборудование должно быть заземлено.
2)Не бросать инструменты.
1)Приборы определяющие неисправности электроприборов.
2)Алгоритм разборки трансформатора
Снять трансформатор→ открутить гайки→ открыть крышку→ снять подшипники.
. 2.1 Проверка подготовки рабочих мест.
2.2. Проверка правильности начала выполнения работ.
2.3. Соблюдение техники безопасности.
2.4. Загруженность учащихся работой.
2.5. Соблюдение последовательности выполнения приемов.
2.6. Выявление и предупреждение ошибок.
2.7. Оказание помощи отдельным учащимся.
2.8. Проверка правильности выполнения конечного результата работы.
- (по материалу пройденного урока)
- (по материалу предстоящего урока)
Раздел 5
Методические рекомендации по организации и методике проведения инструктажа
Вводный инструктаж – он определяет практическую часть урока и носит самый разнообразный характер зависимости от темы занятии.
Главной составной частью вводного инструктажа при изучении операций на мой взгляд, является методически правильный и квалифицированный показ мастером трудовых приемов: сборка и разборка трансформатора, ремонт датчиков, монтаж проводов.
При обучении профессиям эксплуатационного характера на вводном инструктаже демонстрирую аппараты или механизмы т. е. трансформатор. Объясняю их устройство, работу и взаимодействие узлов, обобщаю внимание на эксплуатационные особенности и редуктора, концевых выключателей, термометра.
Мастер на вводном инструктаже приводит типичные ошибки, например плохо закреплен контакт, плохо закреплен датчик обычно характерные при обучении, указывает причины, их вызывающие или меры предупреждения.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ЯВЛЯЕТСЯ ИСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНЫМ ПРИЕМАМ РАБОТЫ С ТРАНСФОРМАТОРОМ!
Частым недостатком у молодых мастеров, является изложение на вводном инструктаже теоретического материала. Следует предметно показать важность этих знаний для практики, а не подменять собой преподавателя специальной технологии.
Следующий этап урока производственного обучения – практические работы учащихся,– сборка и разборка трансформатора и его ремонт.
Этот этап совпадает с текущим инструктажем (целевыми обходами) мастера, когда осуществляется достоверный контроль понимания учащимися нового материала. Целевой обход назван потому, что рабочие места проверяются с четко намеченными целями. Таковы могут быть:
-проверка организации рабочих мест учащихся;
-контроль соблюдения безопасных приемов труда;
-соблюдение технологической последовательности обработки учено- производственных изделий;
-межоперационный контроль качества и соблюдения технических требований;
-приемка и оценка выполненных работ.
Целевые обходы могут носить другой характер, но последний из названых нами дает мастеру материал для последующего подведение итогов.
Если мастер заметил неправильное выполнения трудовых приемов или операций, он должен повторно показать на рабочем месте, как следует делать. Если же имеет место небрежного отношения к оборудованию или оснастке, нерациональное использование рабочего времени т.п. индивидуальный инструктаж может носить характер строгого внушения.
Завершает занятие заключение инструктаж и убора рабочих мест в мастерских. Традиционно он включает в себя:
-подведение итогов выполнения учебных задач;
-разбор допущенных ошибок и выявление их причин;
-анализ выполнения правил
техники безопасности или
-сообщение результатов работы каждого;
-объявление, что необходимо пробовать дома ( повторить к следующему занятию).
Вместе имеется ряд компонентов заключительного этапа урока, на которые молодой мастер должен обратить особое внимание.
1.Подведение итогов и оценка работы каждого ученика требуют глубокого психологического проникновения в индивидуальность. Умение вселить в учащегося уверенность, что он не хуже других справляется со следующим заданием, создает положительную мотивацию учения и труда.
2.При подведении
итогов и анализе работы
3.Наконец, есть
очень важный для мастера