Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 20:51, реферат
Профессия "педагог" - одна из наиболее древних в мире. Ещё в архаичном доклассовом обществе выделялись люди, которые присматривали за детьми. Поначалу это были члены общины, которые не могли выполнять основную работу наравне с другими. Чаще всего это были старики. Они обладали знаниями и опытом, могли научить детей способам выживания в трудных условиях. Постепенно стали выделяться люди, отличающиеся особыми успехами в общении и обучении детей. Прошло довольно много времени, прежде чем это занятие стало выделяться в специальный вид деятельности.
Сущность педагогической деятельности.
Педагогическая деятельность представляет
собой особый вид социальной деятельности,
направленной на передачу от старших
поколений младшим накопленных человечеством
культуры и опыта, создание условий для
их личностного развития и подготовку
к выполнению определённых социальных
ролей в обществе.
Эту деятельность осуществляют не только
педагоги, но и родители, общественные
организации, в определённой мере - средства
массовой информации и т.д. Однако, в первом
случае эта деятельность – профессиональная,
а во втором – общепедагогическая, которую
вольно или невольно осуществляет каждый
человек. Педагогическая деятельность
как профессиональная имеет место в специально
организованных обществом образовательных
учреждениях.
Сущность педагогической деятельности
раскрывается через единство её характеристик:
цели, мотивов, действий (операций), результата.
Системообразующей характеристикой деятельности,
в том числе и педагогической, является
цель. Цель педагогической деятельности
связана с реализацией цели воспитания,
которая и сегодня многими рассматривается
как идущий из глубины веков идеал гармонично
развитой личности. Эта общая стратегическая
цель достигается решением конкретизированных
задач обучения и воспитания по различным
направлениям. Цель педагогической деятельности
– явление историческое. Она формируется
как отражение тенденции социального
развития общества.
В качестве основных объектов педагогической
деятельности выделяют воспитательную
среду, деятельность воспитанников, воспитательный
коллектив и индивидуальные особенности
воспитанников. Реализация цели педагогической
деятельности связана с решением таких
социально-педагогических задач, как формирование
воспитательной среды, организация деятельности
воспитанников, создание воспитательного
коллектива, развитие индивидуальности
личности.
Основной функциональной единицей педагогической
деятельности является педагогическое
действие как единство целей и содержания.
Оно выражает то общее, что присуще всем
формам педагогической деятельности (уроку,
беседе, экскурсии и т.д.), но не сводится
ни к одной из них. Педагогическое действие
можно выразить через решение целой цепочки
педагогических задач (познавательных,
организационных, результативных и т.д.).
Таким образом, деятельность учителя-воспитателя
по своей природе есть не что иное, как
процесс решения множества задач различной
сложности. Специфической особенностью
педагогических задач является то, что
их решения никогда не лежат на поверхности,
они требуют напряженной работы мысли,
анализа множества условий, фактов и обстоятельств.
Структура педагогической деятельности.
По мнению многих авторов (Н.В.Кузьмина,
В.А.Сластёнин, Н.В.Воробьёв и др.), применительно
к педагогической деятельности преобладает
подход выделения её компонентов как относительно
самостоятельных функциональных видов
деятельности педагога. Н.В.Кузьмина выделила
в структуре педагогической деятельности
три взаимосвязанных компонента: конструктивный,
организаторский и коммуникативный. Для
успешного осуществления этих функциональных
видов педагогической деятельности необходимы
соответствующие способности, проявляющиеся
в умениях.
Конструктивная деятельность распадается
на конструктивно-содержательную (отбор
и композиция учебного материала, планирование
и построение педагогического процесса),
конструктивно-оперативную (планирование
своих действий и действий учащихся) и
конструктивно-материальную (проектирование
учебно-материальной базы педагогического
процесса).
Организаторская деятельность предполагает
выполнение системы действий, направленных
на включение учащихся в различные виды
деятельности, создание коллектива и организацию
совместной деятельности.
Коммуникативная деятельность направлена
на установление педагогически целесообразных
отношений педагога с воспитанниками,
коллегами, представителями общественности,
родителями.
Эффективность педагогического процесса
обусловлена наличием постоянной обратной
связи. Она позволяет учителю своевременно
получать информацию о соответствии полученных
результатов планировавшимся задачам.
В силу этого в структуре педагогической
деятельности необходимо выделить и контрольно-оценочный
(рефлексивный) компонент.
Все компоненты педагогической деятельности
проявляются в работе педагога любой специальности.
Их осуществление предполагает владение
педагогом специальными умениями.
Традиционно основными видами педагогической
деятельности являются преподавание и
воспитательная работа.
Воспитательная работа – это педагогическая
деятельность, направленная на организацию
воспитательной и управление разнообразными
видами деятельности воспитанников с
целью решения задач гармонического развития
личности.
Преподавание – это такой вид педагогической
деятельности, который направлен на управление
преимущественно познавательной деятельностью
школьников. По большому счету, педагогическая
и воспитательная деятельность понятия
тождественные. Такое понимание соотношения
воспитательной работы и преподавания
раскрывает смысл тезиса о единстве обучения
и воспитания.
Преподавание, осуществляемое в рамках
любой организационной формы, а не только
урока, имеет обычно жесткие временные
рамки, строго определенную цель и варианты
способов её достижения. Важнейшим критерием
эффективности преподавания является
достижение учебной цели. Воспитательная
работа, также осуществляемая в рамках
любой организационной формы, не преследует
прямого достижения цели, так как она недостижима
в ограниченные временными рамками организационной
формы сроки. В воспитательной работе
можно предусмотреть лишь последовательное
решение конкретных задач, ориентированных
на цель. Важнейшим критерием эффективного
решения воспитательных задач являются
позитивные изменения в сознании воспитанников,
проявляющиеся в эмоциональных реакциях,
поведении и деятельности.
Содержание обучения, а, следовательно,
и логику обучения можно запрограммировать,
чего не допускает содержание воспитательной
работы. Формирование знаний, умений и
навыков из области этики, эстетики и других
наук и искусств, изучение которых не предусмотрено
учебными планами, по существу есть не
что иное, как обучение. В воспитательной
работе приемлемо планирование лишь в
самых общих чертах: отношение к обществу,
труду, людям, природе и т.д. логику воспитательной
работы учителя в каждом отдельно взятом
классе нельзя предопределить нормативными
документами.
Педагогическая позиция.
Важную роль в
Рассматривая «точку зрения» и отношение
к своей профессии, можно выделить следующие
характеристики:
Первая позиция – дистанционная,
то есть определение духовного расстояния
между субъектами взаимодействия. Здесь
можно выделить три основных признака:
«далеко», «близко», «рядом». Дистанция
«далеко» означает отсутствие искренности
во взаимоотношениях, формальное выполнение
своих обязанностей. Педагог, избравший
дистанцию «близко», - это друг своих учеников,
реализующий вместе с ними творческие
замыслы. Реальнее всего рассматривать
такую дистанцию у педагога в сфере искусства,
спорта, науки. Дистанция «рядом» предполагает
уважительное отношение к учащимся, неформальное
отношение к своим профессиональным обязанностям,
принятие интересов, чаяний учащихся как
своих собственных.
Вторая позиция – «уровневая» - характеризует
иерархическую связь педагога и воспитанников
в их взаимодействии, то есть это расположенность
субъектов по отношению друг к другу «по
вертикали»: «под», «над», «наравне». Для
положения «над» характерно административное
давление на ученика, так как «он мал, неопытен,
неумел». Положение «под» – это преклонение
перед природой детства, боязнь вмешательства
в процесс развития ребёнка; чаще всего
такой учитель превращается в обслуживающий
персонал, потакающий любому капризу ребёнка.
Положение «наравне» – это признание
Человека и в ребенке, и в педагоге; при
этом характерно взаимное уважение личности
с обеих сторон. Только в исключительных
случаях педагог позволяет себе занять
позицию «над», то есть подчинить себе
волю ребёнка в силу ответственности и
опыта взрослого.
Третья позиция – кинетическая («кинетика»
– движение), характеристика предполагает
положение человека по отношению к другому
в совместной деятельности, в совместном
движении к цели: «впереди», «сзади», «вместе».
Позиция «впереди» выражает авангардную
роль педагога, то есть он ведет за собой
своих учеников. Роль ведомого выражается
характеристикой «сзади». «Вместе»: оба
субъекта вырабатывают стратегию совместных
действий для достижения общей цели. Думается,
однозначности выбора здесь не может быть.
В главном – педагог «впереди», в мелочах
– «сзади», в целом – «вместе» с детьми
идет по жизни учитель, преодолевая с ними
все её препятствия.
Таким образом, в точке зрения отношения
к назначению своей профессии эталоном
можно считать позицию: рядом, наравне,
вместе, но чуть впереди.
В педагогической деятельности учитель
выступает как главный субъект. Именно
как субъект этой деятельности он проявляется
в том, какую позицию – социальную и профессиональную
– он занимает. Позиция определяется,
с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями
и возможностями, которые предъявляет
и предоставляет педагогу общество; с
другой стороны, действуют внутренние,
личные источники активности – влечения,
переживания, мотивы, ценностные ориентации,
мировоззрение, идеалы. В позиции педагога
проявляется его личность, характер социальной
ориентации, тип гражданского поведения
и деятельности. В целом позиция личности
состоит из социальной и профессиональной
позиций.
Социальная позиция формируется из той
системы взглядов, убеждений и ценностных
ориентаций, которые были сформированы
в общеобразовательной школе. В процессе
профессиональной подготовки на их базе
формируется мотивационно-ценностное
отношение к педагогической профессии,
целям и средствам педагогической действительности.
Мотивационно-ценностное отношение к
педагогической деятельности в самом
широком её понимании в конечном итоге
выражается в направленности, составляющей
ядро личности учителя. Социальная позиция
во многом определяет и его профессиональную
позицию. Но здесь нет однозначной прямолинейной
зависимости, так как воспитание всегда
строится на основе личностного взаимодействия.
Именно поэтому педагог, четко сознавая,
что он делает, далеко не всегда может
дать четкий ответ, почему он так поступает.
Никакой анализ не поможет выявить, какие
источники активности возобладали при
выборе той или иной позиции в данной ситуации.
На выбор профессиональной позиции педагога
оказывают влияние многие факторы. Но
решающим среди них является его профессиональные
установки, индивидуально-типологические
особенности личности, темперамент и характер.
Л.Б.Ительсон дал характеристику типичных
ролевых позиций педагога. Педагог может
выступать в качестве:
- информатора, если он ограничивается
сообщением требований, норм, воззрений;
- друга, если он стремится проникнуть
в душу ребёнка;
- диктатора, если он насильственно внедряет
нормы и ценностные ориентации в сознание
воспитанников;
- советчика, если он использует осторожное
уговаривание;
- просителя, если упрашивает быть таким
«как надо», опускается до лести;
- вдохновителя, если стремится увлечь,
зажечь интересными целями, идеями.
Каждая позиция может давать положительный
и отрицательный эффект в зависимости
от личности воспитателя. Профессиональная
позиция предполагает и действия, обусловленные
вышеуказанными характеристиками.
Образ учителя в современной
культуре.
В современном цивилизованном обществе
педагог является фигурой, требующей особого
внимания. Если на месте педагога недостаточно
профессионально подготовленный человек,
то в первую очередь страдают дети. Причем
потери, которые здесь возникают, обычно
невосполнимы. Это требует от общества
создания таких условий, чтобы среди учителей
и воспитателей оказывались люди, наиболее
подготовленные интеллектуально и морально
к работе с детьми.
Образование неразрывно связано с культурой,
является её составной частью. Культура
– в самом общем смысле – это то, что создано
человеком за века его существования в
процессе своей творческой деятельности.
Другими словами – это преобразование,
«очеловечивание» окружающего мира, то
есть превращение его в мир культуры. Можно
выделить и определенные слагаемые данного
термина:
1. Культура – это общение людей разных
поколений, различных национальностей,
проникновение в свою культуру и культуры
других народов.
2. Культура – это самопознание своего
внутреннего мира, самоопределение человека,
осознание себя как личности.
3. Культура – это умение человека ощущать
новизну мира и творчески относиться к
нему.
Учитель является носителем культуры,
потому что приобщение ребёнка к культуре
является одной из основных функций педагогической
деятельности. Более того, учитель находится
между поколениями людей: с одной стороны
– взрослые, создающие и создавшие культуру;
с другой стороны – дети, только познающие
это наследие и готовящиеся создавать
дальше. Поэтому роль учителя – это особенная
роль.
Образ учителя в сознании ребёнка складывается
постепенно. В младшем школьном возрасте,
когда авторитет учителя очень высок и
неоспорим, образ учителя неразрывно связан
с первой учительницей, особенно, если
она действительно соответствовала этой
роли. Чем больше становится учителей,
тем более сложным, многогранным становиться
образ учителя в нашем сознании. Одного
мы ценим за энциклопедические знания,
за широту кругозора, другого – за увлеченность
и любовь к своему предмету, третьего –
за доброту и отзывчивость, четвертого
– за юмор и оптимизм, пятого – за умение
выслушать и дать совет. Есть и нелюбимые
учителя. Неслучайно, что дети определяя
свое отношение к предмету (любимый –
нелюбимый), в первую очередь определяют
его по своему отношению к учителю. Любовь
к предмету через отношение к учителю
высказывают 75% средних школьников и 45%
старших школьников. Всё это обуславливает
достаточно высокие требования к учителю.
Высокие требования объясняют создание
определённых условий для учителя.
Сложным остается социальное положение
учителя. По законодательству РФ образование
признано приоритетной областью внутренней
политики, следовательно, финансовое обеспечение
должно обеспечивать учителю достойное
существование. На самом же деле это далеко
не так, заработная плата учителя достаточно
низкая. Финансовыми трудностями всегда
порождается нервное напряжение, неуверенность
в завтрашнем дне, ощущение незащищенности.
На многих педагогов такая ситуация действует,
отвращая от работы, толкая на забастовки,
заставляя искать варианты «на стороне».
Средняя и высшая школа уже потеряли немало
талантливых педагогов. Большинство же
учителей трудится и живет вопреки обстоятельствам,
ища устойчивости в «самозащите», руководствуясь
совестью, пониманием профессионального
долга. Достаточно слаба социальная защищённость
учителя.
Учитель является основным субъектом
педагогической деятельности. Своей профессиональной
позицией он воздействует на учащихся,
подавая пример суждений и действий. Исходя
из этого, можно говорить о референтности
учителя.
Референтная личность – человек, особенно
значимый и ценный для другого человека
как образец для подражания. Референтная
личность оказывает сильное психологическое
влияние на того, по отношению к кому она
является референтной.
Если педагог стал такой личностью для
детей, то ответственность его перед будущим
ещё больше возрастает, так как он активно
воздействует на формирование будущих
личностей.
Формирование «Я – концепции» педагога.
Существует много подходов к пониманию
вопроса о построении профессиональной
карьеры, как зарубежных исследователей,
так и отечественных. Один из последних
вариантов концепции профессионального
самоопределения, созданный в Институте
молодежи при РАО в 1993 году, основан на
разработанной Р.Бернсом «Я – концепции»
развития личности, которая известна с1986
года. Сам процесс профессионального самоопределения
(построения карьеры) – это постоянно
чередующиеся выборы различных вариантов.
«Я-концепция» лежит в основе как относительно
целостное образование, постоянно изменяющееся
по мере взросления человека.
Сложность данной проблемы связана ещё
с культурно-исторической обусловленностью
реализации самоопределения большинством
людей, живущих в конкретной стране, неоднородностью
населения. Большинство авторов сходиться
в следующем выводе: есть определенная
связь профессионального самоопределения
с самореализацией человека в других важных
сферах жизни.
Сущностью профессионального самоопределения
является самостоятельное и осознанное
нахождение смыслов выполняемой работы
и всей жизнедеятельности в конкретной
культурно-исторической и социально-экономической
ситуации.
Личностное самоопределение – это нахождение
самобытного «образа Я», постоянное развитие
этого образа и утверждение его среди
окружающих людей. Оно может рассматриваться
как высшее проявление жизненного самоопределения,
когда человеку удается действительно
стать хозяином ситуации и всей своей
жизни. Он не только овладевает определенными
жизненными ролями, а создает новые роли,
которые характеризуют его не только как
профессионала, руководителя, семьянина,
а как личность, одно имя которого олицетворяет
всё остальное на высоком уровне.
Педагогические способности.
Профессионально-значимые качества педагога.
Учитель – не только профессия, суть
которой транслировать знания, а высокая
миссия сотворения личности, утверждения
человека в человеке. В этой связи цель
педагогического образования может быть
представлена как непрерывное общее и
профессиональное развитие учителя нового
типа. К наиболее значимым профессиональным
качествам учителя можно отнести: высокую
гражданскую ответственность, социальную
активность, любовь к детям, интеллигентность,
духовную культуру, высокий профессионализм,
потребность в постоянном самообразовании,
физическое и психическое здоровье, профессиональную
работоспособность.
В профессиональной деятельности немаловажную
роль играют способности человека. Теплов
Б.М. определяет способности следующим
образом:
Способности – это индивидуальные свойства
личности, являющиеся условием успешного
выполнения одного или нескольких видов
деятельности.
Способности не наследуются человеком,
врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические
особенности, то есть задатки, которые
лежат в основе развития способностей,
способности же развиваются. Способности
не сводятся к имеющимся у индивида знаниям
и умениям, они обнаруживаются в быстроте,
глубине и прочности овладения способами
и приёмами деятельности.
Различают способности общие и специальные.
Общие способности определяют высокие
результаты в любой человеческой деятельности.
Это способности к мыслительным операциям,
к наблюдению за действительностью, к
общению с людьми, к усвоению социального
опыта. Специальные способности определяют
высокие результаты в специфических видах
деятельности: музыке, изобразительном
искусстве, математике и т.д., то есть в
профессиональной деятельности.
Н. Д. Левитов под педагогическими способностями
понимает ряд качеств, имеющих отношение
к различным сторонам личности учителя,
являющихся условиями успешного выполнения
педагогической деятельности: способности
к передаче знаний детям в краткой и интересной
форме; способность понимать учеников,
базирующаяся на наблюдательности; самостоятельность
и творческий склад мышления; находчивость
или быстрая и точная ориентировка; организаторские
способности, необходимые как для обеспечения
системы работы самого учителя, так и для
создания хорошего ученического коллектива.
Ф.Н. Гоноболин делит способности на собственно
педагогические и на сопутствующие. К
собственно педагогическим он относит
следующие: способность делать учебный
материал доступным учащимся; понимание
учителем ученика; творчество в работе;
педагогически волевое влияние на детей;
способность организовать детский коллектив;
интерес к детям; содержательность и яркость
речи, её образность и убедительность;
педагогический такт; способность связывать
учебный материал с жизнью; наблюдательность;
педагогическая требовательность.
Не всякий педагог обладает педагогическими
способностями. Об этом свидетельствуют
два факта. Во-первых, далеко не все профессиональные
педагоги успешно справляются с педагогическим
трудом по показателям деятельности учащихся:
глубина и разносторонность знаний, интерес
к предмету, интерес учащихся к сложным
разделам предмета, умение самостоятельно
работать над предметом, обобщение и перенос
знаний, полученных на одном предмете,
на другие. Во-вторых, встречаются профессиональные
педагоги, которые, несмотря на ответственное
отношение к делу, не достигают высоких
результатов в педагогическом труде.
Таким образом, способности – как индивидуальные,
устойчивые свойства личности, состоящие
в специфической чувственности к объекту,
средствам, условиям деятельности и нахождению
наиболее продуктивных способов получения
искомых результатов в ней.
В педагогических способностях выделяют
два взаимосвязанных уровня:
1) рефлексивный – перцептивно-рефлексивные
способности обращены к объекту-субъекту
педагогического воздействия и обуславливают
интенсивность формирования чувственного
опыта личности педагога. Данный уровень
включает три вида чувственности: «чувство
объекта» – особая чувствительность к
тому, какой отклик объекты реальной действительности
находят у учащихся и в какой мере интересы
и потребности учащихся совпадают с требованиями
педагогической системы; «чувство меры
или такта» – чувствительность к мере
изменений, происходящих в личности и
деятельности учащегося под влиянием
различных средств педагогического воздействия;
«чувство причастности» – чувствительность
к достоинствам и недостаткам собственной
личности и других личностей.
2) проективный – проективные педагогические
способности обращены к способам воздействия
на объект-субъект – учащегося, на его
потребность в развитии, самоутверждении,
граждан стенном и профессиональном становлении.
Проективные способности проявляются
в особой чувствительности к созданию
продуктивных моделей формирования у
учащихся гностических, проектировочных,
коммуникативных и организаторских способностей.
На основе способностей формируются профессиональные
качества. Формироваться они могут и у
тех людей, которые не обладают специальными
способностями, но в этом случае их формирование
будет затруднено, более продолжительно
по времени и может не привести к успешной
деятельности. На формирование профессиональных
качеств оказывают влияние и личностные
особенности человека, то, как само личность
понимает профессиональную направленность,
каковы её профессиональные притязания,
то есть какую карьеру человек думает
сложить.