Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 07:21, творческая работа
Краткое описание
1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса. 2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека. 3. Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов: - закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности. - учить пользоваться пипеткой.
Экологическое занятие
в старшей группе «Осторожно ядовито»
7 сентября 2011 - Светлана
Губанова
«Осторожно, ядовито!»
Конспект открытого
мероприятия:экологического занятия с
элементами театрализованной деятельности.
к неделе педагогического мастерства
и педагогическому совету:«Основные аспекты
экологического воспитания дошкольников»
проводимого в старшей группе
Воспитатели: Губанова С.В.
Тема: Показ теневого
театра «Осторожно, ядовито!»
Программное содержание:
Экологические задачи:
1. Сформировать представление
о ядовитых грибах как об
объекте леса, необходимом животным.
2. Научить различать между
собой съедобные и ядовитые
грибы, опираясь на их главные
признаки, отличия (у шампиньона
нет мешочка на ножке, а у
бледной поганки есть; у ложного
опенка нет кольца на ножке,
а у съедобного есть).
3. Учить внимательно относиться
к растениям в природе, понимать, что среди
них могут быть ядовитые, соблюдать осторожность.
4. Учить понимать и
объяснять условные обозначения
– экологические знаки.
5. Способствовать установлению
причинно-следственных связей, на
основе понимания зависимости
и взаимосвязи различных обитателей
планеты Земля друг от друга.
7. Воспитывать интерес
к театру, умение преодолевать
сценическое волнение.
Изодеятельность:
1. Учить обводить по
шаблону фигуру гриба; определять
и подбирать цвет (ядовитые грибы
– красный карандаш; съедобные
– синий карандаш).
2. Учить выполнять штриховку
предмета слева направо с опорой
на границы предмета и регулируя
силу нажима на карандаш.
3. Воспитывать терпение,
аккуратность.
Предварительная
работа:
1. Беседы: о грибах, о лесе,
о планете Земля, о взаимосвязи
живых объектов.
2. Беседы: о театре, его
разновидностях; рассматривание кукол,
плоскостных фигур; знакомство с
правилами поведения в театре.
3. Проведение д/и «Собери
грибок в кузовок».
4. Изготовление атрибутов к
теневому театру «Осторожно, ядовито!»:
ширмы, плоскостных фигур, занавеса, оформления
для окна, фойе, атрибутов для кассира.
5. Подбор музыкального
сопровождения, прослушивание его
с детьми.
6. Изготовление шаблонов
грибов, подготовка материала к
изодеятельности, занятия по рисованию.
7. Проведение д/и «Экологические
правила».
8. Рассматривание иллюстраций
о грибах.
Оформление:
Группа оформлена под театр:
а) приемная – под фойе, повешены
маски, оформлено место для кассира, висит
афиша, на двери – надпись «Добро пожаловать!»,
вход по билетам.
б) половина группы отделена
занавесом, стульчики пронумерованы как
места в театре, стоит ширма. Это театр.
в) другая половина группы: столы
стоят буквой «Г», на столах для каждого
ребенка: карандаши синего и красного
цвета, в тарелочках индивидуально для
каждого ребенка шаблоны грибов: шампиньон,
бледная поганка, опенок и ложный опенок,
на мольберте экологические знаки и образцы
штриховки грибов.
Ход занятия:
I часть.
Дети входят в фойе-приемную,
подходят к кассиру, приобретают билеты.
Диалог между кассиром и будущим
зрителем:
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Будьте добры, дайте мне,
пожалуйста, билет на спектакль.
(отдает деньги, кассир
берет их и отдает билет)
- Спасибо.
- Пожалуйста.
(далее проходит в театр,
звучит музыка)
Воспитатель исполняет роль
администратора, рассаживает детей и гостей.
После того как все места заняты,
дается третий последний звонок, музыка
смолкает, начинается представление.
В представлении участвуют
два ребенка и другой воспитатель.
II часть. Театральное
действие.
На встречу друг другу идут
зайчонок, лисенок и медвежонок, встречаются
на середине, здороваются, далее диалог:
Лисенок: Куда это вы спешите?
Зайчонок и Медвежонок: Просто
гуляем.
Лисенок: А пойдемте на полянку,
где растут ядовитые грибы.
Зайчонок: Какие? Какие грибы?
Ядовитые?! Разве могут в лесу расти ядовитые
грибы?
Лисенок: Лес – это сказка! В
нем можно встретить все что угодно!
Зайчонок: А возьмите меня с
собой в лес!
Медвежонок: Пошли!
Идут, поют песенку:
В лес осенний по тропинке
Мы несем свои корзинки;
Соберем грибы опята,
Сыроежки и маслята
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля
Лисенок: Стойте! Вот и ядовитые
грибы.
Медвежонок: Какие же они ядовитые?
Смотри какие красивые!
Зайчонок: Сейчас соберем! Наедимся!
Медвежонок: Ага!
Лисенок: Стойте! Их нельзя есть,
ими можно отравиться, они же ядовитые!
Медвежонок: Лисенок, ты ошибаешься,
смотри – это опенок, шляпка желтовато-бурая.
Лисенок: Зато на ножке нет кольца,
окраска шляпных пластинок белая или слабо-желтая,
коричневая, а еще может быть фиолетово-черная,
зеленоватая.
Медвежонок: Значит это не опенок?
А так похож.
Лисенок: Да, это ложный опенок.
Зайчонок: Да? Надо запомнить,
если нет кольца на ножке, а пластинки
шляпки фиолетовые, а пластинки шляпки
фиолетовые, зеленые или коричневые, значит
это ядовитый гриб – ложный опенок.
Медвежонок: Пошли дальше грибы
собирать.
Лисенок: Идемте!
Зайчонок: Ура! Гриб нашел. Шампиньон
называется.
Лисенок: Так-так, посмотрим
внимательно. Нет, Зайчонок, это не шампиньон,
это – бледная поганка.
Медвежонок: Почему это бледная
поганка? Это шампиньон.
Лисенок: Нет, он похож на шампиньон,
но это самый ядовитый гриб – бледная
поганка. У него пластинки шляпки белые,
а у шампиньона – вначале розовые, позднее
фиолетово-черные. Ножка у бледной поганки
как будто в мешочке.
Зайчонок и Медвежонок: Да?!
В мешочке.
Лисенок: А у шампиньона ножка
без мешочка.
Зайчонок и Медвежонок: Запомнили.
Это бледная поганка – у нее ножка в мешочке,
пластинки шляпки белые, а у шампиньона
– розовые, и ножка без мешочка.
Лисенок: Правильно!
Медвежонок: Раз эти грибы ядовитые,
надо их уничтожать.
Зайчонок: Правильно, Медвежонок,
а то еще кто-нибудь отравиться.
Лисенок: А вот и не правильно!
Не правильно!
Зайчонок и Медвежонок: Почему?
Они же ядовитые.
Лисенок: Да! Но ядовитые грибы
нужны животным леса, это лекарство для
них. Заболеют, придут, поедят немного
ядовитого гриба и выздоровеют. А не будет
ядовитого гриба – лекарства, как животное
выздоровеет?
Зайчонок и Медвежонок: А мы
и не знали! Тогда не будем уничтожать
грибочки.
Лисенок: Правильно! Молодцы!
А чтобы самим не отравиться, надо знать,
чем отличается гриб съедобный от несъедобного.
Зайчонок: Сегодня мы уже узнали,
чем отличаются ложный опенок от настоящего,
шампиньон от бледной поганки.
Лисенок: В другой раз я вам
расскажу про другие грибы.
Медвежонок: Хорошо! Тогда пошли
по лесу еще погуляем. Осенью он очень
красивый.
Нарядились мухоморы
В ярко-красные узоры,
Рыжик прячется в листочках,
Боровик стоит на кочках.
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля
Спектакль окончен, артисты
выходят на поклон, зрители аплодируют
и дарят им цветы, затем покидают театр.
Физкультминутка
(2 раза)
Мы пришли в осенний лес.
Сколько здесь вокруг чудес,
Справа березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Вот и зайка прискакал,
От лисы он убежал.
Это злой волк рыщет,
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму он проспит.
Прилетели снегири,
Как красивы они.
В лесу красота и покой,
А нам пора уже домой.
III часть.
Воспитатель: Вот мы и вернулись
с вами в наш любимый детский сад. Ребята,
а где мы с вами побывали? Как назывался
спектакль? Так чем же отличается шампиньон
от бледной поганки? А ложный опенок от
настоящего, съедобного?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, узнали вы много
интересного! А сейчас я хочу проверить
ваши знания. Посмотрите, перед вами лежат
шаблоны грибов. Необходимо определить,
как гриб называется, съедобный он или
нет. Если гриб съедобный (показ образца),
то то штриховать и обводить шаблон надо
синим цветом. Если несъедобный – красным.
Когда будете обводить шаблон, его необходимо
придерживать, штриховать надо прямыми
линиями слева направо. Прикладываем шаблон
к листу бумаги.
Дети выполняют задания, индивидуальная
помощь.
- Максим, как называется
твой гриб? Почему ты так думаешь?
Каким цветом вы его закрасили,
заштриховали? Почему?
Аналогично 2-3 ребенка.
Итог.
Воспитатель: Молодцы! А скажите
мне, пожалуйста, есть ли в природе что-то
лишнее, ненужное, что можно уничтожить.
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите! Это
экологический знак. Объясните его, пожалуйста.
Дети: Нельзя уничтожать грибы
Вешаю знак: «Нельзя уничтожать
ядовитые грибы».
Воспитатель: А как понимать
этот знак? Почему нельзя уничтожать ядовитые
грибы?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! В природе
нет ничего лишнего. Вот выросло дерево
(одеваем маски). Кто нужен дереву? Птицы,
животные и т.д.
Дети встают в круг, берутся
за руки.
Воспитатель: Вот мы и образовали
дружный круг природы, в нем дружат все
обитатели планеты Земля, и нельзя этот
круг разорвать.