Философия картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 09:17, реферат

Краткое описание

Человек отличается от всех остальных существ, тем, что он постоянно оценивает те или иные феномены: мироздание в целом, явления социальной реальности, факты собственной жизни по их значимости. Люди не просто пребывают в мире, каждый человек строит свою собственную жизнь, индивидуально, ориентируясь на своё личное решение вопроса о том, что есть благо. В этой связи можно сказать, что специфика человеческого бытия как раз и состоит в ценностном отношении к миру.
Несмотря на то, что слово «ценность» было хорошо известно уже древним грекам, раздел философии, занимающийся исследованием ценностей, обрел свою самостоятельность относительно недавно.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
1 Основные подходы к проблеме ценностей……………………..4
2 Классификация ценностей……………………………………….9
3 Философия как ценность………………………………………..13
Заключение………………………………………………………...18
Список используемых источников……………………………….19

Вложенные файлы: 1 файл

Реферат1.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

4 Бердяев, Н. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности/Н.Бердяев.- М.:Астрель, 1990. С. 5-15.

5 Лукьянов, В.Г. Изучение проблемы ценностей в современной философии / В.Г.Лукьянов // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века.-2001.- №12.

6 Философский энциклопедический словарь. — М.: Инфра-М, 1998.

7 Харчева, А. Г. Проблема ценности в философии / А.Г.Харчева.- М.: Наука,1966г.

8 Яковлев, Д.А. Основные подходы к проблеме ценностей / Д.А.Яковлева.-М.: Минск, 2003

 

 

 

 

 


Информация о работе Философия картина мира