Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 00:41, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является исследование понятия инфляции и связанные с нею происходящие процессы.
Задачи исследования курсовой работы следующие:
- ознакомиться с теоретическими аспектами природы инфляции;
- изучить особенности инфляции в Республике Беларусь.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3
1 СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ………...5
1.1 Понятие, сущность и причины инфляции…………………………..5
1.2 Классификация видов инфляции…………………………………….9
1.3 Показатели измерения инфляции…………………………………..14
2 ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА …………………………………………………………….16
2.1 Экономические и социальные последствия инфляции…………...16
2.2 Инфляция и безработица……………………………………………19
2.3 Основные методы антиинфляционной политики…………………22
3.ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ……...30
3.1 Особенности инфляции в Республике Беларусь 2011 года………30
3.2 Меры по стабилизации экономического положения в Республике Беларусь…………………………………………………………………..38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….43
На сегодняшний день Польша имеет более высокий ВВП, чем во времена плановой экономики, и постепенно развивающуюся экономику, хотя и сталкивается с экономическими проблемами разного характера, присущими странам Центральной Европы постсоветского лагеря.
Реформы 90-х годов в России проводились командой Е. Гайдара не по классическому сценарию «шоковой терапии»: было провалено одно из её главных условий — резкое снижение инфляции (по итогам 1991 года среднегодовая инфляция в России составила 301,5 % в год, а двухзначных чисел (21,5 %) достигла лишь в 1996 году, а 1992 год правительство РФ свело бюджет с дефицитом в 40 % ВВП, что также противоречит требованиям проведения «шоковой терапии».
По мнению академика РАН А. Д. Некипелова, реализованная в России шоковая терапия (максимальная либерализация экономической деятельности, произвольное распределение госсобственности, финансовая стабилизация за счёт жёсткого ограничения совокупного спроса) привела к созданию убогой квазирыночной системы [11].
Все возможные направления, меры и механизмы
антиинфляционного воздействия на экономику
могут существенно различаться между
собой.
Временному или первоначальному успеху
антиинфляционных действий помогают следующие
условия:
1) приход к власти в стране
нового руководства, которое не
связано с прежним
2) потенциальная способность
3) помощь международных
4) относительно равномерное
5) доверие большинства населения к правительству и готовность поддерживать его антиинфляционные меры;
6) использование набора конкретных антиинфляционных мер в такой последовательности, чтобы не ущемить интересы слишком многих важных социально-профессиональных групп одновременно.
Экономическим условием закрепляющим победу над инфляцией и гарантирующим длительное, стабильное и поступательное развитие всей национальной экономики является оптимизация структуры фактически используемой в стране денежной массы (т.е. оптимизация соотношения наличных денег, кратко- , средне- и долгосрочных депозитов) как в национальной, так и в иностранной валюте.
Таким образом, можно сделать вывод, что используя различные методы антиинфляционной политики, искоренить инфляцию в современных условиях едва ли возможно, т.к. современная рыночная экономика инфляционная по своей сути. Поэтому роль государственной антиинфляционной политики заключается в том, чтобы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень достаточно умеренным.
3 ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
3.1 Особенности инфляции в
В Беларуси инфляция существовала ещё с момента достижения своей независимости. Однако во внимание следует принять темпы её роста. По данным FAO, за последние 10 лет Беларусь занимает 4-е место в мире по темпам инфляции. Инфляция за последние 5 лет (2006-2011гг) в 2011 году достигла самый большой размер и на это есть свои причины.
На экономическое развитие Республики Беларусь в 2011 году ключевое влияние оказало обострение внешних дисбалансов в начале года, что стало следствием сохранения высокого внутреннего спроса в условиях воздействия ряда неблагоприятных внешних факторов. Сформировавшиеся внешнеэкономические дисбалансы привели к развитию нестабильности на внутреннем валютном и депозитном рынках, значительному снижению курса национальной валюты и ускорению инфляционных процессов.
Основные макроэкономические показатели в 2011 году характеризовались ниже перечисленными данными (рисунок 3.1).
Объем валового внутреннего продукта в 2011 году составил 274,3 трлн. рублей и увеличился в сопоставимых ценах к уровню 2010 года на 5,3 процента. Энергоемкость ВВП в январе-ноябре 2011 г. снизилась на 3,7 процента.
Объем розничного товарооборота в сопоставимых ценах в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился на 6,6 процента (в 2010 году по сравнению с 2009 годом - на 15,5 процента).
Реальная заработная плата и реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-ноябре 2011 г. по сравнению с январем-ноябрем 2010 года увеличились на 3 и 0,1 процента соответственно (годом ранее - на 13,2 и 12,4 процента соответственно) [19, c.5].
Рисунок 3.1 – Изменение важнейших макроэкономических показателей в 2010-2011 гг. (в процентах к предыдущему году)
Примечание-Источник: [16, с.8]
Объем промышленного
Производство продукции сельского хозяйства в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось в сопоставимых ценах на 6,6 процента (в 2010 году по сравнению с 2009 годом - на 2,5 процента), в том числе в организациях, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, увеличилось на 9,6 процента.
Численность безработных, официально зарегистрированных в органах государственной службы занятости, на конец декабря 2011 года составила 28,2 тыс. человек и уменьшилась по сравнению с началом 2011 года на 4,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы на конец декабря 2011 года составил 0,6 процента от экономически активного населения [19, c.6].
В условиях ограниченности собственных оборотных средств важнейшим источником финансирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий были высокие темпы кредитования организаций банками, а также увеличение дебиторской и кредиторской задолженности (рисунок 3.2).
Так, суммарная кредиторская задолженность (кредиторская задолженность и задолженность по кредитам и займам) за 2011 год возросла в номинальном выражении в 2,2 раза (в 2010 году – на 24,6 процента).
Рисунок 3.2 – Темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности
Примечание-Источник: [16, с.15]
Задолженность по кредитам банков нефинансовых организаций за 2011 год увеличилась в 2,1 раза. На долю задолженности по кредитам банков приходилось 53 процента всей суммарной кредиторской задолженности (на 1 января 2011 г. – 48,5 процента). Уровень кредитоемкости в целом по нефинансовым организациям возрос с 232,3 процента на 1 января 2011 г. до 249,4 процента на 1 января 2012 года. Просроченная суммарная кредиторская задолженность за 2011 год выросла на 66,5 процента, в том числе просроченная задолженность по кредитам банков – в 6,6 раза (на 1 января 2011 г. наблюдалось снижение просроченной суммарной кредиторской задолженности на 0,2 процента, просроченной задолженности по кредитам банков – на 43,9 процента).
Произошедшие в течение 2011 года девальвация белорусского рубля и рост цен снизили уровень жизни населения, замедлилась их потребительская активность. При этом увеличение кредитной задолженности населения происходило более низкими темпами, чем рост его доходов, что, в свою очередь, способствовало постепенному снижению уровня долговой нагрузки домашних хозяйств.
В 2011 году потребительские расходы населения росли опережающими темпами относительно темпов роста их доходов, в основном за счет роста покупок товаров, в целом составляющих наибольшую долю в потребительских расходах населения. В то же время рост расходов на покупку товаров в сопоставимых ценах к концу 2011 года по сравнению с концом 2010 года значительно сократился. Так, темп роста расходов на покупку товаров (в сопоставимых ценах) по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил в I квартале 2011 г. 121,4 процента, в первом полугодии – 118,4 процента. Повышенный спрос на потребительские товары в первой половине года наряду с сохранявшимся интенсивным ростом доходов населения был дополнительно простимулирован девальвацией, инфляционными ожиданиями и отсутствием валюты для продажи населению в банках. После того как население конвертировало часть своих сбережений в импортные автомобили, товары длительного пользования и другие, в январе – сентябре темп роста расходов на покупку товаров значительно замедлился, составив 111,4 процента, а в целом за 2011 год – 107,1 процента (за 2010 год – 115,7 процента).
В первом полугодии 2011 года на депозитном рынке проявились негативные тенденции. Наблюдался отток срочных рублевых вкладов населения из банков, при этом проводимая политика постепенного повышения ставки рефинансирования не позволила преломить указанную тенденцию. Сложная ситуация на валютном рынке вызвала более значительный отток средств физических лиц в иностранной валюте, что отражало возросшее недоверие населения к банковской системе. Отмеченная ситуация на депозитном рынке также сопровождалась повышенным спросом на рублевые кредиты, что способствовало значительному увеличению рисков в банковском секторе.
Прирост индекса потребительских цен в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 108,7 процента (или 6,3 процента в среднем за месяц) против 9,9 процента годом ранее (или 0,8 процента в среднем за месяц). В декабре 2011 года по сравнению с ноябрем потребительские цены выросли на 2,3 процента (рисунок 3.3). При этом цены на продовольственные товары увеличились на 1,9 процента, на непродовольственные товары - на 2,5 процента, тарифы на услуги - на 3,1 процента (ниже таблица 3.1).
Рисунок 3.3 – Динамика индекса потребительских цен в 2010-2011 году (в процентах к предыдущему месяцу)
Примечание-Источник: [19, с.40]
Рост цен на продовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем дал 1 процент прироста сводного индекса потребительских цен, на непродовольственные - 0,8 процента, на услуги - 0,5 процента [19, c.40].
Таблица 3.1- Индексы цен и тарифов в 2011 году (в процентах)
Примечание: индексы базовой инфляции являются расчетными данными Национального банка.
На характер динамики изменения индекса потребительских цен в 2011 году значительное влияние оказали негативные тенденции развития платежного баланса и ситуация на валютном рынке, а именно: недостаточность стабильных источников удовлетворения спроса на иностранную валюту, что породило неопределенность в отношении обменного курса белорусского рубля на всех секторах валютного рынка и, в конечном итоге, привело к значительной девальвации обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам[19, c.41].
Кроме того на потребительские цены оказывалось давление со стороны роста затрат на производство товаров и услуг, в том числе за счет повышения как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте цен на импортируемые сырье и материалы, в первую очередь на энергоносители, в условиях сохраняющейся высокой материало- и энергоемкости экономики.
Повышающее воздействие на рост цен продолжает оказывать высокая степень монополизации производства и рынков, недостаточная эффективность антимонопольной политики, а также существующий диспаритет цен на потребительские товары в Беларуси странах-основных торговых партнерах.
Прирост индекса цен на продовольственные товары в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года составил 125 процентов (годом ранее -13,1 процента). Прирост индекса цен на непродовольственные товары в декабре 2011 г. по сравнению с декабрем 2010 г. составил 212 процентов (годом ранее - 7,4 процента). Прирост тарифов на платные услуги в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 г. составил 164,9 процента (годом ранее - 6 процентов) [19, c.41].
В январе-декабре 2011 года базовая инфляция дала 77,3 процента прироста сводного индекса потребительских цен (удельный вес данного фактора составил 71,1 процента против 64,9 процента годом ранее), прямое административное повышение цен и тарифов - 27,7 процента прироста сводного индекса потребительских цен (удельный вес составил 25,5 и 28,2 процента соответственно).
За январь-декабрь 2011 г. индекс цен производителей промышленной продукции составил 249,4 процента против 118,9 процента за аналогичный период 2010 года. При этом цены на инвестиционные товары выросли в 2,4 раза, на промежуточные товары - в 2,65 раза, на потребительские товары - в 2,28 раза. Основной причиной роста цен производителей промышленной продукции явился рост издержек производства, в первую очередь, материальных затрат, что было обусловлено, прежде всего, повышением цен на импортируемые сырье и материалы при высоком уровне материало- и энергоемкости промышленного производства [19, c.41].
Определяющими факторами ускорения инфляционных процессов в 2011 году стали ситуация на валютном рынке, характеризуемая отсутствием стабильных источников удовлетворения спроса на иностранную валюту, что вызвало значительное повышение девальвационных и инфляционных ожиданий, снижение обменного курса белорусского рубля, диспаритет цен на продукты питания в Республике Беларусь и Российской Федерации, а также рост цен на импортируемые сырье и материалы [16, c.8].
Исполнение государственного бюджета в 2011 году характеризовалось опережающим ростом доходной части, прежде всего в связи с ускорением инфляционных процессов, при отстающем росте расходов. За 2011 год доходы консолидированного бюджета Республики Беларусь составили 31,2 процента ВВП, расходы – 29 процентов ВВП. Одновременно происходило увеличение внешнего государственного долга с 17,5 процента ВВП на 1 января 2011 г. до 21,6 процента ВВП (11,8 млрд. долларов США) на 1 января 2012 г. Внутренний государственный долг за 2011 год увеличился в 8,7 раза и на 1 января 2012 г. составил 5,2 процента ВВП.