Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 11:04, контрольная работа
Внутрихозяйственное землеустройство проводят в границах отдельных сельскохозяйственных предприятий в увязке со смежными хозяйствами на основе государственного планового задания, перспективного плана развития хозяйства и организационно-хозяйственного плана. Внутрихозяйственное землеустройство носит комплексный характер, отражающий вопросы повышения интенсивности использования земли, борьбы с эрозией почв, мелиорации, водоснабжения, дорожного строительства, планировки сельских населённых пунктов и др.; охватывает все виды сельскохозяйственных угодий.
Расчетно-графическая работа
Экономическое обоснование проекта внутрихозяйственного землеустройства
 
Экономическое обоснование проекта внутрихозяйственного землеустройства
Внутрихозяйственное землеустройство 
проводят в границах отдельных сельскохозяйственных 
предприятий в увязке со смежными хозяйствами 
на основе государственного планового 
задания, перспективного плана развития 
хозяйства и организационно-хозяйственного 
плана. Внутрихозяйственное землеустройство 
носит комплексный характер, отражающий 
вопросы повышения интенсивности использования 
земли, борьбы с эрозией почв, мелиорации, 
водоснабжения, дорожного строительства, 
планировки сельских населённых пунктов 
и др.; охватывает все виды сельскохозяйственных 
угодий. Основными землепользователями 
на землях сельскохозяйственного  назначения 
являются колхозы и совхозы. Землеустройство 
проводят с учётом их социально-экономических 
и организационно-
Задача проекта 
При проведении ВХЗ осуществляются следующие задачи:
- организация рационального 
использования гражданами и 
- организация территории 
землепользования коренных 
- организация охранно-
 
4 вариант
При обосновании размещения 
производственных подразделений и 
хозяйственных центров 
Целью размещения производственных 
подразделений и хозяйственных 
центров является научно-обоснованная, 
структурная организация с/х 
Производственные 
Хозяйственный центр — сельский населенный пункт, вместе с производственными центрами, являющийся центральной усадьбой с/х предприятия, усадьбой его подразделения или усадьбой.
Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров как часть проекта ВХЗ включает в себя следующие элементы:
-установление организационно-
-размещение хозяйственных центров;
-размещение земельных 
массивов производственных 
Задание: рассчитать площадь сельскохозяйственных угодий в каждом производственном подразделении по нормативам площади. На каждого механизатора должно приходится 55 га пашни, 35 га сенокосов, 25 га пастбищ.
Данные о технико-
Таблица 1 Технико-экономические показатели размещения производственных подразделений (ПП)и хозяйственных центров (ХЦ)
| показатели | 1 вариант | 2 вариант | 3 вариант | 
| Технические показатели | |||
| Организация производства и управления | |||
| Организационно- | территориальная | ||
| Формы ПП | Комплексные производственные бригады | ||
| Количество ПП | 3+1 | 3+1 | 2+1 | 
| Размеры ПП | 550-1155 | 165-2420 | 275-2860 | 
| Расстояние от земельных массивов до ХЦ и ПП | 4 | 4 | 4 | 
| Размеры производственных центров | |||
| Число животноводческих ферм | 2 | 2 | 2 | 
| Размеры животноводческих ферм | 250 | 500 | 500 | 
| Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий | 6 | 10 | 8 | 
| Экономические показатели | |||
| Использование существующих капиталовложений (тыс. руб.) | 4335 | 4335 | 4335 | 
| Капитальные вложения на производство, 
  строительство и  | 2500 | 2500 | 5000 | 
| Сроки окупаемости капитальных затрат (лет) | 2 | 4 | 3 | 
Технические показатели
Количество механизаторов рассчитывается по формуле:
1 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((45*4))/10 =18
2 отделение – количество механизаторов= ((35*4))/10 = 14
3 отделение – количество механизаторов= ((25*4))/10 =10
Общее количество механизаторов - 42
2 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((25*4))/20 =5
2 отделение – количество механизаторов= ((55*4))/20 = 11
3 отделение – количество механизаторов= ((15*4))/20 =3
Общее количество механизаторов - 19
3 вариант
1 отделение – количество механизаторов=((35*4))/25 = 6
2 отделение – количество механизаторов= ((30*4))/25 = 5
Общее количество механизаторов – 11
Максимальной суммой количества механизаторов по вариантам является 1 вариант – 42.
42*1,5 = 63, из которого вычитаем 
общее количество 
1 вариант – 63-42=21, т. 
е. 21 механизатор для 
2 вариант – 63-19=44, т. 
е. 44 механизатора для 
3 вариант – 63-11=52, т. 
е. 52 механизатора для 
Расчет размеров производственных подразделений по площади пашни рассчитывается по формуле: количество механизаторов * площадь из задания = площадь на все отделение.
1 вариант
1 отделение – 18*55=990
2 отделение – 14*55=770
3 отделение – 10*55=550 (min)
4 отделение – 21*55=1155 (max)
Сумма пашни: 990+770+550+1155=3465 га
2 вариант
1 отделение – 5*55=275
2 отделение – 11*55=605
3 отделение – 3*55=165 (min)
4 отделение – 44*55=2420 (max)
Сумма пашни: 275+605+165+2420=3465 га
3 вариант
1 отделение – 6*55=330
2 отделение – 5*55=275 (min)
3 отделение – 52*55=2860 (max)
Сумма пашни: 330+275+2860=3465 га
Расчет размеров производственных подразделений по площади сенокосов:
1 вариант
1 отделение – 18*35=630
2 отделение – 14*35=490
3 отделение – 10*35=350
4 отделение – 21*35=735
Сумма сенокосов: 630+490+350+735=2205 га
2 вариант
1 отделение – 5*35=175
2 отделение – 11*35=385
3 отделение – 3*35=105
4 отделение – 44*35=1540
Сумма сенокосов: 175+385+105+1540=2205 га
3 вариант
1 отделение – 6*35=210
2 отделение – 5*35=175
3 отделение – 52*35=1820
Сумма сенокосов: 210+175+1820=2205 га
Расчет размеров производственных подразделений по площади пастбищ:
1 вариант
1 отделение – 18*25=450
2 отделение – 14*25=350
3 отделение – 10*25=250
4 отделение – 21*25=525
Сумма пастбищ:450+350+250+525=1575 га
2 вариант
1 отделение – 5*25=125
2 отделение – 11*25=275
3 отделение – 3*25=75
4 отделение – 44*25=1100
Сумма пастбищ: 125+275+75+1100=1575 га
3 вариант
1 отделение – 6*25=150
2 отделение – 5*25=125
3 отделение – 52*25=1300
Сумма пастбищ: 150+125+1300=1575 га
Площадь сельскохозяйственных угодий по трем вариантам равна:
3465+2205+1575=7245 га
Поголовье скота на ферме рассчитывается по формулам:
1 вариант – 350 + № варианта*5=350+4*5=370
2 вариант – 650 + № варианта*10=650+4*10=690
3 вариант – 450+ № варианта*25=450+4*25=550
Размеры животноводческих ферм равны для 1 варианта – 250, для 2 и 3 вариантов – 500.
Число животноводческих ферм рассчитывается по формуле:
Поголовье скота по каждому варианту / размеры животноводческих ферм (округляем до целых)
1 вариант – 370/250=2
2 вариант – 690/500=2
3 вариант – 550/500=2
Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий рассчитывается по формуле: поголовье скота/(площадь с/х угодий/100), округляем до целых.
1 вариант – 370/(7245/100)=370/72,45=6
2 вариант – 690/(7245/100)=690/72,45=10
3 вариант – 550/(7245/100)=550/72,45=8
Экономические показатели
Стоимость одной новой фермы 2500000; срок использования фермы = № варианта = 4
Определить остаточную стоимость ферм, если плановый срок использования 30 лет.
Остаточная стоимость = № 
варианта/плановый срок использования 
* стоимость одной новой фермы=4/
Амортизированные исчисления = это стоимость одной новой фермы – остаточная стоимость фермы=2500000-332500=2167500 или 2167,5 тыс. руб.
Использование существующих капиталовложений рассчитывается по формуле: амортизированные исчисления*число животноводческих ферм=2167,5*2=4335 (тыс. руб.)
Рассчитываем необходимость в строительстве новых ферм так, чтобы каждая ферма вмещала 150 голов для 1 и 3 вариантов и 250 голов для 2 варианта.
Необходимость ферм = поголовье скота/количество голов (округляем до целых)
1 вариант – 370/150=3
2 вариант – 690/250=3
3 вариант – 550/150=4
Из получившихся новых ферм вычитаем число животноводческих ферм:
1 вариант – 3-2=1
2 вариант – 3-2=1
3 вариант – 4-2=2
Рассчитываем чистый доход на одну голову скота в тыс. руб.:
1 вариант – 3 + № варианта/10=3+4/10=3,4
2 вариант – 1+ № варианта/20=1+4/20=1,2
3 вариант – 3+ № варианта/10=3+4/10=3,4
Чистый доход на все поголовье = чистый доход на одну голову*поголовье
1 вариант – 3,4*370=1258
2 вариант – 1,2*690=828
3 вариант – 3,4*550=1870
Сроки окупаемости капитальных затрат = капиталовложений/чистый доход на все поголовье (округляем до целых)
1 вариант – 2500/1258=2
2 вариант – 2500/828=4
3 вариант – 5000/1870=3
 
1.2.  Технико-экономическое 
обоснование размещения 
Целью размещения магистральных 
внутрихозяйственных дорог 
К объектам инженерной инфраструктуры относят:
1) внутрихозяйственные магистральные дороги и дорожные сооружения;
2) объекты мелиоративного строительства, трассы магистральных каналов, водозаборы и коллекторы;
3) объекты водоснабжения и обводнения, линии электропередач, связи, газопроводы и другие линейные инженерные сооружении;
4) лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные объекты общехозяйственного значения.
При размещении магистральных дорог и инженерных сооружений должны учитываться требования:
а) обеспечение полного, рационального и эффективного использования земель, их охраны, создание условий для правильной организации территории;
б) обеспечение минимальных капитальных вложений на строительство объектов инженерного оборудования при обязательном соблюдении технических требований строительства;
Информация о работе Экономическое обоснование проекта внутрихозяйственного землеустройства