Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «ЖЭУ-1»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение теории и практики бухгалтерского учета и аудита, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.

Целью исследования является изучение порядка ведения расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии, рассмотрение различных аспектов, касающихся данного раздела учета.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. ……. 2

1. Цели и содержания бухучета с покупателями и заказчиками.

1.1. Теоретические основы расчетов с покупателями и заказчиками как объект учета………………………………………………………………………… ……...4

1.2. Методология учета расчетов с покупателями и заказчиками на основе национальных стандартов………………………………………………… ……. 7

1.3. Первичные документы и документальное оформление учета расчетов с покупателями и заказчиками……………………………………………………11

2. Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «ЖЭУ-1»

2.1.Экономическая характеристика предприятия……………………………...13

2.2. Анализ влияния дебиторско-кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия (на основе анализа баланса)………………………….16

2.3. Порядок организации учета и налогообложения дебиторской задолженности предприятия…………………………………………………….19

Заключение

Список использованной литературы

Вложенные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………. ……. 2

1. Цели и содержания  бухучета с покупателями и  заказчиками.

1.1. Теоретические  основы расчетов с покупателями  и заказчиками как объект учета………………………………………………………………………… ……...4

1.2. Методология  учета расчетов с покупателями и заказчиками на основе национальных стандартов………………………………………………… ……. 7

1.3. Первичные  документы и документальное оформление  учета расчетов с покупателями  и заказчиками……………………………………………………11

2. Организация  бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «ЖЭУ-1»

2.1.Экономическая  характеристика предприятия……………………………...13

2.2. Анализ влияния  дебиторско-кредиторской задолженности  на финансовое состояние предприятия  (на основе анализа баланса)………………………….16

2.3. Порядок организации учета и налогообложения дебиторской задолженности предприятия…………………………………………………….19

Заключение 

Список использованной литературы

Приложение

 

Введение

 

    В настоящее время большое внимание уделяется расчетам за продукцию, товары и услуги с покупателями и заказчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты за товары, сырье, материалы, прочие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

    Актуальность  темы заключается в том, что в  рыночной экономике экономические субъекты (предприятия, организации) в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности ежедневно сталкиваются с разными видами расчётов. Статья 1 Закона "О бухгалтерском учете" предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации. Также значимость данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия. Так что каждому бухгалтеру и аудитору просто необходимо знать и уметь правильно отражать операции по расчётам с дебиторами и кредиторами в бухгалтерском учёте в соответствии с законодательством, учитывать все нюансы, которые могут возникнуть при этом.

    Все сказанное выше обусловило выбор  темы работы: "Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками", построенной по материалам ООО "ЖЭУ-1".

    Цель  курсовой работы – изучение теории и практики бухгалтерского учета  и аудита, выявление проблемных вопросов и определение путей их решения.

    Целью исследования является изучение порядка  ведения расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии, рассмотрение различных аспектов, касающихся данного раздела учета.

    Объектом  исследования является частное предприятие  ООО "ЖЭУ-1". Предмет исследования – состояние бухгалтерского учёта  расчетов с покупателями и заказчиками, его организация и документальное оформление на данном предприятии, аудит данного раздела учёта.

 

1. Цели и содержания  бухучета с покупателями  и заказчиками.

    1.1. Теоретическое основы расчетов с покупателями и заказчиками как объекта учета. 

     Бухгалтерский учет – это способ документального  наблюдения, отражения и контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью  производственников и хозяйственников (предприятий, организаций, арендных, совместных предприятий, акционерных обществ и т.д.), а также система сбора, измерения, обработки, интерпретации и передачи информации о хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организаций внутренним и внешним пользователям для принятия оптимальных решений1. Учет ведется в стоимостном, натуральном и трудовом измерителях. Он основывается на строгом соблюдении документации и осуществляется на основе государственных правовых актов, то есть на основе правовых факторов, которые предусматривают возникновение производственных хозрасчетных подразделений (цех, бригада, звено, производственник), малых предприятий.

     Построение  бухгалтерского учета зависит от развития всех факторов, обуславливающих  его суть. Так, применение ПЭВМ дает возможность одному работнику оперировать  нормативной, технологической, учетной. Правовой информацией, что поднимает интегрированность бухгалтерского учета в  системе управления на более высокий уровень, порождая новое качество бухгалтерского учета и новые факторы его построения.

     Бухгалтерский учет – это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, сохранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решения.

     В отличие от других видов учета  бухгалтерский учет обеспечивает сплошную регистрацию всех хозяйственных операций на основе документов первичного учета.

     Бухгалтерский учет базируется на документировании всех хозяйственных процессов и  проведении периодических инвентаризаций, обеспечивает выявление и мобилизацию  резервов предприятия с целью  снижения себестоимости продукции (работ, услуг).

     Классификация хозяйственных средств (ресурсов) предприятия  в соответствии с Национальными  стандартами бухгалтерского учета  представлена на рисунке (рис. 1).

     В соответствии с ПБУ 10 счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" нужен для отражения задолженности покупателей за реализованные ценности (работы, услуги).

     Счет  62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» имеет следующие субсчета:

     1. Расчеты по государственным контрактам                            

     2. Расчеты с заготовительными и перерабатывающими организациями АПК  

     3. Расчеты по векселям полученным 

     4. Расчеты по авансам полученным  

     5. Расчеты по внутригрупповым взаимосвязанным  организациям         

     6. Расчеты с прочими покупателями  и заказчиками  

     При отражении в учете расчетов с  покупателями и заказчиками следует учитывать положения ПБУ 10 «Расходы организации».

     Дебиторская задолженность – сумма задолженности  дебиторов предприятию на определенную дату.

     Дебиторы  – юридические и физические лица, которые в результате прошедших событий задолжали предприятию определенные суммы денежных средств, их эквивалентов или других активов2.

     Указанные расчеты являются текущей дебиторской  задолженностью, которая возникает  в ходе нормального операционного  цикла. Поскольку счет 62 активный, то увеличение дебиторской задолженности отражается по дебету, а ее погашение – по кредиту счета. Дебетовое сальдо по счету 62 относится к составу оборотных активов, а кредитового сальдо при правильном ведении учета не должно быть.

     Целью деятельности предприятия является получение прибыли.

     Основная  задача бухгалтерского учета на данном предприятии: определение конечных результатов деятельности предприятия.

     На  предприятии используется автоматизированная форма бухгалтерского учета.

     Автоматизация бухгалтерского учета базируется на постоянной обработке учетной информации, на ЭВМ при полном охвате механизации всех учетных операций. При этом основную часть операций учетного процесса выполняет персонал. Основным элементом автоматизации является разработка и использование единой номенклатуры кодов.

     Дебиторская задолженность возникает вследствие  выполнения условий договора (контракта).

     На  предприятии прежде составляется договор (контракт) с контрагентами на предоставление услуг и выполненных работ для обеспечения своих потребностей.

     В договоре (контракте) указываются условия  выполнения работ. Обязательства по договору (контракту) оформляются таким образом, чтобы они обеспечивали четкую и полную регламентацию взаимоотношений сторон. Договор (контракт) подписывается только руководителем фирмы.

     Договор (контракт) содержит следующие разделы:

     - название, номер договора (контракта), дата и место его заключения;

     - преамбула (полное наименование  сторон; лицо, от имени которого  заключается договор (контракт) и наименование документов, которыми руководствуются стороны – Устав, доверенность и т.д.;

     - предмет договора (контракта), где  указывается вид работ, услуг  с точным указанием выполняемой  работы;

     - объемы выполнения работ, оказания  услуг; 

     - базисные условия приема-сдачи выполненных работ или услуг;

     - цена и общая стоимость;

     - порядок расчетов (определяется  валюта, способ, порядок и сроки  финансовых расчетов и гарантии  взаимных платежных обязательств);

     - условия сдачи (приемки) работ,  услуг;

     - ответственность сторон (при неисполнении договора (контракта) применяются штрафные санкции);

     - урегулирование споров (условия  и порядок разрешения споров  в судебном порядке);

     - срок действия договора (контракта);

     - юридические адреса и банковские  реквизиты сторон.

     Подписанный и заверенный печатью договор (контракт) направляется контрагенту. 

     1.2. Методология учета расчетов с покупателями и заказчиками на основе национальных стандартов. 

     Согласно  ПБУ 10 дебиторская задолженность  делится на долгосрочную и краткосрочную.

     Краткосрочная, т.е. задолженность, платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты

     Долгосрочная  дебиторская задолженностью признается задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты3. Величина дебиторской задолженности определяется многими разнонаправленными факторами.

     Условно эти факторы можно разделить  на внешние и внутренние.

     К внешним факторам следует отнести:

     · состояние экономики в стране - спад производства, безусловно, увеличивает размеры дебиторской задолженности;

     · общее состояние расчетов в стране - кризис неплатежей однозначно приводит к росту дебиторской задолженности;

     · эффективность денежно-кредитной  политики ЦБ РФ, поскольку ограничение  эмиссии вызывает так называемый "денежный голод", что в конченом итоге затрудняет расчеты между предприятиями;

  • уровень инфляции в стране, так при высокой инфляции многие предприятия не спешат погасить свои долги, руководствуясь принципом, чем позже срок уплаты долга, тем меньше его сумма;

     · вид продукции - если это сезонная продукция, то риск роста дебиторской  задолженности объективно обусловлен;

     · емкость рынка и степень его  насыщенности, так в случае малой  емкости рынка и максимальной его насыщенности данным видом продукции  естественным образом возникают трудности с ее реализацией, и как следствие ростом дебиторских задолженностей.

     Внутренние  факторы:

     · Взвешенность кредитной политики предприятия  означает экономически оправданное  установление сроков и условий предоставления кредитов, объективное определение критериев кредитоспособности и платежеспособности клиентов, умелое сочетание предоставления скидок при досрочной уплате ими счетов, учет других рисков, которые имеют практическое влияние на рост дебиторской задолженности предприятия.

Информация о работе Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «ЖЭУ-1»