Создание видеоуроков к урокам информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является создание обучающего видеоурока.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть особенности видеоуроков и преимущества их использования в процессе обучения;
Познакомиться с имеющимся программным обеспечением для создания видеоуроков;
Разработать видеоурок

Содержание

1. Теоретические основы создания видеоуроков 3
1.1. Понятие и виды видеоуроков 3
1.2. Технология создания видеоурока 9
2. Разработка видеоурока по компьютерной графике в программе Camtasia Studio 13
2.1. Особенности работы в программе 13
2.2. Урок по теме «Анимация дивжения» 23
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Вложенные файлы: 1 файл

Создание видеоуроков.docx

— 1.00 Мб (Скачать файл)

Проект можно записать как видеофайл (видеоурок) в одном из поддерживаемых Camtasia Studio видеоформатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с клипами  проекта. Добавление клипов в Корзину клипов.

Перейти к добавлению клипов в Корзину клипов можно из окна приветствия Camtasia Studio (рис. 2.1) при создании нового проекта или с использованием кнопки Import media панели инструментов Camtasia Studio (рис. 2.2) при непосредственной работе с проектом.

При этом открывается обычное окно для работы с файловой системой, внешний вид которого в основном определяется используемой операционной системой (рис. 2.6).

Рис.2.6. Окно для добавления клипов в ОС Windows 7

Для добавления клипа достаточно дважды щелкнуть мышью по значку файла или выделить несколько значков файлов и нажать кнопку Открыть (Open).

Добавить клип можно и простым  перетаскиванием значков файлов из окна папки в Корзину клипов (рис. 2.8).

Рис.2.8. Добавление клипов перетаскиванием

 

В качестве клипа в проект автоматически может быть добавлен файл, записанный с использованием Camtasia Recorder и сохраненный в режиме Save and Edit.

Реально в Корзину клипов добавляются не сами файлы, а только ссылки на них. Если файл будет удален или перемещен из исходной папки, работа в проекте с его клипом станет невозможна.

Добавление клипов на шкалу времени

Для того чтобы клип был использован  в записи, он должен быть добавлен на шкалу времени.

Простейшим способом добавления является перетаскивание значка клипа из вкладки  на шкалу времени Clip Bin (рис.2.9).

Рис.2.9.  Помещение клипа на шкалу времени

 

Можно также щелкнуть по нужному  клипу правой кнопкой мыши и в  контекстном меню выбрать команду Add to timeline.

 

    1. Урок по теме «Анимация дивжения»

 

Цели урока:

Образовательные:

    • Познакомиться с анимацией движения.
    • Попробовать самостоятельно создать простейшую анимацию движения.

Развивающие:

    • ответственность за результаты своей работы;
    • самостоятельность, сосредоточенность, самоконтроль.

Воспитательные:

    • ответственность за сохранность школьного имущества, в частности, компьютерного класса;
    • ответственность и требовательность к себе.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания. Тест на компьютере или проверка домашнего задания на компьютере. На усмотрение учителя выставляются отметки.
  • Изучение нового материала. Используем видеокурс.
  • Говорим о главном назначении программы Macromedia Flash создании анимаций (интерактивных изображений).
  • Повторяем панель Timeline и основные её элементы.
  • На конкретных примерах объясняем, что такое анимации движения.
  • Рассматриваем основные ошибки при создании анимации движения.

 

 Для закрепления изученного материала  выполнить:

  • Рефлексия.

Задание на дом:

  • Описать создание анимации движения в тетради, опираясь на

конкретный рисунок.

 

Заключение

 

Таким образом, в ходе выполнения работы был разработан видеоурок  по теме «Анимация движения», предназначенный  для учащихся старших классов.

Видеоуроки все чаще и  чаще применяются в школах в качестве средства обучения, так как обладают множеством преимуществ по сравнению  с обычными уроками. Это такие  преимущества, как наглядность, четкая последовательность, легкость, доступность.

Практическая значимость работы заключается в возможности  применения разработанного урока на практике. 

Список использованной литературы

 

  1. Воронин Ю.А. Технические и аудиовизуальные средства обучения: Учебное пособие / Ю.А.Воронин. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005.
  2. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С.Выготский; Под ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика, 2006.
  3. Григорьев С.Г. Мультимедиа в образовании / С.Г.Григорьев, В.В. Гриншкун. - М.: Педагогика, 2008.
  4. Комарова Н.И. Технические и аудиовизуальные средства обучения. Программа для студентов гуманитарных факультетов педагогических ВУЗов / Н.И. Комарова. - М.: МГПУ, 2004.
  5. Носкова Т.Н. Аудиовизуальные технологии в образовании / Т.Н.Носкова. - СПб.: СПбГУКиТ, 2004.
  6. Проблемы информатизации высшей школы/ Гос. НИИ системной интеграции. М., 2009. ВыпЗ.
  7. Воронина Т.П., Кашицин В.П. Молчанова О.П. Образование в эпоху НИТ. М.: АМО, 2005.
  8. Барсуков В.Н. Дистанционное.... Да! Но...... // Проблемы информатизации высшей школы. 2005. Вып. 3. С. 10-12.

1 Воронина Т.П., Кашицин В.П. Молчанова О.П. Образование в эпоху НИТ. М.: АМО, 2005.

2 Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С.Выготский; Под ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика, 2006.

3 Барсуков В.Н. Дистанционное.... Да! Но...... // Проблемы информатизации высшей школы. 2005. Вып. 3. С. 10-12.

4 Комарова Н.И. Технические и аудиовизуальные средства обучения. Программа для студентов гуманитарных факультетов педагогических ВУЗов / Н.И. Комарова. - М.: МГПУ, 2004.

5 Носкова Т.Н. Аудиовизуальные технологии в образовании / Т.Н.Носкова. - СПб.: СПбГУКиТ, 2004.

 


Информация о работе Создание видеоуроков к урокам информатики