Праздничная обрядность старообрядцев Урала в XIX-начале XXвв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Реформа церкви, проведенная в 1650-х гг. XVII века патриархом Никоном, стала отправной точкой преобразований, которые изменили строй жизни русского народа. Русское общество раскололось на тех, кто признал реформу, и тех, кто выступил против неё. Феномен раскола особенно ярко проявился в сферах, непосредственно затронутых реформированием: в церковном обряде и литургических текстах. И по сей день старообрядчество остается сложным религиозным и социально- культурным явлением, которое уже около трёх с половиной веков является фактом, а то и фактором русской истории. В «Письмах о расколе» П.И.Мельников (А.Печерский) писал: «раскол и раскольники представляют одно из наиболее любопытных явлений в исторической жизни русского народа».1

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1.Семейная праздничная обрядность староверов……………….. .9
Родильные обряды и обычаи……………………………………...9
Крестильные обряды и обычаи…………………………………..14
Свадебный обряд………………………………………………….18
Глава 2.Праздничный календарь старообрядцев………………………...21
Заключение…………………………………………………………………29
Список использованных источников и литературы……………………..32

Вложенные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Роды, как правило, происходили вне жилого помещения: в голбце, во дворе, в хлеву, в амбаре, в бане. Старообрядцы строго придерживались этого правила: «Беременная должна строго помнить обычай, что она не должна родить нигде, кроме бани; даже если роды происходили зимой, «когда баня холодная и её не успевали протопить».33

Представление о нечистоте родов и роженицы существовали у русских как православных, так и у старообрядцев. Однако отношение к роженице, связанные с этим запреты, длительность периода «нечистоты» несколько различались. Например, у поповцев очищение давало крещение ребёнка, полностью же женщина считалась очистившейся на 40-й день.34 На протяжении этого периода она ела вместе со всеми и выполняла работу по дому, в том числе стряпала и ухаживала за скотом. У беспоповцев роженица по возвращении домой из бани делала почти всё, но не ела с семьей и не стряпала, даже в том случае, если ребёнок был окрещён.35 Нечистота роженица, по мнению старообрядцев, служила препятствием не только к выполнению каких-то работ, но и делала невозможным участие в религиозной и обрядовой жизни: так, роженица в течение 40 дней не могла быть свахой на свадьбе крестников.36

У странников и поморцев особенно сильны были представления о «греховности», «нечистоте» родов, роженицы и боязнь соприкосновения с родильной нечистотой. По их верованиям, «если роженица, не успев уйти в баню, рожает в хате, она оскверняет жилище и по укоренившемуся обычаю ни один из них не пойдёт в эту «осквернённую» хату в течение шести недель».37 Отсюда и более строгая, чем у православных, изоляция роженицы. Первые восемь дней роженица проводила в бане. В это время никто из посторонних к ней не допускался и часто, кроме повивальной бабки, с ней не было никого. Даже разговаривать с роженицей старались поменьше. И после возвращения в дом общения с ней избегали все, «живущие в вере»: ей отводили по возможности, отдельное помещение, «у раскольников в тот дом, где есть роженица, сторонние без крайней причины не входят, чтобы не оскверниться».38

Запрет рожать дома и последующая изоляция роженицы сохранялись у старообрядцев ещё в 20-е – 30-е годы XX в.

Единственная помощница при родах – повивальная бабка. Уход за роженицей, соприкосновение с нечистотой требовали обязательного очищения. Очищение носило обрядовую форму размывания рук: повитуха и роженица взаимно поливали друг другу на руки и просили прощения. Чаще всего обряд совершался на третий и седьмой день.39 Однако старообрядцы-странники и поморцы не признавали никакого другого очищения, кроме молитвенного.

Оплата услуг повитухи происходила, как правило, в форме одаривания. Дарили хлеб, чай, предметы одежды, полотенца. Как предмет, символизирующий очищение, в подарок обязательно входило мыло.40 Кроме того, было принято навещать повитуху в первую годовщину рождения ребёнка и относить ей пирог или материю на рукава.41

Конфессиональная принадлежность придавала своеобразие и принятому у русских обычаю проведывания роженицы. Суть этого обычая в том, что в первые послеродовые дни женщины навещали роженицу и приносили ей угощение.

Проведывать приходили только женщины, и молодые, и постарше, по-видимому, основной состав – это женщины, которые ещё рожали. С приходившими женщинами роженицу связывали разнообразные отношения:  родственные, соседские, дружеские. Каждая из женщин приносила с собой еду. Для угощения роженицы часто приготавливали кушанья как на праздник или же будничные, но лучшего качества. Наиболее часто приносили пельмени, блины, оладьи, селянку, шаньги, пиво, брагу, и обязательно – пироги с рыбой и сладкие.  Значение приношений  не только в том, чтобы порадовать и накормить роженицу, но и оказать помощь семье.42 Сроки проведывания ограничивались обычно временем пребывания роженицы в бане.

По представлениям старообрядцев в первые дни жизни ребёнка велика была опасность воздействия «нечистой» силы – новорожденному угрожала опасность порчи и даже подмены на «чертёнка».43 Слабость и болезненность часто объясняли сглазом. В лечении от сглаза применялись заговоры и специальным образом приготовленная вода, при изготовлении которой использовались очищающие предметы (угли, дверная скоба и т.д.).44

Обращение окружающих с новорожденным в первый его жизни во многом определялось представлениями о том, что то или иное действие может нарушить нормальное развитие ребёнка, поэтому из суеверных соображений избегали подносить его к зеркалу, поднимать выше уровня глаз, разговаривать во время купания ребёнка, стричь до года ногти и волосы.

Таким образом, приведённые выше обряды и обычаи старообрядцев Урала в целом укладываются в схему инварианта русской родильной обрядности. Особенности родильных обычаев в основном связаны с различным отношением к беременности и родам представителей разных толков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Крестильные обряды и обычаи.

Обряд крещения, а также религиозная и бытовая ситуация, связанная с крещением, в разных конфессиональных группах отличалась своеобразием.

Крещение в православной церкви совершалось по каноническим правилам. Крещение старообрядцев разных толков исключало миропомазание; на окрещиваемого надевался не только крест, но и пояс. У старообрядцев часовенного согласия наставник совершал крещение в дуплянке – деревянной кадушке. У поморцев и странников наставники совершали крещение в реке в любое  время года; исключение делалось для больных или для грудных детей: их зимой крестили в деревянной кадушке.45

По правилам православной церкви при  крещении нескольких человек перемены воды не требовалось, хотя на практике воду часто меняли.46 У старообрядцев-поповцев и беспоповцев – каждый  окрещиваемый должен был быть погружен в чистую воду. Такой порядок крещения существовал в православной церкви ещё до раскола и, по-видимому, в числе прочих был сохранен старообрядческой церковью.47 Старообрядческое население осуждало православный порядок крещения в одной воде, и, возможно, под их влиянием и православные на Урале предпочитали менять воду.

У православных и поповцев крещение совершалось над новорожденными обычно третий, седьмой или восьмой день после рождения.48 Среди старообрядцев-поповцев и часовенных существовало убеждение в том, что «крестить необходимо младенца, иначе нельзя, так как до крещения и ангел не даётся».49 Представление о крещении страннического толка старообрядцев было иным, крещение совершалось в случае угрозы для жизни, перед смертью.  Окрещенные, оставшиеся в живых, должны были уйти в скиты. Отступления от этого правила касались детей.

По правилам поморского согласия, крещение совершали над новорожденным. Однако в середине XX в. постоянные контакты с нестарообрядцами и представителями других старообрядческих групп привело к тому, что поморцы начали креститься в пожилом возрасте, в случае болезни и т.д.50

По правилам православной церкви на восьмой день после крещения должно было происходить омовение миро – особо употребляемой для этого губкой, до того «никто не должен был прикасаться к ним и менять крестильную одежду».51 Постепенно официальная церковь упростила обряд: омовение стало совершаться сразу после миропомазания. У старообрядцев-беспоповцев, в том числе и у странников, сохранялись древние запреты: окрещенных не мыли  и не переодевали в течение восьми дней.52

При совершении обряда крещения на новорожденного у православных и основной массы старообрядчества надевали крест,  у старообрядцев также и пояс. По понятиям верующих, крест как символ веры служил оберегом от всякой нечисти, поэтому крест необходим любому, а особенно детям. У странников крест «накидали» на детей сразу после возвращения роженицы из бани. Делали это родители, повивальная бабка или кто-либо из посторонних.53

У православных и поповцев крещение совершалось либо в соборе, либо в доме приехавшим священником или наставником. Поморцы считали, что крестить в доме невозможно.

Обряд крещения включал в себя и имянаречение. Выбор имени определялся по святцам. Имя давал священник, начетчик или повивальная бабка: мальчику – по восьмому дню после рождения, девочке – за неделю до и после дня рождения.54 Соотнесённость имени со днем определённого святого ставила ребёнка под его  покровительство.

Большое значение имел выбор крестных. Возраст крестных строго не регламентировался, обычно старались  приглашать молодых. лет с 15, иногда и моложе. В старообрядческой среде строго соблюдались связанные с кумовством брачные запреты: ни кумовья, ни их дети не могли вступать между собой в брак.

Для того чтобы избежать расширения круга лиц, связанных духовным родством, в крестные родители в старообрядческих селениях предпочитали приглашать родственников.55

Крёстные обычно готовили ребёнку крестик и поясок, и прием – материю, на которую клали ребенка, а также приносили воду для крещения.

Своеобразие крещения в различных конфессиональных группах в свою очередь повлияло и на традицию крестильного обеда.56

Поповцы и часовенные устраивали крестины сразу после крещения. Обед проходил не слишком торжественно, обязательно приглашали кумовьев, а также родственников и соседей. На угощение подавались пироги рыбные, каша, пельмени, последнее блюдо – селянка-отказ – запеченное картофельное пюре с молоком и яйцами. в постные дни – крутой гороховый или картофельный кисель.57 Из напитков подавали сусло, бражку, чай. У поморцев, а тем более странников подобный обед обычно не устраивался.

Таким образом, религиозные учения и толки, возникшие после раскола единой церкви, влияли и на церковный обряд крещения, отличавшийся определенным своеобразием в разных конфессиональных группах. В старообрядческой среде видна неоднородность обрядовой и догматической традиций, разная степень сохранности и трансформации религиозной традиции прошлого.58

В среде старообрядцев-поповцев наблюдалось стремление приспособить каноническую обрядность к народным обычаям и меняющимся условиям реальной жизни.  Устав беспоповцев был рассчитан на строгую конфессиональную изоляцию, и втягивание их в широкие контактные связи нарушало, вносило неупорядоченность в обрядовую жизнь. Много неясного в обрядности странников, что объясняется неразработанностью религиозно-обрядового поведения последователей этого вероучения.59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Свадебный обряд.

Среди старообрядцев было распространено несколько форм заключения брака. А.Чесноков дал описание способов  «соединения молодых людей в основу семьи»: это брак «умычкой» и открытое сватовство.60

Брак умычкой имел две формы: по соглашению парня с девушкой или без согласия невесты – силой. В первом случае невеста убегала из родительского дома в дом возлюбленного. Наиболее часто это было связано с тем, что родители невесты противились браку. Кража невесты женихом силой совершалась тогда, когда невеста не давала согласия на брак.61

Брак умычкой имел свой  ритуал. После кражи невесту публично везли в дом жениха, нередко с полным свадебным «поездом». В доме жениха происходило расплетание косы. Спустя некоторое время молодые ехали на «прощение» к родителям, вымолить которое было не так-то легко. Заранее велись переговоры относительно примирения, и, когда родители давали согласие, молодые приезжали. При входе в избу падали на колени и так лежали иногда целыми часами, ожидая, когда их поднимут родителями.62 Если это происходило, начинался пир. Главным угощением была водка. Постепенно собиралась публика; приходила молодежь посмотреть на «прощение», попеть «опевальные», т.е. величальные песни. «Опевали» молодых  и их родственников.

Более полное оформление имел свадебный обряд с открытым сватовством. Обряд включал несколько этапов: сговор, смотрины невесты, битьё по рукам, богомолье, «пропой», дары и благословение.63 После успешного сватовства у невесты в доме устраивалась вечеринка, на которую приходил жених и угощал  девушек сластями. Перед отправлением невесты в дом жениха или на венчание в церковь невесте готовили баню, там ей расплетали  косы, а она отдавала свою «дивью красоту» подружкам. После бани невесту вели в дом, где её уже ожидал жених и его компания. Начиналось угощение. Из дома невесты ехали или под венец, или прямо к жениху. В доме жениха навстречу молодым выходили отец с иконой и мать с ковригой хлеба. Отец крестил молодых иконой, а мать – ковригой хлеба.  Молодые три раза кусали краюху хлеба, после чего их вводили во двор дома.64

Спустя  некоторое время к невесте подходила сваха и уводила её «совершать обряд расплетания косы». После этого начинался пир, по окончании которого, ночью, молодых отводили в клеть спать. Все эти действия сопровождались множеством поэтических причетов и песен.65

Отсутствие у беспоповцев венчания, играющего большую роль в русской свадьбе, вызывало особое внимание к бытовым обрядам, наделило их особым символическим, сакральным смыслом.66 Главным элементом становился обряд расплетания косы. У поморцев, например, роль венчания заменял следующий обряд: «Лишь только кончалось столование, на отодвинутый на середину избы стол ставят хлебы всевозможных видов, пироги, ватрушки, жбан пива, бутылку с водкой, брагой и прочее. Два хлеба. один женихов, другой невестин, с воткнутыми в каждый из них медными иконами, - тут же на столе. Но не дружки, а уже тысяцкий на сцене. Он берет хлебы и женихов передает жениху, а невесте невестин. И жених, и невеста, по распоряжению тысяцкого. возлагают принятые ими хлебы на свои головы и с хлебами на головах начинают шествие вокруг стола, уставленного яствами и питьями. Вокруг стола водит жениха и невесту, то есть венчает, тысяцкий…»67 Иногда старообрядцы прибегали к церковному венчанию, но более распространенной и признанной формой оставалось родительское благословление.68

Информация о работе Праздничная обрядность старообрядцев Урала в XIX-начале XXвв