Логические приемы мышления
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 19:49, контрольная работа
Краткое описание
Цель работы: определение содержания комплекса игр и условий их организации для развития логических приемов мышления сравнения, классификации, сериации у детей старшего дошкольного возраста.
Содержание
Введение ……………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретическое изучение проблемы логических приемов мышления
1.1 Сущность основных понятий, составляющих содержание логического мышления
1.2. Основные подходы к определению содержания работы по формированию логических приемов мышления старших дошкольников
Глава 2. Практическое задание «Составить сборник упражнений по использованию логических приемов мышления»
2.1.
2.2.
2.3.
Заключение
Список литературы
Вложенные файлы: 1 файл
по математике.doc
— 97.50 Кб (Скачать файл)5. Дидактическая игра «Кто подойдет, пусть возьмет! » Упражнять детей в умении рассказывать о предмете, выделяя его наиболее характерные признаки: цвет, форму, качество и его назначение; по описанию находить нужный предмет, узнавать орудия труда и кем они используются в работе.
Заключение.
Мышление в отличие от других процессов совершается в соответствии с определенной логикой. Приемы логического мышления – сравнение, обобщение, классификация и сериация позволяют систематизировать знания ребенка, развивать его умственные способности.
Анализ научной литературы позволил изучить особенности проявления и развития мышления старших дошкольников, которыми являются следующие:
- старший дошкольник может
подходить к решению
- с учётом развития к этому возрасту поисковой и планирующей деятельности, умение анализировать и использовать получаемую в ходе решения задач информацию, появлению произвольности в поведении и познавательных процессах умственный потенциал старшего дошкольника оказывается достаточно высоким;
- мышление ребёнка связано с его знаниями. В современных образовательных технологиях знания не рассматриваются в качестве основной ценности и могут варьироваться в широких пределах. Центр тяжести переносится с того, какой фактический материал дается детям, на то, как он дается. Это возможно при условии, что педагог не дает готовых знаний, образцов и определений, а стимулирует каждого ребенка на их поиск, развивает познавательную инициативу путем создания различных проблемных ситуаций, организации поисковой деятельности, постановки простейших опытов, формирует умение спрашивать, наблюдать. В связи с этим образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы помочь ребёнку овладеть высоким уровнем логики, т.е. приёмами мыслительной деятельности, позволяющими самостоятельно добывать необходимую информацию, понимать её, применять на практике;
- старший дошкольный возраст
является сензитивным к
- включение старшего
Анализ содержания работы образовательных программ ДОУ показывает: авторы программ признают несомненную важность развития логических приемов мышления как центральной линии интеллектуального развития старшего дошкольника. Вместе с тем авторы программ предлагают разные способы и методы для решения поставленной задачи: упражнения детей в процессе различных заданий для формирования умений и навыков («Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой); игровая и практическая деятельность детей во взаимосвязи и в контексте других содержательных видов деятельности, таких как природоведческая, изобразительная, конструктивная и т. д. (программа «Детство»); использование в обучении моделей (программа «Развитие»).
Таким образом, в результате анализа можно констатировать, что целостной концепции развития логических приемов мышления детей в дошкольной педагогике пока не сложилось.
Список литературы
- Агаева, Е. Формирование элементов логического мышления [Текст] /Е. Агаева. //Дошкольное воспитание. - № 1. – 1999. С. 15 – 18.
- Абдрашитов, Б.М. Учитесь мыслить нестандартно [Текст] / Б.М. Абдрашитов, В.Н. Шмехунов. - М.: Академия, 2004.
- Асанин, С. Смекалка для малышей [Текст] /С. Асанин. - М.: Омега, 2007.
- Белошистая, А.В. Готовимся к математике [Текст]: методические рекомендации для организации занятий с детьми 5 - 6 лет /А.В. Белошистая. - М.: Ювента, 2006.
- Белошистая, А.В. Занятия по развитию математических способностей детей 5-6 лет [Текст]: конспекты занятий /А.В. Белошистая. - М.: Владос, 2004.
- Беженова, М.А. Веселая математика [Текст] /М.А. Беженова. – Ярославль: Сталкер, 2005.
- Выготский, Л.С. Собрание сочинений в 6 т. [Текст]: Т.2 /Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982.
- Веракса, Н.Е. Возникновение и развитие диалектического мышления у дошкольников [Текст]: автореф. докт. дис. /Н.Е. Веракса. - М. [б.и.], 1991.
- Доналдсон, М. Мыслительная деятельность детей [Текст] /М. Доналдсон. – М.: Наука, 1995.
- Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения [Текст] /В.В. Давыдов. – М.: Педагогика, 1992.
- Данилова, В.В. Обучение математике в детском саду [Текст]: учебник / В.В. Данилова В.В., Т.Д. Рихтерман. – М.: Академия, 2001.
- Запорожец, А.В. Избранные психологические труды в 2 Т. [Текст]: Т. 1 /А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1986.
- Зак, А.З. Развитие теоретического мышления у младших школьников [Текст] /А.З. Зак. - М.: Педагогика,1984.
- Коломинский, П.Я. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста [Текст] /П.Я. Коломинский, Е.А. Панько. - М.: Просвещение, 1988.
- Косоларо, Н. Учимся думать [Текст] /Н. Косоларо под ред. Э. Лейнер. – СПб: Сова, 2006.
- Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения В 2 т. [Текст]: Т. 2. /А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1989.
- Люблинская, А.А. О некоторых особенностях развития логического мышления детей [Текст] /А.А. Люблинская. – М.: [б.и.], 1985.
- Матасова, И.Л. Математические игры как средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста [Текст] /И.Л. Матасова – Самара [б.и.], 2004.
- Немов, Р.С. Психология в 3-х кн. [Текст]: Кн. 1, 2. /Р.С. Немов. – СПб: Владос, 2000.
- Носова, Е.А. Логика и математика для дошкольников [Текст] /Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая. – СПб.: Детство-Пресс, 2007.