Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 19:45, реферат
Проблема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.
Как показали исследования Л.С.Выгодского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ.
1.Введение 2
2.Проблема исследования 2
3.Глава 1.Теоретические аспекты изучения воображения
1.1 Понятие о воображении 3
1.2 Виды и функции воображения 5
1.3 Механизм воображения и способы создания творческих образов 8
4.Глава 2. Особенности воображения у детей и пути его развития.
2.1 Особенности воображения у детей 10
2.2 Пути развития воображения у детей дошкольного возраста 12
2.3 Методические рекомендации по проведению развивающих игр 13
5.Выводы 15
6.Литература 16
Выводы:
Воображение можно определить, как способность к перекомбинированию и созданию новых образов. Главным материалом для воображения служит только собственный опыт и знания человека. Оно играет в жизни ребенка значительно большую роль, чем в жизни взрослого,
15
проявляясь гораздо чаще и допуская значительно более «легкий» отлет от действительности. Специфика воображения дошкольника состоит в его повышенной эмоциональности.
Наиболее ярко воображение проявляется в ролевой игре дошкольника (где дети наделяют предметы воображаемыми функциями), а так же в творческих видах деятельности (рисовании и словесном творчестве). Мощный шаг в развитии детского воображения совершается именно в непосредственной связи с усвоением речи. Основным содержанием воображения является человеческое общение: именно оно служит материалом для создания воображаемых образов и ситуаций.
Литература:
1. Смирнова Л. С. Психология дошкольника. – М., 2001.
2. Немов Р.С. Психология в 3 кн.; 1,2 кн. – М., ВЛАДОС ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2001.
3. Рогов В. И. Общая психология. (Курс лекций). – М.,ВЛАДОС. 1995.
4. Тихомирова Л.Ф. Развитие внимания и воображения дошкольников. Ярославль. Академия развития. Академия Холдинг 2002.
5. Ильина М. В. Развитие вербального воображения. – М.,Прометей Книголюб. 2003.
6. Венгер Л. Воспитание психологической готовности к систематическому обучению. Дошкольное воспитание – 1985.- №7.
7. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольника.- М: Международный Образовательный и Психологический Колледж. Психологический Институт Российской Академии Образования.1996.
16