Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 17:26, шпаргалка
Теоретические модели:
*психолого-ориентированные (причины трудной жизненной ситуации в психике человека, поэтому помощь должна иметь психолого-педагогическую окраску; возможность регулирования ресурсов, имеющихся у человека);
*социолого-ориентированные (объект социальной работы — система общественных отношений, порождающих дезадаптацию личности, семьи, общества; остро критикуют традиционные подходы к пониманию сути, содержания, значимости социальной работы);
* Теоретизация
предмету исследования. Заключается
в многомерного и
* Эмпирическая исследования сущности предмета изучения. Деятельность исследователя заключается в определении показателей, критериев познания, выборе и построении адекватных методов и процедуры исследования.
Анализ интерпретации и обоснования данных, полученных исследователем.
Изучая психические явления, исследователь должен придерживаться определенных принципов. Речь идет об общих исходные правила, положения, которые предопределяют все аспекты научной взаимодействия исследователя с предметом своего исследования.
1. Принцип объективности.
Психическое в психологическом
исследовании предстает как
Субъективный компонент
тоже может иметь место в построении
психологического исследования. Он может
проявляться в инициации
2. Принцип многомерного
и многоуровневого
Из Принцип исследования психических явлений в развитии требует понимания их такими, которые находятся в состоянии движения, изменения или ожидания этого изменения и в каждый момент существования сочетают в себе элементы прошлого, настоящего и будущего.
1. Принцип творческой самодеятельности предусматривает понимания исследователем того, что субъект в своих деяниях, в актах творческой самодеятельности не только обнаруживает себя, но и формируется и определяется в них. 2. Принцип организации формовочных и развивающих воздействий в процессе взаимодействия исследователя с предметом исследования. Преобразовательная деятельность психолога заключается в предоставлении предмета исследования интенции изменения, развития, преобразования.
15. Понятие и функции психики.
Психика —функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.
Функции психики:
Отражение — продукт психической деятельности напрямую будет зависеть от особенностей субъекта, темперамента и опыта. Отражающая функция имеет опережающий характер — способность предвидеть ситуацию и способы ее разрешения.
Регуляция — связана с изменением поведения человека.
Коммуникация — передача информации, развитие в общении. Условием развития, через общение, является качество последнего. Качественное общение сопровождается обменом знаниями и эмоциями.
16. Теория психического отражения Леонтьева-Фабри.
17. Психика животных и психика человека.
Существует огромная разница между психикой человека и психикой самого высшего животного. “Язык” животных отличается от “языка” человека.
Животное может лишь подать сигнал своим собраться по поводу явлений, ограниченных данной, непосредственной ситуацией. Человек с помощью “языка” информирует других людей о прошлом, настоящем, будущем, может передавать им специальный опыт. Язык человеку дает возможность отдавать себе отчет в содержании большинства чувственных впечатлений. Разница в “языке” животных и человека определяет различие и в мышлении, так как чуждая отдельная психическая функция развивается во взаимодействии с другими функциями.
Многими экспертами было показано, что высшим животным свойственно лишь практическое мышление (обезьяны). Абстрактные способы мышления у обезьян не наблюдал ни один исследователь.
Поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться (отвлекаться) от данной конкретной ситуации и предвидеть последствия.
Таким образом, конкретное, практическое мышление животных подчиняет их непосредственному впечатлению от данной ситуации, способность же человека к абстрактному мышлению устраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации.
Человек способен отражать
не только непосредственные воздействия
среды, но и те, которые его ожидают.
Человек способен поступать соответственно
познанной необходимости –
Второе отличие человека
от животного заключается в его
способности создавать и
Животное создает орудие в конкретной наглядно-действенной ситуации. Вне конкретной ситуации животное никогда не выделяет орудие как орудие, не сохраняет его впрок. Например, обезьяна пользовалась палкой как орудием для подтягивания плода с дерева, но через какое-то время она может изгрызть ее.
Орудийная деятельность животных никогда не совершается коллективно.
Человек создает орудие по заранее продуманному плану, использует его по назначению и сохраняет. Человек живет в мире относительно постоянных вещей, пользуется орудиями сообща с другими людьми, заимствует опыт, используя орудия у одних и передавая его другим.
Третье отличие – в чувствах.
Человек как высшее животное
не остается “равнодушным” к происходящему
вокруг. Приметы и явления
Четвертое отличие психики человека от животных заключается в условиях их развития.
Развитие психики животного
мира шло по законам биологической
эволюции, а развитие человеческой
психики, человеческого сознания подчиняется
законам исторического
Животное и человек имеют опыт, накопленный в виде интенсивных действий на определенного вида раздражитель. Они приобретают личный опыт во всевозможных ситуациях, которые предлагает им жизнь.
Только человек присваивает общественный опыт, который в наибольшей мере развивает его психику. С момента рождения ребенок овладевает способами употребления орудий, способами общения. Без усвоения опыта человечества, без общения с себе подобными не будет развитых человеческих чувств, не разовьется способность к произвольному вниманию и памяти, способность к абстрактному мышлению, не сформируется человеческая личность.
Общественные отношения людей изменили биологические потребности и породили новые. С развитием предметов труда родилась и потребность в них. Таким образом, труд послужил причиной развития человеческого общества, формирования человеческих потребностей, развития человеческого сознания, не только отражающего, но и преобразующего мира.
18. Проблема локализации
психических функций.
Проблема локализации психических функций является одной из основных исследуемых проблем нейропсихологии. Изначально это проблема стояла буквально: как взаимосвязаны различные психические процессы и морфологические зоны головного мозга. Но четкие соответствия не были найдены. Существуют две точки зрения по данной проблеме:
1) локализационизм;
2) антилокализационизм. Локализационизм связывает каждый психический
процесс с работой определенного участка головного мозга. Узкий локализационизм рассматривает психические функции как неразложимые на составные части и реализующиеся за счет работы узко локализованных участков коры головного мозга.
Против концепции узкого локализационизма говорят следующие факты:
1) при поражении различных
зон головного мозга
2) результатом поражения
определенной зоны мозга может
стать нарушение нескольких
3) нарушенные психические
функции могут быть
Согласно концепции
1) мозг представляет собой
единое целое, и его работа
способствует развитию
2) при поражении любого
участка головного мозга
Согласно концепции
В настоящее время основное направление в решении данной проблемы определяет концепция системной динамической локализации психических процессов и функций, которая была разработана Л. С. Выготским и А. Р. Лурия. Согласно данной теории:
1) психические функции
человека представляют собой
системные образования,
2) физиологическим основанием
психических функций считаются
функциональные системы,
19. Кора больших полушарий: сенсорные, моторные зоны и зоны планирования действий.
Кора больших полушарий головного мозга или кора головного мозга — структура головного мозга, слой серого вещества толщиной 1,3—4,5 мм, расположенный по периферии полушарий большого мозга, и покрывающий их.
Сенсорные зоны
Такие зоны имеются в разных долях коры. Зона общей чувствительности находится в теменной доле, зрительная зона – в затылочной, а слуховая – в височной, вкусовая – в нижней части теменной доли, а обонятельная – в двух обонятельных луковицах, находящихся под большим мозгом.
Зона общей чувствительности расположена в извилине, идущей вдоль роландовой борозды, в теменной доле и получает сигналы от рецепторов кожи.
Повреждение всей этой зоны или какой-либо ее части приводит к блокаде сенсорных сигналов от соответствующих областей тела; в результате здесь исчезают тактильные, температурные и болевые ощущения, хотя внешние стимулы продолжают возбуждать рецепторы кожи и вызывать поток импульсов в идущих от них нервных путях.
Ассоциативная зона, находящаяся в верхней части теменной области, отвечает за узнавание и восприятие стимулов, вызвавших ощущения на уровне теменной извилины.
Зона зрительной чувствительности расположена в затылочной доле вдоль шпорной борозды, и информация, передаваемая каждой ганглиозной клеткой сетчатки, очень точно проецируется в разные ее точки.
Затылочная зона каждого
полушария мозга получает
Зона слуховой чувствительности находится в височной области коры. Каждая из двух височных долей получает информацию, улавливаемую обоими ушами. Поэтому даже значительное повреждение слуховой зоны не может привести к глухоте, если оно, конечно, не затрагивает обоих мозговых полушарий.
Вкусовая и обонятельная чувствительность локализованы в зонах, расположенных сравнительно недалеко друг от друга. Зона вкусовой чувствительности находится в основании восходящей извилины и отвечает за расшифровку нервных сигналов, приходящих от языка. Доминирующая у большинства животных зона обонятельной чувствительности редуцирована у человека до двух обонятельных луковиц[2].
Двигательные (моторные) зоны.
Область, ведающая производительными движениями, расположена в извилине лобной доли, тянущейся вдоль роландовой борозды. Выходящие из нее моторные волокна направляются в спинной мозг либо прямо, проходя в виде двух пучков через варолиев мост и продолговатый мозг (где перекрещиваются), либо непрямым путем – через мозжечок и различные ядра, ответственные за координацию движений.
Ассоциативная зона, прилегающая
к моторной области,
Зона мышления и планирования действий
Собственно говоря, зон,
где “рождаются” мысли, не
существует. В принятии даже самого
незначительного решения
В любой момент времени
наш мозг осведомлен о