Страхи дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проследить взаимосвязь тревожности и страхов у детей старшего дошкольного возраста и определить коррекционную программу для снижения страхов детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью в исследовании решались следующие задачи:
1. изучение психолого-педагогической литературы по проблеме страхов и тревожности у детей.
2. определить диагностирующие методики, при помощи которых можно выявить страхи и тревожность у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……... 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРАХОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………..
1.1 Психологическая характеристика детей старшего
дошкольного возраста………………………………………………6
1.2 Тревожность и её проявление в старшем
дошкольном возрасте……………………………………………….16
1.3. Особенности страхов детей старшего
дошкольного возраста………………………………………………20
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………...27
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАХОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА…………………………
2.1. Организация и методика исследования………………………………28
2.2. Диагностика страхов детей
дошкольного возраста (констатирующий эксперимент)…………..30
2.3. Коррекция страхов (формирующий эксперимент) ………………...33
2.4. Эффективности коррекционной работы
(контрольный эксперимент)………………………………………….35
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………....37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..……....40

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовик Страхи.doc

— 384.50 Кб (Скачать файл)

В «Кратком психологическом словаре» страх трактуется как «эмоция, возникшая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида, и направлено на источник  действительной или мнимой опасности » [22, с. 56-57].

Страх принадлежит к  категории фундаментальных эмоций человека. Можно представить, что  эмоция страха возникает в ответ  на действие угрожающего стимула. В  свою очередь, понимание  опасности, её осознание  формируется в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые индифферентные для ребёнка раздражители постоянно приобретают характер угрожающих воздействий. Страх можно определить как аффективно заостренное восприятие угрозы для жизни, самочувствия и благополучия человека [11]. На первичном, биологическом уровне страх характеризуется выделением в кровь большого количества адреналина, вызывающего в организме человека гормональный взрыв.  На вторичном, психологическом уровне – это боязнь ситуации (предмета, людей, событий), влекущих за собой выделение данного гормона.

Страх классифицируются как ситуативный и личностно обусловленный. По степени выраженности страх делится на ужас, испуг, собственно страх, тревогу, опасения, беспокойство. Личностно обусловленный страх предопределён характером человека, например, его повышенной мнительностью, и способен проявляться в обстановке или при контактах с незнакомыми людьми. Ситуативный и личностно обусловленный страхи часто смешиваются и дополняют друг друга. 

Несмотря на свою отрицательную  окраску, страх выполняет разнообразные  функции в психологической жизни  человека. Как реакция на угрозу страх позволяет избежать встречи  с ней, играя, таким образом, защитную адаптивную роль в системе психологической  саморегуляции. Несмотря на то, что страх – это интенсивно выраженная эмоция, следует различать его обычный, естественный, или возрастной, и патологический уровень. Обычно страх кратковременен, обратим, исчезает с возрастом, не затрагивает глубоко ценностные ориентации человека, существенно не влияет на его характер, поведение и взаимоотношения с окружающими людьми [14] [15] [18]

Нелегко найти человека, который  бы никогда не испытывал  чувство страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же эмоционально неотъемлемые проявления нашей психологической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Но при чрезмерной податливости к страхам, зависимости от них меняется поведение человека вплоть до «эмоционального паралича».

Беспокойство у эмоционально чувствительных  детей первых лет жизни возникает и вследствие стремления некоторых матерей как можно раньше выйти на работу, где сосредоточена основная часть их интересов. Они рано отдают детей в дошкольные детские учреждения, на попечение бабушек и дедушек и других родственников, нянь и недостаточно учитывают их духовные запросы.

Очень чувствительны  дети к конфликтным отношениям родителей. Если они видят, что родители часто  ссорятся, ругаются, то число их страхов  выше, чем когда отношения хорошие. Девочки более эмоционально ранимо, чем мальчики, воспринимают нарушения в семье.

На  частоту появления  страхов оказывает влияние количественный состав полной семьи, а также в  полной или неполной семье растет ребенок. Чаще всего отец уходит из семьи, если у него растет девочка, с которой мать находит язык быстрее и легче, чем с мальчиком. Как отсутствие отца способствует появлению у мальчиков чувства незащищенности  и неуверенности в себе, что сказывается на увеличении числа страхов, так и чрезмерно опекающее, замещающее отца отношение матери ведет к несамостоятельности и инфантильности.

В неполных семьях страхи чаще всего встречаются у тех  детей, которые имеют брата или  сестру, чем когда они единственные дети  в семье  или имеют  брата или сестру одного с ними пола. По-видимому, разведенной матери трудно эмоционально поровну «поделить» детей разного пола, что и отражается на эмоциональной сфере детей в семье.

Наиболее подвержены страху единственные дети в семье, которые  становятся эпицентром родительских забот и тревог. Увеличение числа детей в семье обычно способствует уменьшению страхов, в то время как увеличение числа взрослых может действовать противоположным образом, если они заменяют ребенку весь окружающий мир, создавая искусственную  среду, в которой нет места сверстникам, детскому смеху, радости, проказам, непосредственному выражению чувства [23].

Возраст родителей также  имеет немаловажное значение для  возникновения беспокойства у детей. Как правило, у молодых,  эмоционально непосредственных и жизнерадостных родителей дети мене склоны к проявлениям  беспокойства и тревоги. У пожилых родителей дети более беспокойны, что отражает  тревожность самих родителей, преимущественно матери, поздно вышедшей замуж и к тому же долго не и детей.

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления чаще всего исчезают бесследно.  Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о физической и нервной ослабленности ребёнка. Неправильном поведении родителей, конфликтных отношений в семье.

Для старшего дошкольного  возраста характерны следующие виды страхов: страх смерти, страх смерти родителей, страх животных, сказочных  персонажей, глубины, огня, страшных снов, пожара, нападения, страх войны.

В этом возрасте формируется  опыт межличностного общения, основанный на умении ребенка принимать различные  роли и играть эти роли, предвидеть и планировать действия другого, понимать его чувства и намерения. Отношения становятся более гибкими. Формируется система ценностей.

 Старший дошкольный  возраст наиболее насыщен страхами. Ведущий страх – страх смерти. Его возникновение означает осознание  необратимости в пространстве  и времени возрастных изменений.  Ребенок начинает понимать, что  смерть – это неизбежно. В этих случаях родители должны меньше говорить при детях о болезнях, смерти кого-либо и т.д. Страх смерти – нравственно-этическая категория, указывающая на зрелость чувств.  Тесно связан со страхом темноты, нападения, сказочных персонажей, заболевания и смерти родителей.

Боязнь быть украденным может быть символизацией того, что  ребенок утратил самостоятельность, вследствие того, что ее уже «украли» родители.

Страх опоздать – тревожное  ожидание несчастья, характерное для  часто эмоционально «перегорающих» детей.

Существуют половые  закономерности эмоциональных переживаний. По содержанию тревога девочек отличается от тревоги мальчиков. Девочки более  эмоционально ранимо, чем мальчики воспринимают отношения в семье. При конфликтной ситуации девочки  чаще, чем мальчики, отказываются выбирать роль родителя того же пола в воображаемой игре

«Семья», предпочитая  оставаться сами собой. Тогда мать может  надолго потерять свой авторитет  у дочери.

Заслуживающим внимание фактом является обнаружение у детей -дошкольников из конфликтных семей более частых страхов животных (у девочек), стихии, заболевания, заражения и смерти, о также страхов кошмарных снов и родителей (у мальчиков). Все эти страхи являются эмоциональными своеобразными откликами на конфликтные ситуации в семье.

У девочек не только больше число страхов, чем у мальчиков, но и их страхи более тесно связаны  между собой, т.е. в большей степени  влияют друг на друга.  [18]. Другими  словами, страхи у девочек более  прочно связаны с формирующейся  структурой личности, и прежде всего с её эмоциональной сферой. Как у девочек, так и у мальчиков интенсивность связей между страхами наибольшее в 3-5 лет. Это возраст, когда страхи «цепляются друг за друга» и составляют одно целое – психологическую структуру беспокойства. Поскольку это совпадает с бурным развитием эмоциональной сферы личности, то можно предполагать, что страхи в этом возрасте наиболее «скреплены» эмоциями, в наибольшей степени мотивированы ими.

Как у девочек, так  и у мальчиков дошкольного  возраста число страхов заметно выше в неполных семьях, что подчёркивает особую чувствительность этого возраста к разрыву отношений между родителями. Именно в 6 лет дети в наибольшей степени стремятся идентифицировать себя с родителем того же пола, т.е. мальчики хотят быть похожими на авторитетного для них в эти годы отца как представителя мужского пола, а девочки хотят быть похожими на свою мать, что придаёт им уверенность в общении со сверстниками того же пола. Если у мальчиков отсутствие отца, незащищённость им и чрезмерно опекающее, замещающее отношение матери ведут к несамостоятельности, инфантильности и страхам, то у девочек нарастание страхов скорее будет зависеть от самого факта общения с беспокойной, лишённой опоры матерью.

Вынужденная или сознательная подмена мужской роли в семье властной по характеру матерью не только не способствует развитию у мальчиков уверенности в себе, но и приводит к появлению несамостоятельности, зависимости, беспомощности, являющихся питательной почвой для размножения страхов, тормозящих активность и мешающих самоутверждению. Если такой мальчик, вырастая, вступает в брак и становится отцом, то нередко он не испытывает отцовских чувств к сыну, не понимает его мальчишеских потребностей, не участвует активно в жизни семьи, подобно тому, как это было со стороны его отца в детстве, и нередко передают свои неизжитые опасения ребёнка [11].

При отсутствии идентификации  с матерью и у девочек может  теряться уверенность в себе. Но в отличие от мальчиков они  становятся более тревожными, чем  боящимися. Если к тому же девочка не может выразить любовь к отцу, то уменьшается жизнерадостность, а тревожность дополняется мнительностью. Если девочка испытывала в детстве авторитарное влияние матери, то, став сама матерью, будет в чём-то подчеркнуто, строга и принципиальна с ребёнком, что вызовет у него протестные реакции или невротические расстройства. К тому же развод родителей детей дошкольного возраста оказывает большее неблагоприятное воздействие на мальчиков, чем на девочек. Недостаток влияния отца в семье или его отсутствие способны в наибольшей мере затруднить у мальчиков формирования соответствующих полу навыков общения со сверстниками, вызвать неуверенность в себе, чувство бессилия и обречённости перед лицом пусть и воображаемой, но заполняющей сознание опасности [13].

Количество страхов  у детей с неврозом, наоборот, будет более высоким. У девочек, в отличие от мальчиков страхов  ещё больше, чем в норме, что  подчёркивает преимущественно невротический  характер их проявлений [13].

Некоторые дети боятся опоздать. Чаще всего навязчивый страх опоздания присущ мальчикам с высоким уровнем интеллектуального развития, но с недостаточно выраженными эмоциональностью и непосредственностью. Их много опекают, контролируют, регламентируют каждый шаг не очень молодые и тревожно-мнительные родители. К тому же матери предпочли бы видеть их девочками, а к мальчишескому своеволию относятся с подчёркнутой принципиальностью, нетерпимостью и непримиримостью. Обоим родителям свойственны обострённое чувство долга, трудность компромиссов в сочетании с нетерпеливостью и плохой переносимостью ожидания, максимализмом и негибкостью мышления по типу «всё или ничего». Как и отцы, мальчики не уверены в себе и боятся не оправдать внушённых завышенных требований родителей. Образно говоря, мальчики при  навязчивом страхе опоздать боятся не успеть на свой мальчишеский поезд жизни, проносящийся без остановок из прошлого в будущее, минуя полустанок настоящего [18].

Наибольший удельный вес имеет фактор страха, в который  входят страхи одиночества, нападение и сказочных персонажей, причём у мальчиков в большей степени, чем у девочек. Таким образом, в дошкольном возрасте страх одиночества, основанный на диффузном чувстве беспокойства или тревоге, конкретизируется страхом нападения, воплощённым в лице страшных сказочных персонажей.

В исследованиях А.И.Захарова определены средние баллы страхов  детей дошкольного возраста, которые  представлены ниже в таблице 1

 

Таблица 1

Возраст

3 года

4 года

5 лет

6 лет

7 лет

Мальчики

9,1

7,3

7,6

9,1

9

Девочки

7

8,7

10,6

11,3

11,6




 

 

 

 

 

Из таблицы следует, что менее всего подвержены страхам  мальчики в 4, а девочки в 3 года. В  старшем дошкольном возрасте количество страхов у мальчиков и, особенно у девочек заметно больше.

Количество страхов  у детей с неврозом, наоборот, будет более высоким. У девочек, в отличии от мальчиков, страхов еще больше, чем в норме, что подчеркивает преимущество невротический характер их проявления.

Подводя итог сказанному,  можно отметить, что страх является фундаментом эмоций человека, выполняя в его жизни различные функции. Таким образом, в отечественной психологии достоверно установлено, что страх дошкольника имеет возрастные и гендерные различия, разное количество страхов различают у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Знание возрастной динамики страхов позволяет правильно оценить их (своевременность) в положительном конкретном случае, кроме того, по содержанию и количеству страхи девочек отличаются от страхов мальчиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы.

Дошкольный возраст  является очень важным в развитии эмоциональной сферы ребенка.

Основными нарушениями  эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста являются тревожность  и страхи. Над взаимосвязью страхов и тревожности задумывались многие психологи (Я.С. Славина, Т.В. Драгунова, В.Г. Кисловская, Б.И. Кочубеё, Е.В. Новикова, А.И. Захаров, Е.И. Рогов, М. Панфилова). Давая характеристику тревожности, они сводили её к различным видам страхов, но не отожествляли тревожность как самостоятельный процесс. Один раз, в детстве, испытав биологическую реакцию страха, мы будим, её испытывать постоянно в похожих ситуациях.  Непережитые страхи накапливаются, как снежный ком, разрастаются и переходят из осознанного в бессознательное, действуя на уровне рефлекса. Чтобы помочь ребёнку в преодолении его страхов многие авторы предлагают ряд условий, а так же приемов при помощи, которых можно справиться со своими страхами. Анализируя психологическую литературу по данной проблеме, можно доказать важность этой темы.

Информация о работе Страхи дошкольника