Разработка технологического процесса изготовления «Вал - шестерня»
Курсовая работа, 02 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель данной курсовой работы: Разработка технологического процесса обработки детали «Вал - шестерня». Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо выделить и решить следующие задачи:
- изучить конструкцию, назначение и условия работы детали;
- выбрать способ получения заготовки;
- осуществить выбор технологических баз;
- рассчитать припуски на обработку;
- выбрать средства технологического оснащения.
Вложенные файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 627.00 Кб (Скачать файл)
- ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА.
На операции 015 4269 Фрезерно-центровальная в качестве черновой базы выбраны наружные поверхности Ø7 и Ø8 с упором в торец, что обеспечивает надежную установку и закрепление детали и позволяет подготовить чистовую базу для последующих операций.
На операциях 020 и 025 4110 Токарная в качестве чистовой базы выбраны центровые отверстия с упором в левый торец, которые были подготовлены на предыдущей операции, и обеспечивают надежную установку и закрепление детали.
На операции 030 4153 Зубофрезерная в качестве чистовой базы выбраны центровые отверстия с упором в левый торец, которые были подготовлены на предыдущей операции, и обеспечивают надежную установку и закрепление детали.
На операции 040 4111 Токарно-револьверная в качестве чистовой базы выбрана наружная поверхность Ø14 и упор в торец Ø14/Ø7, которая была подготовлена на предыдущей операции, и обеспечивает надежную установку и закрепление детали.
На операциях 045, 050, 055, 065 и 070 4131 Круглошлифовальная в качестве чистовой базы выбраны центровые отверстия с упором в левый торец, которые были подготовлены на предыдущей операции, и обеспечивают надежную установку и закрепление детали.
На операции 060 4151 Зубошлифовальная в качестве чистовой базы выбраны центровые отверстия с упором в левый торец, которые были подготовлены на предыдущей операции, и обеспечивают надежную установку и закрепление детали.
- АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ЧЕРТЕЖА.
1) Предъявляются требования радиального биения к некоторым цилиндрическим поверхностям относительно оси центров и требования торцевого биения опорных торцов относительно оси центров. Поэтому при обработке этих поверхностей в качестве базовых поверхностей необходимо использовать центра.
2) Деталь подвергается термической обработке, поэтому после неё все точные поверхности необходимо шлифовать.
- АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУ
КЦИИ ИЗДЕЛИЯ
8.1 КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ
- Наличие у детали «Вал-шестерня» стандартных, нормальных и унифицированных элементов:
- Фаски 0,5х45°;
- Зубчатый венец по ГОСТ 13755-81;
- Ø5, Ø7, Ø8, Ø11, Ø14, М4, 6, 9, 21, 45.
- Конфигурация поверхности является простой и однотипной: деталь «Вал-шестерня» состоит в основном из тел вращения, их поверхности легко доступны, имеют простую геометрическую форму и могут быть обработаны стандартным инструментом на универсальных станках, оборудованных универсальной технологической оснасткой. Специальных инструментов и приспособлений для обработки не требуется.
- Основные конструкторские базы должны обеспечивать возможность использования их в качестве конструкторских и технологических (принцип «единства баз»). У детали «Вал-шестерня» на всех операциях обеспечивается принцип «единства баз».
- Имеется возможность непосредственного измерения заданных на чертеже размеров.
- К детали «Вал-шестерня» предъявляются довольно высокие требования точности и шероховатости. 2 поверхности имеют 6 квалитет точности, две поверхности – шероховатость поверхности 0,63 мкм и три поверхности – шероховатость 2,5 мкм.
- Материал детали – сталь 38ХС, имеющая нормальную обрабатываемость резанием, масса детали – 0,015 кг.
- Деталь обеспечивает точность установки, обработки и контроля.
8.2 КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ
АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ
1. Коэффициент использования материала
,
где: = 0,015 кг – масса детали;
– масса заготовки, кг
= 0,05 (кг)
- выбранный метод получения заготовки и ее конфигурация
не удовлетворяют требованиям технологичности.
Это объясняется слишком малыми размерами и массой детали, а, следовательно, большим влиянием на массу заготовки даже 1,5-мм припусков.
2. Коэффициент унификации конструктивных элементов
,
где: – количество унифицированных поверхностей деталей
– общее количество поверхностей у детали.
- деталь технологична
3. Коэффициент трудоемкости
3.1 Коэффициент шероховатости
где: ni – число размеров или поверхностей для каждого квалитета и значения параметра шероховатости;
Rai – шероховатость текущей поверхности, мкм.
Шероховатость |
Количество поверхностей |
|
2 |
|
3 |
|
1 |
|
2 |
|
15 |
-повышенная трудоемкость
3.2 Коэффициент точности обработки.
- квалитеты точности обрабатываемых поверхностей;
- число размеров или поверхностей для каждого квалитета.
- трудоемкость обработки детали нормальная
Вывод:
Данная деталь является не совсем технологичной. Технологичность конструкции имеет прямую связь с производительностью труда, затратами времени на технологическую подготовку производства, изготовление и ремонт изделия. Анализ технологичности доказал достаточную приспособленность конструкции детали к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества, условий проведенных работ.
- РАСЧЕТ ПРИПУСКОВ
Припуск – слой материала,
удаляемый с поверхности
Припуск на обработку поверхностей детали может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, ГОСТам или на основе расчётно-аналитического метода определения припусков (РАМОП).
9.1 РАСЧЕТ ПРИПУСКА НА ДИАМЕТРАЛЬНЫЙ РАЗМЕР.
9.1.1 РАСЧЕТ ПРИПУСКА РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
Расчетно-аналитический метод предусматривает расчёт припусков по всем последовательно выполняемым технологический переходам обработки данной поверхности детали (промежуточные припуски, их суммирование для определения общего припуска на обработку поверхности и расчёт промежуточных размеров, определяющих положение поверхности, и размеров заготовки). Применение данного метода сокращает в среднем отход металла в стружку по сравнению с табличными значениями, создаёт единую систему определения припусков на обработку и размеров детали по технологическим переходам и заготовок.
Расчет проведем для одной из самых точных поверхностей Ø
Заготовка (штамповка) h=150
Точение черновое h=50
Точение чистовое h=25
Шлифование черновое h=15
Шлифование чистовое h=5
Выбор схемы базирования: базирование реализуется с помощью центров:
[16]
где: 2 zmin-минимальный припуск при обработке наружной поверхности мм;
Rzi-1 –шероховатость предшествующей операции мм;
hi-1- глубина дефектного слоя мм;
- суммарная пространственная погрешность предыдущей операции, мкм.
Для заготовки:
Выбор и расчет припуска для заготовки:
Rz=80 мкм, h=150 мкм [10, с 186, таблица 12]
Суммарная пространственная погрешность:
;
где - величина коробления, мкм,
, мм,
где - кривизна [10, с 186, таблица 15]
- длина поверхности,
- смещение половинок штампа [10, с 187, таблица 18]
(мкм)
Точение обдирочное:
Rz=50 мкм, h=50 мкм [10, с 188, таблица 25]
(мкм)
Расчетный припуск:
Точение получистовое:
Rz=25мкм, h=25 мкм [10, с 188, таблица 25]
(мкм)
Расчетный припуск:
Шлифование черновое (после термической обработки):
Rz=10 мкм, h=20 мкм [10, с 188, таблица 25]
(мкм)
Погрешность установки заготовки:
(мкм);
где: - погрешность базирования, мкм,
- погрешность заготовки, мкм,
- погрешность приспособления, мкм.
=22 мкм [10, с 192, таблица 32]
=0
(мкм);
где - погрешность установки приспособления на станке,
- погрешность, связанная с износом установочных элементов
приспособления,
- погрешность, связанная с неточностью изготовления элементов
приспособлений.
мкм
мкм
Расчетный припуск:
[16]
Шлифование чистовое (после термической обработки):
Rz=5 мкм, h=15 мкм [10, с 188, таблица 25]
(мкм)
Погрешность установки заготовки:
(мкм);
где: - погрешность базирования, мкм,
- погрешность заготовки, мкм,
- погрешность приспособления, мкм.
=9 мкм [10, с 192, таблица 32]
=0
(мкм);
где - погрешность установки приспособления на станке,
- погрешность, связанная с износом установочных элементов
приспособления,
- погрешность, связанная с неточностью изготовления элементов
приспособлений.
мкм
мкм
Расчетный припуск:
Определение припусков и размеров представлено в расчетной таблице
Поверхность детали и маршрут ее обработки |
Элементы припуска, мкм |
Расчетный припуск 2Zmin, мкм |
Расчетный минимальный размер, мм |
Допуск на изготовление Td, мкм |
Принятые размеры для переходов, мм |
Получен ные предельные припуски, мкм | |||||
|
Rz |
h |
|
|
dmax |
dmin |
2Zmаx |
2Zmin | ||||
|
Штамповка |
80 |
150 |
306,5 |
- |
- |
9,583 |
900 |
10,5 |
9,6 |
- |
- |
Точение:
обдирочное
получистовое
Шлифование черновое
чистовое |
50 |
50 |
31,5 |
- |
1073 |
8,51 |
580 |
9,09 |
8,51 |
1410 |
1090 |
25 |
25 |
14,7 |
- |
263 |
8,247 |
150 |
8,4 |
8,25 |
690 |
260 | |
10 |
20 |
1,05 |
41,34 |
162 |
8,085 |
22 |
8,107 |
8,085 |
293 |
165 | |
5 |
15 |
1,05 |
36 |
94,1 |
7,991 |
9 |
8 |
7,991 |
107 |
94 | |