Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 23:30, курсовая работа
Цель данной курсовой работы изучить разнообразие ассортимента рынка грибов и перспективы его развития.
Основные задачи:
Рассмотреть новые виды грибов;
Узнать, как используют грибы в питании, изучить ассортимент, рассмотреть их пищевую ценность;
Узнать о свойствах лечебных грибов, как их применяют, и какие болезни способны вылечить;
Изучить на примере одного супермаркета данный ассортимент грибов, произвести анализ, рассмотреть его ширину и глубину ассортимента;
3-я категория: грибы со средней питательной ценностью, требующие длительного отваривания и удаления отвара;
4-я категория: условно съедобные грибы с низкой питательной ценностью, требующие двукратного отваривания с удалением отвара, либо отваривания, а затем жарения, мочения и т.п. [9].
В зависимости от вида технологической переработки грибы бывают: сушеные, соленые, маринованные, солено-отварные, консервированные, натуральные. Наиболее сложной экспертизой является ее проведение с целью определения фальсификации грибов. При этом могут быть следующие виды их фальсификации.
Ассортиментная фальсификация грибов может проводиться следующими приемами: подмена одного вида грибов другими; подмена грибов одной категории другой. Наиболее распространенная ассортиментная фальсификация грибов осуществляется за счет подмены высококачественных грибов низкосортными. Так, вместо груздей настоящих, относящихся к 1-й категории, продают грузди синеющие или осиновые, относящиеся ко 2-й категории, или груздь черный, вообще причисленный к 3-й группе. Поэтому в отведенном месте для продажи грибов обязательно должны быть вывешены плакаты с цветными рисунками и кратким морфологическим описанием каждого вида грибов с указанием их категории. Разрешается продавать на рынках в основном белые сушеные грибы, не требующие предварительного отваривания.
Качественная фальсификация грибов может происходить за счет: реализации некачественной продукции (ломаных, мятых, дряблых, переросших, ослизневших, заплесневелых, испорченных и зачервленных, а также пластинчатых грибов с отрезанными полностью или частично пеньками (ножками), смеси и крошки различных грибов, а также стандартное или местное название которых не определено и т.п.); добавлений других грибов; введение консервантов и антибиотиков.
Количественная фальсификация грибов (недовес) — это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы), превышающих предельно допустимые нормы отклонений. Например, вес нетто упаковки с грибами оказывается значительно меньше, чем заказывал и оплатил покупатель. Выявить такую фальсификацию достаточно просто, измерив предварительно массу грибов поверенными измерительными мерами веса.
Информационная фальсификация грибов — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации об этих изделиях.
Этот вид фальсификации
♦ наименование товара;
♦ страна происхождения товара;
♦ фирма-изготовитель товара;
♦ количество товара;
♦ местонахождение предприятия.
К информационной фальсификации относится
также подделка сертификата качества,
таможенных документов, штрихового кода
и др. Выявляется такая фальсификация
проведением специальной
2.4.2.Органолептическая оценка грибов.
При экспертизе соленых, отварных и маринованных грибов устанавливают их однородность, размер, окраску, консистенцию, специфичность запаха и вкуса, отсутствие посторонних примесей, грибов, поврежденных насекомыми, плесенью, старых переросших и раскрошившихся. Вкус доброкачественных грибов обычно специфический, свойственный данному виду, приятный, с оттенком запаха квашеных продуктов. Недоброкачественные соленые и маринованные грибы имеют неприятный затхлый или гнилостный запах, иногда запах маслянокислого брожения. При обнаружении вышеуказанных дефектов грибы в реализацию не направляются.
Заключение.
Объем потребления грибов в России существенно превышает объем продукции, представленной на рынке. Согласно материалам исследований, проведенных специалистами группы компаний «Лёдово», объем потребления грибов россиянами составил около 700 тыс. тонн, то есть, порядка 4-х килограммов на человека.
У производства грибов в России большие перспективы роста. В частности, об этом свидетельствует факт увеличения производства грибов в России за период с 2006 по 2010 год на 56%. Еще более высокими темпами растет потребительский спрос – порядка 70% в год. Увеличивается спрос на культивируемые грибы, чему во многом способствует их экологическая чистота. Отличительной чертой российского рынка грибов выступает сохраняющаяся тенденция превышения спроса над предложением, что вселяет оптимизм участников рынка и оценки экспертов.
На рынке грибов выделяется ряд сегментов: свежие грибы, замороженные грибы, консервированные грибы, в некоторых - сушеные грибы. Наиболее активно развивается сегмент замороженных грибов, темпы роста которого составляют до 60% ежегодно. В последние годы увеличиваются объемы импортных поставок грибов в Россию. Наиболее крупным экспортером грибов на российский рынок является Китай, поставляющий преимущественно бланшированные грибы, маринованные и замороженные грибы, а также грибы для короткого хранения. Другим крупнейшим поставщиком грибов в Россию выступает Польша, откуда поставляются преимущественно свежие, а также маринованные и замороженные грибы.
Высокие цены на грибы, огромный рынок и относительно низкие затраты на рабочую силу делают грибной бизнес в России весьма привлекательным для крупных инвесторов. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы в России появятся новые крупные грибные проекты.
Список используемой литературы:
Интернет ресурсы:
http://www.bestreferat.ru
http://www.znaytovar.ru
http://www.liveinternet.ru
http://www.dzd.ee
http://www.procen.ru
http://www.createbrand.ru
http://mtk.tomsknet.ru/
http://gribochek.su/books/
http://62.rospotrebnadzor.ru/
http://www.grib-ok.ru
http://www.4p.ru/index.php
http://www.foodmarket.spb.ru/
1
http://wikidigger.ru/сюжеты/
2 http://www.dzd.ee/560672/v-
3 http://al-med.livejournal.com/
4 Федоров Ф.В. “Грибы” [текст]. – 3-е изд., переработанное и дополненное.
5 Скурихин И.М.: «Химический состав пищевых продуктов. Том 1».: Москва, Вече изд. [текст]: 2004 – 112 с.
6 Скурихин И.М.: «Химический состав пищевых продуктов. Том 1».: Москва, Вече изд. [текст]: 2004 – 112 с.[72]
7 Анфимова Н.А. «Кулинария»: Москва: изд. «Дом и семья» [текст]: 2008. – 354 с.[86]/
8 http://www.procen.ru/part.php
9Киселев В.: Формирование ассортимента в сфере торговли // Маркетинг. - 2007. - №2 – с.107-111
10 http://mtk.tomsknet.ru/
11 http://www.4p.ru/index.php
12 http://62.rospotrebnadzor.ru/
13 http://gribochek.su/books/item
14 http://www.znaytovar.ru/
Информация о работе Разнообразие ассортимента рынка грибов и перспективы его развития