Товароведная характеристика и анализ ассортимента замороженных рыбных товаров в супермаркете "Авоська"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение товароведной характеристики и анализа ассортимента замороженных рыбных товаров в розничной торговой сети на примере супермаркета «Авоська».
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть классификацию и ассортимент замороженных рыбных товаров;
- исследовать особенности упаковки, транспортировки и хранение замороженных рыбных товаров;

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3-4
1.Товароведная характеристика замороженных рыбных товаров
1.1.Замораживание и его способы…………………………………………5-6
1.2.Сырье для изготовления замороженной рыбы и способы её разделки……….................................................................................................7
1.3.Требования к качеству, режим и сроки хранения замороженной рыбы………………………………………………………………………………8
1.4.Упаковка, транспортировка и дефекты замороженной рыбы………………………………………………………………………….9-10
1.5.Классификация морепродуктов………………………………………..11-14
2.Анализ ассортимента замороженных рыбных товаров в супермаркете «Авоська»
2.1.Характеристика супермаркета «Авоська»…………………………...15-18
2.2.Характеристика ассортимента в супермаркете «Авоська»…………19-21
2.3. Расчеты основных показателей……………………………………….22-32
Заключение………………………………………………………………….33-34
Список используемой литературы……………………………………………35
Приложение

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!.doc

— 335.50 Кб (Скачать файл)

2.Водоросли:

2.1.Ламинария

2.2.Анфельция

1.Беспозвоночные - мясо беспозвоночных обладает ценными питательными и лечебными свойствами. Это мясо способствует повышению общего тонуса организма, способствует лучшему обмену веществ. Особенностями водных беспозвоночных является отсутствие позвоночника, разнообразное строение тела, размеры и специфический вкус мяса.

1.1.Ракообразные:

Креветки - водятся в большинстве морей и океанов. Мясо креветок используют для производства консервов и замороженной продукции в сыром и вареном виде. В торговлю креветки поступают в неразделанном (целые) и в разделанном виде (шейки в панцире). Консервы из мяса креветок и креветки замороженные на сорта не делятся. В пищу у креветок используется хвостовая часть (шейка). Мясо креветок богато белками и микроэлементами. Хранят замороженные креветки в течение 4 месяцев при температуре -18°С, а варено-замороженные в течение 6 месяцев.

Раки - имеют промысловое значение. В продажу поступают живыми и вареными.

Крабы - широко распространены в дальневосточных морях. Мясо крабов заготавливают в вареном, варено-замороженном виде, используют для производства консервов.

Омары - напоминают по внешнему виду раков, но более крупных размеров. У омаров используется мясо клешней и брюшка (шейки).

Лангусты - обитают в большинстве морей и океанов. Заготавливают в мороженом виде, используют в производстве консервов. В замороженном виде хранят их при температуре не выше – 18°С в течение 6 месяцев.

1.2. Моллюски:

-двустворчатые - представляют собой раковину из двух створок, в которой находится тело моллюсков. Створки раковины соединяются мускулом - замыкателем. Тело моллюсков покрыто мантией - мясистой пленкой в виде больших складок. Мясо двустворчатых моллюсков богато белками, углеводами, минеральными веществами.

Мидии - имеют нежное, вкусное и питательное мясо. Мидии реализуют в живом и замороженном виде. Из них вырабатывают разнообразный ассортимент натуральных и закусочных консервов.

Морские гребешки - имеют раковину в виде треугольника с округленным основанием. Из съедобных частей гребешка (мускула, мантии, икры, молоки) вырабатывают натуральные консервы и различные кулинарные изделия.

Устрицы - добывают во всех морях. В левой глубокой створке располагается тело моллюска, а правая створка меньше и играет роль крышечки. Выпускают устрицы в продажу в замороженном виде, в свежем и консервы.

-головоногие - имеют голову и мягкое тело, а вокруг рта располагаются щупальца с присосками (ноги).

Кальмары – в пищу употребляют туловище, голову и 10 ног (щупальца). Голова и щупальца - наиболее ценная часть кальмаров. Во внутренних органах находится чернильный мешочек, в котором вырабатывается темно-коричневая краска (служит защитой от хищников). Этот мешочек при обработке удаляют. В продажу поступает в сушеном, мороженом виде и консервы.

Каракатица – длина каракатицы до 30 см. Тело уплощенное с широкой мантией, бурое со светлыми полосами.

Осьминоги - длина осьминога от 1 см до 4 метров. Тело короткое, мягкое, сзади овальное.

-иглокожие - имеют тело, сверху покрытое иглами или бугорками, у некоторых – известковым скелетом.

Трепанги - трепанг имеет тело цилиндрической формы и более 20 щупальцев на теле. По вкусу мясо трепангов напоминает разваренные хрящи осетровых рыб. Мясо трепангов имеет высокую пищевую ценность и лечебные свойства. В продажу поступает варено-сушеный, солено-сушеный и замороженный трепанг.

Кукумария – тело продолговатой формы, мускулистое, плотное, на заднем конце закругленное. В живом состоянии кукумария имеет вытянутое тело, а после вылова приобретает почти шарообразную форму. Окрашена в темно-бурый или темно-фиолетовый цвет. Брюшная сторона слегка приплюснута и окрашена светлее. На ней находятся многочисленные ножки, которые могут сильно втягиваться внутрь. В передней части тела рот окружен 10 сильноветвящимися щупальцами. Могут достигать в длину 40 см и массы 1 кг.

Голотурии – длина голотурии может доходить до 45 см. Крупные и имеют пеструю окраску.

Морские ежи – тело ежей снаружи защищено панцирем, который состоит из известковых пластин и покрыт тонкой мягкой кожей, богатой чувствительными клетками.

2.Водоросли - главные производители органического вещества в водной среде. Водоросли используются населением отдельных стран для пищевых, лечебных и кормовых целей. Водоросли служат кормом для морских животных, скота и источником для продовольственных товаров (морской капусты, агара, альгината натрия и других товаров).

2.1.Ламинария (морская капуста) – содержит белки, углеводы, витамины, каротин, фолиевую кислоту, минеральные вещества. Морская капуста используется при заболеваниях щитовидной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. Применяется в сушеном, замороженном виде и для получения консервов.

2.2.Анфельция – род красных водорослей. Используют для получения агара.

Агар широко используется в кондитерской промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализ ассортимента замороженных рыбных товаров в супермаркете «Авоська».

2.1.Характеристика супермаркета «Авоська».

     Анализ ассортимента замороженных рыбных товаров я проводила в супермаркете «Авоська», расположенном по адресу г. Великий  Устюг, улица Луначарского, 22. Данный супермаркет является крупным торговым предприятием нашего города. Торговое предприятие располагается в отдельно стоящем здании, имеются подъездные пути  и стоянка для автотранспорта. Время работы магазина достаточно удобное для всех групп покупателей, с 7:30 до 22:00, без выходных, без перерыва на обед. В данном магазине используется метод самообслуживания, что является более удобным для покупателей, так как они имеют непосредственный доступ к товарам. Торговая площадь составляет 570м2,площадь складских помещений 313м2. Вся площадь торгового зала максимально используется для демонстрации и продажи товаров. Магазин оснащен современным торговым и технологическим оборудованием. Для размещения торгового оборудования применяется линейная планировка. Благодаря такой планировке покупатель может свободно перемещаться в торговом предприятии и отбирать нужный товар. В данном торговом предприятии покупателям оказываются следующие услуги:

- демонстрирование товара;

- консультация продавцов при выборе нужного товара;

- упаковка товаров;

- нарезка гастрономических товаров;

- хранение вещей покупателя.

В связи с тем, что площадь торгового предприятия достаточно большая, штат работников составляет 19 человек из них:

- 1 товаровед;

- 2 администратора;

- 7 продавцов;

- 7 кассиров;

- 1 грузчик;

-1 фасовщик

Персонал предприятия всегда вежлив и обходителен со своими покупателями. Проявляет уважение к ним и старается предложить наиболее качественный товар, исходя из предпочтений покупателей. Атмосфера в коллективе дружеская, что так же благоприятно сказывается на обслуживании покупателей. Ассортиментный перечень товаров достаточно обширный. В супермаркете предоставлены следующие виды товаров:

1.      Плоды и овощи свежие

2.      Хлеб и хлебобулочные изделия

3.      Мука

4.      Крупы в ассортименте

5.      Макаронные изделия

6.      Продукты детского питания

7.      Пищевые концентраты

8.      Сахар

9.      Растительное  масло

10. Молоко и молочная продукция

11. Сыры

12. Чай и чайные напитки

13. Кофе и кофейные напитки

14. Сахаристые кондитерские изделия в ассортименте

15. Мучные кондитерские изделия в ассортименте

16. Колбасные изделия

17. Мясные копчености

18. Рыба копченая, соленая, вяленая

19. Квашеные овощи

20. Салаты и др. кулинарная продукция

21. Замороженное мясо птицы

22. Замороженное мясо и субпродукты

23. Замороженные мясные полуфабрикаты

24. Замороженная рыба и морепродукты

25. Замороженные рыбные полуфабрикаты

26. Плодоовощная замороженная продукция

27. Прочие замороженные полуфабрикаты

28. Мороженое

29. Консервы и пресервы рыбные

30. Консервы мясные

31. Консервы плодоовощные и грибные

32. Яйцо

33. Минеральная вода

34. Безалкогольные напитки

35. Пиво

36. Алкогольные напитки

37. Соки и нектары в ассортименте

38. Снеки

39. Корма для животных

40. Сопутствующие  непродовольственные товары

Данное торговое предприятие работает с большим количеством местных и иногородних поставщиков, что позволяет наиболее полно удовлетворить широкий круг потребностей покупателей. В магазине постоянно происходит контроль сроков реализации представленной продукции. На  продукцию, сроки реализации которой подходят к концу, организовываются различные акции, для более скорой продажи.  Также периодически проводятся дегустации товаров-новинок различных производителей, для более удачной реализации товаров.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

2.2.Характеристика ассортимента замороженных рыбных товаров в супермаркете «Авоська».

В супермаркете «Авоська» в розничной продаже присутствует широкий ассортимент замороженных рыбных товаров различных производителей. Основными поставщиками являются:

-ИП Чащин С.Л. г. Вологда, п. Молочное, ул. Ленина, 2

-ООО ТК АРТ-РЫБА г. Вологда, ул. Гиляровского, 54

По каждому представителю супермаркет осуществляет индивидуальный заказ замороженных рыбных товаров, пользующийся наибольшим спросом покупателей обслуживаемого контингента. В частности он выглядит следующим образом.

Таблица 1. Ассортимент замороженных рыбных товаров в супермаркете «Авоська»

№ п/п

Поставщик

Вид

Разновидность

№ п/п

Устойчивость

Удельный вес, %

1

ИП Чащин С.Л.

Рыба морская свежемороженая

 

 

 

Палтус

Свежемороженый без голов (0,5-1кг)

1

 

 

Свежемороженые головы

1

 

 

Горбуша

Свежемороженая полупотрошённая с головой

1

 

 

Камбала

Свежемороженая без голов

1

 

 

Семга

Свежемороженая полупотрошённая с головой

1

 

 

Кета

Свежемороженая полупотрошённая с головой

1

 

 

Путассу

Свежемороженая н/р

1

 

 

Треска

Свежемороженая без голов (0,5-1)              

1

 

 

Окунь

Свежемороженый потрошённый без голов

1

 

 

Форель

Свежемороженая без голов

1

 

 

Скумбрия

Свежемороженая н/р

1

 

 

Флаундер

Свежемороженый без голов

1

 

 

Рыба речная свежемороженая

 

 

 

Судак

Свежемороженый

1

 

 

Щука

Свежемороженая н/р

1

 

 

Морепродукты

 

 

 

Креветки

Варено-мороженые

1

 

 

ИТОГО

15

33

40,54

2

ООО ТК АРТ-РЫБА

Рыба свежемороженая

 

 

 

Горбуша

Филе

1

 

 

Суп.набор

1

 

 

Стейк

1

 

 

Свежемороженая без голов

1

 

 

Зубатка

Пестрая

1

 

 

Полосатая

1

 

 

Стейк зубатки синей

1

 

 

Суп.набор (зубатка пестрая)

1

 

 

Лещ

Крупный свежемороженый

1

 

 

Средний свежемороженый

1

 

 

Треска

Филе

1

 

 

Стейк

1

 

 

Суп.набор

1

 

 

Хвосты

1

 

 

Минтай

Свежемороженый без голов

1

 

 

Пикша

Свежемороженая без голов

1

 

 

 

Срезки филе

1

 

 

Филе н/ш морской заморозки

1

 

 

Форель

Свежемороженая без голов

1

 

 

Радужная свежемороженая потрошённая с головой

1

 

 

Хек

Тушка

1

 

 

Морепродукты

 

 

 

Мясо креветки

Варено-мороженое поштучно

1

 

 

ИТОГО

22

32

59,46

ВСЕГО

37

65

100

Информация о работе Товароведная характеристика и анализ ассортимента замороженных рыбных товаров в супермаркете "Авоська"