Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:04, дипломная работа
Транспортирующие машины являются неотъемлемой частью производственного процесса современного предприятия. По принципу действия подъемно-транспортные машины разделяют на две самостоятельные конструктивные группы: машины периодического и непрерывного действия. К первым относятся грузоподъемные краны всех типов, лифты, средства напольного транспорта (тележки, погрузчики, тягачи), подвесные рельсовые и канатные дороги (периодического действия), скреперы и другие подобные машины, а ко вторым (их также называют машинами непрерывного транспорта и транспортирующими машинами) – конвейеры различных типов, устройства пневматического и гидравлического транспорта и подобные им транспортирующие машины.
Введение 9
1 Конструирование рольганга 11
1.1 Анализ технического задания на проектирование 11
1.2 Разработка компоновочной схемы рольганга 13
1.3 Расчет и проектирование роликовых элементов 14
1.4 Расчет и проектирование балок роликовых 33
1.5 Конструирование путевых выключателей 38
1.6 Расчет рабочих параметров гидроцилиндра 39
1.7 Выбор и расчет гидроаппаратуры 44
1.8 Расчёт и выбор трубопроводов 49
1.9 Расчёт и выбор насоса гидравлического привода 56
2 Определение себестоимости рольганга 58
2.1 Определение стоимости основных материалов 58
2.2 Определение стоимости покупных изделий 61
2.3 Определение стоимости возвратных отходов 62
2.4 Расчёт заработной платы производственных рабочих 65
2.5 Расчёт цеховых и общезаводских расходов 66
2.6 Определение полной себестоимости рольганга 67
2.7 Расчет годового экономического эффекта 69
3 Безопасность жизнедеятельности 71
3.1 Организационно-правовые мероприятия по охране труда 71
3.2 Санитарно-гигиенические мероприятия на предприятии 73
3.3 Производственное освещение 76
3.3.1 Расчет искусственного освещения 77
3.4 Противопожарная безопасность 78
3.5 Охрана окружающей среды 82
Заключение 86
Список использованных источников 87
где ρ = 910 кг/м3 – плотность рабочей жидкости (масло ВМГЗ);
L = 2,8 мм – общая протяженность труб выбранного сортамента по расчетной цепочке;
V = 0,96 м/с – скорость жидкости в сливных трубах.
1.9 Расчет и выбор насоса гидравлического привода
Расчет начинаем с определения потерь давления для санной протяженной замкнутой цепи привода. Потери складываются из перепадов давления на гидроаппаратах и суммарных потерь в трубопроводах.
Определяем суммарные потери давления на гидроаппаратуре привода с учетом составляющих расчетной цепочки
SDрАП = DрКМ + DрКО + 2·DрБРС + DрР3 + DрСЕК + 2·DрЗМ + DрКТ + DрФ =
= 0,027+0,016+2·0,013+0,037+0,
где DрКМ = 0,027 МПа – перепад давления на кране муфтовом;
DрКО = 0,016 МПа – перепад давления на клапане обратном;
DрБРС = 0,013 МПа – перепад давления на муфте соединительной;
DрР3 = 0,037 МПа – перепад давления на распределителе Р3;
DрСЕК = 0,077 МПа – перепад давления на секции распределителя;
DрЗМ = 0,0,037 МПа – перепад давления на гидрозамке;
DрКТ = 0,023 МПа – перепад давления на клапане тормозном;
DрФ = 0,025 МПа – перепад давления на фильтре линейном.
Определяем суммарные потери давления в трубопроводах
SDрТР = DрТ1 + DрТ2 = 0,102 + 0,004 = 0,106 МПа
где DрТ1 = 0,102 МПа – потери давления в напорных трубопроводах;
DрТ2 = 0,004 МПа – потери давления в сливных трубопроводах.
Определяем суммарные потери давления в гидроприводе
Dр = SDрАП + SDрТР = 0,305 + 0,106 = 0,411 МПа,
Определяем расчетное давление насоса
рН = рРАБ + Dр = 0,5 + 0,411 = 0,911 МПа.
где рРАБ = 0,5 МПа – принятое рабочее давление гидропривода.
Определяем расчетную подачу насоса (с учетом 3% на утечки)
QH = 1,03 × QРАБ = 1,03 × 40,8 = 42 л/мин.
где QРАБ = 40,8 л/мин – требуемый расход рабочей жидкости.
Выбираем насос шестеренный нерегулируемый НШ 50У-3 по ОСТ 23.1.92-87 [3, с. 34] с основными техническими характеристиками:
- номинальная подача QHОМ = 45 л/мин;
- номинальное давление рHОМ = 1,0 МПа;
- номинальная подводимая мощность N = 0,85 кВт;
- полный к.п.д. h = 0,75.
Определяем необходимый объем масляного бака
WБ =
где tP = 50 с – время работы гидропривода.
QНОМ = 45 л/мин – номинальная подача насоса.
2 Определение себестоимости рольганга
Определение себестоимости рольганга будем проводить по следующим статьям:
2.1 Определение стоимости основных материалов
Стоимость основных материалов определяем по общей формуле
где ЦОМ – цена одного килограмма материала, р.;
КОМ – норма расхода материала, кг.
Определяем стоимость листа горячекатаного толщиной 10 из стали Ст3
СОМ = ЦОМ × КОМ = 17,5 × 66,41 = 1162,18 р
где ЦОМ = 17,5 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 66,41 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость проката шестигранного сечения типоразмера 60 мм из стали 45
СОМ = ЦОМ × КОМ = 22 × 8,66 = 190,52 р
где ЦОМ = 22 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 8,66 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость отливок из чугуна марки СЧ15
СОМ = ЦОМ × КОМ = 19,3 × 28,8 = 555,84 р
где ЦОМ = 19,3 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 28,8 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость швеллера горячекатаного типоразмера 16У из стали Ст3
СОМ = ЦОМ × КОМ = 17,5 × 231,66 = 4054,05 р
где ЦОМ = 17,5 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 231,66 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость проката круглого сечения диаметром 100 мм из стали 40Х
СОМ = ЦОМ × КОМ = 26 × 20,21 = 525,46 р
где ЦОМ = 26 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 20,21 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость листа горячекатаного толщиной 15 из стали Ст3
СОМ = ЦОМ × КОМ = 17,5 × 2358,18 = 41268,15 р
где ЦОМ = 17,5 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 2358,18 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость листа горячекатаного толщиной 50 из стали Ст3
СОМ = ЦОМ × КОМ = 17,5 × 69,3 = 1212,75 р
где ЦОМ = 17,5 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 69,3 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость проката круглого сечения диаметром 60 мм из стали 40Х
СОМ = ЦОМ × КОМ = 20 × 17,33 = 346,6 р
где ЦОМ = 20 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 17,33 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость листа горячекатаного толщиной 20 из стали 09Г2С
СОМ = ЦОМ × КОМ = 26,5 × 160,38 = 4250,07 р
где ЦОМ = 26,5 р. – цена одного килограмма выбранного сортамента;
КОМ = 160,38 кг. – норма расхода выбранного сортамента.
Определяем стоимость крепежных изделий
СОМ = ЦОМ × КОМ = 32 × 2,75 = 88 р
где ЦОМ = 32 р. – цена одного килограмма крепежа;
КОМ = 2,75 кг. – чистый вес крепежа.
Определяем стоимость консервации СОМ = 498,99 р.
Определяем
стоимость сварочных электродов
Определяем стоимость лакокрасочных материалов СОМ=2430,58 р.
Определяем стоимость прочих материалов СОМ = 654,59 р.
Определяем общую стоимость основных материалов
СОМ = 1162,18 + 190,52 + 555,84 + 4054,05 + 525,46 +
+ 41268,15 + 1212,75 + 346,6 + 4250,07 + 88 + 498 +
+ 9657,93 + 2430,58 + 654,59 = 66894,72 р
2.2 Определение стоимости покупных изделий
Стоимость покупных изделий и полуфабрикатов определяем по общей формуле
где ЦПИ – цена одной покупной единицы, р.;
КПИ – необходимое количество покупных единиц, шт.
Результаты расчетов стоимости покупных изделий и полуфабрикатов представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Стоимость покупных изделий и полуфабрикатов
Наименование |
Количество |
Цена за штуку, р |
Стоимость, р |
Гидроцилиндр HCС.60.25.860 – 01 |
1 |
13600 |
13600 |
Насос НШ 50У-3 |
1 |
2810 |
2810 |
Комплект гидроаппаратуры |
1 |
3150 |
3150 |
Подшипник 306 |
32 |
115 |
3680 |
Подшипник 208 |
4 |
121 |
484 |
Кронштейн крепления гидроцилиндра |
1 |
228 |
228 |
Итого |
23952 |
Принимаем транспортно-заготовительные расходы равными 7,5% от стоимости сырья, основных материалов, покупных и комплектующих изделий
СТЗ = (СОМ + СПИ) ×0,075 = (66894,72 + 23952) × 0,075 = 6813,5 р
2.3 Определение стоимости возвратных отходов
Массу возвратных отходов определим по общей формуле
где КОМ – норма расхода материала, кг.;
МИ – чистый вес изделия, кг.
Определяем массу возвратных отходов листа горячекатаного толщиной 10 из стали Ст3
МВО = КОМ – МИ = 66,41 – 63,25= 3,16 кг
где КОМ = 66,41 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 63,25 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов проката шестигранного сечения типоразмера 60 мм из стали 45
МВО = КОМ – МИ = 8,66 – 8,25 = 0,41 кг
где КОМ = 8,66 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 8,25 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов отливок из чугуна марки СЧ15
МВО = КОМ – МИ = 28,8 – 27,5 = 1,3 кг
где КОМ = 28,8 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 27,5 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов швеллера горячекатаного типоразмера 16У из стали Ст3
МВО = КОМ – МИ = 231,66 – 214,5 = 17,16 кг
где КОМ = 231,66 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 214,5 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов проката круглого сечения диаметром 100 мм из стали 40Х
МВО = КОМ – МИ = 20,21 – 19,25 = 0,96 кг
где КОМ = 20,21 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 19,25 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных
отходов стоимость листа горяче
МВО = КОМ – МИ = 2358,18 – 2280,38 = 77,8 кг
где КОМ = 2358,18 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 2280,38 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов листа горячекатаного толщиной 50 из стали Ст3
МВО = КОМ – МИ = 69,3 – 66 = 3,3 кг
где КОМ = 69,3 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 66 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов проката круглого сечения диаметром 60 мм из стали 40Х
МВО = КОМ – МИ = 17,33 – 16,5 = 0,83 кг
где КОМ = 17,33 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 16,5 кг. – чистый вес изделия.
Определяем массу возвратных отходов листа горячекатаного толщиной 20 из стали 09Г2С
МВО = КОМ – МИ = 160,38 – 148,5 = 11,88 кг
где КОМ = 160,38 кг. – норма расхода выбранного сортамента;
МИ = 148,5 кг. – чистый вес изделия.
Определяем стоимость возвратных отходов черных металлов
СВО = ЦВО × ΣМВО = 1,17 ×
× (3,16 + 0,41 + 1,3 + 17,16 + 0,96 + 77,8 + 3,3 + 0,83 + 11,88) = 137 р
где ЦВО = 1,17 р. – цена одного килограмма отходов.
Определяем общую стоимость основных материалов и покупных изделий с учетом транспортно-заготовительных расходов за вычетом стоимости возвратных отходов
2.4 Расчет заработной платы производственных рабочих
Основная заработная плата производственных рабочих формируется из тарифной части основной заработной платы и доплат (50% к тарифной заработной плате).
Тарифный фонд основной заработной платы в соответствии с тарифными ставками и нормами времени составляет 11292 р.
Основная заработная плата производственных рабочих (тариф + доплаты) составит
ЗОСН = 11292 ´ 1,5 = 16938 р
Принимаем дополнительную заработную плату производственных рабочих равной 30% от основной, тогда
ЗДОП = Зосн ´ 0,3 = 16938 ´ 0,3 = 5081 р
Расчет начисления на заработную плату.
Принимаем начисления на заработную плату равными 34% от основной и дополнительной заработной платы, тогда
ЗНЗП = (ЗОСН + ЗДОП)´0,34 = (16938 + 5081) ´ 0,34 = 6606 р
2.5 Расчет цеховых и общезаводских расходов
Принимаем цеховые расходы равными 350% от основной заработной платы производственных рабочих (данные отдела труда и заработной платы ОАО “ВКМ Сталь”), тогда
РЦ = ЗОСН ´ 3,50 = 16938 ´3,50 = 59283 р
Принимаем общезаводские расходы равными 300% от основной заработной платы производственных рабочих (данные отдела труда и заработной платы ОАО “ ВКМ Сталь ”), тогда
РЗ = ЗОСН ´ 3,0 = 16938 ´ 3,0 = 50814 р
2.6 Определение полной себестоимости рольганга
Производственная себестоимость изделия определяется по формуле
СПР = СОМ + СПИ + СТЗ – СВО + ЗОСН + ЗДОП + ЗНЗП + РЦ + РЗ =
= 66894,72 + 23952 + 6813,5 – 137 + 16938 + 5081 + 6606 + 59283 + 50814 =
= 236145 р
Принимаем внепроизводственные расходы равными 1,25% от производственной себестоимости, тогда
РН.ПР = СПР ´ 0,0125 = 236145 ´ 0,0125 = 2952 р
Определяем полную себестоимость
Сполн. = СПР + РН.ПР = 236145 + 2952 = 239097 р