Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 18:19, дипломная работа
Впервые эта концепция была выдвинута Аристотелем в работе «Никомахова этика». Некоторое законодательное отображение она испытала в античном и средневековом обществах. Например, в римском праве зафиксировано, что император декретирует стоимость денег. Разновидностью рационалистической концепции является государственная теория денег немецкого экономиста Г. Кнаппа. Рационалистическая концепция происхождения денег применяется и в литературе конца ХХ столетия (английский экономист Л. Харрис).
Вступление 2
1. Виды ценных бумаг, их характеристика 6
2. Операции банков с ценными бумагами, которые подлежат лицензированию 10
3. Профессиональная деятельность банков по выпуску и обороту ценных бумаг 13
4. Купля, продажа ценных бумаг и операции с ними 22
5. Документы, которые используются при операциях с ценными бумагами 26
6. Создание сберегательного сертификата в программе Microsoft Word 30
7. Охрана труда 38
Инструкция по охране труда для кассиров 38
8. Перечень ссылок 42
Акционерное общество, которое имеет намерение заниматься банковской деятельностью, считается созданным банком со времени его регистрации Национальным банком Украины в Республиканской книге регистрации банков, валютных бирж и других финансово-кредитных учреждений. Одной из важных условий регистрации банка является требование, установленное в законе, относительно соблюдения банком минимального размера зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала, перечисленного в евро.
Кроме эмиссии акций с целью формирования уставного капитала, банки осуществляют также эмиссию акций для достижения еще нескольких целей, а именно:
- увеличение уставного
капитала путем
- расщепление (низменность) или консолидации акций при неизменном уставном капитале;
- реорганизации банка (например,
вследствие слияния двух
Законодательство Украины разрешает акционерным обществам осуществлять дополнительные выпуски акций лишь при условии, что все ранее выпущенные акции полностью оплачены по стоимости, которая не ниже номинальной.
С целью привлечения дополнительных ресурсов на средне- и долгосрочной основе (длинные пассивы) банки прибегают к эмиссии облигаций и других долговых обязательств.
Согласно Базельскому соглашению о международных стандартах капитала выпуск долговых обязательств в странах, которые придерживаются настоящего соглашения, может быть использованы банками для увеличения совокупного банковского капитала. В частности, в дополнительный капитал, который не должен превышать основной, разрешено включать субординационные (капитальные) долговые обязательства с первоначальным средним сроком погашения 5 лет. Субординационное обязательство (“подчиненное” или обязательство второй очереди) в случае ликвидации банка погашается после расчетов с вкладчиками и кредиторами, но перед расчетами с акционерами.
Эмиссия облигаций и других долговых обязательств имеет для банков некоторые преимущества сравнительно с эмиссией акций. Во-первых, проценты, которые банки выплачивают по обязательствам, высчитываются из прибыли, которая облагается налогами. Во-вторых, долговые обязательства не дают их владельцам права голоса на собрании акционеров.
С целью повышения привлекательности облигаций для инвесторов, банки эмитируют конвертированные облигации, которые обеспечивают их владельцам (кредиторам) право на получение (в счет погашения долговых обязательств) акций банки-эмитента.
Согласно законодательству Украины корпоративные облигации могут выпускаться предприятиями разных форм собственности. Облигации могут выпускаться
- именными и на предъявителя;
- процентными, дисконтными и беспроцентными (целевыми);
- со свободным колом обращения и с ограниченным.
Не разрешается выпуск корпоративных облигаций для формирования и пополнение уставного капитала эмитентов, а также для покрытия ущерба, связанных с их хозяйственной деятельностью. Акционерные общества могут выпускать облигации на сумму, которая не превышает 25% от размера уставного капитала, и лишь после полной оплаты всех выпущенных акций.
Решение о выпуске облигаций принимается эмитентом и оформляется протоколом, который должных содержать информацию относительно эмитента, цели выпуска и вида облигаций, общего объема эмиссии (займа), порядка выпуска облигаций и выплаты доходов по ним, сроков и порядка погашения облигаций и т.п.. Технология выпуска и регистрации облигаций в значительной мере похожая с технологией выпуска и регистрации акций.
В структуре пассивов западных банков средства, привлеченные путем эмиссии облигаций, играют заметную роль. Эмиссия облигаций украинскими банками незначительная, т.е. они фактически не осуществляют операций с собственными облигациями. Банки отдают предпочтение привлечению долгосрочных ресурсов на безвозвратной основе, т.е. путем эмиссии акций, а не облигаций. Тем более, что, как уже отмечалось, НБУ установил для банков обязательный норматив, который регламентирует минимально допустимый размер уставного капитала банка, который может формироваться только за счет эмиссии одного вида ценных бумаг, а именно акций. В условиях экономической нестабильности, значительной инфляции банкам весьма тяжело разместить долгосрочные облигации на приемлемых условиях. Кроме того, они имеют возможность позаимствовать ресурсы более простым, чем эмиссия облигаций, способом, а именно путем выпуска депозитных сертификатов, векселей.
Депозитный (сберегательный) сертификат — это вид ценных бумаг, который удостоверяет сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение после истечения установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов банка, который эмитировал сертификат. Основное различие между депозитным и сберегательным сертификатами состоит в том, для кого они предназначены. Банки эмитируют сберегательные сертификаты с низким номиналом, ориентированным на индивидуальных вкладчиков (инвесторов), т.е. это “розничные” сертификаты, и депозитные сертификаты с большим номиналом, ориентированные на институционных вкладчиков (инвесторов), большой бизнес, т.е. это “оптовые” сертификаты. Кроме процентных депозитных сертификатов, выпускаются также дисконтные (зеро) депозитные сертификаты.
Значительного распространения в мировой банковской практике депозитные сертификаты приобрели начиная с 60-х годов, когда банки в США начали эмитировать высоколиквидные депозитные сертификаты на предъявителя, которые оборачиваются. Появление депозитных сертификатов, которые оборачиваются, совпадает с рБанки — активные институционные участники рынка ценных бумаг. Они осуществляют операции с разными видами ценных бумаг — паевыми, долговыми, производными (финансовыми инструментами) и в разных сегментах рынка — первичному и вторичному, биржевому и внебиржевому, рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, внутреннему, международному и глобальному.
4. Купля, продажа ценных бумаг и операции с ними
Размещение акций на рынке может осуществляться непосредственно эмитентом (прямая продажа) или через профессиональных посредников рынка ценных бумаг. В Украине популярным является прямая продажа акций эмитентом, в частности и банками. В странах с развитым рынком ценных бумаг популярным является размещение акций через профессиональных посредников (андеррайтеров), что имеют большой опыт проведения операций на рынке. Эмитент заключает с посредником соглашение о размещении акций. В зависимости от характера настоящего соглашения технология размещения акций может быть разной:
- “полный выкуп с перепродажей”. Посредник выкупает за свой счет весь выпуск акций (или долю выпуска), чтобы потом его перепродать;
- “размещение с гарантией”. Посредник ищет инвесторов для акций эмитента и гарантирует, что выкупит всю неразмещенную среди посторонних инвесторов часть выпуска;
- “размещение без гарантий выкупа”. Посредник ищет инвесторов для акций и старается по возможности продать их, но неразмещенную часть выпуска акций сам не выкупает;
- “купля посредником
опциона “call”, который предоставляет
право ему купить указанные
в договоре акции по цене
выполнения опциона или
Если размещение акций организуется при участии нескольких посредников, то один из них может выступать в роли лед-менеджера выпуска акций. Он координирует действию всех посредников, привлеченных к размещению акций, организует андеррайтинг всего выпуска акций.
Необходимым элементом размещения (продажи) акций есть заключение договора между эмитентом и инвестором, согласно которому инвестор обязуется уплатить стоимость определенного количества акций, а эмитент — передать инвестору указанное количество акций.
Возможны два варианта продажи акций. Первый вариант. Инвестор заключает договор (в устной или письменной форме) с эмитентом о разовой оплате полной стоимости акций, которые он покупает. Второй вариант. Инвестор заключает с эмитентом договор о подписке на акции, согласно которому он обязуется уплатить полную стоимость определенного количества акций путем неоднократного платежа, т.е. в несколько этапов. В договоре подписки определяются сроки и размеры поэтапных платежей.
Согласно законодательству Украины срок открытой подписки не может превышать 6 месяцев. Если к истечению этого срока не удалось покрыть подпиской 60% акций, акционерное общество считается необоснованным. Ко дню учредительного собрания инвесторы, которые подписались на акции, должны оплатить не меньше 30% нарицательной стоимости акций, а если все акции распределяются между основателями, то они должны оплатить не меньше 50%. Вообще основатели должны быть держателями акций на сумму не меньше 25% уставного капитала, сроком не меньше двух лет. Акционеры, которые подписались на акции, обязаны оплатить полную стоимость акций в сроки, определенные учредительным собранием, но не позднее года после регистрации общества.
Создание банка как акционерного общества характеризуется в Украине некоторыми особенностями. Доля любого из основателей, акционеров не должна превышать 35% уставного капитала банка. Взнос в уставный капитал банка осуществляется в денежной форме в национальной валюте Украины и свободно конвертированной иностранной валюте (для основателей акционеров банка — нерезидентов Украины). Запрещается использовать для формирования уставного капитала банка бюджетные средства и средства, полученные в кредит. Для формирования уставного капитала в региональном управлении НБУ по месту создания банка основателям приоткрывается временный счет, на который они вносят соответствующие суммы за счет собственных средств. После регистрации банка ему приоткрывается в НБУ корреспондентский счет. Средства, собранные на формирование уставного капитала банка, пересчитываются со временного счета на корреспондентский.
После истечении срока открытой подписки на акции (не позднее как через 15 дней) эмитент подает в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку отчет о следствиях подписки на акции. Требования относительно содержания отчета устанавливаются правовыми нормами. Отчет подписывается эмитентом и посредником, если он принимал участие в размещении, и заверяется аудиторской организацией.
Не позднее двух месяцев с момента завершения подписки на акции созывается учредительное собрание, на которой принимается решение о создании акционерного общества и утверждается его устав.
Банки могут выкупать у акционеров собственные акции с разными целями:
- дальнейшая перепродажа
акций с целью поддержки
- льготная перепродажа акций работникам банка;
- аннулирование акций, т.е.
списание их, снижение таким образом
уставного капитала и
Выкупленные акции должны быть реализованы или аннулированные вдоль одного года. На протяжении этого периода распределение прибыли, а также голосование на общих собрании акционеров осуществляется без учета выкупленных банком акций
В Украине согласно законодательству формируется смешанная модель организации рынка ценных бумаг. Банкам разрешается заниматься как инвестиционной, так и торговой (профессиональной) деятельностью по ценными бумагами. Инвестиционные операции банков на рынке корпоративных ценных бумаг ограничиваются нормативом инвестирования. Согласно требованиям НБУ инвестиции банков в акции, в корпоративные долговые обязательства, вложение в ассоциированные и дочерние компании не должны превышать 50% капитала банка. Кроме того, НБУ применяет и “встроенные” ограничения на банковские инвестиции. Так, норматив платежеспособности банка определяет достаточность капитала для осуществления активных операций с учетом рисков, характерных для разных видов банковской деятельности. Инвестиции банков в акции и корпоративные долговые обязательства НБУ определяет как высоко рискованные операции и применяет к этим операциям коэффициент риска (взвешивание) 100%, что, в свою очередь, повышает требования к размеру банковского капитала. Инвестиции банков в ценные бумаги отображаются в активных операциях банков.
Инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг тесно связана с их кредитной деятельностью. Ценные бумаги могут использоваться банками как залог для получения кредита на межбанковском рынке, для рефинансирования через центральный банк, а также для проводки операций РЕПО.
Значительное место в деятельности банков на рынке ценных бумаг занимает посредническая деятельность, связанная с предоставлением услуг своим клиентам, т.е. клиентские операции. Банки по доверенности клиентов покупают и продают ценные бумаги, формируют портфели ценных бумаг для клиентов, управляют этими портфелями на основании соответствующего доверительного договора, занимаются размещением (андеррайтингом) ценных бумаг на первичном рынке, предоставляют консультационные услуги. Ценные бумаги, которые принадлежат клиентам, но находятся в банка согласно договору о доверительном управлении, а также ценные бумаги клиентов, принятые банком на хранение, учитываются за внебалансовыми счетами.
5. Документы, которые используются при операциях с ценными бумагами
Публичное(открытое) размещение ценных бумаг - их отчуждения на основании опубликования в средствах массовой информации или объявление любым другим способом увидомления о продаже ценных бумаг, обращенного к заранее не определенному количеству лиц.
В случае открытого(публичного) размещения ценных бумаг сред заранее не определенного круга лиц эмиссия осуществляется по таким этапам:
1) принятие решения об открытом (публичное) размещение ценных бумаг органом эмитента, уполномоченным принимать такое решение;