Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:25, курсовая работа
Цель курсовой работы - раскрыть особенности проведения факторинговых операций коммерческими банками и провести оценку их эффективности на примере коммерческого банка ПАО «Сведбанк».
Достижение данной цели возможно при выполнении следующих задач:
1) раскрыть специфику факторинговых операций коммерческих банков, состав участников, виды факторинговых операций и типы заключаемых соглашений о факторинговом обслуживании;
2) представить особенности организации факторинговых операций на примере коммерческого банка ПАО «Сведбанк»;
3) провести оценку эффективности проведения факторинговых операций ПАО «Сведбанк».
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРИНГА И СУЩНОСТЬ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
1.1. Общее понятие факторинга
1.2. Сущность и виды факторинговых операций
1.3. Преимущества и недостатки факторинговых операций
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 1
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ АО «СВЕДБАНКА» ЗА 2009-2010 ГОД
2.1 Характеристика коммерческого банка
2.2 Анализ финансового состояния коммерческого банка
2.3 Особенности проведения факторинговых операций банком и оценка их эффективности
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 2
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАКТОРИНГА ПАО «СВЕДБАНК»
3.1 Аналитические выводы по результатам проведенного анализа эффективности факторинговых операций банка
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию факторинга в ПАО «Сведбанк»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
– насколько квалифицирован управленческий персонал;
– налажен ли внутренний контроль;
– насколько твердо определены условия торговли с контрагентами.
Факторинговому отделу также необходимо изучить информацию о качестве долговых требований поставщика. С этой целью анализируются:
– отказы от акцепта (причины, частота, сума в общем, объёме реализуемой продукции);
– доля требований, которые не могут переуступаться факторинговому отделу;
– сезонные колебания в объёмах реализации;
– документы, на основании которых выписываются требования.
Наибольший риск для банка представляют требования, выставленные перед фактической отгрузкой товара. Поэтому факторинговый отдел должен строго следить за тем, чтобы требования выписывались после отгрузки товара или оказания услуг. Для заключения договора на факторинговое обслуживание поставщик должен направить в банк информацию о переуступаемых платежных требованиях:
– наименование и адрес каждого плательщика;
– планируемую сумму всех переуступаемых требований;
– сумму имеющегося уже долга каждого плательщика и данные о проверке его счетов;
– другую информацию, необходимую для оценки состояния расчетов между покупателем и поставщиком (переписку по расчетам, предпринимаемые ранее меры по взысканию долга и т.д.).
После анализа этой информации факторинговый отдел высылает плательщикам специальное письмо, извещающее о заключении с поставщиком факторингового договора, или просит поставщика сделать такое уведомление, если договор не предусматривает полного обслуживания. При этом в договоре указываются:
– покупатели, требования которых будут переуступаться;
– контрольная сумма переуступаемых требований;
– предельная сумма аванса;
– процентная ставка за кредит;
– процент комиссионного сбора за обработку счетов-фактур;
– минимальная сумма комиссионного сбора, если требования поступили на меньшую сумму;
– дополнительные виды услуг, получаемые поставщиком;
– предельные суммы по операциям факторинга и метод их расчета;
– меры, принимаемые для получения платежа с неаккуратного плательщика;
– право регресса (право обратного требования к поставщику);
– сроки заявления претензий и жалоб на факторинговый отдел;
– ответственность сторон за нарушение условий договора;
– предельный срок платежа для покупателя;
– порядок завершения факторной сделки;
– условия расторжения договора;
– срок действия договора.
Особо оговаривается, что поставщик не имеет права заключать договор с другим банком.
В договоре предусматриваются также обязанности поставщика и факторингового отдела банка. Так, поставщик отвечает за соблюдение всех требований, предъявляемых к оформлению расчетных документов; своевременную переуступку сумм, возникающих при отказе от акцепта и сумм покупателей, поступивших в оплату по факторингу, но зачисленных на расчетный счет поставщика. Он должен также своевременно и в полном объеме отрегулировать все спорные моменты; предоставить отделу необходимую документацию о поставке товаров или предоставлении услуг, в том числе документы, подтверждающие отгрузку в соответствии с условиями заказа по срокам, количеству и качеству; предоставить информацию о плательщике, если имело место ухудшение его производственной и финансовой деятельности, которое может повлиять на степень рискованности операций факторинга. В обязанности отдела входит:
– осуществлять операции в соответствии с условиями договора;
– вести подробный учет операций с поставщиком и плательщиками;
– регулярно составлять отчет о состоянии лицевого счета поставщика и отчет об оплате платежных требований каждым плательщиком и динамике погашения долга;
– проводить анализ просроченных платежных требований по каждому плательщику;
– составлять перечень плательщиков, сумма счетов которых приближается или превышает установленную для них предельную сумму.
Периодичность и даты составления отчетов определяются спецификой производственной деятельности поставщика.
Действие факторингового соглашения (договора) может быть, прекращено:
– по взаимному соглашению сторон;
– по желанию поставщика;
– по желанию факторингового отдела. При этом стороны уведомляют друг друга в сроки, указанные в договоре;
– при фактической или возможной неплатежеспособности поставщика.
При расторжении договора по первым двум причинам поставщик должен иметь альтернативный источник средств и выкупить переуступленные отделу требования. Отдел уведомляет плательщиков, что с этого момента все платежи осуществляются в пользу поставщика. Если поставщик не в состоянии приобрести требования, то отдел заключает с ним соглашение о кредитовании в период до прекращения срока действия факторингового договора. В этот период факторинговый отдел будет последовательно снижать процент аванса по предварительной оплате требований, с тем, чтобы на момент прекращения действия договора довести сумму, которая должна быть получена от плательщиков, до минимума. При прекращении действия договора в связи с неплатежеспособностью поставщика отдел может компенсировать сумму предварительных платежей только за счет инкассирования платёжных требований.
В случае невозможности выполнения принятых на себя обязательств факторинговым отделом имущественную ответственность несет банк. Отдел не несет ответственности за невыполнение договорных обязательств по поставкам.
Целью проведения факторинговых операций ПАО «Сведбанк» является получение дохода – комиссионного вознаграждения, которое складывается из двух элементов:
1) платы за обслуживание. Она рассчитывается обычно, как процент от суммы счета-фактуры. Её величина зависит от объёма и структуры производственной деятельности поставщика, кредитоспособности его покупателей, оценки отделом трудоёмкости выполняемой работы степени кредитного риска, а также от специфики и конъюнктуры рынка. В большинстве случаев данный процент находится в пределах 0,5-3,0. При наличии регресса делается скидка на 0,2-0,5 процента. Плата за учет (дисконтирование) счетов-фактур составляет 0,1-1,0 процент годового оборота поставщика;
2) процента, взимаемого при досрочной оплате переуступаемых долговых требований. Его размер определяется за период между досрочным получением платежа и датой поступления платежа от плательщика на основе ежедневного дебетового сальдо по счету поставщика у факторингового отдела. Обычно он на 2-4 процента превышает текущую банковскую ставку, используемую при краткосрочном кредитовании клиентов с аналогичным оборотом и кредитоспособностью, что обусловлено необходимостью компенсации дополнительных затрат и риска.
Обычно банк оплачивает единовременно 80-90 процентов стоимости счета-фактуры; 10-20 процентов – резерв, который будет возвращен после погашения дебитором всей суммы долга.
Проведем оценку эффективности проведения ПАО «Сведбанк» факторинговых операций за 2009-2010 годы.
Результаты анализа динамики изменения стоимости приобретенных к взысканию долгов дебиторов предприятий (по остаткам на отчетную дату – на дату подготовки бухгалтерского баланса). Для анализа используем показатели активной части бухгалтерского баланса ПАО «Сведбанк» (Приложение 1). Результаты анализа представлены в таблице 2. 5.
Таблица 2.5- Динамика изменения требований по факторингу ПАО «Сведбанк»
Показатель |
Значение, тыс. грн |
Отклонение, тыс. гривен | |
На 01.01.2009 года |
На 01.01.2010 года | ||
Дебиторская задолженность юридических лиц |
3 414 359 |
10 655 007 |
+ 7 240 748 |
Дебиторская задолженность индивидуальных предпринимателей |
8 309 626 |
4 001 053 |
– 4 308 573 |
Итого |
11 723 985 |
14 656 060 |
+2 932 075 |
Таким образом, наблюдается положительная динамика по статьям факторинга. Это свидетельствует о том, что банк располагает финансовыми ресурсами для осуществления данного вида операций. В состав клиентов банка – юридических лиц – включаются крупные производственные предприятия, в составе индивидуальных предпринимателей встречаются торговые предприятия, осуществляющие крупно оптовую торговлю.
По данным таблицы 2.5 факторинговые операции ПАО «Сведбанк» по требованиям юридических лиц увеличились на 7 240 748 тысяч гривен, но при этом сокращается объем факторинговых операций по запросу индивидуальных предпринимателей на 4 308 573 тысяч гривен. При этом общая стоимость требований увеличилась на 2 932 075 тысяч гривен или на 25,01 процента.
На рисунке 3 представлена структура дебиторской задолженности по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, наибольший удельный вес в 2009 году – 70,88 процента – составили требования индивидуальных предпринимателей, требования юридических лиц – 29,12 процента соответственно. В 2010 году ситуация изменяется в пользу юридических лиц – 72,71 процента, соответственно требования индивидуальных предпринимателей составили 27,29 процента.
Проведем оценку доходности проведения факторинговых операций по требованиям клиентов ПАО «Сведбанк» с помощью коэффициентов К1, К2. Результаты оценки представлены в таблице 2.6.
Рисунок 2. 3- Изменение структуры требований по факторингу в 2009-2010 гг.
Таблица 2.6 - Оценка доходности факторинговых операций ПАО «Сведбанк»
Коэффициент |
Особенности расчета |
Значение за год |
Отклонение | |
2009 |
2010 | |||
К1 - коэффициент доходности операций |
К1 = Доход по факторингу / Сумма требований, К1 2009 = 112 383/11 723 985 х 100 К1 2010 = 267 081/14 656 060 х 100 |
0,96 |
1,82 |
+ 0,86 |
К2 - коэффициент покрытия рисков |
К2 = Резервы по факторингу/ Сумма требований К2 2009 = 3 141 545/11 723 985 х 100 К2 2010 = 4 515 926/14 656 060 х 100 |
26,8 |
32,13 |
+ 5,33 |
Уровень доходности по факторинговым операциям ПАО «Сведбанк» в целом низкий: значение коэффициента К1 составило 0,96 процента за 2009 год и 1,82 процента за 2010 год, но положительная динамика позволяет прогнозировать дальнейших рост в последующей деятельности. Повышается значение коэффициента К2 с 26,8 процента в 2009 году до 32,13 процента в 2010 году, что обеспечит снижение потерь по данным операциям. Возрастающий уровень коэффициента на 5,33 процента за период 2009-2010 годы свидетельствует об увеличении объема операций факторинга, но при этом необходимо обеспечить не просто рост объема операций, а их качественный рост, то есть повысить уровень доходности финансовых инструментов.
ВЫВОД ПО РАЗДЕЛУ 2
Результаты оценки рентабельности деятельности ПАО «Сведбанк» свидетельствуют о низкой доходности, несмотря на то, что прибыль банка за период 2009-2010 годы увеличивается и показатели рентабельности основной деятельности, активов и собственного капитала имеют положительную динамику в анализируемом периоде.
Таким образом, представленные в данной главе сведения об управлении деятельностью ПАО «Сведбанк», результаты оценки финансового состояния банка, особенности организации и проведения факторинговых операций позволяют сделать вывод в целом о достаточном уровне ликвидности деятельности банка, выполнении всех нормативов по уровню ликвидности, но проведение факторинговых операций не позволяет достичь высокого уровня доходности, на что следует направить разработку управленческих решений.
3.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАКТОРИНГА ПАО «СВЕДБАНК»
3.1 Аналитические выводы по результатам проведенного анализа эффективности факторинговых операций банка
По результатам проведенного анализа факторинговых операций банка ПАО «Сведбанк» и их влияния на уровень ликвидности и доходности деятельности банка можно сделать следующие выводы:
1) наблюдается
положительная динамика по
2) проведение
оценки доходности
Рисунок 3.1- Изменение доходности факторинговых операций
Повышается значение коэффициента К2 с 26,8 процента в 2009 году до 32,13 процента в 2010 году, что обеспечит снижение потерь по факторинговым операциям банка. Графически динамика роста данного коэффициента также представлена на рисунке 3.1. Возрастающий уровень коэффициента на 5,33 процента за период 2009-2010годы свидетельствует об увеличении объема факторинговых операций, но при этом необходимо обеспечить не количественный рост объема операций, а их качественный рост, то есть повысить уровень доходности;
Информация о работе Общая характеристика факторинга и сущность факторинговых операций