Виды хромотографии
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 22:06, лекция
Краткое описание
Ни один аналитический метод не может конкурировать с хроматографией по универсальности применения и эффективности разделения самых сложных многокомпонентных смесей. На современных газохроматографических капиллярных колонках в одном эксперименте могут быть разделены, количественно и качественно определены более 1000 индивидуальных компонентов, например, в бензиновых фракциях нефти; двумерный электрофорез позволяет увидеть до 2000 белков в биологических объектах или пептидов в гидролизатах белков. Только благодаря сочетанию разнообразных методов хроматографии и капиллярного электрофореза стала возможной расшифровка нуклеотидной последовательности ДНК и завершение работ по программе "Геном человека".
Вложенные файлы: 1 файл
готовое.docx
— 140.54 Кб (Скачать файл) Для элюирования
смеси обычно применяют не индивидуальные
растворители, а раствор одного или нескольких
веществ в растворителе, который сам адсорбируется
слабо, введенные же
вещества адсорбируются сильнее нескольких,
а возможно и всех компонентов анализируемой
смеси. Состав подвижной фазы
можно изменять так, что ее вытесняющая
способность будет непрерывно возрастать.
Это градиентная хроматография.
Элюирующую способность растворителей при адсорбции аа неорганических веществах часто оценивают по шкале Гильдебранда, основанной на энергии поляризации растворителей. Составленный по возрастанию энергии поляризации так называемый элюотропный ряд растворителей содержит растворители в порядке возрастания их элюирующей способности. Например, для оксида алюминия элюотропный ряд имеет вид: бензол < хлороформ < ацетон - диоксан < ацетонитрил < этанол < метанол. Для неполярных адсорбентов (полиамиды, активированные угли и др.) порядок растворителей меняется. До подачи в систему растворитель подвергают дегазации, так как выделение пузырьков газа при повышении температуры в колонке или детекторе нежелательно. Дегазация проводится нагреванием или вакуумированием.
Процесс жидкостной адсорбционной хроматографии идет под высоким давлением. Ввод пробы в колонку, в основном, производится с помощью шприца через самоуплотняющуюся резиновую прокладку и с помощью кранов. С помощью шприца объем пробы легко регулируется и проба может быть подана непосредственно на насадку, однако при высоких давлениях метод становится непригодным из-за неплотностей в поршне шприца. Система с кранами позволяет работать при высоких давлениях и может быть автоматизирована.
Детекторы. Для определения концентрации вещества на выходе из хроматографической колонки можно или последовательно отбирать отдельные пробы и их затем анализировать, или проводить непрерывный анализ. Методика непосредственного анализа с автоматической записью концентраций имеет бесспорные достоинства. Создание чувствительных детекторов непрерывного действия в значительной степени обусловило современный уровень жидкостной адсорбционной хроматографии и ее успехи в разделении сложных многокомпонентных смесей. Практическое применение нашли детекторы, реагирующие на свойства раствора, растворенного вещества и на свойство вещества после удаления растворителя.
Рефрактометрический детектор непрерывно измеряет разность показателей преломления между чистым растворителем и раствором после прохождения колонки. Чувствительность детектора достигает 3 мкг/мл. Он универсален, однако для получения надежных данных необходимо достаточно тонкое термостат) вание (±0,001 °С).
Спектрометрические детекторы основаны на применении закона Бугера—Ламберта—Бера. Обычно используется светопоглощениие в ультрафиолетовом участке спектра, реже в инфракрасном. Детекторы этого типа являются высокочувствительными селективными приборами, позволяющими определять в потоке жидкой фазы весьма малые концентрации веществ. Их показания мало зависят от колебаний температуры и других случайных изменений среды. Одна из важных особенностей спектрометрических детекторов заключается в прозрачности большинства применяющихся в жидкостно-адсорбционной хроматографии растворителей в рабочей области длин волн.
Чаще всего применяют поглощение в УФ, реже в ИК области. В УФ области применяют приборы, работающие в широком диапазоне – от 200 нм до видимой части спектра, либо на определенных длинах волн, чаще всего на 280 и 254 нм. В качестве источников излучения применяются ртутные лампы низкого давления (254 нм), среднего давления (280 нм) и соответствующие фильтры.
Микроадсорбционные детекторы. В основе действия микроадсорбционных детекторов лежит выделение теплоты при адсорбции вещества на адсорбенте, которым заполнена ячейка детектора. Измеряется, однако, не теплота, а температура адсорбента, до которой он нагревается в результате адсорбции.
Микроадсорбционный детектор – достаточно высокочувствительный инструмент. Его чувствительность зависит прежде всего от теплоты адсорбции.
Микроадсорбционные детекторы являются универсальными, пригодными для детектирования как органических, так и неорганических веществ. Однако на них трудно получить достаточно четкие хроматограммы, особенно при неполном разделении компонентов смеси.
В детекторах транспортного типа раствор после хроматограф и ческой колонки попадает на непрерывно движущуюся транспортную ленту, которая подается в печь, где происходит испарение элюента. Остаток на ленте переносится в реактор, где превращается в летучее соединение, которое далее анализируется методами газовой хроматографии
Жидкостная хроматография представляет собой группу вариантов хроматографии, в которых подвижной фазой является жидкость.
Одним из вариантов жидкостной хроматографии является жидкостно-адсорбционная хроматография - это метод, в котором неподвижной фазой является твердый адсорбент.
В колоночной
жидкостной хроматографии в качестве
неподвижных фаз широкое
|
Механизм сорбции состоит в специфическом взаимодействии между полярной поверхностью сорбента и полярными (либо способными поляризоваться) участками молекул анализируемого компонента (рис. 1).
Рис. 1. Адсорбционная жидкостная хроматография.
1.2 Качественный и количественный анализ
В жидкостной адсорбционной хроматографии, как и в газовой, идентификация веществ производится по характеристикам удержания, а количественный анализ основан на измерении высоты или площади хроматографического пика. Используется также анализ фракций раствора после хроматографической колонки различными химическими или физико-химическими методами.
Жидкостная адсорбционная хроматография часто применяется в органической химии: в технологии и анализе. Этим методом весьма успешно изучают, например, состав нефти, керосина, углеводородов, эффективно разделяют транс- и цшг-из о меры, алкалоиды и т. д. Особенно большую роль она сыграла в разработке методов разделения, анализа и исследования нелетучих и нестабильных соединений. Очень эффективно применение жидкостной хроматографии при высоком давлении для разделения неполярных соединений и соединений со средней полярностью.
2.Тонкослойная хроматография
Тонкослойная хроматография (ТСХ, TLC) - один из наиболее используемых методов хроматографического анализа, но наименее популяризируемый.
Несмотря на существовавшие до недавнего времени существенные недостатки, она широко используется для качественного анализа смесей, в основном, за счет дешевизны и скорости получения результатов.
Тонкослойная хроматография имеет множество возможностей и преимуществ, и может быть не только качественным методом анализа. И в то же время это – метод, требующий определенные навыки и знания, без которых он не может существовать.
2.1 Классификация хроматографических методов анализа
Разнообразные варианты хроматографии укладываются в относительно простую схему классификации в зависимости от используемой подвижной фазы и характера межмолекулярных взаимодействий. Поскольку характер взаимодействий может быть очень различным – от чисто ситового эффекта к физической сорбции и далее к хемосорбции, то почти не существует объектов, для разделения которых не удавалось бы найти подходящего сорбента и систем растворителей. Области применения основных вариантов хроматографии в зависимости от молекулярной массы исследуемых соединений показаны на рис. 1.
В области молекулярного анализа органических соединений хроматография преобладает над другими методами разделения, не заменяя их.
Классификация вариантов хроматографии приведена в таблице 1 и на рис. 2. Следует иметь в виду, что в аналитической практике преобладает использование варианта проявительной хроматографии, когда подвижная фаза подается в хроматографическое устройство непрерывно, а разделяемая проба — периодически.
При всем разнообразии вариантов хроматографии практически всегда реализуется общая схема процесса. Подвижная фаза (газ-носитель или жидкость) непрерывно пропускается через слой гранулированного сорбента, засыпанного в колонку.
В этот поток дозирующим устройством вводится импульсно анализируемая смесь, которая должна быть газообразной или испаряться в дозаторе в случае газовой хроматографии, или растворяться в подвижной фазе в случае жидкостной. Перемещаясь потоком подвижной фазы по колонке, анализируемая смесь разделяется на составляющие ее компоненты: компоненты, сорбирующиеся хуже на данном сорбенте, двигаются быстрее и вымываются из колонки раньше, чем сорбирующиеся лучше.
Расположенный после колонки детектор фиксирует наличие в потоке компонентов; его сигнал, обычно пропорциональный концентрации или количеству компонента, записывается на самопишущем потенциометре (регистраторе) в виде хроматограммы — графика зависимости концентрации (количества от времени). Хроматограмма при полном разделении компонентов состоит из системы колоколобразных кривых, называемых пиками: каждый пик относится к одному или нескольким компонентам и соответствует возрастанию, а затем снижению концентрации в потоке подвижной фазы.
Рис. 1. Области применения основных
вариантов хроматографии в зависимости
от молекулярной массы исследуемого
вещества
Таблица 1. Варианты хроматографии по фазовым состояниям
Подвижнаяфаза |
Неподвижнаяфаза |
Название варианта | |
частное |
общее | ||
Газ |
Адсорбент |
Газоадсорбционная |
Газовая хроматография |
Жидкость |
Газожидкостная |
||
Жидкость |
Адсорбент |
Жидкостно-адсорбционная |
Жидкостная хроматография |
Жидкость |
Жидкостно-адсорбционная |
||
Газ или пар в сверхкритическом состоянии |
Адсорбент |
Флюидно-адсорбционная |
Флюидная хроматография |
Жидкость |
Флюидно-жидкостная |
||
Коллоиднаясистема |
Сложная композиция твердых и жидких компонентов |
Полифазная хроматография | |