Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 20:47, курсовая работа
В процессе выполнения дипломной работы подлежат решению следующие задачи:
-дать общую характеристику ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»;
-выполнить анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»;
-провести анализ системы мотивации персонала в ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» 5
1.1. История создания, цели и задачи предприятия 5
1.2. Организационная структура управления предприятием 7
1.3. Основные виды деятельности 11
1.4. Характеристика персонала предприятия 17
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» 18
2.1. Анализ основных технико – экономических показателей 19
2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 23
2.3. Анализ финансового состояния предприятия 28
2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 34
3. АНАЛИЗ ТЕОРИЙ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» 41
3.1. Теории мотивации персонала 41
3.1.1. Понятие и сущность мотивации 41
3.1.2. Содержательные теории мотивации 45
3.1.3. Процессуальные теории мотивации 54
3.2. Анализ практической реализации теорий мотивации в ОАО «СЭГЗ» 61
3.3. Разработка мероприятий по повышению вероятности реализации мотивационных установок персонала ОАО «СЭГЗ» 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..87
Проведенное исследование
теорий мотивации позволяет сделать
вывод, что в процессе анализа
практической реализации теорий мотивации
в ОАО «СЭГЗ» необходимо использовать
следующие мотивационные
-установка на успех;
-установка на власть и лидерство;
-установка на профессионализм;
-установка на материальные блага.
Важным критериальным
показателем эффективности
Исследование мотивации начинается с выявления мотивационной структуры, под которой понимают совокупность мотивов-суждений с учетом степени их предпочтительности, характерной для данного индивида (работника ОАО «СЭГЗ»).
При этом используется методика, предложенная Павленко В.Л. [10] Осознанные мотивы-суждения проявляются в форме желаний. Для их выявления будем использовать анкету 1 и опросный лист по анкете 1, приведенные в приложениях 8 и 9 к дипломной работе. В анкете 1 приводятся 20 гипотетических утверждений, отражающих возможные желания человека. Каждый респондент, ознакомившись с приведенными утверждениями, заполняет опросный лист по анкете 1 в следующем порядке.
Сначала сравнивается первое утверждение, записанное в графе, со вторым, записанным в строке. Затем первое сравнивается с третьим и т.д. После сравнения первого утверждения, записанного в графе, с последней строкой начинаются сопоставление второго утверждения, записанного в графе, с третьим в строке, затем второе с четвертым и т.д.
После сравнения каждой пары утверждений в клетке на пересечении соответствующей графы и строки проставляется номер (выбор) наиболее предпочтительного из них с точки зрения респондента. В затемненных клетках опросного листа результаты сопоставлений не указываются. Анкета 1 и опросный лист (на примере одного респондента) размещаются в приложении к дипломной работе.
Всего в процессе исследования опрошено 150 респондентов. Далее производится группирование выборов по мотивационным установкам. Установка - это совокупность осознанных мотивов-суждений; под ней в психологии понимается состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации.
Как указывалось выше в процессе исследования практической реализации теорий мотивации на ОАО «СЭГЗ» необходимо использовать следующие виды установок и соответствующие им утверждения:
-установка на успех (утверждение с номерами 1, 4, 5 и 10 по анкете 1);
-установка на
власть и лидерство (
-установка на
профессионализм (утверждения
-установка на
материальные блага (
-установка на конформизм (утверждения 2, 9, 13, 16).
Предварительно
подсчитывается количество выборов
по каждому-
утверждению. Данные берутся из опросных
листов (определяется среднее значение
по 150 опросным листам) и заполняется таблица
«Распределение выборов по анкете 1» для
среднесписочного респондента (таблица
13) [10].
Таблица 13
Распределение выборов по анкете 1
Установки (Кj) | |||||||||||||||||||
Установка на успех |
Установка на власть и лидерство |
Установка на профессионализм |
Установка на материальные блага |
Установка на конформизм | |||||||||||||||
Номера утверждений и количество выборов (Кij) | |||||||||||||||||||
1 |
4 |
5 |
10 |
6 |
12 |
14 |
18 |
7 |
15 |
17 |
19 |
3 |
8 |
11 |
20 |
2 |
9 |
13 |
16 |
0 |
12 |
7 |
11 |
3 |
8 |
8 |
6 |
13 |
15 |
9 |
5 |
2 |
17 |
16 |
14 |
1 |
15 |
17 |
10 |
Итого К1=30 |
Итого К2=25 |
Итого К3=42 |
Итого К4=49 |
Итого К5=43 | |||||||||||||||
Разница ∆Кi = Kij – Kiср х 1,1 | |||||||||||||||||||
-8,3 |
3,8 |
-1,3 |
2,8 |
-3,9 |
1,1 |
1,1 |
-0,9 |
1,5 |
3,5 |
-2,6 |
-6,6 |
-11,5 |
3,5 |
2,5 |
0,5 |
-10,8 |
3,2 |
5,2 |
-1,8 |
Разница ∆Kу = Кj – Ксру х 1,1 | |||||||||||||||||||
-11,58 |
-16,58 |
0,42 |
7,42 |
1,42 | |||||||||||||||
Значимость установки Кз= Кj / ∑Кj | |||||||||||||||||||
0,16 |
0,13 |
0,22 |
0,26 |
0,23 |
Далее выявляются доминирующие мотивы (желания) внутри каждой мотивационной установки и доминирующие мотивационные установки в следующей последовательности:
-для каждой j-й установки рассчитывается среднее число выборов по утверждениям, относящимся к данной установке по следующей формуле:
Кiср=Кj : 4, (13)
где Кiср - среднее число выборов по утверждениям, относящимся к данной установке;
Кj - сумма выборов по отдельным j-м установкам.
-определяется разница для i-гo утверждения внутри j-й установки по следующей формуле:
∆Кi= Кij – Кiср х 1,1, (14)
где ∆Кi - разница для i-гo утверждения внутри j-й установки;
Кij - i-ое утверждение внутри j-й установки.
-выявляются доминирующие мотивы, у которых ∆Ki > 0 (результаты расчетов ∆Кi, заносятся в таблицу «Распределение выборов по анкете 1»);
-рассчитывается
среднее количество выборов Кср
Ксру = ∑Кj : 5, (15)
где Ксру - среднее количество выборов Ксру, приходящееся на одну установку.
-выявляются доминирующие установки, у которых разница ∆Kу = Кj – Ксру х 1,1 больше ноля.
Доминантность установки определяется по следующей формуле:
Кз= Кj / ∑Кj, (16)
Наивысший ранг (R) присваивается установке, имеющей наибольшее значение ∆Kу из всех положительных разниц в разрезе доминирующих установок. Совокупность доминирующих установок образует мотивационное ядро работника ОАО «СЭГЗ». Мотивационная структура может быть:
-однонаправленной, в которой присутствует ярко выраженная доминирующая установка;
-нейтральной, в которой число выборов по отдельным установкам примерно одинаково.
Мотивационное ядро работника ОАО «СЭГЗ» (с учетом данных таблицы 13) составляют следующие установки – см. рисунок 5.
Рис. 5. Мотивационное ядро работника ОАО «СЭГЗ»
Наряду с мотивационной структурой большое значение в исследовании социально-физиологической мотивации имеет определение силы мотивационных установок. Для этих целей можно использовать следующую формулу:
Сj = Зj х Вj, (17)
где Сj - сила проявления j-й мотивационной установки;
3j - значимость j-й установки;
Bj - вероятность реализации j-й установки.
Значимость j-й мотивационной установки 3j определяется как отношение количества выборов Kj к общему количеству выборов ∑Кj по данным таблицы "Распределение выборов по анкете 1". Вероятность реализации мотивационной установки определяется с помощью данных анкеты 2.
Форма анкеты (на примере опроса одного респондента) приведена в приложении 10 к дипломной работе. Респонденту предлагается для каждого из утверждений, приведенного в анкете 1, проставить справа по одной отметке или обвести одну цифру, соответствующую вероятной степени удовлетворения соответствующего желания. По результатам анкетирования (определяется среднее значение по 150 опросным листам) составляется аналитическая таблица "Распределение баллов по анкете 2" (таблица 14) [10].
Таблица 14
Распределение выборов по анкете 2
Установка на успех |
Установка на власть и лидерство |
Установка на профессионализм |
Установка на материальные блага |
Установка на конформизм | |||||||||||||||
Номера утверждений и количество выборов | |||||||||||||||||||
1 |
4 |
5 |
10 |
6 |
12 |
14 |
18 |
7 |
15 |
17 |
19 |
3 |
8 |
11 |
20 |
2 |
9 |
13 |
16 |
2 |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
Итого Кδi =7 |
Итого Кδi =4 |
Итого Кδi =6 |
Итого Кδi =5 |
Итого Кδi =8 | |||||||||||||||
Вj = 0,58 |
Вj = 0,33 |
Вj = 0,50 |
Вj = 0,42 |
Вj = 0,67 |
Вероятность реализации
j-й мотивационной установки
Вj = Кδi : 12, (18)
где Кδi - количество баллов j-й установки.
Количество баллов j-й установки Кδi равно сумме баллов входящих в нее мотивов Кδi. Результаты расчетов вероятностей заносят в таблицу "Распределение баллов по анкете 2".
Конечные результаты расчетов силы мотивации оформляются в табличной форме (таблица 15).
Таблица 15
Расчет силы мотивационных установок
Вид установка |
Значимость Зj |
Вероятность Вj |
Сила мотивации Сj |
Установка на успех |
0,16 |
0,58 |
0,09 |
Установка на власть и лидерство |
0,13 |
0,33 |
0,04 |
Установка на профессионализм |
0,22 |
0,50 |
0,09 |
Установка на материальные блага |
0,26 |
0,42 |
0,11 |
Установка на конформизм |
0,23 |
0,67 |
0,15 |
Как показывают данные таблицы 15, у отдельных доминирующих мотивационных установок вероятность реализации установки недостаточна (50% и менее). Так у доминирующей установки «Установка на материальные блага» вероятность реализации равна 42%, а у доминирующей установки «Установка на профессионализм» вероятность реализации равна 50%.
Как показали результаты анализа, наиболее значимой мотивационной установкой работников ОАО «СЭГЗ» является «Установка на материальные блага». Оплата труда во многом предопределяет заинтересованность в труде работников, доминирующим мотивом которых является получение материальных благ. Она может служить действенным стимулом, если ее размер связан, по мнению работников ОАО «СЭГЗ», с достигаемыми результатами в различных сферах трудовой деятельности.
На ОАО «СЭГЗ» используются две системы оплаты труда:
-сдельно – премиальная (рабочие - сдельщики);