Торговые отношения развивающихся стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2012 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на примере отдельно взятых стран рассмотреть основные аспекты торговли развивающихся стран и выявить прогнозы развития их внешнеторговой деятельности.
Задачи – изучить различия и характерные черты развивающихся стран и какую политику она могут выбрать в зависимости от этих черт, а также рассмотреть внешнеторговую деятельность некоторых стран и, наконец, выявить ожидаемое развитие стран «третьего мира».
Торговая политика - это политика воздействия государства на международную торговлю через налоги, субсидии, регулирование и стимулирование внешнеэкономической деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
1.1.ГРУППЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
1.2.РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ КАК ЦЕЛОСТНОСТЬ И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
1.3 ВЫБОР ПОЛИТИКИ РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ
2. ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
2.1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ АЛЖИРА
2.2. ТОВАРООБМЕН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ НА ПРИМЕРЕ БРАЗИЛИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ
2.3.СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ЧАДА
3. ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
3.1. ПРОГНОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ДО 2030 ГОДА
3.2.ПРОБЛЕМЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Вложенные файлы: 1 файл

торговые отношения развивающихся стран1.doc

— 375.00 Кб (Скачать файл)

     Также экспортируются продукты обрабатывающей промышленности. Начало современной  обрабатывающей промышленности было положено в 1950-е годы, и с тех пор производство в этом секторе стало быстро увеличиваться. Все же в начале 1990-х годов в ней было занято всего около 15% экономически активного населения, и на ее долю приходилось 22% ВВП (причем пятую часть этого количества составляли нефтепродукты). Изначально основными отраслями обрабатывающей промышленности были нефтеочистительная и сахарная, а также сборка автомобилей из импортных частей и производство текстиля, цемента, автомобильных шин и камер, сигарет, пива, мыла, фармацевтических товаров и стеклянных изделий.

     В 1960-е годы Венесуэла начала развивать  тяжелую промышленность. Была создана мощная сталеплавильная индустрия, и началось производство алюминия и удобрений. Позднее, уже в 1970-е годы, значительная часть резко возросшего дохода от экспорта нефти вкладывалась в тяжелую промышленность. Между 1970 и 1980 гг. производство стали удвоилось, а выработка азотных удобрений и выплавка алюминия выросли на 1500%. В 1979 г. алюминий вышел на первое место в венесуэльском экспорте (после нефтепродуктов), оставив позади железную руду.

     К импортным товара главным образом относятся машины и транспортное оборудование, запчасти, химические продукты и продовольствие. 
Основным торговым партнером Венесуэлы являлись и являются США. По данным на 1994 год Штаты обеспечивали 43% импортируемых товаров и закупали 50% экспортируемых. Также страна имеет внешнеторговые отношения со странами Европы, Россией и другими странами Латинской Америки.

     Как правило, доход от экспорта Венесуэлы  значительно превосходит затраты  на импорт. За пять лет – с 1990 по 1994 гг. – суммарный доход от экспорта составил 86.7 млрд. долл., тогда как  стоимость ввезенных за это время  товаров составила 49.3 млрд. долл. По данным за 2003 год экспортная составляющая товарооборота страны увеличилась на 19.4% по отношению к 2002 году. Основой для подобного роста послужило повышение мировых цен на нефть и, как следствие, стремление правительства увеличить доходную часть бюджета республики. Объем импортируемых товаров также увеличился по отношению к 2002 году на 17%. Причиной послужило сравнительное улучшение условий и повышение уровня жизни венесуэльцев.

     Венесуэле следует развивать научно-техническую  отрасль, так как это окажет положительное влияние на качественные характеристики, то есть повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной, текстильной и продовольственной продукции. В результате чего страна получит дополнительные возможности для увеличения положительного торгового баланса.

 

2.3.СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ЧАДА

 

     Внешняя торговля имеет большое значение для нормального функционирования национального экономического механизма  Чада. Особенности колониальной эксплуатации страны оказали влияние на специфику  внешнеэкономических связей, на каналы формирования золотого и валютного запаса страны. На протяжении существования страны импорт товаров значительно превышал экспорт, и сальдо торгового баланса было отрицательным.

     Традиционный  экспорт чадских товаров включает хлопок, крупный рогатый скот, аравийская камедь и нефть. До 2003 года основными экспортируемыми товарами были продукция сельского хозяйства и животноводства, которые поставлялись в основном в европейские страны. На современном этапе развития страны на первое место выходит экспорт сырья, а именно нефти (см. Таблица 6).

     Таблица 6

     Экспорт и импорт Республики Чад (млн. долларов США)

       1984 1994 2003 2004 2005
     Общий экспорт 110 135 459 2,181 3,016
     Хлопок 97 47 156 194 -
     КРС 20 30 166 201 -
     Сырье 5 - - 1,686 -
     Общий импорт 138 212 847 923 749
     Продукты питания - 25 - - -
     Электроэнергия 20 13 51 71 -
     Товары общего потребления 52 124 - - -

 

     В Чад, как слаборазвитую страну, преимущественно  импортируется машины и транспортное оборудование, промтовары, продукты питания и текстиль. Основными партнерами Чада, экспортирующие в него, являются Франция – 21,9%, Камерун – 16,1%, США – 10,8%, Португалия – 10,4%, Германия – 6,4%, Бельгия – 4,6% (по данным на 2004 год). В последние годы сокращается импорт промоборудования. В 2003 г. этот показатель сократился на 60,7%.

     Торговый  баланс страны сводился с дефицитом  на протяжении всего периода с  начала реформ, что обусловлено не только сильной зависимостью экспортных показателей от мировых цен на сельскохозяйственные продукты, но также низкими урожаями ввиду ливневых дождей или засухи, а также нерешенности некоторых социальных и экономических проблем в стране. Однако развитие нефтедобывающего сектора Чада имеет благоприятные перспективы и способствует улучшению сальдо торгового баланса. Что видно из роста экспорта и улучшения платежного баланса в 2005 году.

     Чад является членом СЕМАК (Экономическое  и Валютное Объединение стран  Центральной Африки). Несмотря на 40-летнию историю данной организации торговля с 6 странами, входящими в эту организация, занимает не более 3% от общего экспорта страны.

     Среди основных торговых партнеров Чада в  основном развитые европейские страны и США. Основные страны, куда экспортируется товары распределяются в следующем  отношении: США – 67,7%, Китай – 21,5%, Португалия – 4,3% (по данным на 2004 год).

     Торговля  с соседними африканскими странами пока еще ограничена, поскольку они  имеют сходную с Чадом сырьевую специализацию. Их продукция отличается невысоким качеством по сравнению с товарами из западных государств, транспортное сообщение между ними пока еще недостаточно хорошо налажено. Немаловажное значение имеет и отсутствие опыта такой торговли.

     Итоги торговли России с Чадом на рубеже веков, когда рухнула идеологическая составляющая связей, оказались более чем скромными. Одна из причин – высокая стоимость транспортировки импорта из африканских стран. По данным одной из российских компаний, доставка тонны груза в Россию из Нджамены в семь раз дороже, чем из Лондона, где функционируют рынки хлопка и других товаров, производимых на черном континенте. Закупки российских товаров в Лондоне попадают в статистику не российско-африканской, а российско-британской торговли.

 

3. ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

3.1. ПРОГНОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА ДО 2030 ГОДА

 

     Мировая экономика будет зависеть прежде всего от политики развивающихся  стран. А Россия получит шанс перейти  из разряда развивающихся в развитые.  
В ближайшие 25 лет быстрый рост доходов жителей планеты будет обусловлен процессами глобализации. Объем мировой экономики вырастет более чем вдвое: с $35 трлн в 2005 году до $72 трлн в 2030 году. Такие цифры фигурируют в докладе Всемирного банка. Однако на самом деле не все так радужно. Довольно оптимистичные перспективы доклада омрачаются предупреждением, что следующая волна глобализации намного серьезнее скажется на «общем достоянии человечества», что может поставить под угрозу его прогресс в долгосрочной перспективе.  
В связи с этим уже сейчас страны должны налаживать сотрудничество для заблаговременного решения многих глобальных проблем. Кооперация будет важна хотя бы потому, что вклад в мировой прогресс будут вносить не только развитые страны. Возможно, что особо важным будет вклад развивающихся стран в ускорение глобальной экономики. По итогам текущего года Всемирный банк прогнозирует экономический рост в развивающихся странах около 7%. В дальнейшем рост будет не столь стремительным, но останется выше 6%. Найдется в этом росте и место для России.

     Например  с 2000 года около 30% мирового экономического роста обеспечивают так называемые страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Рост ВВП для БРИК в следующие два года ожидается на уровне 8,5%. Для сравнения: этот показатель для развитых стран, по прогнозам экспертов, будет равен 3,1% в 2006 году, 2,4% в 2007-м и 2,8% в 2008 году. 
Развивающиеся страны в будущем станут очень много торговать. Если сегодня доля торговли в мировой экономике составляет четвертую часть, то ее увеличение до одной трети (или более) до 2030 года будет наполовину обеспечено именно развивающимися странами. Они же будут производить более 65% продукции обрабатывающего сектора, импортируемого в богатые страны. Общий же объем торговли товарами и услугами может составить к концу прогнозируемого периода $27 трлн. Значимые изменения произойдут и в экономическом положении рядовых граждан.  
Прежде всего, будет резко расти число жителей развивающихся стран, принадлежащих к мировому среднему классу. Их количество за следующие 25 лет возрастет с 400 млн до 1,2 млрд. Представители этого социального слоя будут обладать покупательной способностью на душу населения от $4 тыс. до $17 тыс. в год, иметь возможность путешествовать и получать образование международного уровня.  
Согласно прогнозам ВБ, к 2030 году вдвое сократится число людей, чьи доходы не превышают $1 в день: с 1,1 млрд до 550 млн человек. Впрочем, такой прогноз может и не затронуть страны Африки. В этих странах может углубиться неравенство в доходах, что только усилит нынешнюю обеспокоенность неравенством между странами. Такие опасения показывают необходимость контроля над процессами глобализации, для избежания увеличения имущественного расслоения в бедных странах. Глобализм может привести и к негативным экологическим последствиям.  
Глобализация также может усилить расслоение общества в странах с развивающейся экономикой. Недавние исследования показали, что около 85% мирового богатства приходится на долю лишь 10% населения, проживающего преимущественно в развитых странах мира. Получается, что рост мировой экономики хоть и происходит преимущественно за счет развивающихся стран, но перераспределяется не в их пользу и направляется на поддержание роста и благосостояния развитых стран. Скорее всего, такое распределение ролей не претерпит существенных изменений в обозримой перспективе.

 

3.2.ПРОБЛЕМЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

 

     Нынешний год для Азии стал временем избавления от иллюзий. Если еще в январе многим экономистам казалось, что региона практически не коснется экономический кризис на Западе, то сегодня таких оптимистов вы вряд ли найдете.

     Медленное вползание Азии в кризис можно объяснить тем, что непосредственно проблемы США и Европы региона почти не коснулись. Это связано с отсталостью местных банковских систем, просто не доросших до большинства инновационных финансовых продуктов, чрезмерное увлечение которыми и стало одной из главных причин западного кризиса.

     Основные  риски для банков связаны с ожидаемым ухудшением ситуации в реальном секторе, особенно среди экспортеров, переживающих нелегкие времена из-за спада потребления в США и Европе. Многие такие компании развивались на кредитные деньги, которые в новых обстоятельствах им будет не так просто отдать, что может увеличить долю «плохих кредитов» в общем портфеле азиатских финансовых институтов. В Гонконге за последний месяц уже обанкротилось несколько компаний, включая крупного ритейлера U-Right и производителя игрушек Smart Union. В первом случае главной причиной банкротства стала невозможность расплатиться по кредитам, взятым для расширения бизнеса.

     Большие проблемы возникают у индийских компаний, где ситуация с ликвидностью ухудшилась еще в начале лета. Индийские предприятия много занимали за рубежом в долларах США, и теперь это оказывает серьезное давление на курс национальной валюты.

     Проблемы  азиатских экономик в 2009 году приведут к существенному снижению темпов роста, но спада не ожидается ни в одной стране региона. По данным сводных прогнозов основных аналитических фондов, в 2009 году темпы экономического роста будут колебаться от 1% (Тайвань) до 8% (Китай), а в целом по Азии (за исключением Японии) составят около 6,2–6,5%. Это серьезное снижение по сравнению с 9,2% в прошлом году и прогнозируемыми 7,5% в этом, но все же не катастрофа.

     Тяжелее всего будет небольшим странам  со значительной долей экспорта к ВВП — Сингапуру, Малайзии, Вьетнаму, Тайваню и Таиланду: понятно, что сокращение торговых потоков в США и Европу должно сказаться на этих экономиках особенно сильно. Ситуация усугубляется тем, что возможности для резкого роста внутреннего потребления и капитальных инвестиций (за исключением Сингапура) у этих стран ограниченны.

Информация о работе Торговые отношения развивающихся стран