Финансовые результаты работы авиапредприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Себестоимость представляет собой выраженные в денежной форме затраты предприятия на производство и реализацию продукции.
В ГА себестоимость Рассматривается в двух аспектах:
1)Все затраты предприятия, приходящиеся на весь объем работ за определенный период времени, называются эксплуатационными расходами;
2)Затраты, приходящиеся на единицу работ или услуг, называются себестоимостью единицы продукции.

Содержание

Введение.
РАЗДЕЛ 1. Определение себестоимости авиаперевозок
1.1.Эксплуатационные расходы, себестоимость авиатранспортной продукции и себестоимость работ и услуг аэропорта
1.2.Факторы, определяющие уровень себестоимости авиаперевозок. Пути снижения себестоимости авиаперевозок и работ.
1.3.Расчеты к заданию по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. Определение рентабельности рейса
2.1.Порядок формирования и распределения прибыли.
2.2.Рентабельность рейсов.
2.3.Расчеты к заданию по разделу 2.
2.4.Выводы.
РАЗДЕЛ 3.Формирование цен и тарифов на воздушном транспорте
3.1.Государственное регулирование.
3.2.Порядок расчета пассажирского тарифа.
3.3.Расчеты к заданию по разделу 3.
3.4.Выводы.

Список используемой литературы.

Вложенные файлы: 1 файл

КУП по Экономике 15 вариант.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

 

 

В расчетах для всех типов  ВС принять Kg = 65%, а Kкрл = 60%.

Расходы на питание пассажиров и экипажа принять по условной цене 120 руб. за порцию.

Цена за 1 т топлива  в базовом  а/п = 7125 руб/т.

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ту – 154.

 

    1. Определение доходов за рейс.

 

    1. Выручка пассажирская:

 Впас = τ пас * Nкрл * 0,95 = τпас * Nкрл * Ккрл * 0.95

 Впас = 2960 * 160 * 0,6 * 0.95 = 269952 руб

 

 

    1. Выручка почтовая:

Впч = τпч * Gпч

Впч = 2960 * 0,01 * 0,5 * 2000 = 29600 руб

 

    1. Выручка грузовая:

Gгр = Gобщ – Gпас – Gпч  = Gэк * Кg - Nпас *90 – Gпч

Gгр = 18000 * 0,65 – 160 * 0,6 * 90 – 1000 = 2060 кг

 

G i гр :   1)2060 * 0.3 = 618 кг

            2)2060 * 0.5 = 1030 кг

            3)2060 * 0.2 = 412 кг

 

τ i гр : 1)2960  * 0.7% = 20,72 руб

            2)2960 * 0.8% = 23,68 руб

            3)2960 * 0.9% = 26,64 руб

Вгр = ∑ τi гр. * Gi гр

 

Вгр = (20,72 * 618) + (23,68 * 1030) + (26,64 * 412) = 48171,04 руб

   

    1. Выручка за рейс:

Вр = (Впас  + Впч + Вгр) * 2

Вр = (269952 + 29600 + 48171,04) * 2 = 695446,08 руб

 

    1. Доход за рейс:

Др = Вр / 1.18

Др = 695446,08 / 1.18 = 589361,08 руб

 

 

    1. Определение расходов за рейс:

 

 

    1. Затраты на линии (летные):

Зл = (Sл.ч. * tр * 2) + Ргсм, где

tр = L / Vp = 2160 / 800 = 2,7 часа

Ргсм = (Цтоп.баз * Нтоп * (tр + 1ч)) + (Цтоп.обор * Нтоп * tр)

Ргсм = 7125 * 6 * 3,7 + 6125 * 6 * 2,7 = 257400 руб

Зл = (30465 * 2,7 * 2) + 257400 = 421911руб

 

 

    1. Расходы по обслуживанию ВС в аэропорту:

1) АНО = АНО а/д + АНО  по трассе, где

АНО по трассе = Cтр * L / 100км = 189 * 2160 / 100 = 4082,4 руб

АНО = 2969 + 4082,4 = 7051,4 руб

 

2)АП = Цс-в + Цаб + (Ца/в * Nпас * 2) + Цто

АП = 9800,0 + 9800,0 * 0,21 + (11,20 * 160 * 0,6 * 2) + 767,0 = 14775,4 руб

 

3)ТНО = Цто + (Цпас * Nпас) + (Цгр,пч * (Gгр + Gпч) * 2) + Рдоп

ТНО = 2468,75 + (24,6 * 160 * 0,6) + (0,60 * (2060 + 1000) * 2) * 1,1 = 9352,59 руб

 

4)Робсл = АНО +АП + ТНО

Робсл = 7051,4 + 14775,4  + 9352,585 = 31179,39 руб

 

    1. Расходы за рейс:

Рр = (Зл + Робсл +Рпит + Раг) * Ккр, где

Рпит = Срациона * (Nпас + Nэкип)*2 = 120 * (160 * 0,6 + 9)*2 = 25200 руб

Раг = 9% от Впас * 2 = 48591,36 руб

Ккр = 1.1

Рр = (421911 + 31179,385 + 25200 + 48591,36) * 1.1 = 579569,93 руб

 

    1. Определение финансового результата:

 

Др = 589361,08 руб

Рр = 579569,93 руб

Др > Рр           рейс прибыльный


Пр = Др – Рр = 589361,08 – 579569,93 = 9791,15 руб

 

    1. Определение рентабельности рейса:

 

ρр = Пр / Рр * 100%

ρр = 9791,15 / 579569,93 * 100% = 1,7 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ту – 204.

 

    1. Определение доходов за рейс.

 

    1. Выручка пассажирская:

 Впас = τ пас * Nкрл * 0,95 = τпас * Nкрл * Ккрл * 0.95

 Впас = 2960 * 214 * 0,6 * 0.95 = 359936 руб

 

 

    1. Выручка почтовая:

Впч = τпч * Gпч

Впч = 2960 * 0,01 * 0,5 * 2000 = 29600 руб

 

    1. Выручка грузовая:

Gгр = Gобщ – Gпас – Gпч  = Gэк * Кg -  Nпас *90 – Gпч

Gгр = 21000 * 0,65 – 214 * 0,6 * 90 – 1000 = 1130 кг

 

G i гр :   1) 1130 * 0.3 = 339 кг

            2) 1130 * 0.5 = 565 кг

            3) 1130 * 0.2 = 226 кг

 

τ i гр : 1)2960  * 0.7% = 20,72 руб

            2)2960 * 0.8% = 23,68 руб

            3)2960 * 0.9% = 26,64 руб

Вгр = ∑ τi гр. * Gi гр

 

Вгр = (20,72 * 339) + (23,68 * 23,68) + (26,64 * 226) = 26423,92 руб

   

    1. Выручка за рейс:

Вр = (Впас  + Впч + Вгр) * 2

Вр = (359936 + 29600 + 26423,92) * 2 = 831919,84 руб

 

    1. Доход за рейс:

Др = Вр / 1.18

Др = 831919,84 / 1.18 = 705016,81 руб

 

 

    1. Определение расходов за рейс:

 

 

    1. Затраты на линии (летные):

Зл = (Sл.ч. * tр * 2) + Ргсм, где

tр = L / Vp = 2160 / 800 = 2,7 часа

Ргсм = (Цтоп.баз * Нтоп * (tр + 1ч)) + (Цтоп.обор * Нтоп * tр)

Ргсм = 7125 * 4,5 * 3,7 + 6125 * 4,5 * 2,7 = 193050 руб

Зл = (34692 * 2,7 * 2) + 193050 = 380386,8 руб

 

 

    1. Расходы по обслуживанию ВС в аэропорту:

1) АНО = АНО а/д + АНО по трассе, где

АНО по трассе = Cтр * L / 100км = 189 * 2160 / 100 = 4082,4 руб

АНО = 2969 + 4082,4 = 7051,4 руб

 

2)АП = Цс-в + Цаб + (Ца/в  * Nпас * 2) + Цто

АП = 9350 + 9350 * 0,21 + (11,20 * 214 * 0,6 * 2) + 767,0 = 13514,1 руб

 

3)ТНО = Цто + (Цпас * Nпас) + (Цгр,пч * (Gгр + Gпч) * 2) + Рдоп

ТНО = 1031,25 + (24,6 * 128) + (0,60 * (1130 + 1000) * 2) + Рдоп = 7409,66 руб

 

4)Робсл = АНО +АП + ТНО

Робсл = 7051,4 + 13514,1 + 7409,66 = 27975,16 руб

 

    1. Расходы за рейс:

Рр = (Зл + Робсл +Рпит + Раг) * Ккр, где

Рпит = Срациона * (Nпас + Nэкип)*2 = 120* (128 + 4 + 6)*2 = 33120 руб

Раг = 9% от Впас * 2 = 64788,48 руб

Ккр = 1.1

Рр = (380386,8+ 27975,16 + 33120 + 64788,48) * 1.1 = 556897,48 руб

 

    1. Определение финансового результата:

Др = 705016,81 руб

Рр = 556897,48 руб

Др > Рр           рейс прибыльный


Пр = Др – Рр = 705016,81 – 556897,48 = 148119,33 руб

 

 

    1. Определение рентабельности рейса:

ρр = Пр / Рр * 100%

ρр = 148119,33/ 556897,48 * 100% = 26,6 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ту – 134.

 

  1. Определение доходов за рейс.

 

    1. Выручка пассажирская:

 Впас = τ пас * Nкрл * 0,95 = τпас * Nкрл * Ккрл * 0.95

 Впас = 2960 * 76 * 0,6 * 0.95 = 126540 руб

 

    1. Выручка почтовая:

Впч = τпч * Gпч

Впч = 2960 * 0,01 * 0,5 * 600 = 8880 руб

 

    1. Выручка грузовая:

Gгр = Gобщ – Gпас – Gпч  = Gэк * Кg - Nпас *90 – Gпч

Gгр = 8200 * 0,65 – 76 * 0,6 * 90 – 300 = 980 кг

 

G i гр :   1) 980 * 0.3 = 294 кг

            2) 980 * 0.5 = 490 кг

            3) 980 * 0.2 = 196 кг

 

τ i гр : 1)2960  * 0.7% = 20,72 руб

            2)2960 * 0.8% = 23,68 руб

            3)2960 * 0.9% = 26,64 руб

Вгр = ∑ τi гр. * Gi гр

 

Вгр = (20,72 * 294) + (23,68 * 490) + (26,64 * 196) = 22916,32 руб

   

    1. Выручка за рейс:

Вр = (Впас  + Впч + Вгр) * 2

Вр = (126540 + 8880 + 22916,32) * 2 = 316672,64 руб

 

    1. Доход за рейс:

Др = Вр / 1.18

Др = 316672,64 / 1.18 = 268366,64 руб

 

 

  1. Определение расходов за рейс:

 

 

    1. Затраты на линии (летные):

Зл = (Sл.ч. * tр * 2) + Ргсм, где

tр = L / Vp = 2160 / 800 = 2,7 часа

Ргсм = (Цтоп.баз * Нтоп * (tр + 1ч)) + (Цтоп.обор * Нтоп * tр)

Ргсм = 7125 * 2,5 * 3,8 + 6125 *2,5 * 2,8 = 110562,5 руб

Зл = (20276 * 2,8 * 2) + 110562,5  = 224108,1 руб

 

 

 

    1. Расходы по обслуживанию ВС в аэропорту:

1) АНО = АНО а/д + АНО  по трассе, где

АНО по трассе = Cтр * L / 100км = 111 * 2160 / 100 = 2397,6 руб

АНО = 1408 + 2397,6 = 3805,6 руб

 

2)АП = Цс-в + Цаб + (Ца/в  * Nпас * 2) + Цто

АП = 4760 + 4760 * 0,21 + (11,20 * 76 * 0,6 * 2) + 767,0 = 7534,6 руб

 

3)ТНО = Цто + (Цпас * Nпас) + (Цгр,пч * (Gгр + Gпч) * 2) + Рдоп

ТНО = 1570 + (24,6 * 76 * 0,6) + (0,60 * (980 + 300) * 2) + Рдоп = 4634,3 руб

 

4)Робсл = АНО +АП + ТНО

Робсл = 3805,6 + 7534,6 + 4634,3 = 15974,5 руб

 

    1. Расходы за рейс:

Рр = (Зл + Робсл +Рпит + Раг) * Ккр, где

Рпит = Срациона * (Nпас + Nэкип)*2 = 120* (45 + 4 +3)*2 = 12480 руб

Раг = 9% от Впас * 2 = 22777,2 руб

Ккр = 1.1

Рр = (224108,1 + 15974,5 + 12480 + 22777,2) * 1.1 = 302873,78 руб

 

  1. Определение финансового результата:

Др = 268366,64 руб

Рр = 302873,78 руб

Др < Рр           рейс убыточный


Пр = Др – Рр = 268366,64 – 302873,78 = - 34507,14 руб

 

 

 

  1. Определение рентабельности рейса:

ρр = Пр / Рр * 100%

ρр = - 34507,14 / 302873,78 * 100% = - 11,4 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнительная диаграмма Рентабельностей рейсов по типам ВС

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

 

Произведя расчеты и  проанализировав информацию по всем трем рейсам, можно сделать следующие  выводы:

  1. Не все предложенные рейсы будут рентабельны.
  2. Самая низкая рентабельность у рейса, выполняемого самолётом Ту-134. Рентабельность данного рейса будет составлять -11,4 %.

 

Из диаграммы видно, что самолет Ту–154 на маршруте Санкт-Петербург – Махачкала является не самым рентабельным, по сравнению с другими предложенными типами ВС, что можно увидеть по показателям рентабельности. Наиболее выгодным для авиакомпании, выполняющей полеты на данном маршруте, будет произвести замену ВС на Ту-204, рентабельность которого будет на 24,9 % выше, чем у Ту-154. Что в конечном итоге выразится в увеличении прибыли авиакомпании за счет более эффективного использования ВС.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел №3. Формирование цен и тарифов на воздушном транспорте.

  

  В силу монопольного  положения авиапредприятий на рынке авиатранспортных услуг и работ их деятельность подлежит государственному контролю и регулированию.                    

Государственное регулирование  осуществляется по нескольким направлениям:               

1)Правовое регулирование.                                                                                                          2)Социальное регулирование.                                                                                                      3)Финансовое регулирование.                                                                                                      Осуществляется через государственные дотации, инвестиции, учётные ставки через нормы амортизации, через регулирование цен монополистов.                                                  

 

 

Регулирование цен на работы и услуги  аэропортов осуществляется путём установления предельного  уровня рентабельности, включая в  цену продукции.

 

Формирование цен на работы и услуги аэропортов осуществляются на основе экономически-обоснованной  себестоимости соответствующих работ и услуг, установленных налогов и плановой рентабельности не превышающей 20%

 

 

Государственному регулированию  подлежат цены только на те работы и  услуги аэропортов ,которые носят  монопольный характер. Перечень этих цен утверждён Приказом Минтранса РФ №110 от 02.10.2000г

 

Перечень ставок сборов Аэронавигационное обслуживание  установлен приказом Росаэронавигации N16 от 8.07.06 г. и N36 07.09.06 г.

К таким сборам относят:

  - сборы за АНО  в районе аэродрома;

  - сборы за АНО  по воздушным линиям РФ (за  ведение самолета по трассе).

  - сборы за АНО  в районе аэродрома;

  - сборы за АНО  в районе проведения авиа работ.

В соответствии с приказом N16  установлены ставки за аэронавигационное обслуживание  на воздушных трассах  России по группам ВС в зависимости от их взлетной массы за каждые 100 км ортодромии.

Приказом N36 определили ставки  сборов  за аэронавигационное обслуживание в РА РФ. Ставки установлены в рублях на 1 т взлетной массы ВС для каждого аэродрома в отдельности.

В соответствии с приказом N110 к регулируемым сборам в аэропорту относятся:

1. Аэропортовые сборы:

- сбор за взлет –  посадку ВС (устанавливается на 1 т взлетной массы).

- сбор за АБ (устанавливается  на 1 т взлетной массы).

- сбор за сверхнормативную стоянку (устанавливается на 1 т взлетной массы).

- сбор за метеообеспечение

- сбор за пользование  аэровокзалом (на 1 пассажира).

 

2. Тарифы за наземное обслуживание ВС:

          - за обслуживание пассажиров (за  одного убывающего)

          - тариф на обработку грузов (установлен на 1 кг прибывающего или убывающего груза).

         - тариф за посадку или высадку  пассажиров (устанавливается на  одну подачу технического средства).

        - тариф за доставку пассажиров

        - и другие.

 

Тарифы на пассажирскую перевозку устанавливаются авиакомпаниями самостоятельно на основе себестоимости перевозок по типам ВС, установленных налогов и налоговой рентабельности, предельный уровень которой составляет 20%.

 

Порядок расчета  пассажирских авиатарифов.

 

    1. Определение расходов за рейс:

 

    1.1 Затраты  летные (по линии)

Зл = (Sл.ч. * tp * 2) + Ргсм  (руб)

 

    1. Расходы по обслуживанию ВС в аэропорту:

 

Робсл = АНО + АП + ТНО, где

ТНО = Цто + Цпас * Nпас + Рдоп

Рдоп = 10% от предыдущих расходов.

 

    1. Расходы за рейс:

Рр = (Зл + Робсл + Рпит) * Каг * Кнлг * Кльг * Кдет * Ккр, где

Каг – коэффициент, учитывающий расчеты с агенствами (1.09)

Кнлг - коэффициент, учитывающий  налоги (1.18)

Кльг - коэффициент, учитывающий  предоставление льгот (1.05)

Информация о работе Финансовые результаты работы авиапредприятия