Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 20:41, шпаргалка
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Макроэкономике"
Y (ВВП) = C+I+G+Xn. G – государственные расходы, Хn – чистый экспорт.
Вся прежняя экономическая теория доказывала, что основой роста экономики является бережливость, воздержание от потребления, накопление сбережений. Кейнс опроверг это представление. Он сделал акцент на том, что «бережливость не может существовать без предприимчивости».
Исходной точкой своего анализа Кейнс сделал проблему занятости, поскольку безработица в этот период приобрела катастрофический характер (например, в США ее уровень достигал 25%). В теории Кейнса спрос на труд является функцией совокупного спроса, причем величина первого находится в прямой зависимости от величины второго. В случае недостаточного совокупного спроса появляется вынужденная безработица, при которой работодатели не повышают спрос на труд, как бы ни снижались номинальные ставки его оплаты. С точки зрения классиков, безработица возникает вследствие государственного регулирования заработной платы. При свободном конкурентном ценообразовании безработица может быть только добровольной, так как часть рабочей силы предпочтет отсутствие занятости низкооплачиваемому труду.
Классики и неоклассики рассматривают деньги как средство обращения. С их точки зрения: изменения в денежной массе отражаются на уровне цен, а не на равновесном объеме выпуска. Финансовый рынок (рынок ценных бумаг и кредита) в классической модели представляет собой рынок, на котором формируется равновесная процентная ставка. По Кейнсу, равновесная ставка процента формируется на денежном рынке, а финансовый рынок приспосабливается к ней, но изменить ее не в состоянии.
Классики признавали двустороннюю гибкость уровня цен (инфляцию и дефляцию) под воздействием колебания денежной массы. В кейнсианской модели обосновывает положения о «жесткости» как цен, так и з/п. Гипотеза «жестких» цен означала, что снижение цен на конечную и промежуточную продукцию происходит неодновременно, медленно, и сопровождается сокращением производства чистого национального продукта до нового (или ВВП), более низкого равновесного уровня.
В подтверждение действенности кейнсианской концепции в первой трети XX в. возникли реальные препятствия снижению номинальной з/п. Ими стали: коллективные профсоюзные договоры, в которых работодателю запрещалось снижать з/п занятых членов профсоюза; установление государством минимального уровня номинальной з/п для всех работодателей; введение пособий по безработице.
В классической теории одним из главных источников финансирования инвестиций считаются сбережения. Чем больше сбережения, а значит и инвестиции, тем выше среднегодовой темп экономического роста. Кейнс обратил внимание на то, что реальные инвесторы и финансовые инвесторы — это разные лица, взаимодействующие на финансовом рынке. Реальные инвесторы осуществляют займы для покупки инвестиционных товаров, а финансовые - накапливают сбережения, приобретая разного рода финансовые активы. Поэтому планы фирм в отношении величины инвестиций и планы финансовых инвесторов в отношении величины сбережений могут не совпадать. Если чистые плановые инвестиции окажутся меньше сбережений, то неизбежен спад производства, и наоборот. Т.е. инвестиции не равны сбережениям.
Кейнс установил связь между инвестициями, потреблением и национальным доходом. Эту связь кейнсианство определило на основе концепции мультипликатора. И таким образом, уровень национального дохода (Y) или ВВП есть функция от потребительских расходов (С) и инвестиций (I): Y=f(C, I).
10. Кейнсианская теория потребления. Функции потребления и сбережений. Факторы, влияющие на потребление и сбережение.
Самым значимым элементом совокупных расходов, формирующих спрос, является личное потребление (С), величина которого, в свою очередь, зависит от располагаемого дохода (Yd).
По Кейнсу все расходы общества состоят из 4 однотипных компонентов:
1) личное потребление - С,
2) инвестиционное потребление - I,
3) государственные расходы (потребление) - G,
4) чистый экспорт – Xn.
Т.о.,Y = C+I+G+Xn.
Если исходить из того, что каждый индивид весь свой доход может либо потреблять, либо сберегать, то и в экономической системе в целом располагаемый доход (Yd) распадается на потребление (С) и сбережение (S): Yd = C + S.
Общий объем потребления, как правило, зависит от общего объема дохода. Соотношение между изменением потребления (C) и вызываемым им изменением дохода (Y) называется предельной склонностью к потреблению - (mpc): mpc = ∆C / ∆Y. Предельная склонность к потреблению (mpc) отражает размер дополнительного потребления, вызванного дополнительным доходом; на графиках это выражается в наклоне кривой потребления. Крутой наклон означает высокую mpc, а плавный наклон - низкую mpc. Величина mpc находится между нулем и единицей.
Предельная склонность к сбережению - mps - равна отношению изменения величины сбережений (S) к изменению доходов: mps = ∆S / ∆Y.
Когда общий доход возрастает, часть прироста будет направлена на потребление, а другая часть - на сбережение, т.е. Y = S + C, отсюда следует: mpc + mрs = 1.
Построим график, отражающий функцию потреблению. Если бы расходы в точности соответствовали доходам, то это отражала бы любая точка, лежащая на прямой, проведенной под углом 45°. Но в действительности такого совпадения не происходит. Только часть доходов расходуется на потребление.
Функцию потребления (С) можно представить как: С = mpc Yd + Ca где Са – автономное потребление. |
График сбережения показывает отношение прироста сбережения к приросту дохода. Функция сбережения: S = mps Yd - SL |
Поскольку сберегаемое есть та часть дохода, которая не потребляется, то графики сбережения и потребления – обратные копии.
Для того, чтобы установить
взаимосвязь между
Долю потребления в
располагаемом доходе Кейнс называет
средней склонностью к
Отсюда следует, что прирост располагаемого дохода (∆Yd) соответственно распадается на прирост потребления (∆С) и прирост сбережений (∆S).
К факторам потребления
и сбережения, не связанных с
располагаемым доходом
11. Альтернативные теории потребления.
В ряде исследований на основе анализа бюджетов домохозяйств, подтверждено, что кейнсианская функция потребления точно описывает закономерности поведения потребителей в краткосрочном периоде.
С другой стороны, появились исследования, не подтвердившие предпосылку о том, что в долгосрочном периоде средняя склонность к потреблению убывает по мере роста располагаемого дохода. Так, в 1940-х гг. С.Кузнец выявил, что для долгосрочного периода характерна постоянная средняя склонность к потреблению.
В рамках классической теории сформировалось представление об автономности, т.е. независимости потребления от национального дохода. Автономность потребления означает устойчивость совокупного спроса при снижении номинальной заработной платы и служит дополнительным аргументом в пользу эффективности рыночной системы.
Теория временных предпочтений И. Фишера. Текущее потребление, согласно Фишеру, зависит от величины не столько национального дохода данного года, сколько равновесной ставки процента финансового рынка. При низкой ставке текущее потребление может оказаться выше величины текущего национального дохода, так как объем потребляемых прошлых сбережений будет выше объема текущих. При высокой ставке процента потребление может оказаться ниже уровня текущего национального дохода, поскольку объем текущих сбережений превысит объем потребляемых прошлых сбережений.
Теория перманентного дохода Фридмена. Данная теория утверждает, что потребление пропорционально национальному доходу, но не текущему, а перманентному. Под перманентным (непрерывным) национальным доходом понимается средний национальный доход, рассчитанный за несколько лет. Например, если за последние три года величины годовых национальных доходов составили соответственно 100, 95, 105 ден. ед., то перманентный национальный доход составит 100 ден. ед.
Допустим, величина текущего
потребления равна
Теория жизненного цикла Ф. Модильяни. В соответствии с данной теорией величина текущего потребления зависит не столько от величины текущего национального дохода, сколько от уровня ожидаемого дохода. Другими словами, каждый индивид тратит на потребление в данном году сумму, эквивалентную среднегодовому реальному доходу, который он рассчитывает получить в оставшиеся годы жизни. Поскольку молодежь, как правило, ожидает в будущем более высокого уровня реальных доходов, она склонна увеличивать текущее потребление за счет открытия потребительского и ипотечного кредитов. И наоборот, люди зрелого возраста ожидают снижения реальных доходов к старости и потому сокращают текущее потребление, увеличивая количество сбережений. Пожилые люди тратят пенсии и сбережения из расчета оставшихся лет жизни.
Ожидания разных возрастных групп агрегируются таким образом, что для каждого года существует некоторая величина потребления, являющаяся функцией не от текущего, а от ожидаемого национального дохода. Величина потребления может быть как больше, так и меньше текущего национального дохода.
Т.о., Дж. М. Кейнс предполагал,
что в функции потребления
предельная склонность к потреблению
принимает значение от нуля до единицы,
средняя склонность к потреблению
снижается по мере роста дохода,
а текущий располагаемый доход
является основным фактором, влияющим
на потребление. Дальнейшие исследования
функции потребления, проведенные
Ф.Модильяни и М.Фридменом, были основаны
на микроэкономической модели поведения
потребителя И.Фишера, объясняющей
то, как потребитель выбирает уровень
потребления для настоящего времени
и для будущего, достигая наивысшего
возможного уровня благосостояния на
протяжении жизни. Разработав теорию жизненного
цикла и гипотезу постоянного
дохода, Ф.Модильяни и М.Фридмен
разрешили противоречия, возникшие
относительно функции потребления,
выявив дополнительные факторы, влияющие
на уровень потребления в
12. Инвестиции: типы, функции и факторы, определяющие объем инвестиций. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
Инвестиции (вложения, направленные на получение дохода или выгоды) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые – это суммарная величина выпуска продукции, добавляемая к основному капиталу и запасам товарно-материальных ценностей в течение данного года. Чистые инвестиции меньше валовых на величину амортизационных отчислений.
Источником инвестиций являются сбережения и накопления. Факторы, определяющие уровень инвестиций:
1) ожидаемая норма прибыли, или рентабельности (доходности от вложений); более желательно иметь 50% прибыли от инвестиций, нежели 20 или 10;
2) учет альтернативных возможностей инвестиций (капиталовложений); решающим здесь будет уровень процентной ставки. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений;
3) уровень налогообложения и налогового климата в данной стране или регионе. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиций;
4) темпы инфляции. В условиях галопирующей инфляции процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными. В долгосрочном периоде к факторам, влияющим на инвестиции относятся: технологические изменения; моральный и физический износ основных средств; рост стоимости оборудования; инновации и другие.
Взаимосвязь между нормой процента (r), инвестициями и сбережениями, с точки зрения «классиков» выглядит следующим образом (рис.):
В кейнсианской модели инвестиции – это привлечение сбережений для создания новых производственных мощностей, то есть инвестиции с целью расширенного воспроизводства. Источник инвестиций – это сбережения, т.е. располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление.
Изменение любого из компонентов автономных расходов (государственных расходов, налогов, сбережений, инвестиций, чистого экспорта и т.д.) вызывает изменение национального дохода на величину большую, чем первоначальный рост расходов, что привело к возникновению такого понятия как мультипликатор. Мультипликатор инвестиций – числовой коэффициент, показывающей увеличение дохода, которое вызвано ростом инвестиций. Эффект мультипликатора инвестиций позволяет объяснить, каким образом крайне малые изменения инвестиций позволяют гораздо в большем объеме изменить совокупный доход, а, следовательно, и занятость (см. рис).
При возрастании инвестиций (∆I) на некоторую величину, кривая АЕ сдвигается в положение АЕ1. И тогда происходит изменение и точки равновесия. Она перемещается в точку Е1, которой соответствует новый уровень совокупных расходов и доходов. Доходы (ВВП) в этом случае возрастают с Ye до Y1.