Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 17:00, курсовая работа
•В качестве рассматриваемого периода выберем 2011год. Тогда число календарных дней А = 365, число выходных и праздничных дней В =117
•Согласно Статье 94 Трудового кодекса РФ, «для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов (D). Для выполнения курсовой работы установим, что рабочая неделя длится 5 дней, с понедельника по пятницу, в 3 смены(C).
•Пусть величина плановых простоев оборудования на ремонт и техобслуживание в процентах к номинальному фонду времени будет равной 6%, т.е. γ = 0,06, а коэффициент загрузки оборудования = 0,9.
Фонд заработной платы служащих:
12×2854=34248 тыс. руб./год
Общий фонд заработной платы:
5480+34248=40728 тыс. руб./год
0,26×40728=10589,28 тыс. руб./год
0,029×40728=1181,11 тыс. руб./год
0,031×40728=1262,57 тыс. руб./год
0,02×40728=814,56 тыс. руб./год
0,34×40728=13847,52 тыс. руб./год
0,04×40728=1629,12 тыс. руб./год
Суммарная стоимость основных материалов и комплектующих на весь годовой объем выпущенной продукции:
45000× (203,0+78,0)=45000×281=
Стоимость вспомогательных материалов:
0,05× 12,645 =0,63 млн. руб.
Величина транспортно-
0,1×(12,645+0,63) =1,33 млн. руб.
Стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
0,03×12,645=0,38 млн. руб.
Стоимость топлива и энергии:
0,5×12,645=6,32 млн. руб.
Стоимость технологической энергии:
0,7×6,32 =4,42 млн. руб.
Средневзвешенная норма амортизации основных средств:
0,1×39,7= 3,97 млн. руб.
Прочие затраты:
0,1×(0,63+1,33+0,38+6,32+4,42)
Планируемые расходы на ремонт основных средств:
0,08×3,97=0,32 млн. руб.
№ |
Элемент сметы |
Экономическое содержание элемента |
Сумма, млн.руб./год. |
% | ||
1 |
|
|
25,73 |
29,4 | ||
2 |
Затраты на оплату труда |
|
40,73 |
46,53 | ||
3 |
Страховые взносы |
|
15,48 |
17,68 | ||
4 |
|
|
3,97 |
4,53 | ||
5 |
Прочие затраты |
|
1,308+0,32= 1,63 |
1,86 | ||
Итого затраты на производство в текущем периоде S ПР.ТЕК..пл. |
87,54 |
100 |
Принимаем, что коммерческие расходы равны 7% от величины затрат на производство в год и составляют:
Где – затраты на производство в текущем плановом периоде.
Зададим долю γ1 всех коммерческих расходов относящихся к условно-постоянным расходам, и долю γ2 – переменным (γ1+ γ2=1).
Пусть γ1 =0,7, а γ2 =0,3.
γ1=6,13×0,7=4,291 млн. руб.
γ2=6,13×0,3=1,839 млн. руб.
Условно-постоянные и переменные затраты
Суммарные затраты, тыс. руб./год | |||||
№ |
Условно-постоянные затраты |
Сумма, тыс. руб./год |
№ |
Переменные затраты |
Сумма, тыс. руб./год |
1. 2. 3.
4. 5.
6.
7. 8. |
Коммерческие ФОТ ОП Обязательное социальное страхование Амортизация Нетехнологическая энергия Малоценные быстро изнашив. предметы Прочие Вспомогательные материалы |
4291 6480 2464,7
3970 6323
380
1630 633 |
1. 2. 3.
4.
5. 6. |
Коммерческие ФОТ ПП Обязательное социальное страхование Основные виды материалов и комплектующих Транспортные Технолог. энергия |
1839 34250 13014,3
12645
1330 4420 |
Итого |
26172,7 |
Итого |
67498,3 |
0 |
15000 |
30000 |
45000 | |
26171,7 |
26171,7 |
26171,7 |
26171,7 | |
0 |
22499,44 |
44998,87 |
67498,3 | |
26171,7 |
48671,14 |
71170,57 |
93670 |
Б) Зависимости себестоимости единицы продукции, удельных условно-переменных и удельных условно-постоянных затрат от величины объема производства в планируемом периоде:
1000 |
15000 |
30000 |
45000 | |
26171,7 |
1744,78 |
872,39 |
581,16 | |
67498,3 |
4499,89 |
2249,94 |
1124,98 | |
93670 |
6244,67 |
3122,33 |
1706,14 |
- соотношение между
- нормы запаса материалов ( ) и комплектующих изделий ( ) в календарных днях (для каждого вида материалов и комплектующих индивидуально, от 30 до 360 календарных дней);
tм1 = 30 [дн.];
tм2 = 31 [дн.];
tм3 = 32 [дн.];
tм4 = 33 [дн.];
tк1 = 34 [дн.];
tк2 = 35 [дн.];
tк3 = 36 [дн.];
- время нахождения готовой продукции на складе предприятия - 10 календарных дней, ;
- структура оборотных средств (удельный вес стоимости производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции в общей сумме оборотных средств - 0,7);
- оборотные средства, находящиеся в расходах будущих периодов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложениях и т.п., а также денежные средства в кассе и на расчетном счете.
Коэффициент нарастания затрат
(условно принимается
где Sм и к – затраты на материалы и комплектующие изделия, руб./шт.;
= /45 = 87540/45 = 1945,3 [руб./шт.];
kнз = (12645 + 1945,3)/(2*1945,3) = 3,75
Оборотные средства в производственных запасах, руб./год:
где , – норма расхода i-го материала, j-го вида комплектующих изделий на одно изготавливаемое изделие в стоимостном выражении, руб./шт.;
Тпл – планируемый период, календ.дн./год;
nм , nк – количество используемых материалов и комплектующих изделий соответственно, .
Kоб.произв.зап .= (10*45000)*30/365 + (2*45000)*31/365 + (2*45000)*32/365 +
+ (1,5*45000)*33/365 + (3*45000)*34/365 + (7*45000)*35/365 + (2*45000)*36/365 =109606,6 [руб./год];
= Kоб.произв.зап + 0,3*Kоб.произв.зап + МБП = 109606,6 + 32881,98 + +380000 = 522488,58 [руб./год];
Тц – длительность производственного цикла, кален. дни.
Длительность
- времени технологических
- времени подготовительно-
- длительности естественных
- времени межоперационных и междусменных перерывов.
− количество операций
ч.;
gц – соотношение между производственным циклом и технологическим временем.
= 0,5 + 0,1 + 0,4 + 0,6 + 0,8 = 2,4 [час./ед. прод.];
Тц = 2,4*17 = 40,8 [час./ед. прод.];
Тц = (2,4*17*365)/(3*6*(365-117)) = 3,37[календ. дн./ед. прод.];
Оборотные средства в незавершенном производстве, руб./год:
= (1945,3 *45000*3,75*3,37)/365 =3030870,67 [руб./год];
Оборотные средства в готовой продукции, руб./год:
= 1945,3 *45000*10/365 = 2398315,07[руб./год];
Суммарную потребность в оборотных средствах, руб./год:
= (109606,6 + 3030870,67 + 2398315,07)/0,7 =7912560,49 [руб./год]
- удельный вес собственного (уставного) капитала в общей сумме пассивов баланса 0,5;
- удельный вес в общей сумме заемного капитала:
1. долгосрочных кредитов банков γ¹ = 0,7;
2. краткосрочных кредитов банков γ² = 0,1;
3. прочих краткосрочных обязательств γ³ = 0,2.
(γ¹+γ²+γ³ = 1)
Коб.мик=Сырье + Материалы = Kоб.произв.зап + МБП =109,6 + 380=
=489,6 [тыс. руб./год];
= 7912560,49*(1 - 0,7) = 2373768,15 [руб./год];
<
= 500 [тыс. руб./год];
Кнма = 400 [тыс. руб./год];
= - = 522488,58 – 109606,6 – 380000 =
= 32881,98 [руб./год];
= 7912,56 -(489,6 +500+32,89)=
=6890,07[тыс. руб./год];
АКТИВ |
тыс. руб. |
ПАССИВ |
тыс. руб. |
1. Внеоборотные активы |
3. Капитал и резервы |
||
Нематериальные активы |
400 |
Уставный капитал |
24016,28 |
Основные средства |
39720 |
Добавочный капитал |
- |
Резервный капитал |
- | ||
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
- | ||
Итого по разделу 1 |
40120 |
Итого по разделу 3 |
24016,28 |
2. Оборотные активы |
4. Долгосрочные обязательства |
||
Запасы |
Займы и кредиты |
16811,39 | |
сырье и материалы |
489,6 |
Итого по 4 разделу |
16811,39 |
затраты в незавершенном |
- |
||
готовая продукция и товары для перепродажи |
- |
5. Краткосрочные обязательства |
|
расходы будущих периодов |
500 |
Займы и кредиты |
2401,63 |
прочие запасы и затраты |
32,89 |
||
Дебиторская задолженность |
- |
||
Краткосрочные финансовые вложения |
- |
Прочие краткосрочные обязательства |
4803,56 |
Денежные средства |
6890,07 |
||
|
|||
Итого по разделу 2 |
7912,56 |
Итого по разделу 5 |
7204,88 |
Баланс |
48032,56 |
Баланс |
48032,56 |
Информация о работе Экономические основы наукоемкого производства