Современный ассортимент средств по уходу за кожей рук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение основных характеристик средства для ухода за кожей рук.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
Изучить сырьевые материалы;
изучить общую характеристику кремов;
рассмотреть технологию производства кремов;
узнать о современных тенденциях на рынке;
изучить классификацию и ассортимент средства для ухода за кожей;
рассмотреть требование к качеству средства для ухода за кожей;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Факторы, формирующие качество………………………………………………5
1.1. Сырьевые материалы……………………………………………………….5
1.2. Технология изготовления косметических кремов………………………..17
1.3. Современные тенденции на рынке косметических кремов……………...18
2 Классификация косметических средств по уходу за кожей рук………………22
3 Характеристика ассортимента…………………………………………………...26
4 Потребительские свойства и показатели качества……………………………..34
Заключение………………………………………………………………………….38
Список используемой литературы………………………………………………...40

Вложенные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 521.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский  торгово-экономический университет

 

 

 

Кафедра экспертизы потребительских  товаров

 

Курсовая работа по теме:

«Современный ассортимент  средств по уходу за кожей рук»

                                                                           Выполнил студент: Григорьева  Д.Д.

                                                                      Факультет: ФТ и ЭПТ

 Форма обучения: очная

Курс 4, группа 341

Номер зачетной книжки 10438

Проверил научный руководитель: Добродумова А.В.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Факторы, формирующие качество………………………………………………5

     1.1. Сырьевые  материалы……………………………………………………….5

     1.2. Технология  изготовления косметических кремов………………………..17

     1.3. Современные тенденции на рынке косметических кремов……………...18

2 Классификация косметических средств по уходу за кожей рук………………22

3 Характеристика ассортимента…………………………………………………...26

4 Потребительские свойства и показатели качества……………………………..34

Заключение………………………………………………………………………….38

Список используемой литературы………………………………………………...40

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Представленная в данной курсовой работе тема является чрезвычайно актуальной в современных условиях динамичности жизни, в которой лидирующие позиции занимают красота и здоровья. Ежедневно мы пользуемся косметическими средставми для ухода за кожей рук и очень важно знать какие компоненты должны или не должны входить в состав качественного крема для рук, ведь некачественная косметика может принести большой вред организму.

Кремы косметические - это  общее название ароматизированных  кремообразных, мазеобразных или жидких веществ, предназначенных для смягчения, питания, увлажнения, освежения и защиты кожи. По технологии производства кремы делят на жировые и эмульсионные. Выпускают также безжировые кремы или гели.

Объектом исследования в курсовой работе является средства для ухода за кожей, на примере крема для рук.

Предметом исследования является классификация и потребительские  свойства средства для ухода за кожей.

Целью исследования является изучение основных характеристик средства для ухода за кожей рук.

В соответствии с этой целью  поставлены следующие задачи:

Изучить сырьевые материалы;

изучить общую характеристику кремов;

рассмотреть технологию производства кремов;

узнать о современных  тенденциях на рынке;

изучить классификацию  и ассортимент средства для ухода  за кожей;

рассмотреть требование к качеству средства для ухода за кожей;

Какими потребительскими свойствами обладает средства для ухода  за кожей рук? На какие виды делятся  средства для ухода за кожей рук? Технология производства? Данные вопросы  нужно будет раскрыть в данной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Факторы, формирующие качество

1.1.Сырьевые материалы

Ассортимент косметических  товаров очень разнообразен по функциональному  назначению. Для их приготовления  используются различные компоненты как природного, так и синтетического происхождения. При подборе сырья для составления рецептуры его образцы исследуются на соответствие установленным требованиям по физико-химическим свойствам и содержанию различных загрязнений. Сырье подразделяют на основное и вспомогательное.

К основному сырью относятся:

жировые продукты,

структурообразующие,

эмульгирующие,

желирующие,

пленкообразующие вещества,

наполнители,

поверхностно-активные вещества,

консерванты и др.

Жировое сырье - жиры, масла и жировые  компоненты – питают кожу, смягчают ее, поддерживают упругость, восполняют потерю кожного жира при неблагоприятных факторах, при недостаточной деятельности сальных желез. Наиболее часто в косметике используют оливковое, хлопковое, кукурузное, касторовое, виноградное масла, которые вводят в рецептуру в зависимости от предполагаемых свойств.

Виды растительных масел, наиболее часто применяемых в косметическом  производстве :

-Оливковое масло содержит до 83% олеиновой кислоты, до 10% линолевой кислоты, до 10% ненасыщенных жирных кислот; обладает хорошими лечебными свойствами, особенно полезно для раздраженной, сухой кожи.

-Виноградное масло обладает высокой биоактивностью благодаря наличию мощного антиоксиданта-проантоцианидина; связывает в клетках свободные радикалы, замедляя процесс старения клеток.

-Кунжутное масло чрезвычайно богато полиненасыщенными жирными кислотами, легкое по структуре; природное солнцезащитное средство.

-Соевое масло одно из самых жирных и питательных в природе, содержит ненасыщенные жирные кислоты; применяется для изготовления кремов для сухой и нормальной кожи.

-Касторовое масло содержит жирные кислоты, сбалансированный состав витаминов; применяется для смягчения кожи, удаления перхоти, лечения ожогов, ран.

-Кокосовое масло содержит сбалансированный состав витаминов А, Е, группы В и микроэлементов; обладает уникальной проникающей способностью.

-Жожоба по химической природе представляет собой жидкий воск; является естественным увлажнителем кожи и солнцезащитным  веществом.

-Мускатная роза относится к растительным маслам с самым высоким содержанием полинасыщенных кислот; обладает такими свойствами как регенерация тканей, входит в состав кремов, предупреждающих старение.

Особого внимания заслуживают  жироподобные вещества – керамиды и фосфолипиды. Они построены  по образцу кожных липидов и синтезируются из растительного сырья, придают коже упругость, оказывают тонизирующий эффект.

Воски. По своим физическим показателям, отчасти по своему химическому  строение воск родственен жирам. В производстве косметике он нашел широкое применение, так как образует эмульсии, способствует созданию структуры косметических средств, придает им блеск.

Различают растительные, животные и синтетические воски. В косметике используются в основном животные – пчелиный воск, ланолин, спермацет.

Пчелиный воск – нежирное на ощупь, твердое вещество желтого или белого цвета с приятным медовым запахом. Он образует однородные сплавы с жирами, повышает температуру плавления смеси. Воск хорошо смягчает кожу, придает ей бархатистость.

Ланолин – продукт  переработки жиропота овечьей шерсти. Это продукт сочетания глицеридов жирных кислот с одноатомными спиртами – холестерином и др. Поэтому его часто относят к жироподобным веществам. Ланолин имеет светло-желтый цвет, слабый специфический запах, мазеобразную консистенцию. Применяется почти во всех видах косметики: кремах, пудрах, губных карандашах и пр. Ланолин придает коже эластичность и упругость.

Спермацет получают вымораживанием маслянистой массы, заполняющей  черепную полость и другие части  кашалота, с последующим отделением путём прессования твёрдого продукта – спермацета от жидкой части – спермацетового масла. Очищенный спермацет представляет собой белые прозрачные кристаллические пластинки с перламутровым блеском и жирные на ощупь, имеет слабый запах и почти без вкуса. Состоит, в основном, из цетина (пальмитинового эфира цетилового спирта). Кроме того, содержит эфиры стеариновой, лауриновой кислот и одноатомные алифатические спирты (восковые алкоголи). Спермацет является важнейшей составной частью кремов. Из восков растительного происхождения находит применение в основном воск розы, воск очищенный из отходов лаванды, хвойный, карнаубский и канделильский.

Эмульгаторы. Эмульгаторы  – вещества, способствующие образованию  устойчивых эмульсий. Эти компоненты в значительной степени определяют качество кремов – их стабильность, консистенцию, однородность структуры. В настоящее время развитие производства эмульсионных кремов, как наиболее совершенных видов кремов для питания кожи, привело к появлению новых эмульгаторов на основе сложных эфиров жирных кислот и сахаров (пентол, сорбитаномат и др.).

Желирующие и плёнкообразующие вещества. Используются для приготовления  косметических гелей. В качестве желирующих веществ применяют :

·      агар-агар – получают из желатинированного отвара беломорских и дальневосточных водорослей;

·      трагакант – камедь, вытекающая из надрезов на стволе и корнях различных видов кустарников;

·      желатин – высшие сорта животного клея;

·      естественные смолы и модифицированные природные полимеры используются в производстве лаков для волос, ногтей как плёнкообразователи.

Спирты. В косметической  промышленности спирты применяют в  качестве растворителей и компонента, входящего в состав жидких препаратов. Это объясняется способностью спиртов  давать прозрачные растворы, обладающие освежающими, дезинфицирующими свойствами и запахом, гармонирующим с большинством отдушек. Применяют глицерин, цетиловый, этиловый и др. спирты.

Глицерин – бесцветная, прозрачная сиропообразная сладкая  жидкость. Представляет собой побочный продукт производства мыла. Глицерин хорошо растворяется в воде, не высыхает в течение продолжительного времени и не замерзает, препятствует развитию бактерий и грибков.

Применяется в виде водно-глицеринового  раствора при изготовлении кремов для  рук (душистый глицерин.

Кислоты. Органические кислоты  имеют большое значение в косметической  промышленности и применяются в  различных концентрациях.

Кислоты восполняют недостаточную  кислотность кожи, усиливают, а затем  уменьшают выделение желез кожи; нейтрализуют щелочную реакцию пота, способствуют сокращению пор, отбеливают кожу.

Так, бензойная кислота, применяется  как антисептическое средство, способствует отшелушиванию ороговевших (отмерших) клеток эпидермиса, поэтому её используют для удаления пигментных пятен.

Широко используется борная, салициловая, молочная, лимонная и др. кислоты.

Углеводороды. Ассортимент используемых в составе косметических изделий  углеводородов невелик (парафин, парфюмерное  масло, церезин), но роль их весьма значительна. Чаще всего эти продукты используют для создания не впитывающейся в кожу жировой плёнки, обеспечивающей «скользящий» эффект в массажных и детских кремах, и в качестве структурообразующих компонентов.

Абразивные вещества и наполнители. К ним относится группа твёрдых  порошкообразных веществ преимущественно минерального происхождения. Абразивные вещества служат основой для приготовления скрабов, пиллингов.

Консерванты. Основная цель введения консервантов – защита от микробиологического  разложения косметического средства. При открывании упаковки с косметическим средством в содержимое попадают бактерии, при чём в прямой зависимости от диаметра отверстия. Особая опасность угрожает препаратам с большим количеством водной среды, с содержанием белковых, липидных компонентов, натуральных экстрактов. При использовании определённых консервантов к ним предъявляют много требований, главное – безвредность для человека и эффективность действия. Однако любой консервант с увеличением эффективности действия может вызвать у людей аллергическую реакцию кожи (опухание, раздражение, сыпь, жжение), и это явление является серъёзной проблемой для потребителей и косметических фирм. Поэтому ведутся работы, направленные на достижение оптимального соотношения между эффективностью и безвредностью консерванта, оптимальных концентраций и сочетаний разных консервирующих веществ.

Консерванты классифицируют по химическим признакам на :

·      спирты (этанол, бензиловый и др.);

·      кислоты и их соли (бензойная, салициловая, сорбиновая и др.);

·      сложные эфиры;

·      фенолы;

·      альдегиды и прочие.

По механизму антимикробного и фитотоксичного действия консерванты  подразделяют на :

·      мембраноактивные – действуют путём нарушения клеточных мембран (все парабены, спирты, фенолы, кислоты);

·      электрофильные – химически реагируют с полярными группами защитных и биологически активных соединений клетки (альдегиды и др.).

Для косметических товаров  разрешено применение только определённых консервантов. Самыми щадящими консервантами  считаются парабены. В дорогостоящей косметике присутствуют более новые консерванты – трихлозан и др. Все эти вещества синтетические, надёжно защищают косметические средства от микробного поражения, однако в последние годы возрос спрос на «натуральную» косметику, не содержащую синтетических консервантов. В качестве антибактериальных компонентов в натуральной косметике используют эфирные масла арники, лаврового листа, тысячелистника и др., но во время пользования эти компоненты не могут полностью защитить продукт от микробиологической порчи. Решение этой проблемы лежит в области совершенствования упаковки, её герметичности.

Информация о работе Современный ассортимент средств по уходу за кожей рук