Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 20:16, курсовая работа
Сельское хозяйство, отрасль материального производства, призванная удовлетворить потребности населения в продовольствии, а пищевую и перерабатывающую промышленность - в сырье. Основные отрасли сельского хозяйства - растениеводство и животноводство.
Введение…………………………………………………………………….3
Современное состояние сельскохозяйственного производства на предприятии…………………………………………………………………7
Природно-экономические условия……………………………………..7
Размер и специализация производства………………………………..10
Размер, состав и структура земельных угодий, посевных площадей
и эффективность их использования………………………………..16
Обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность их
Использования………………………………………………………..21
Оснащенность основными фондами и энергетикой, эффективность
их использования……………………………………………………..24
1.6 Финансовые результаты от реализации продукции…………………..26
Анализ развития отрасли животноводства на предприятии…………….29
2.1 Поголовье и структура стала животных………………………………….29
2.2 Продуктивность и валовое производство продукции животноводства...30
2.3 Обеспеченность животных кормами……………………………………...32
2.4 Организация и оплата труда в отрасли животноводства………………...35
2.5 Финансовые результаты от реализации продукции животноводства…..38
Выводы и предложения……………………………………………….40
Список литературы…………………………………………………….44
В базисном году в структуре товарной продукции наибольший удельный вес занимала продукция животноводства- 71,8%, из нее 42%- реализация молока и 23%- КРС в живой массе на мясо. Рост товарной продукции по животноводству в отчетном году составил 3033 тыс.руб., что выше базисного на 2,2%. Значительный удельный вес в товарной продукции занимает молоко (составляет 42% в структуре базисного года и 47%- отчетного года).
В товарной продукции растениеводства основной удельный вес занимает зерно. В структуре базисного года зерно составило 28% продукции от общего итога по хозяйству, в структуре отчетного года-18%. Это говорит о тенденции на снижение производства зерна и соответственно на снижение объема его реализации.
Исходя из структуры товарной продукции и структуры валовой продукции, товарности, структуры поголовья скота можно сделать вывод, что предприятие специализируется на производстве молока.
1.3 Размеры,
состав и структура земельных
угодий, посевных площадей и
Сельскохозяйственное производство связано с землей, которая выступает в качестве главного и незаменимого средства производства, являясь одновременно пространственным базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.
Важно отметить, что в сельском хозяйстве земля является одновременно и предметом, и средством труда.
В отличие от других средств производства, которые по мере использования изнашивания и в конце концов выходят из строя, земля может постоянно улучшаться, приобретать новые качества, повышать свое плодородие, что и происходит при правильном ее использовании.
Задача землепользователя - наиболее полно и рационально использовать естественное и экономическое (действительное плодородие почвы, сложившееся из естественного и искусственного плодородия, созданного под воздействием труда человека) плодородие земли, максимально новейшие достижения науки и техники в целях получения наивысшей урожайности всех культур с наименьшими затратами на единицу продукции.
Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве - уровень ведения хозяйства на земле, которое характеризуется выходом продукции и размером затрат на единицу площади. Перед землепользователями стоит задача обеспечить максимум выхода продукции с каждого гектара земли при минимальных затрат на производство.
Равный уровень ведения хозяйства может быть достигнут на землях разного качества и для объективной оценки экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве по отдельным зонам, районам и предприятиям необходимо учитывать данные экономической оценки земли.
Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей: урожайность основных сельскохозяйственных культур, себестоимость единицы продукции. Существует ряд стоимостных показателей: валовая продукция земледелия, валовой доход, чисты доход или прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции на единицу произведенных затрат.
Уровень использования земельного фонда характеризуется показателями:
Размер посевных площадей — важнейший фактор, определяющий объем производства того или иного вида продукции растениеводства, а структура посевных площадей предопределяет соотношение отдельных видов получаемой продукции и, как правило, соответствует производственному направлению хозяйства, его специализации.
Под структурой посевных
площадей понимают процентное соотношение
посевов отдельных
Таблица 4- Размеры, состав и структура земельных угодий
Виды угодий |
Базисный год |
Промежуточный год |
Отчетный год | ||||||
Пло-щадь, га |
В % к общей земельной площади |
В % к площади с.-х. угодий |
Площадь, га |
В % к общей земельной площади |
В % к площади с.-х. угодий |
Площадь, га |
В % к общей земельной площади |
В % к площади с.-х. угодий | |
Общая земельная площадь |
6627 |
100 |
х |
6565 |
100 |
х |
6565 |
100 |
х |
В т.ч. площадь с.-х. угодий: |
5548 |
84 |
100 |
5492 |
84 |
100 |
5492 |
84 |
100 |
Пашня |
4491 |
х |
81 |
4436 |
х |
81 |
4436 |
х |
81 |
Сенокос |
580 |
х |
10 |
580 |
х |
11 |
580 |
х |
11 |
Пастбища |
477 |
х |
9 |
476 |
х |
9 |
476 |
х |
9 |
Залежь |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
Площадь не с.-х. угодий |
1079 |
16 |
х |
1073 |
16 |
х |
1073 |
16 |
х |
Общая земельная площадь в динамике за 3 года незначительно уменьшилась на 62 га. Площадь сельхозугодий в отчетном году по сравнению с базисным уменьшилась на 56 га за счет сокращения общей земельной площади. Площадь пашни в отчетном году составляет 4436 га, по сравнению с базисным уменьшилась на 55 га за счет вывода земель из сельскохозяйственного пользования.
В структуре общей земельной площади наибольший удельный вес занимают сельхозугодья. В отчетном году их удельный вес составил 84%, по сравнению с базисным он остался без изменений.
В структуре сельхозугодий наибольший удельный вес занимает пашня-81%.
Таблица 5- Размер, состав и структура площади пашни
Виды угодий |
Базисный год |
Промежуточный год |
Отчетный год | ||||||
Площадь, га |
В % к площади пашни |
В % к посевной площади |
Площадь, га |
В % к площади пашни |
В % к посевной площади |
Площадь, га |
В % к площади пашни |
В % к посевной площади | |
Пашня |
4491 |
100 |
х |
4436 |
100 |
х |
4436 |
100 |
х |
в т.ч.: |
|||||||||
Чистый пар |
449 |
10 |
х |
444 |
10 |
х |
444 |
10 |
х |
Посевные |
4042 |
90 |
100 |
3992 |
90 |
100 |
3992 |
90 |
100 |
Зерновые |
1304 |
- |
32 |
1684 |
- |
42 |
1707 |
- |
43 |
Картофель |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
кормовые |
2738 |
- |
68 |
2308 |
- |
58 |
2285 |
- |
57 |
Посевная площадь в динамике за 3 года уменьшилась незначительно, на 50 га. В структуре посевных площадей произошел рост удельного веса зерновых с 29% в базисном году до 38% в отчетном году(рост на 403 га). Соответственно произошло снижение кормовых с 61% от площади пашни в базисном году к 52% в отчетном году (снижение на 453 га).
Эффективность отрасли растениеводства во многом зависит от достигнутого уровня урожайности сельскохозяйственных культур. Факторы, влияющие на урожайность: природные и экономические. Природные факторы (условия) включают в себя состояние и качество почв, метеорологические и климатические условия произрастания культур. Экономические условия создаются людьми в процессе их хозяйственной деятельности в рамках определенных территорий — предприятий, хозяйств, севооборотов, полей, производственных, опытных и других участков. Экономические условия в наиболее общем виде характеризуются уровнем развития производственных сил общества, что позволяет компенсировать низкое качество почв и неблагоприятные метеорологические (климатические) условия и достигать высокой урожайности.
В каждом конкретном предприятии
и хозяйстве экономические
С помощью таблицы
6 будет проанализировано
Таблица 6- Урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур СПК им. Коминтерна Уржумского района
Культуры |
Базисный год |
Промежуточный год |
Отчетный год | ||||||
Площадь, га |
Урожайность с 1 га, ц |
Валовой сбор, ц |
Площадь, га |
Урожайность с 1 га, ц |
Валовой сбор, ц |
Площадь, га |
Урожайность с 1 га, ц |
Валовой сбор, ц | |
Зерновые |
1304 |
23 |
30000 |
1684 |
19 |
32000 |
1707 |
16,4 |
28000 |
Картофель |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
х |
Площадь зерновых культур увеличилась в отчетном году по сравнению с базисным на 403 га, однако валовой сбор снизился на 2000 ц к базисному году за счет снижения урожайности с 23 ц/га до 16,4 ц/га.
Причинами снижения урожайности могут быть: возвратные холода и заморозки, неблагоприятные условия погоды в уборочные работы, недостаточное внесение органических и минеральных удобрений и др.
1.4 Обеспеченность
трудовыми ресурсами и
Как известно, средства производства, будь это земля, скот, машины или техника сами по себе не имеют никакой ценности и не могут дать какого-либо экономического эффекта. Только при участии человека, его труда, они могут участвовать в сельскохозяйственном производстве, производстве товара. Поэтому, в экономике, в том числе экономике сельского хозяйства человек является главной производительной силой общества. От наличия кадров рабочих и служащих, от их опыта, знаний, навыков и многого другого в конечном итоге зависит эффективность сельскохозяйственного производства, эффективность использования средств производства. К трудовым ресурсам сельхозпредприятий относятся трудоспособные мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, женщины - в возрасте от 16 до 55 лет. Также подростки и лица пенсионного возраста, проживающие в сельской местности и желающие работать в сельхозпредприятиях. Трудовые ресурсы характеризуют потенциальную рабочую силу.