Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 17:14, шпаргалка
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Истории экономических учений"
При простом воспроизводстве должны соблюдаться следующие соотношения:
Таким образом, 1) продукция первого
подразделения создается в
При расширенном воспроизводстве должны выполняться следующие требования:
Итак, первому подразделению
Экономическое учение К. Маркса до сих
пор является предметом острых дискуссий,
хотя его труды были написаны более
100 лет назад. Во времена СССР монополия
марксизма привела к тому, что
огульно отвергалось все, что
не соответствовало учению К. Маркса,
на самом же деле выхолащивалась целостная
и логичная теория. Сейчас охотно трактуются
концепции, содержащие антимарксизм. На
Западе вклад К. Маркса в экономическую
науку всегда имел большое значение.
Труды К. Маркса, так же как и
произведения А. Смита, Д. Рикардо и
Дж. С. Милля, послужили основной формирования
современных экономических
8. Кризис
системы свободной конкуренции
и восприятие идей
В эпоху свободной конкуренции, когда товарное производство становится доминирующим, а национальное хозяйство все теснее интегрируется в мировой рынок, возникают, с периодичностью в 9—13 лет, кризисы сбыта или перепроизводства, связанные с неравномерностью воспроизводства основного капитала в промышленности.
Они проявляются в том, что масса произведенных товаров не находит платежеспособного покупателя, складские запасы возрастают, заказы сокращаются, цены падают, фабрики закрываются, а рабочие становятся безработными. Реальная заработная плата сокращается, снижается потребление и инвестиции. И все это продолжается от нескольких кварталов до 2—3 лет, пока новая повышательная волна не выведет экономическую систему из полосы трудностей.
Первый большой кризис перепроизводства произошел в 1825 году. Затем история повторялась в 1836 г., в 1847—49 гг., в 1861 г. В 1873—78 годах случился особенно сильный кризис. Промышленное производство в США сократилось на 32%. Кризис 1873 года начался с краха на Венской фондовой бирже и охватил все промышленно развитые страны. С этим кризисом обычно связывают закат системы, основанной на свободной конкуренции, и переход ее в новое качество.
Выход из кризиса нашли маржиналисты.
Это направление экономической
мысли возникло в последней трети
XIX в. В центре данной системы стоит
субъект с его потребностями.
В ней потребитель - всему голова.
В течение последних 30 лет 19 века
классическую экономию сменила маржинальная
экономическая теория. В значительной
степени эта смена стала
Основная идея маржинализма - исследование
предельных экономических величин как
взаимосвязанных явлений экономической
системы в масштабе фирмы, отрасли (микроэкономика),
а также в масштабе всего народного хозяйства
(макроэкономика). В данном контексте,
с точки зрения методологии, современный
маржинализм включает в себя ныне и неоклассическую
и кейнсианскую экономические концепции,
а «экономика впервые стала наукой, которая
изучает взаимосвязь между данными ограниченными
средствами, имеющими альтернативные
возможности использования»
По концепции маржиналистов
формирование цены (через теорию предельной
полезности) увязывается с потреблением
продукта, т.е. с учетом того, насколько
изменится потребность в
маржинальной теории проблемы равновесия
и устойчивого состояния экономики стали
предметом анализа результатов взаимодействия
с окружающей средой как предприятий и
фирм, так и народного хозяйства в целом.Далее,
в сравнении с классической
маржинальная теория широко применяет
математические методы, в том числе дифференциальные
уравнения (исчисления). Причем математика
для маржиналистов необходима не только
для анализа предельных экономических
показателей, но и для обоснования принятия
оптимальных решений при выборе наилучшего
варианта из возможного числа состояний
и гипотез. «Революционные» подвижки обусловил
маржинализм и в области количественной
теории денег. Ведь классики в противовес
примитивному инфляционизму своих предшественников,
меркантилистов, еще со времен Д. Юма, т.е.
более 100 лет, «доказывали» степень нейтральности
денег, хотя бы в краткосрочном периоде.
И возражая Д. Юму, они не допускали возможность
позитивного воздействия ползучей инфляции
на производство и занятость. По их интерпретации
количественной теории денег, речь идет
о «простой и ясной теореме пропорциональности».
Так вот, «маржинальная революция» дала
«новые доказательства» для постепенного
отхода от ортодоксальной версии количественной
теории денег Рикардо-Милля. В результате
«пришло время» неформального признания
главных функций денег, как-то: средство
обращения; мера стоимости или единицы
счета; средство сбережения, накопления
или средство сохранения стоимости. Но
главное – отпала необходимость поиска
среди разнообразных функций денег ведущей
или основной функции, что всегда чревато
преувеличением значения одних функций
в ущерб другим, и стало возможным признать:
«Деньги – это то, что деньги делают. Все,
что выполняет функции денег, и есть деньги».
Наконец, «революционным», пожалуй, можно
признать то обстоятельство, что методологический
инструментарий маржинализма позволил,
в конце концов, снять вопрос о первичности
и вторичности экономических категорий,
считавшийся столь важным у «классиков».
Это произошло, прежде всего, благодаря
предпочтению каузальному (причинно-следственному)
подходу функционального, ставшего важнейшим
средством анализа, превращения экономической
теории в точную науку.
Термин экономикс получил широкое распространение в конце XIX века после издания в 1890 году книги А.Маршалла "Принципы экономикс" и с начала XX века значительно потеснил термин "политическая экономия", придав ему большую практическую направленность. Основой предмета "Экономикс" служит теория спроса и предложения, установление рыночного равновесия, рыночная конкуренция, поведение производителей и потребителей на рынке. В русском языке корректнее употреблять вместо английского слова "Экономикс" адекватные ему русские слова "экономика", "экономическая теория". Первым, кто наиболее обстоятельно аргументировал необходимость замены термина "политическая экономия", был Джон Нейвиль Кейнс - отец известного экономиста XX века - Джона Мейнарда Кейнса.
9. Предшественники маржинализма: Госсен, Курно, фон Тюнен:
Маржинализм (фр. marginalisme, от лат. margo (marginis) — край) — направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементомтеориистоимости; возникло в 70-е гг. XIX века в форме т. н. «маржинальной революции». Основателями школы являются К. Менгер, У. С. Джевонс и Л. Вальрас. Основными предшественниками данного направления считаются французские ученые О. Курно и Ж. Дюпюи, а также немцы И. фон Тюнен и Г. Госсен.
Первым протомаржиналистом можно назвать Иоганна Генриха фон Тюнена (1783 - 1850). Его книга Изолированное государство вышла в 1826м году и была посвящена вопросам рационального ведения сельского хозяйства.. своей книге фон Тюнен проанализировал исторические данные по издержкам сельскохозяйственного производства и на основе проведенного анализа показал, что наибольший чистый продукт может быть достигнут, если совокупность предельных издержек на факторы производства будет равна предельной ценности продукта. Также фон Тюнен заложил основы неоклассической теории формирования ренты, в которой он связал земельную ренту с предельными издержками фермеров.
Антуан Огюстен Курно (1801 - 1877) и его труд Исследования математических принципов в теории богатства (1838): Огюст Курно был, в первую очередь, математиком; поэтому его можно считать основоположником математического метода анализа экономики.
Одна из основных научных
заслуг А. О. Курно заключается в
том, что он едва ли не первым ввел в
экономическую теорию понятие функции
спроса и обосновал закон спроса.
Аргументом в этой функции была цена;
при этом данная функция являлась
непрерывной. При этом А. О. Курно
не выводил закон спроса из каких-либо
теоретических умозаключений, рассматривая
его как эмпирическое соотношение.
В рамках своего анализа спроса он
также предложил понятие
Продолжая анализ, он ввел понятия общей и предельной выручки, а также общих и предельных издержек. На основании этого А. О. Курно впервые осуществил выведение маржиналистского условия максимизации прибыли как равенства предельных издержек и выручки.
Наконец, А. О. Курно удалось
осуществить исследования определения
равновесных значения цены и объема
выпуска при различных рыночных
структурах - чистой монополии, дуополии,
а также конкуренции с
Герман Генрих Госсен (1810 - 1858), в 1854г издал книгу Развитие законов общественной жизни и вытекающих отсюда правил человеческой деятельности. В своей книге Госсен два важнейших принципа, получившие в современной экономической литературе наименование Законы Госсена. Суть первого закона Госсена: величина удовлетворения от каждой дополнительной единицы данного блага в одном непрерывном акте потребления неуклонно снижается и при насыщении равна нулю. Это ни что иное, как закон убывающей предельной полезности. По мнению Госсена, каждое удовольствие представляет собой математически определенную величину, убывающую по мере того, как продолжается удовольствие. Это допущение позволило ему предположить, что существуют вполне определенные моменты, когда человек должен прервать одно удовольствие и перейти к другому. Формулировка правила, на основании которого определяются эти моменты, получила в экономической науке название второго закона Госсена. Суть второго закона Госсена: максимальное удовлетворение потребностей при ограниченном количестве доступных благ достигается тогда, когда потребление каждого блага останавливается в точке, где интенсивность удовольствия (полезность) выравнивается, становится одинаковой для всех. Другими словами, чтобы получить максимальную полезность от потребления заданного набора благ за определенный период времени, необходимо потребить их в таких количествах, при которых предельная полезность всех потребляемых благ была бы равна одной и той же величине. Различные удовольствия, согласно этому закону, должны прерываться в такие моменты времени, чтобы в результате оказались равны последние, бесконечно малые частицы всех удовольствий. Один из вариантов формулировки этого закона выглядит следующим образом: "Для того, чтобы добиться в жизни максимума наслаждения, человек должен распределять свое время и силы при достижении различного рода наслаждений таким образом, чтобы ценность предельного атома каждого получаемого наслаждения равнялась бы усталости, которую он испытал в последний момент затраты своей энергии". Рассматривая условия денежного хозяйства и обозначив предельную полезность как MU, а цену товара как Р, суть второго закона Госсена можно выразить следующим уравнением:
MU1 : P1 = MU2 : P2 = ..... = MUn : Pn = MU : Ед. дохода
Этот закон можно
10. "Субъективизм" - первый этап "маржинальной революции" К.Менгер и австрийская школа. У.С.Джевонс и Л.Вальрас:
Развитие современной
Основная идея сторонников маржинализма
(от фр. marginal – предельный) состояла
в том, что для оценки экономических
явлений более важно
Представителей
Карл Менгер (1840–1921) считается основоположником австрийской школы маржинализма. В наиболее известной из своих работ «Основания политической экономии» (1871) он подробно рассмотрел учение о благах. Благом он называет любой предмет, удовлетворяющий потребность человека. Человек должен знать эту способность (осознавать связь между своей потребностью и свойством предмета ее удовлетворять) и иметь возможность ею воспользоваться (получить данный предмет). Если на самом деле предмет не обладает способностью удовлетворять потребности, но человек в эту способность верит, то это воображаемое благо.
Информация о работе Шпаргалка по "Истории экономических учений"