Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 18:19, курсовая работа
Объектом исследования является - СООО «Центроимпорт».
Предмет исследования – лизинговые отношения.
В связи с поставленной целью основными задачами являются:
- изучить экономическую сущность лизинговых отношений и операций, особенности лизинга;
- определить место и роль лизинга в деятельности предприятия;
- дать характеристику отдельным видам лизинга
- провести анализ и оценить преимущества лизинга и объективной необходимости его использования.
- оценить преимуществ лизинга и объективной необходимости его использования в условиях финансовых ограничений;
- общая характеристика объекта исследования СООО «Центроимпорт»;
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоритические основы и экномическая сущность лизинга 5
1.1. История возникновения и развития лизинга 5-7
1.2. Понятие, предмет и функции лизинга 7-13
1.4. Экономические преимущества лизинга 3
2. Эффективность лизинга на предприятии…………………………………3
2.1 Организационно – экономическая характеристика и организационнно-управленческая структура предприятия СООО «ЦЕНТРОИМПОРТ» Ошибка! Закладка не определена.
2.2.Хозяйственная деятельность и финансовые показатели компании Ошибка! Закладка не определена.
3. Анализ лизинговых отношений на предприятии……………………3
3.1.Анализ заключения договоров лизинга и прибыли компании Ошибка! Закладка не определена.
3.2.Коньюктура рынка лизинга и ценовая политика компании Ошибка! Закладка не определена.
3.2. Совершенствование рекламной и маркетинговой деятельности и экономическая эффективность ……………Ошибка! Закладка не определена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Ошибка! Закладка не определена.
- предоставление документации в финансирующую организацию;
- контроль за поступлением платежей;
- подготовка отчетов по
деятельности общества за
Начальник Юридического отдела отвечает за:
- юридическое сопровождение лизинговых сделок;
- проведение мероприятий
совместно с начальниками
- юридическое сопровождение работы СООО «Центроимпорт».
Начальник технического отдела отвечает за:
- ведение переговоров
с поставщиками легкового
- поиск и определение
поставщиков легкового
- подготовка документов
для организации долгосрочного
партнерства с поставщиками
- управление проведением
всего комплекса по подготовке
лизинговой сделки с клиентами,
- подготовка отчетов по
проведенным и планируемым
- составление плана и его реализация на заданный период.
Бухгалтерия отвечает за:
- ведение бухгалтерского учета;
Менеджер отвечает за:
-получение и передачу предмета лизинга;
- оформление необходимых
документов для приемки и
- отслеживание процедуры получения страховых полюсов (договоров), документов на регистрируемую технику подтверждающие права собственности общества.
Целью деятельности общества является извлечение максимальной прибыли.
Миссия компании: развитие
реального сектора экономики
РБ и предпринимательской
Лизинговая компания «ЦЕНТРОИМПОРТ»
считает персонал своим стратегическим
ресурсом и конкурентным преимуществом
и создает условия для
Основные экономические показатели деятельности компании «Центроимпорт» представлены в Таблице 2.
Финансовые показатели |
2009 год |
2010 год |
2011 год |
1.Выручка,USD |
140 000 |
300 000 |
470 340 |
2.Затраты,USD |
59 400 |
97 800 |
110 300 |
3.Прибыль,USD |
80 600 |
152 200 |
360040 |
Таблица 2 — Основные экономические показатели компании, USD
В 2011 г. заключение договоров лизинга распределяется практически равномерно по месяцам, за исключением января, что объясняется спадом активности коммерческих организаций. Можно сделать вывод, что лизинговая деятельность имеет характерные сезонные спады. Наибольший спад традиционно приходится на январь, что вызвано низким спросом на лизинг в виду начала календарного года (отпуска, подведение итогов прошлого года и т.п.). Вторым, относительно небольшим, спадом считается конец апреля начало мая. Однако данные спады относительно небольшие.
Рисунок 2 — Сравнение общего количества заключенных договоров за 10 мес. 2010 г. с 10 мес. 2011 г. по месяцам
Как видно из Рисунка 2, компания увеличила число заключаемых договоров во всех прошедших месяцах. Однако зачастую рост количества договоров означает рост клиентской базы, при этом, например, лизинг легковых автомобилей является хорошей рекламной кампанией. Более 20 клиентов, получивших автомобили в лизинг, воспользовались услугами компании еще раз, либо «привели» нового клиента.
Таким образом, хоть количество сделок не гарантирует больший объем прибыли, задача компании - стремиться к увеличению числа заключаемых договоров. Задача лизинговой компании - максимально обеспечить себя так называемыми «средними» сделками, т.к. именно они являются наиболее прогнозируемыми. Выручка СООО «Центроимпорт» формируется в основном за счет получаемой лизинговой маржи по договорам лизинга. Дополнительный доход по процентам формируется за счет досрочного погашения компанией «Центроимпорт» задолженности по кредитным договорам из своих средств.
Анализ ситуации на рынке лизинговых услуг в РБ свидетельствует о динамичности его развития. Темпы роста лизинговых операций в 2008-2012 годах существенно увеличивались. Это обусловливается, прежде всего, развитием экономики страны, потребностью в увеличении инвестиций в основные фонды и возможностью получения льгот при лизинге, ослаблением общей налоговой нагрузки, улучшением условий кредитования лизинговых компаний.
На ценовую политику компании «Центроимпорт» влияет конкуренция, а также характеристика рынка и спроса, издержек и риска.
На данный момент на рынке лизинга хоть и произошло снижение стоимости лизинговых операций, но это произошло не из-за падения спроса на услугу, а из-за других факторов влияющих на стоимость лизинговых операций о которых говорится ниже.
«Центроимпорт» предоставляет услугу лизинга по следующим условиям:
- Договор лизинга может быть заключен на срок от 1 до 6 лет (в зависимости от вида сдаваемого имущества);
- Одним из условий заключения
договора лизинга является
Для приобретения имущества СООО «Центроимпорт» привлекает заемные денежные средства в форме банковского кредита. В качестве кредитора выступает ЗАО «МТБанк». Стоимость кредита зависит от объема привлекаемых средств и срока привлечения кредита.
Условия, которые предлагает компания, являются приемлемыми для потребителей и не сильно отличаются от условий других компаний.
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ И МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
СООО «Центроимпорт» необходимы мероприятия, которые способствовали бы созданию устойчивого имиджа и приобретению новых деловых связей, следовательно, созданию условий для выхода на рынки других регионов, так как в виду специфики рынка лизинга имидж и деловые связи компании является основообразующим фактором для увеличения клиентской базы. В связи с этим для дальнейшего усиления позиций компании и увеличения объема заключенных договоров, а, следовательно, прибыли, расширения занимаемого сегмента рынка, выхода и удержания позиций на других рынках, а также для создания устойчивого имиджа и приобретения новых деловых связей компании, СООО «Центроимпорт» необходима «агрессивная» рекламная компания.
Так как согласно законодательству осуществлять, лизинговые сделки с физическими лицами запрещено, необходимо выделить следующие основные цели рекламной компании:
- создать устойчивый имидж компании и приобрести новые деловые связи;
- расширить занимаемый компанией сегмент рынка;
- создать благоприятные предпосылки и условия для выхода и вывести компанию на рынки других регионов;
- увеличить общий объем
заключенных договоров, а,
Целесообразно сначала внедрять
программу по лизингу легкового
автотранспорта из-за их высокого потенциала
в данной области. Реализация данной
программы создаст устойчивый имидж
компании, расширит клиентскую базу, следовательно,
позволит компании обрести новые
деловые связи, а также позволит
компании расширить занимаемый сегмент
рынка и усилить позиции
Для того чтобы определить
экономическую эффективность
Следовательно, первоначальной задачей является расчет бюджета отдела маркетинга.
Бюджет отдела маркетинга складывается из затрат на оборудование маркетинговой службы и постоянных затрат на маркетинг компании.
Для того чтобы маркетинговая служба компании могла эффективно работать и оперативно получать информацию маркетинговый отдел необходимо оснастить оборудованием, представленным в Таблице 3.
Вид затрат |
Количество |
Цена в у.е. |
Стоимость в у.е. |
Набор мебели офисной |
3 |
350 |
1,050 |
Система мини-АТС |
1 |
300 |
300 |
Компьютеры |
3 |
650 |
1,950 |
Лазерные принтеры |
1 |
350 |
350 |
Мобильная связь |
3 |
10 |
30 |
ИТОГО: |
- |
- |
3680 |
Таблица 3 — Затраты на оборудование отдела маркетинга
Далее следует рассчитать постоянные затраты на отдел маркетинга на год.
Вид затрат |
Количество |
Цена в У.Е. |
Стоимость в У.Е (общая стоимость). |
Заработная плата |
1 на 12мес. 1 на 12мес. 1 на 12мес. |
450 350 400 |
14,400 |
Мониторинг конкурентов |
Постоянно |
бесплатно |
бесплатно |
Реклама |
Постоянно |
* |
В зависимости от носителя |
Мониторинг потребителей (лизингополучателей) путем опроса техническими средствами |
Раз в месяц |
бесплатно |
бесплатно |
Сегментирование |
Раз в год |
бесплатно |
бесплатно |
Маркетинговый анализ |
Раз в квартал |
бесплатно |
бесплатно |
Канцелярские расходы |
12мес. |
50 |
600 |
Представительские расходы |
12мес. |
100 |
1,200 |
Подписка на периодические издания. |
3-4 издания |
30-50 |
100-200 |
ИТОГО |
- |
- |
16, 400 |
Таблица 4 — Постоянные затраты на отдел маркетинга
Примечание — составлена самостоятельно
*- без учета стоимости рекламы
Таким образом, примерный бюджет отдела маркетинга на год будет равен 16,400 USD, а оснащение его оборудованием 3,680 USD.
Таблица 5 — Сводная смета бюджета службы маркетинга на год
Вид |
Стоимость в У.Е. |
Затраты на оборудование отдела маркетинга |
3,680 |
Постоянные затраты на отдел маркетинга |
16,400 |
ИТОГО: |
20,080 |
Примечание — составлена самостоятельно
Основной метод оценки
экономической эффективности
Если сравнить показатели 2005 г., когда практически не осуществлялись рекламные мероприятия, с показателями 2010 г., то сумма 51340 USD – это экономический эффект от рекламных мероприятий (данная сумма состоит из разницы между выручкой полученной в 2005 г. и выручкой компании полученной в 2010 г.). Благодаря рекламным мероприятиям выручка компании возросла в 2,2 раза при затратах на рекламу 9 000 USD в год.
Таким образом, в 2013 г. благодаря маркетингу и рекламе, возможно, значительно увеличить прибыль компании, при общих затратах на маркетинговый отдел компании в 20,080 USD.
В результате проведенного в курсовой работе исследования и решения поставленных во введении задач можно сделать следующие выводы и предложения.
Лизинг выступает одним из важнейших способов финансирования развития технической базы производства. Кроме того, при освоении и выпуске новой продукции наиболее результативными являются лизинговые сделки.
Лизинговые операции, по
сравнению с классическими
В виду высокой конкуренции и монополизированности рынка лизинга, а также из-за политических приоритетов государства, в целом, на услугу лизинга, компании необходимо принимать меры по стабилизации и увеличению занимаемого сегмента рынка и выхода на новые рынки, во избежание остановки в развитии и сокращения динамики роста. Для этого необходимо провести ряд маркетинговых мероприятий, в которых будут созданы и реализованы мероприятия по стабилизации и расширению клиентской базы компании а, следовательно, увеличению прибыли компании.
Информация о работе Лизинг и его роль в развитии торговой деятельности