Международная система финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 21:42, курсовая работа

Краткое описание

Практика свидетельствует, что если компания имеет отчетность по международным стандартам, то, во-первых, она имеет доступ на международные рынки капитала, и, во-вторых, ей удается привлекать финансирование с рынка (и не только международного) на более выгодных условиях. Действительно, компания предоставляет достаточный объем информации о себе, что позволяет заимодавцу, потенциальному инвестору понять и оценить риски, с которыми связано предоставление финансирования. Использование МСФО при подготовке отчетности российской компании делает ее более конкурентоспособной в борьбе за источники финансирования.
К настоящему времени Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил 41 стандарт, охватывающий широкий круг вопросов, относящихся к бухгалтерскому учету и отчетности.

Содержание

Введение стр. 3-4
1. Сущность международных стандартов бухгалтерского учета
1.1. Предпосылки разработки международных стандартов финансовой отчетности стр. 5-7
1.2. Разработка международных стандартов финансовой отчетности
стр.8-14
1.3. Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности стр. 15-30
2. Сравнительный анализ международных и российских стандартов бухгалтерского учета
2.1. Российские стандарты (положения по бухгалтерскому учету)
стр. 31-35
2.2. Краткая характеристика международных стандартов стр. 36-41
2.3. Основные различия между российскими и международными стандартами стр.41-52
3. Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
3.1. Востребованность и применение МСФО стр.53-56
3.2. Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в России в соответствии с МСФО стр. 57-69
Заключение стр. 70
Список использованной литературы стр. 72-73

Вложенные файлы: 1 файл

Международные стандарты финансовой отчетности.doc

— 518.50 Кб (Скачать файл)

 

Приложение 7

 

Таблица 6 Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности

Наименование

РПБУ

МСФО

Комментарий

Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст. 2 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Аналогичное определение содержится в п.4 ПБУ 4/99.

Финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией (п.7 МСФО 1).

Зависимость финансовой отчетности по МСФО от бухгалтерского учета более гибкая, чем в РПБУ.

Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п.6 ПБУ 4/99).

Целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании (п.7 МСФО 1).

В РПБУ нет четкого указания, что цель финансовой отчетности состоит в представлении информации об организации, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

Отчетная дата

Отчетная дата по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, является фиксированной и определяется в соответствии с п.2 ст.14 Закона «О бухгалтерском учете».

Отчетная дата для финансовой отчетности по МСФО не является фиксированной.

В отличие от РПБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление отчетной даты.

Продолжительность отчетного периода

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ:

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно (п.36).

Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п.37).

В соответствии с п. 13 ПБУ 4/99 (Приказ Минфина России № 43н) при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.

Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью:

  1. причину выбора периода отличающегося от одного года; и

(б) факт того, что сравнительные  суммы для отчетов о прибылях  и убытках, об изменениях в  капитале, о движении денежных  средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.

(п. 49 МСФО 1).

В РПБУ изменение продолжительности отчетного периода возможно только в случае, когда момент создания (регистрации) юридического лица (п.13 ПБУ 4/99) приходится на период после 1 октября или при прекращении его деятельности            (п.9 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организации утв. приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н).


 

Приложение 8

 

Таблица 7 Сравнительный анализ соответствия допущений РПБУ положениям МСФО

Наименование

РПБУ

МСФО

Комментарий

Допущение имущественной обособленности

Активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (п.6 ПБУ 1/98).

В МСФО допущение имущественной обособленности прямо не определено.

Допущение имущественной обособленности в МСФО реализовано косвенно, путем указания на экономические ресурсы, контролируемые предприятием (п.16 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Допущение непрерывности деятельности

Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (п.6 ПБУ 1/98).

Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности ( п. 23 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности)

Различий нет.

Допущение последовательности применения учетной политики

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (п.6 ПБУ 1/98).

Предприятие выбирает и применяет учетную политику последовательно для одинаковых операций, прочих событий и условий

(п.13 МСФО 8).

Различий нет.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности

Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (п.6 ПБУ 1/98).

Результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены) – принцип начисления. Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся (п.22 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различный подход МСФО и РПБУ к допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности, выражающийся в том, что прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, согласно МСФО могут учитываться в качестве ретроспективной корректировки нераспределенной прибыли (п.100 МСФО 1, МСФО 8), в отличие от РПБУ.


 

Приложение 9

Таблица 8

Сравнительный анализ соответствия требований РПБУ положениям МСФО

Наименование

РПБУ

МСФО

Комментарий

Требование полноты

Полнота отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (п.7 ПБУ 1/98).

Информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на ее создание (п.38 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различий нет.

Требование своевременности

Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (п.7 ПБУ 1/98).

Своевременное отражение информации в отчетности с учетом соблюдения баланса между уместностью и надежностью информации (см. п.43 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различий нет.

Требование осмотрительности

Большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (п.7 ПБУ 1/98).

Требование осмотрительности изложено в п.37 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности.

Различий нет.

Требование приоритета содержания перед формой

Отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (п.7 ПБУ 1/98).

Операции и другие события должны учитываться и представляться в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только в соответствии с юридической формой (п.35 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности.

Различий нет.

Требование непротиворечивости

Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (п.7 ПБУ 1/98).

Требование непротиворечивости в МСФО не определено.

Отсутствие в МСФО определения требования непротиворечивости объясняется тем, что Международные стандарты в большей степени ориентированы на подготовку финансовой отчетности, чем на ведение бухгалтерского учета.

Требование рациональности

Рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (п.7 ПБУ 1/98).

Требование рациональности в отношении ведения бухгалтерского учета в МСФО не определено.

Отсутствие в МСФО определения требования рациональности объясняется тем, что Международные стандарты в большей степени ориентированы на подготовку финансовой отчетности, чем на ведение бухгалтерского учета.


 

Приложение 10

 

Таблица 9 Понятийный аппарат финансовой (бухгалтерской) отчетности

Наименование

РПБУ

МСФО

Комментарий

Активы

Определение активов отсутствует. Активы представляются в виде показателей разделов «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы» актива бухгалтерского баланса.

Ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем (п. 49 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

В РПБУ в отличие от МСФО не содержится определения активов.

Обязательства

Определение обязательств отсутствует. Обязательства представляются в виде показателей бухгалтерского баланса в разделах «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

Текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из компании ресурсов, приносящих экономическую выгоду (там же).

В РПБУ в отличие от МСФО не содержится определения обязательств.

Капитал

Определение капитала отсутствует. Капитал представляется в виде показателей раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

Доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств (там же).

В РПБУ в отличие от МСФО не содержится определения капитала.

Доходы

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (п.2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала (подп.(a) п.70 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различия отсутствуют.

Расходы

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала (подп.(b) п.70 Принципов подготовки и составления финансовой отчетности).

Различия отсутствуют.


 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11

 

Таблица 10

Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности и особенности определения состава включаемой информации

Наименование

РПБУ

МСФО

Комментарий

Состав финансовой (бухгалтерской) отчетности

Бухгалтерская отчетность состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

В соответствии с п. 28 ПБУ 4/99 пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки. В соответствии с п. 1 приказа Минфина России № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» включаемые в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала считать формой № 3, Отчет о движении денежных средств - формой № 4, Приложение к бухгалтерскому балансу - формой № 5, Отчет о целевом использовании полученных средств - формой № 6. 

Полный комплект финансовой отчетности включает следующие компоненты:

(а) бухгалтерский баланс;

(б) отчет о прибылях и убытках;

(в) отчет об изменениях капитала, показывающий:

(i) все изменения в капитале; либо

(ii) изменения в капитале, отличные  от операций с акционерами;

(г) отчет о движении денежных  средств; и

(д) пояснения, включающие существенные  положения использованной для  подготовки финансовой отчетности  учетной политики и прочие  примечания

(п.8 МСФО 1)

1. В системе МСФО, в отличие  от РПБУ, не существует определения  формы бухгалтерской отчетности. В связи с этим отчеты, включаемые  в полный комплект финансовой  отчетности, могут формироваться  исходя из предлагаемых в МСФО 1 вариантов построения финансовой  отчетности и разрабатываться организациями самостоятельно. Российские формы отчетности, даже с учетом продекларированного подхода к самостоятельной разработке организациями форм отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к приказу Минфина России № 67н (п.1 Указаний о порядке составления и представления форм бухгалтерской отчетности), обычно не отличаются от рекомендуемых.

2. В МСФО 1, в отличие от РПБУ, предусмотрено два варианта представления  отчета об изменениях капитала: (а) отчет, показывающий все изменения в капитале; (б) отчет, не включающий операции с акционерами по вкладам в капитал и выплате дивидендов.

3. В российской системе регулирования  бухгалтерского учета в отличие  от МСФО существует требование  составления Приложения к бухгалтерскому балансу (формы № 5), а также Отчета о целевом использовании полученных средств (форма №6). В них приводится информация, которая согласно МСФО включается в пояснительные примечания к финансовой отчетности.

4. МСФО не устанавливает прямого  требования об обязательном включении в состав финансовой отчетности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности организации.

Представление дополнительной информации, сопутствующей финансовой (бухгалтерской) отчетности

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (п.39 ПБУ 4/99).

Компании могут представлять, помимо финансовой отчетности, финансовые обзоры руководства, в которых описываются и объясняются основные характеристики финансовых результатов деятельности компании, ее финансового положения и основных неопределенностей, с которыми она сталкивается (п.9 МСФО 1).

В частности, такой отчет может включать анализ ресурсов компании, ценность которых не отражена в бухгалтерском балансе, составленном согласно Международным стандартам финансовой отчетности (в соответствии с подп. (c) п.9 МСФО 1)

РПБУ не содержит ни требований по представлению, ни запрета на представление финансовых обзоров руководства.

Объем информации, представляемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности

РПБУ устанавливает возможности представления бухгалтерской отчетности в различном составе в зависимости от особенностей отчитывающихся организаций. Следующие виды организаций имеют право предоставлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном составе форм отчетности: субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации, общественные организации (объединения).

(см. п.3,4 Указаний об объеме форм  бухгалтерской отчетности (утв. Приказом  Минфина РФ № 67н от 22.07.03, п.85 Положения  по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  РФ»).

МСФО не устанавливает зависимость объема раскрываемой информации от особенностей деятельности отчитывающейся организации.

До выхода МСФО по финансовой отчетности малых и средних предприятий, система МСФО не содержит специальных требований к раскрытию информации в отчетности отдельных видов компаний.

Информация о работе Международная система финансовой отчетности