Система элективных курсов по информатике для предпрофильной подготовки “Компьютерная и информационная безопасность”
Дипломная работа, 13 Января 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Одно из основных мест в системе предпрофильной подготовке занимают элективные курсы. Каждый элективный курс представляет собой завершенную дидактическую единицу, нацеленную на получение образовательных результатов.
В работе будет предложен элективный курс, в который включены сведения, необходимые всем специалистам в области компьютерной и информационной безопасности.
Содержание
Введение
Глава 1 Общие сведения об элективных курсах
1.1 Сущность понятия «элективный курс» относительно других школьных курсов
1.2 Содержание элективных курсов
1.3 Классификация и функции элективных курсов
Глава 2 Безопасность и способы защиты информации
2.1 Исторические аспекты возникновения и развития информационной безопасности
2.2 Проблемы информационной безопасности
2.3 Системы защиты информации и вычислительных сетей
2.4 Правовые аспекты информатики
Глава 3 Содержание элективного курса «Компьютерная и информационная безопасность»
3.1 Основные критерии курса
3.2 Педагогическое сопровождение элективного курса
3.3 Программа курса
Заключение
Литература
Приложения
Вложенные файлы: 1 файл
Диплом .docx
— 88.88 Кб (Скачать файл)Приступая к разработке элективных курсов, необходимо учитывать, что речь идет не только о программах и учебных пособиях, но и о всей методической системе обучения этим курсам в целом. С самого начала ее целесообразно строить на основе нового понимания целей и ценностей образования, с ориентацией на инновационные методические идеи и концепции. Важными составляющими занятий по элективным курсам могут стать практические работы и исследовательские проекты.
Методика обучения элективным
курсам должна развивать у учащихся
навыки организации умственного
труда и самообразования. В процессе
освоения элективных курсов желательно
предоставить учащимся возможность
использовать разные учебники, учебные
пособия, практикумы, энциклопедии и
т.д. Считаем уместным организовывать
обсуждение достоинств и отдельных
недостатков учебников и
1.3 Классификация и функции элективных курсов
Сегодня многие педагоги, методисты и учителя-практики занимаются созданием различных элективных курсов для предпрофильной подготовки учащихся. Классификация предпрофильных элективных курсов, как и любая классификация, является относительной, но большинство авторов выделяют общеориентационные, предметно-ориентационные и межпредметные элективные курсы.
Общеориентационные элективные курсы призваны проинформировать ученика о различных профилях обучения в старшей школе, познакомить его с миром профессий и помочь выбрать профиль обучения с учетом своих индивидуальных особенностей.
Предметно-ориентационные элективные курсы направлены на осуществление предпрофильной подготовки по определенному учебному предмету. Учителя стремятся создать такой элективный курс, который вызовет интерес у ученика, привлечет его к дальнейшему изучению предмета в классе данного профиля. В результате ученик выбирает профиль для продолжения своего дальнейшего образования. Другой особенностью имеющихся сегодня предметно-ориентационных предпрофильных элективных курсов является стремление к углублению знаний учащихся. Такие элективные курсы предполагают углубленное изучение отдельных тем или разделов учебных курсов основной школы, выходящее за пределы школьной программы.
В свою очередь, предметные элективные курсы можно разделить на несколько групп.
1) Элективные курсы повышенного
уровня, направленные на углубление
того или иного учебного
2) Элективные спецкурсы,
в которых углубленно
3) Элективные спецкурсы,
в которых углубленно
4) Прикладные элективные
курсы, цель которых - знакомство
учащихся с важнейшими путями
и методами применения знаний
на практике, развитие интереса
учащихся к современной
5) Элективные курсы, посвященные истории предмета, как входящего в учебный план школы, так и не входящего в него.
6) Элективные курсы, посвященные
изучению методов решения
Межпредметные элективные курсы
в системе предпрофильной подготовки
не только ориентируют учеников на
изучение конкретного учебного предмета
на профильном уровне, но и раскрывают
специфику изучения этого предмета
во взаимосвязи с другими
Для всех элективные курсов можно сказать, что они выполняют три основные функции:
1) Являются «надстройкой»
профильного курса, и такой
дополненный профильный курс
становится в полной мере
2) Развивают содержание
базового курса, что позволяет
поддерживать изучение смежных
учебных предметов на
3) Способствуют удовлетворению
познавательных интересов в
Чтобы успешно выполнять названные выше функции, отобранное содержание должно соответствовать познавательным возможностям старшеклассников, предоставлять им возможность учения на уровне повышенных требований и развивать учебную мотивацию.
Глава 2 Безопасность и способы защиты информации
Информационная безопасность — защита конфиденциальности, целостности и доступности информации. Защита информации – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности.
2.1 Исторические аспекты
Объективно категория «информационная безопасность» возникла с появлением средств информационных коммуникаций между людьми, а также с осознанием человеком наличия у людей и их сообществ интересов, которым может быть нанесен ущерб путем воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между всеми элементами социума. Учитывая влияние на трансформацию идей информационной безопасности, в развитии средств информационных коммуникаций можно выделить несколько этапов:
- I этап — до 1816 года — характеризуется использованием естественно возникавших средств информационных коммуникаций. В этот период основная задача информационной безопасности заключалась в защите сведений о событиях, фактах, имуществе, местонахождении и других данных, имеющих для человека лично или сообщества, к которому он принадлежал, жизненное значение.
- II этап — начиная с 1816 года — связан с началом использования искусственно создаваемых технических средств электро- и радиосвязи. Для обеспечения скрытности и помехозащищенности радиосвязи необходимо было использовать опыт первого периода информационной безопасности на более высоком технологическом уровне, а именно применение помехоустойчивого кодирования сообщения с последующим декодированием принятого сообщения.
- III этап — начиная с 1935 года — связан с появлением радиолокационных и гидроакустических средств. Основным способом обеспечения информационной безопасности в этот период было сочетание организационных и технических мер, направленных на повышение защищенности радиолокационных средств от воздействия на их приемные устройства активными маскирующими и пассивными имитирующими радиоэлектронными помехами.
- IV этап — начиная с 1946 года — связан с изобретением и внедрением в практическую деятельность компьютеров. Задачи информационной безопасности решались, в основном, методами и способами ограничения физического доступа к оборудованию средств добывания, переработки и передачи информации.
- V этап — начиная с 1965 года — обусловлен созданием и развитием локальных информационно-коммуникационных сетей. Задачи информационной безопасности также решались, в основном, методами и способами физической защиты средств добывания, переработки и передачи информации, объединенных в локальную сеть путем управления доступом к сетевым ресурсам.
- VI этап — начиная с 1973 года — связан с использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач. Угрозы информационной безопасности стали гораздо серьезнее. Для обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах с беспроводными сетями передачи данных потребовалась разработка новых критериев безопасности. Образовались сообщества людей — хакеров. Информационный ресурс стал важнейшим ресурсом государства, а обеспечение его безопасности — важнейшей и обязательной составляющей национальной безопасности. Формируется информационное право — новая отрасль международной правовой системы.
- VII этап — начиная с 1985 года — связан с созданием и развитием глобальных информационно-коммуникационных сетей с использованием космических средств обеспечения. Можно предположить, что очередной этап развития информационной безопасности, очевидно, будет связан с широким использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач и глобальным охватом в пространстве и времени, обеспечиваемым космическими информационно-коммуникационным
и системами. Для решения задач информационной безопасности на этом этапе необходимо создание макросистемы информационной безопасности.
2.2 Проблемы информационной безопасности
Регулярно в сфере информационных технологий мы сталкиваемся с проблемой безопасности необходимой нам информации. Решение проблем информационной безопасности, возможно, достичь только в комплексе с информационной безопасностью в обществе. Законодательство Интернета должно следовать из социальных нормативов. Выделяют три основные проблемы в сфере компьютерной безопасности.
Гуманитарные проблемы
обеспечения информационной безопасности
- Проблемы развития информационной сферы как системообразующего фактора жизни общества.
- Проблемы обеспечения информационной безопасности как междисциплинарной отрасли научного знания.
- Проблемы использования информационной сферы для решения задач конкурентоспособного развития страны на современном этапе.
- Проблемы оценки информационной безопасности.
- Проблемы сохранения культурно-нравственных ценностей народа.
- Проблемы развития информационного права.
- Проблемы нормативного правового и нормативного технического обеспечения безопасности интересов личности и общества в информационной сфере.
- Проблемы нормативного правового регулирования отношений в области развития системы массовой информации и коммуникации.
- Проблемы нормативного правового регулирования отношений в области создания и использования современных информационных технологий, индустрии информационных услуг.
- Проблемы нормативного правового регулирования отношений в области борьбы с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.
- Проблемы нормативного правового регулирования отношений в области обеспечения международной информационной безопасности.
- Проблемы обеспечения безопасности индивидуального, группового и массового сознания.
- Проблемы противодействия злоупотребления свободой распространения массовой информации, в том числе в сети Интернет.
Научно-технические проблемы
обеспечения информационной безопасности
- Научно-технические проблемы развития современных информационных технологий, отечественной индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи.
- Проблемы обеспечения технологической независимости страны в области создания и использования информационных технологий, вычислительной техники, телекоммуникации и связи.
- Фундаментальные и важнейшие прикладные криптографические проблемы.
- Фундаментальные и важнейшие прикладные физико-технические проблемы обеспечения защищенности технических средств обработки информации и информационных носителей.
- Проблемы создания вычислительных систем высокой производительности и методов обработки информации, ориентированных на решение криптографических задач.
- Научно-технические проблемы защиты сведений, составляющих охраняемые законом тайны, от технических разведок.
- Проблемы выявления и пресечения преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникацио
нных систем. - Проблемы разработки методов и средств проведения оперативно-розыскных мероприятий в информационно-телекоммуникацио
нных системах.
Проблемы кадрового обеспечения
информационной безопасности
- Проблемы государственного управления процессом подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.
- Проблемы обоснование направлений подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.
- Методологические проблемы использования современных информационных технологий для подготовки специалистов в области обеспечения информационной безопасности.
- Проблемы научного и учебно-методического обеспечения системы непрерывной подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.
- Проблемы организационного и нормативного правового обеспечения системы подготовки кадров в области информационной безопасности.
- Проблемы нормативно-правового обеспечения системы подготовки кадров в области информационной безопасности.
- Проблемы совершенствования технологий и учебно-методического обеспечения процесса подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.
- Проблемы технического и программного обеспечения использования современных информационных технологий в образовательном процессе.
2.3 Системы
защиты информации и
Все угрозы возникающие у информационных систем можно объединить в обобщающие их три группы.
- Угроза раскрытия – возможность того, что информация станет известной тому, кому не следовало бы ее знать.
- Угроза целостности – умышленное несанкционированное изменение (модификация или удаление) данных, хранящихся в вычислительной системе или передаваемых из одной системы в другую.
- Угроза отказа в обслуживании – возможность появления блокировки доступа к некоторому ресурсу вычислительной системы.
Средства обеспечения информационной безопасности в зависимости от способа их реализации можно разделить на следующие классы методов:
- организационные методы подразумевают рациональное конфигурирование, организацию и администрирование системы. В первую очередь это касается сетевых информационных систем, их операционных систем, полномочий сетевого администратора, набора обязательных инструкций, определяющих порядок доступа и работы в сети пользователей;
- технологические методы, включающие в себя технологии выполнения сетевого администрирования, мониторинга и аудита безопасности информационных ресурсов, ведения электронных журналов регистрации пользователей, фильтрации и антивирусной обработки поступающей информации;
- аппаратные методы, реализующие физическую защиту системы от несанкционированного доступа, аппаратные функции идентификации периферийных терминалов системы и пользователей, режимы подключения сетевых компонентов и т. д.;
- программные методы –это самые распространенные методы защиты информации (например, программы идентификации пользователей, парольной защиты и проверки полномочий, брандмауэры, криптопротоколы и т. д.). Без использования программной составляющей практически невыполнимы никакие, в том числе и первые три, группы методов, т.е. в чистом виде организационные, технологические и аппаратные методы защиты, как правило, реализованы быть не могут – все они содержат программный компонент. При этом следует иметь в виду, вопреки распространенному иному мнению, что стоимость реализации многих программных системных решений по защите информации существенно превосходит по затратам аппаратные, технологические и тем более организационные решения (конечно, если использовать лицензионные, а не «пиратские» программы).