Основные направления развития маркетинговой стратегии организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в оценке состояния маркетинговой деятельности предприятия и разработке рекомендаций по ее эффективности.
Поставленная цель определяет главные задачи, которые подлежат решению в данной работе:
раскрытие теоретических основ маркетинговой деятельности предприятий;
анализ маркетинговой среды предприятия;
анализ состояния маркетинговой деятельности;
разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы разработки маркетинговой стратегии организации……5
1.1 Сущность, значение и формирование маркетинговой стратегии организации..5
1.2 Виды и разработки маркетинговых стратегий…………………………………...8
1.3 Хлебопекарная промышленность……………………………………………….11
2. Анализ сильных и слабых сторон маркетинговой стратегии на примере предприятия Концерн «Цесна-Астык»……………………………………………………....13
2.1 Общая характеристика организации…………………………………………….13
2.2 Анализ ценовой стратегии……………………………………………………….15
2.3 Анализ сбытовой стратегии……………………………………………………...17
2.4 Анализ коммуникационной стратегии………………………………………….18
3. Основные направления развития маркетинговой стратегии организации…….22
3.1 Развитие товарной стратегии……………………………………………………22
3.2 Совершенствование ценовой стратегии………………………………………...23
3.3 Развитие сбытовой стратегии……………………………………………………23
3.4 Совершенствование коммуникационной стратегии…………………………...24
3.5 Оценка экономической эффективности предлагаемых решений……………..26
Заключение……………………………………………………………………………28
Список литературы……………………………

Вложенные файлы: 1 файл

Курсовая работа - Развитие маркетинговой стратегии организации ООО Ваш Хлеб.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

 

3.5 Оценка экономической  эффективности предлагаемых решений

Эффективность использования товара основывается на принципе непрерывного исследования и оценки характеристик предлагаемого товара с учетом потребностей целевого рынка и в сравнении с товарами фирм- конкурентов. Критерием оценки эффективности использования товара является качество его функционирования, т. е. качество выполнения товаром основной функции в процессе его потребления. Для перспективной оценки эффективности использования товара уровень качества проверяется на длительном отрезке времени. Такое прогнозирование качества исполнения основной функции товара может быть ориентировано на увеличение прибыли и расширение доли рынка за счет постоянного улучшения качества, или за счет поддержания качества на заданном уровне, или за счет понижения с течением времени качества товара. Выбор того или иного варианта поддержания эффективности использования товара зависит от внутренних и внешних условий окружающей среды. Однако в любом варианте в первую очередь должны учитываться не столько цели производителя товара, сколько потребности покупателей.

Уровень комфортности – относительная характеристика товара, которая формируется при создании и производстве товара, а оценивается в потреблении. Оценка комфортности связана с субъективным восприятием потребителем степени соответствия товара его заявленным характеристикам. Чем выше оценка уровня комфортности, тем выше репутация фирмы- производителя товара у покупателя, тем больший круг реальных и потенциальных клиентов может иметь фирма.

Надежность товара характеризуется его свойством выполнять заданные функции в заданном объеме при определенных условиях функционирования. Надежность товара – это комплексный показатель функционирования продукта. Она определяется такими показателями, как долговечность, ремонтопригодность, безопасность товара и т. д.

       

.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Основными понятиями сферы маркетинга являются следующие: нужды, потребности, запросы, товар, обмена, сделка и рынок. Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей организации. Занимающийся маркетингом должен хорошо уметь воздействовать на уровень, время, характер спроса, поскольку существующий спрос может не совпадать с тем, которого желает для себя фирма.

В ходе данной работы мы достигли определенных целей: оценили состояние маркетинговой деятельности предприятия и разработали рекомендации по ее эффективности. Раскрыли теоретические основы маркетинговой деятельности предприятия. Проанализировали маркетинговую среду предприятия. Провели анализ состояния маркетинговой деятельности. Разработали мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия

По работе даны следующие  рекомендации: нужно сформировать  информационную компьютерную программу, для того, чтобы данные от маркетинговых исследований  учитывались централизованно и можно было отслеживать изменение покупательского предпочтения, спрос, цену на продукцию фирмы ООО Концерн «Цесна-Астык».Напечатать флаеры, буклеты, с кратким описанием ассортимента товаров и характеристикой предприятия. Создать web-страницу в Интернете для облегчения поиска информации о товарах предприятия для оптовых и розничных покупателей, тем самым, экономя свое время.

В проведение рекламной кампании включить создание карманных календарей, сувенирной продукции, разработать новый дизайн этикетки с фирменным логотипом предприятия, с целью поддержания известности, узнаваемости и запоминания товаров Концерн «Цесна-Астык»». Эти этикетки будут раздаваться всем кто приобрел продукцию фирмы «Ваш Хлеб» Для создания имиджа фирмы создадим вывеску на металлокаркасе.

Разработанные предложения позволят увеличить прибыль предприятия на 5%. Затраты на  совершенствование маркетинговой деятельности очень быстро окупятся, и ожидаемый эффект от предложенных мероприятий не заставит себя долго ждать. Осуществляемые затраты окупятся и принесут доход .По итогам оценки экономической эффективности предлагаемых решений наши затраты  окупятся за  шесть месяцев.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Друккер П.Ф. Управление: Задачи, Обязанности, Методы / пер. с англ. С.В. Савиновой. – Спб.: ИНТЕР, 2005.
  2. Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. – М.: Бизнес-книга, 1999.
  3. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. М., 1999.
  4. Макмарри А. – Маркетинг – М., 1999.
  5. Маркетинг: Учебник/под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
  6. Голубков Е.П., Основы маркетинга: - М.: Финпресс, 1999.
  7. Котлер Ф., Маркетинг менеджмент.- СПб.: Питер Ком, 1999.
  8. Панкрухин А.П. Маркетинг: - М.: институт международного права и экономики (ИМПЭ) им. А.С. Грибоедова, 1999.
  9. Хруцкий В.Е. – Современный маркетинг – учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 1999.
  10. Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, Х. Анн. Маркетинг: Учебник для вузов.- М.: Экономика, 1999.
  11. Баранников М.М. Основы предпринимательства. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
  12. Бронникова Т. С., Чернявский А. Г. Маркетинг: Учебное пособие. М.: 1999.
  13. Гольдштейн Г. Я., Катаев А. В. Маркетинг. Таганрог: ТГРУ, 1999
  14. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг : Как побеждать на рынке. -М. : Финансы и статистика, 2001.
  15. Парсяк В.Н., Рогов Г.К. Маркетинговые исследования. - Киев: Наукова думка, 2000.
  16. Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг : Пер. с англ. -М. : Экономика, 1990.
  17. Ансофф И. Стратегическое управление. : Пер. с англ. - М. : Экономика, 2000.
  18. Вайсман А. Стратегия маркетинга. : Пер. с нем. - М. : АО "Интерэксперт", Экономика, 1999.
  19. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Изд-во МГУ, 2002.
  20. Кромптон А., Мастерская рекламного текста. Лондон: 1995.
  21. Маркова В. Д., Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996.
  22. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф., Основы менеджмента: реферат-дайджест. М.: 1996.
  23. Роджерс Л., Маркетинг в малом бизнесе. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.
  24. Румянцева З. П., Саломатина Н. А., Менеджмент организации. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 1996.
  25. Смирнов А. Д., Максимова В. Д., Рыночная экономика: учебник в 3т. Т2, ч.2. Основы бизнеса. М.: СОМИНТЭК, 1992.

 

2 Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Бизнес-книга, 1995. – С. 165

 

3 Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Бизнес-книга, 1995. – С. 170

 

 




Информация о работе Основные направления развития маркетинговой стратегии организации