Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 21:36, дипломная работа
Анализ современных подходов к организации внеурочной воспитательной работы с использованием информационно-коммуникационных технологий и разработка методических материалов по их реализации в деятельности учителя информатики.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
І. ВНЕУРОЧНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
1.1.Понятие о внеурочной воспитательной работе, ее сущность и специфика в деятельности учителя информатики….8
1.2.Особенности внеурочной воспитательной деятельности в условиях внедрения ФГОС второго поколения……19…
Общая характеристика форм внеурочной воспитательной деятельности в системе работы учителя информатики……27
ІІ. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ
2.1. Понятие об иформационно-коммуникационных технологиях, их общая характеристика………………34
2.2. Анализ применения учителем информатики современных информационно- коммуникационных технологий во внеурочной воспитательной деятельности……………………39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………… 54
ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………….. 57
Приложение 2
Сертификаты
и дипломы за участие в конкурсах
по информатике обучающихся
МОУ «СОШ №40»
Приложение
3
Конспект проведения внеурочного мероприятия "Интеллектуальная игра по информатике «Круговой сектор»".
Цели:
Оборудование:
Круг, разделенный на 5 цветных секторов.
Для каждого сектора по 5 заданий.
Экран, проектор.
Участники:
4 команды по 5 человек.
Болельщики.
Предварительная подготовка:
Формирование судейской коллегии.
Формирование команд: состав, название, капитан, девиз.
Ход игры
Здравствуйте! Мы рады приветствовать участников интеллектуальной игры по информатике “Информационное колесо”, а также их болельщиков.
Итак, сегодня в игре принимает участие 9-Б класс, разделенный на 4 команды. Поприветствуем команды!
Болельщики,
поприветствуйте друг друга. И все
вместе давайте поприветствуем наше
компетентное жюри, в состав которого
входят: ______________________________
Итак, мы начинаем. Но сначала я напомню правила игры:
Каждый участник команды имеет право выбрать 1 вопрос из любого сектора. Вопрос обсуждается в команде и ответ на это задание дает тот, кто выбирал вопрос.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Если ответ не правильный – могут отвечать другие команды и та, которая ответит верно, получает 1 балл.
За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.
Помогать мне будет _____________, следить за игрой будет наше уважаемое жюри.
Мы начинаем. Перед вами круг, разбитый на 5 секторов. Каждый сектор имеет свой определенный цвет, название и состоит из 5 вопросов. Каждая команда должна побывать в каждом секторе по одному разу. Право выбрать сектор и номер вопроса предоставляется первой команде команде, класса, затем второй и т.д.
Вопросы:
Красный сектор: Ребусы.
– алгоритм;
– интернет;
– программирование;
– исполнитель;
Синий сектор: Задачи.
1. Что получится в результате выполнения программы?
a=1: b=4: c=8
If a<=b or a>c Then
x=a-b
y=c-b
Else
x=b-a
y=c-a
End if
Print x; y
Ответ: -3, 4
2. Что получится в результате выполнения программы?
c=2: h=4
While h<=24
c=c*2+h
Print “c=”, c
h=h+5
Wend
Ответ: с= 8
с= 25
с= 64
с= 147
с=318
3. Что получится в результате выполнения программы?
p=1
s=p*4
For j=2 to 4
Print p, s
p=p+j
Next
j
Ответ:1 4
3 4
6 4
4.
Что получится в результате
выполнения программы?
s=0
a=24
While a>=15
s=s+a
a=a-3
Wend
s=s*2
Print
“s=”; s
Ответ: s =156
5. Что получится в результате выполнения программы?
k=1: m=17
Do
k=k+2*m
m=m-2
Print m
Loop Until m< 11
Print
“k=”; k+3
Ответ: k =116
Оранжевый сектор: Загадки.
4. Ответ: Величина
5 Ответ: Параметр
Зеленый сектор: Найди ответ
1. Что такое оперативная память компьютера?
+А. RAM
Б. ROM
В. BIOS
Г. SETUP
2. Какое прозвище получил процессор типа Pentium?
+ А. Пень
Б. Сук
В. Коряга
Г. Колода
3. Что можно найти на задней стенке системного блока компьютера?
А. Норы
+Б. Гнезда
В. Будки
Г. Дупла
4. Как еще называют внешние устройства компьютера?
А. Провинция
+ Б. Периферия
В. Галерка
Г. Камчатка
5. Как называется компакт-диск, на котором распространяется операционная система?
А. Донорский
+Б. Дистрибутивный
В. Дилерский
Г. Транспортный
Желтый сектор: Единицы и величины измерения.
1.
Укажите номера величин, для
которых неправильно указано
количество и(или) единица
2. Укажите номера величин, для которых неправильно указано количество и(или) единица измерения.
3. Укажите номера величин, для которых неправильно указано количество и(или) единица измерения.
4. Укажите номера величин, для которых неправильно указано количество и(или) единица измерения.
Информация о работе Внеурочная воспитательная деятельность в системе работы учителя информатики