Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 14:59, дипломная работа
Дидактические игры очень хорошо уживаются с «серьезным» учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают, и усиливает интерес детей к учебному предмету. Игра должна рассматриваться как могущественный незаменимый рычаг умственного развития ребенка.
Введение
1. Адаптация учащихся 5 класса при переходе их из начальной школы в основную. Её виды и способы.
1.1. возрастные и психологические особенности подросткового возраста.
1.2. Способы адаптации учащихся.
2. Дидактическая игра как средство осуществления адаптации учащихся 5 класса.
2.1. Понятие дидактической игры.
2.2.методические рекомендации по организации дидактических игр.
2.3. Обоснование использования дидактических игр на уроках математики в адаптационный период.
3. разработанные дидактические игры.
3.1. В царстве, в государстве.
3.2. меньше или больше.
3.3. Доли. Обыкновенные дроби.
3.4. сложение и вычитание дробей
Заключение
Библиографический список
Верно! а если Света старше, то лет ей? (Свете 7 лет и она старше) То есть 7>5.
Олиному дедушке Матвею 72 года, а Светиному дедушке Степану на 4 года меньше. Сколько лети Степану и кто старше?
Значит кому лет больше? А какое число больше? А к какому выводу мы можем придти? (Д. Степану 68 лет, старше д.Матвей; 72>68; Меньше то число, которое при счете называют раньше, а больше то, которое при счете называют).
Все верно, запишите его в тетрадь.
А сейчас мы продолжим
играть. Для этого вам нужно
объединиться в две команды. У
нас будет соревнование. Вам необходимо
выполнить задание в группах.
Та группа, которая не только быстрее
и правильно выполнит задания, но
еще и будет внимательно
Работать в группе должен абсолютно каждый учащийся. Учащиеся работая в группах выполняют задания.
Цели урока:
Задачи:
1) обучающие
- ввести понятие доли
и обыкновенной дроби,
- развивать творческие
способности через
2) развивающие
- развивать у учащихся адаптацию посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация)
- развивать умение работать в группах
3) воспитательные
- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)
- воспитывать взаимоуважения друг к другу
- воспитывать у учащихся любовь к предмету
Место: 5 класс
Время: 40 минут
Тип урока: урок изучения нового материала
Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка
Оборудование урока: презентация, раздаточный материал (цветные кружки, памятки, карточки с тестами) (Приложение 3)
Формы, применяемые на уроке:
1. Орг. момент
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Настрой учащихся на работу с помощью стихотворения:
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять. [2]
2. Устный счет
– Учитель: А теперь проведем устный счет - посадим цветы.
- Учитель: Я вам буду
показывать карточку с
- Учитель: Посмотрим в
результате что у нас
- Учитель: Что ребята у нас получилось? (Картина)
- Учитель: Спасибо вам
за создание прекрасной
3. Мотивация. Объяснение нового материала
- Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, герои которого – животные. Подсчитайте сколько их в мультфильме.
Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» (слайд 1) [10]
- Какой фрукт делили звери? (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
- Молодцы!
- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на восемь)
- Какую часть получит каждый? (одну восьмую)
- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока
- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби (слайд 2)
Цели урока: Знакомство с понятиями доли, обыкновенные дроби. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей (слайд 3)
- Учитель: Ещё раз повторим, что такое доли? (Доли – это равные части)
- В математике долю
принято записывать в
- Такая запись числа
называется обыкновенной
- Учитель: Что такое
дробь мы узнаем из
- Запись в тетрадь: - обыкновенная дробь,
Число 1 – числитель дроби. Число 8 – знаменатель дроби.
- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)
- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)
- Запись в тетрадь: Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято (слайд 5).
- Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части) (слайд 6)
- А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и поможем животным справиться с задачами.
Загадка № 1
Сидит в корзине девочка,
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадай загадку?
Тогда скорей ответь
Название этой сказки … (Маша и медведь) (слайд 7)
А дорога – нелегка,
А корзина – тяжела,
Сяду на пенек
Съем я пирожок.
Задача №1: Как пирожок
разделить между Машей и
Какую долю получит каждый? (слайд 8)
- Долю в математике принято еще называть половиной
- Запись в тетрадь : - половина.
Учитель: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)
2) Загадка № 2
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки,
Кто герой этой сказки. (Три медведя) (слайд 9)
- Загадки, задачки, реши и все в порядке!
- Задачек легких нет, еще задачка есть!
- Задача №2: Маша пришла в гости к медведям. Она подарила им мёд. На сколько частей надо разделить мед в сотах ? Какую долю получил каждый медведь? (слайд 10)
- Долю в математике принято называть треть
- Запись в тетрадь: – это треть
- Загадки, задачки, реши и все в порядке!
Загадка № 3
Столяр Джузеппе – сизый нос
Полено как-то в дом принес.
Он начал, что-то мастерить, Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил? (Буратино) (слайд 11)
- Загадки, задачки, реши и все в порядке!
Задача №3: Рано утром Мальвина, Перо, Буратино и Артемон завтракали.
На столе стоял кувшин с какао. Мальвина разлила каждому равное количество какао в чашку. Какую долю от всего какао получил каждый? (долю ) (слайд 12)
- Долю в математике принято называть четверть
- Запись в тетрадь - это четверть.
- Скажите когда мы говорим четверть? (учебная четверть, четверть часа)
- Вернёмся к записям на доске и в тетрадях. Назовите дробь: половина, треть, четверть?
- А сейчас поучимся читать дроби и в этом нам поможет памятка (слайд 13).
- На слайде 14 чтение дробей.
- Все эти дроби обыкновенные
4. Физическая минутка (слайд 15)
Одолела нас дремота,
Шевельнутся неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть. [2]
6. Первичное закрепление
- Ребята, мне на электронный ящик, пришло письмо от Клоуна. (слайд 16)
«Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении части закрашенной и не закрашенной фигуры. Помогите мне их найти». Клоун (слайд 17)
-Учитель объясняет задания: Ребята ваша задача прочитать задание, просмотреть варианты ответов и показать кружок с правильным вариантом ответа.
Слайды с заданиями
А) Какая часть квадрата закрашена? (1/3) (слайд 18)
Б) Какая часть круга не закрашена? (1/8) (слайд 18)
В) Какая часть треугольника закрашена? (2/3) (слайд 19)
Г) Какая часть прямоугольника? (5/6) (слайд 19)
- Прекрасно справились с заданием!
Пирог разделили на 6 долей. Одну долю пирога съели. Какую часть от всего пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (5) Какую часть от всего пирога они составляют?
Пирог разделили на 8 долей. Одну долю пирога съели. Какую часть пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (7) Какую часть от всего пирога они составляют?
Пирог разделили на 4 доли. Одну долю пирога съели. Какую часть пирога съели? Сколько долей пирога осталось? (3) . Какую часть от всего пирога они составляют? (слайд 20)
- Объясните как вы понимаете каждую дробь?
- Какие это дроби? (обыкновенные)
- Послушайте стихотворение об обыкновенных дробях (слайд 21).
Работа учащихся с тестом
- Учитель: Ребята у вас
на парте имеется тест с
заданиями. Ваша задача
- Учитель: Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга
-Учитель: Оценка «5» - за 5 правильно выполненных задания;
Оценка «4» - за 4 правильно выполненных задания;
Оценка «3» - за 3 правильно выполненных задания. (слайд 22)
- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.
- Учитель: Поднимите руки
у кого пятерки, а теперь
четверки. А у кого тройки, кто
не со всем справился с
- Я зачитываю, а вы
записываете в виде
- Учитель: А теперь ребята проверим. Поменяйтесь тетрадями. На слайде даны правильные ответы и критерии оценивания.
- Учитель: Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий;
Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий;
Оценка «3» - за 3-4 правильно выполненных задания. (слайд 24)
- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.
- Учитель: Поднимите руки
у кого пятерки, а теперь
четверки. А у кого тройки, кто
не со всем справился с
- Учитель: Молодцы!
Работа в тетради № 892 стр 141 [2]
- Учитель: прочитайте задание.
Что нужно выполнить? (Нужно начертить
квадрат со стороной 6 клеток, разделить
его на 3 доли и закрасить две
третьих). Сколькими способами можно
разделить квадрат на три
- Учитель: А теперь поработаем над задачей № 889 [2]
-Прочитайте задачу.
- Сколько ткани купили? (2м50см)
- Какую часть ткани израсходовали на платье?
- Как вы это понимаете?
- Где здесь целое?
- Что нужно сделать перед решением задачи?
- Запись решения на слайде 26
6. Домашнее задание
Выучить понятия доли, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби (слайд 27)
П о выбору решить задачи: (слайд 28)
1. Голова человека составляет часть размера тела. Каков будет рост человека, если голова имеет длину 18 см.?
2. Ученик 5 класса способен задержать дыхание на 45 с, составляет от способности тренированного ловца жемчуга. Сколько времени может продержаться под водой тренированный человек?
7. Итог урока
- Что такое доля? (доля – каждая из равных частей единицы)
- Как называется число, которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель, под чертой - знаменатель)
- Что показывает числитель и знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято)
- Скажите, когда мы говорим дробь? (Барабанная дробь, охотничья дробь)
Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача. (слайд 29)
8. Рефлексия
Слайд 30
- Учитель: Ребята у вас
на столах лежит жёлтый шарик.
Если урок вам понравился и
вы всё поняли и можете
Цели урока:
Оборудование: ноутбук, медеопроектор, экран, набор «Доли и дроби»
I. Вступление