Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 17:45, практическая работа
Задача школьного обучения – формирование цельной гармоничной личности. Большим тормозом в решении ее на современном этапе стал «дробный подход» в практике обучения и воспитания школьников.
Мы расчленили мир, раздробили его на предметы. Разложив на «части» человека, начали и воспитывать его по частям. У подростка не остается сил и времени на постижение культуры, способов взаимодействия с миром и людьми. С тревогой размышляет об этом доктор технических наук В. Ушаков. «Я думаю, что задача первостепенной важности – перестроить систему народного образования. Не нужно готовить узких специалистов. Нужно, чтобы люди ориентировались в пространстве современной культуры, в ее проблематике… однобокость специализации чревата для человека очень серьезными последствиями».
Особенно широко можно использовать интеграцию в профильном обучении в 10-11 классах. Так нами в группе экономико-географического профиля поводилось занятие по географии и экономике по теме " Монополия и защита конкуренции", где подробно рассматривались ТНК, их роль в мировой экономике, этапы формирования и развития, их типы.
Всё это даёт
возможность научить ребят
Местный край изучается
на уроках разных дисциплин, но самое
широкое использование
Приводим разработку конкретного интегрированного урока географии и биологии для учащихся 7 класса по теме:
Цель урока: используя процесс интеграции наук, реализующийся через межпредметные связи, создать условия для обобщения знаний о Северной Америке, их систематизации;
Задачи:
- способствовать развитию умений применять знания в решении практических задач, устанавливать причинно-следственные связи между природными компонентами и явлениями;
- создать условия
для формирования убеждений
учащихся о необходимости
-способствовать
развитию творческой
Оборудование:
1. Оргмомент
Учитель: - Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и путешествиях? “Познания и странствия неотделимы друг от друга”. Эти слова К. Паустовского стали жизненным кредо многих путешественников.
Ещё совсем недавно такой далекий материк, как Северная Америка был для нас полным загадок. Разнообразные, уникальные природные комплексы этого материка привлекают сюда множество туристов: рощи гигантских секвой, громадные озера, грязевые вулканы и гейзеры, глубочайшие речные долины – каньоны…
Сегодня на уроке работают пять туристических агентств, которые должны продемонстрировать свои знания о Северной Америке, чтобы получить сертификат на право ведения туристической деятельности, подготовки туристических маршрутов на территории этого материка. Ведь разработать хороший маршрут могут только знающие, творческие, ответственные специалисты.
Руководители агентств, представьте свои агентства.
- Вам предстоит выполнить задания, за которые вы будете получать жетоны – красный ("5"), зеленый ("4"), желтый ("3"). А затем вы представите проекты своих туристических маршрутов по Северной Америке.
1. “Конкурс штурманов”
Задание:
1. Какие это острова, если их координаты 650 з. д., 320 с. ш.? (Бермудские)
2. Рыбаки на плоту терпят бедствие, их координаты 1450 з. д., 500 с. ш. В какое течение попал плот? Поможет ли оно людям добраться до берега? (Северо-Тихоокеанское течение, его вынесет к Аляске)
3-6. Чем примечательны для Северной Америки точки с координатами:
7. Какова глубина в точке с координатами 800 з. д., 190 с. ш.? В каком море находится эта точка? (7090м., в Карибском)
8. Какой остров имеет координаты 1100 з. д., 710 с. ш.? (о. Виктория в Канадском арктическом архипелаге)
9. Какой остров имеет координаты 550 з. д., 490 с. ш.? (о. Ньюфаундленд)
10. Какова глубина в точке с координатами 940 з. д., 140 с. ш.? В каком океане она находится? (6639 м., Тихий океан)
2. Разминка
- Пока штурманы выполняют задание, команды должны найти и исправить ошибки в
тексте. Вопросы задаются по очереди, каждая из пяти команда ответит на 2 вопроса.
Первый вопрос:
1. Северная Америка
располагается в северной
2. Она пересекается северным полярным кругом, северным тропиком и экватором. (Экватором не пересекается)
3. Крайняя восточная
точка материка – мыс Сент-
4. В изучение северо-запада материка большой вклад внесли русские исследователи. Первое русское поселение в Америке основал Алексей Чириков. (Г. Шелихов)
5. Рельеф западной части материка сформировался на платформе, здесь преобладают равнины. (Восточной)
Второй вопрос:
1. На востоке материка расположен
2. Сглаженные скалы,
плоские вершины холмов, нагромождения
валунов, вспаханные ледником
котловины встречаются в
3. В северной части Кордильер поднимается самая высокая их вершина - гора Митчелл высотой 6194 м, покрытая снегами и ледниками. (Мак-Кинли)
4. В Аппалачах много месторождений нефти и газа. (Каменного угля)
5. На Миссисипской
и Примексиканской
Отчет штурманов: доложить, какие объекты определили по заданным координатам, показать их по карте.
3. Конкурс руководителей агентств
- Мы должны проверить
вашу компетентность в
1) Угадать животное. Вам предлагается три подсказки. Угадали с одной подсказки – красный жетон, с двух – зеленый, с трех – желтый.
Овцебык:
Пума:
Бизон:
Ондатра:
Енот:
2) Загадки о растениях.
Хоть чином и не
хан –
На голове – султан,
А с золотом кубышки
Запрятаны под мышки. (кукуруза)
Висит дом, кверху дном
Семьсот каморок и все без запорок.
И в каждой жилец – черный жилет. (подсолнечник)
На стебельках белеют
чашки,
А в них и нитки, и рубашки. (хлопчатник)
В огороде вырастаю, а
когда я созреваю
Варят из меня томат, в щи кладут и так
едят. (помидор)
Матушкой ласково все
называют
И всё семейство её уважают. (тыква)
Дополнительные вопросы:
1. Как называли кукурузу индейцы? Что является главным богатством кукурузы?
2. Почему подсолнечник
индейцы считали священным
3. Дайте характеристику плоду хлопчатника.
4. Почему зелень помидора
используют для борьбы с
5. Какие растения из семейства тыквенных вы знаете?
- Все эти растения
пришли к нам из Северной
Америки, где расположен
4. Конкурс кулинарных рецептов
Учитель: - При организации туристического маршрута возникнет необходимость организовать питание туристов. Предлагаем каждому агентству защитить подготовленные рецепты кулинарных блюд с использованием растений-выходцев из Северной Америки.
Представлены рецепты блюд из кукурузы, тыквы, фасоли, подсолнечника, томата.
5. “Архив путешественника”
Учитель: - Готовясь к поездке в Северную Америку, путешественник обнаружил материалы наблюдений, проводившихся в разных районах материка на метеостанциях в пунктах: Упернавик (Гренландия), Принс – Руперт, Сан-Франциско, Канзас-Сити (р. Миссури), Юма.
Однако из-за небрежности архивариуса этикетки папок с материалами метеостанций, на которых были указаны названия, перепутались.
Учтите, что одна папка оказалась с материалами по метеостанции из другого полушария. Потерялись и данные о том, в какой природной зоне находится пункт.
Восстановите порядок в архиве.
На доске таблица, в которой не заполнены два последних столбика. Каждая группа получает для работы карточку, подобную таблице. Название пункта определяем по жребию.
В конце работы представитель группы должен поместить в таблицу карточку с названием пункта и природной зоны.
Ср. t0января |
Ср. t0июля |
Годовое количество осадков, мм |
Пункт |
Природная зона |
0 |
+16 |
2000-3000 |
Принс-Руперт |
Тайга |
-24 |
0 |
100-250 |
Упернавик (о. Гренландия) |
Арктические пустыни |
+8 |
+16 |
250-500 |
Сан-Франциско |
Жестколистные, вечнозеленые леса и кустарники |
0 |
+24 |
500-1000 |
Канзас-Сити (р. Миссури) |
Степь |
+8 |
+24 |
Менее100 |
Юма |
Полупустыни, пустыни |
+24 |
+8 |
500-1000 |
Южное полушарие |
- |