Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:05, курсовая работа
В условиях рыночных отношений от предприятия требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством. Активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Если выполняется неравенство А2>П2, т.е. быстро реализуемые активы организации больше чем краткосрочные обязательства. Предприятие сможет стать платежеспособным при расчете с кредиторами и получения денежных средств от продажи продукции.
После того как был проведен
анализ ликвидности баланса
Таблица 4 - Динамика показателей платежеспособности ОАО «Тольяттиазот» за 2009-2011 гг.
Показатели |
норматив |
На 31.12.09 |
На 31.12.10 |
На 31.12.11 |
Продолжение таблицы 4- Динамика показателей платежеспособности ОАО «Тольяттиазот» за 2009-2011 гг. | ||||
К-нт текущей ликвидности |
≥2 |
1,08 |
1,55 |
3,07 |
К-нт быстрой ликвидности |
≥0,7 |
0,65 |
0,89 |
1,92 |
К-нт абсолютной ликвидности |
≥0,25 |
0,18 |
0,29 |
0,96 |
К-нт обеспеченности СОС |
≥0,1 |
0,07 |
0,09 |
0,45 |
К-нт маневренности СОС |
0-1 |
0,58 |
0,72 |
0,14 |
Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов |
≥0,5 |
0,22 |
0,20 |
0,02 |
По данным таблицам видно, что в анализируемых периодах коэффициент текущей ликвидности растет, что свидетельствует о достаточном объеме свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. Динамика показателей недостаточно положительная для восстановления платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности на конец года равен 1,55, что означает, что 1 рубль 55 копеек оборотных активов приходиться на 1 рубль краткосрочных обязательств. Коэффициент быстрой ликвидности на конец анализируемого периода составляет 0,89, что означает, что только 89% краткосрочных обязательств может быть погашено за счет денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности. При этом предприятие имеет достаточное количество СОС, что характеризует его как финансово-устойчивый хозяйствующий субъект.
После того как были расчитанны показатели платежеспособности необходимо перейти к оценке финансовой устойчивости предприятия.(табл.5)
Таблица 5 — Анализ показателей финансовой устойчивости (тыс. руб.)
Показатели |
норматив |
На 31.12.09 |
На 31.12.10 |
На 31.12.11 |
К-нт концентрации СК |
≥0,5 |
0,61 |
0,58 |
0,71 |
К-нт финансовой зависимости |
<2 |
1,65 |
1,73 |
1,41 |
К-нт маневренности СК |
0,2-0,5 |
0,05 |
0,04 |
0,18 |
К-нт концентрации ЗК |
≤0,5 |
0,39 |
0,42 |
0,29 |
К-нт соотношения заемных и собственных средств |
≤1 |
0,65 |
0,73 |
0,41 |
Анализ
показателей деловой активности
показывает, что все коэффициенты
оборачиваемости имеют
2.3. Анализ деловой активности и рентабельности предприятия
В финансовом аспекте деловая активность предприятия проявляется в скорости, с которой оборачиваются его средства. Прибыльность деятельности предприятия отражает его рентабельность. Анализ деловой активности предприятия, а также его рентабельности состоит в проведении исследований уровней и динамики различных финансовых коэффициентов, позволяющих судить об оборачиваемости и рентабельности. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых достигло предприятие в ходе своей деятельности.
Анализ деловой активности предприятия даёт возможность выявить уровень эффективности, с которым используются средства. Оценка деловой активности предприятия, как было сказано выше, предполагает рассмотрение коэффициентов. Это коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.
Рассмотрим анализ деловой активности «Тольяттиазот» за анализируемые года (табл.6).
Таблица 6 - Анализ деловой активности за анализируемые года
Показатели |
На 31.12.2010 |
На 31.12.2011 |
Абсолютное отклонение |
К-нт оборачиваемости совокупных активов |
0,64 |
0,95 |
0,31 |
К-нт оборачиваемости оборотных активов |
1,44 |
2,28 |
0,84 |
К-нт оборачиваемости собственного капитала |
1,12 |
1,34 |
0,22 |
К-нт оборачиваемости дебиторской задолженности |
3,70 |
7,32 |
3,62 |
К-нт оборачиваемости запасов |
3,39 |
3,86 |
0,47 |
К-нт оборачиваемости кредиторской задолженности |
2,60 |
8,19 |
5,59 |
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала с каждым годом увеличился на 0,31. Это свидетельствует о значительном превышении уровня продаж над вложенным капиталом, что увеличивает кредитные ресурсы. В течение анализируемого периода произошел рост периода оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности, что является негативной тенденцией. Коэффициент продолжительности оборачиваемости дебиторской задолженности характеризует среднюю продолжительность отсрочки платежей, предоставляемых покупателям.
Для оценки
эффективности финансово-
Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности в исследовании уровней и динамики финансовых коэффициентов рентабельности и оборачиваемости, которые являются относительными финансовыми показателями деятельности предприятия.
Рассмотрим анализ рентабельности «Тольяттиазот» за анализируемые года (табл.7).
Таблица 7 - Анализ рентабельности за анализируемые года (тыс. руб.)
Показатели |
На 31.12.2010 |
На 31.12.2011 |
Абсолютное отклонение |
Рентабельность продаж |
17,08 |
34,31 |
17,23 |
Рентабельность Продукции |
20,61 |
52,22 |
31,61 |
Рентабельность активов |
13,04 |
51,13 |
38,09 |
Рентабельность собственного капитала |
10,07 |
29,93 |
19,86 |
Фондорентабельность |
19,92 |
59,42 |
39,5 |
В ходе анализа выяснили, что на 1 рубль прибыли приходится 20,61 объема продаж в 2010., 52,22 объема продаж в 2011. В 2011г. наблюдается увеличение показателя рентабельности продукции по сравнению с 2010г. на 31,61, это свидетельствует о снижении издержках, снижении цен при постоянных затратах на производство. Значение показателя рентабельности собственного капитала с каждым годом увеличивается, что положительно влияет на деятельность предприятия, это свидетельствует о эффективном использовании средств, принадлежащим собственникам предприятия, собственный капитал используется рационально. Рост коэффициента рентабельности активов говорит о повышении эффективности использовании основных средств..
3. Рекомендации по улучшению
финансового состояния
3.1. Основные пути улучшения
показателей
Ухудшение платежеспособности предприятия - это ранний симптом возможного банкротства.
Для собственников
предприятий недостаточная
Текущее состояние платежеспособности предприятий может повлиять также на ее отношение с клиентами и поставщиками товаров и услуг (изменение ликвидности может привести и к потере связей с поставщиками). Ибо если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере того как наступает срок их оплаты, ее дальнейшее существование ставится под сомнение, и это отодвигает все остальные показатели деятельности на второй план.
Хорошо
работающее промышленное предприятие
должна иметь значительное преимущество
ликвидных активов над
Проблема повышения финансовой устойчивости и платежеспособности может решаться двумя путями: во-первых, коррекцией структуры источников финансирования в направлении увеличения более устойчивых и уменьшения самых краткосрочных, а именно кредиторской задолженности и, во-вторых, сокращением потребности в финансовых источниках за счет избавления от неработающих активов и ускорения оборачиваемости работающих.
Меры, которые могут быть предложены организации, следующие:
а) предоставления взамен исполнения обязательства отступного (уплата денег, передача имущества). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами;
б) обмена требований на доли в уставном капитале, при котором кредиторы организации становятся ее участниками;
в) новации обязательства, при которой обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существующего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения;
Обеспечение постоянной платежеспособности
предприятия за счет поддержания
достаточного уровня ликвидности активов
достигается в первую очередь
за счет эффективного управления остатками
денежных активов и их эквивалентов.
Однако в процессе решения этой задачи
следует иметь в виду, излишние
сформированные денежные активы, обеспечивая
высокий уровень
Информация о работе Процедуры анализа финансового состояния предприятия