Формирование фонда зароботной платы и других выплат в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Важную часть производственных отношений в экономике составляют отношения распределения созданного продукта. В процессе распределения выявляется доля агентов производства в реализации и использовании продукции. Часть созданного продукта в процессе распределения поступает на оплату труда. В рыночной экономике трудом считается любая деятельность человека, требующая от него затрат мысли, усилий, энергии и времени, вне зависимости от области приложения труда, форм и способов организации работы. Распределение предметов потребления среди членов общества определяет долю каждого работника в совокупном фонде заработной платы: и токаря, и шофера, и рабочего, и юриста, и менеджера, и президента.

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………3
1.Теоретические основы формирования фондов заработной
платы и других выплат………..……………………………….………......4
1.1.Заработная плата: понятие, формы и системы……………………….4
1.2. Общие подходы к формированию фонда заработной платы ……...8
1.3. Состав средств, направляемых на оплату труда…………………….9
2. Расчет технико–экономических показателей…………………………13
Заключение………………………………………………………………....27
Список использованных источников……………………

Вложенные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ОРИГИНАЛ.docx

— 145.54 Кб (Скачать файл)

Расчет амортизационных отчислений произвести 1–8 варианты линейным способом; 9–20 методом суммы чисел лет; 0–30 методом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения – 2).           Норма амортизации(линейный способ)=(1/ срок полезного использования)*100      (13)

 Норма амортизации(1-й год) = (1/10)*100=10%

 Норма амортизации(2-й год) = (1/9)*100=11,1%

 Норма амортизации(3-й год) = (1/8)*100=12,5%

Амортизация = (первоначальная стоимость * норма амортизации)/100                        (14)

Амортизация (1–й год) = (189* 10) / 100% = 18,9 млн. рублей

Амортизация (2–й год) = (197 * 11,1) / 100% = 21,87 млн. рублей

Амортизация (3–й год) = (198 * 12,5) /100% = 24,75 млн. рублей

Остаточная стоимость капитала = первоначальная стоимость - амортизация      (15)

Остаточная стоимость капитала (1–й год) = 189 – 18,9 = 170,1  млн. рублей

Остаточная стоимость капитала (2–й год) = 197 – 21,87 = 175,13 млн. рублей

Остаточная стоимость капитала (3–й год) = 198 – 24,75 = 173,25 млн. рублей                                                             Фондоотдача = объем выпущенной продукции (руб.) / первоначальная стоимость     (16)

Фондоотдача (1–й год) = 2590 / 189= 13,704 млн. рублей

Фондоотдача (2–й год) = 2610 / 197 = 13,249 млн. рублей

Фондоотдача (3–й год) = 2624/ 198 = 13,253 млн. рублей

Фондоемкость = первоначальная стоимость / объем выпущенной продукции (руб.)  (17)

Фондоемкость (1–й год) = 189 / 2590 = 0,073 млн. рублей

Фондоемкость (2–й год) = 197 / 2610 = 0,076 млн. рублей

Фондоемкость (3–й год) = 198 / 2624 = 0,076 млн. рублей

Фондовооруженность = первоначальная стоимость / среднегодовая численность       (18)

Фондовооруженность (1–й год) = 189 / 35950 = 0,005 млн. рублей / чел.

Фондовооруженность (2–й год) = 197 / 33540 = 0,006 млн. рублей / чел.

Фондовооруженность (3–й год) = 198 / 38349 = 0,005 млн. рублей / чел.

Амортизация с каждым годом повышалась, так как уменьшался срок полезного  использования основного капитала. Остаточная стоимость основного капитала снизилась из-за повышения износа. Показатель фондоотдача, фондоемкости и фондовооруженности на протяжении трех лет практически не изменился, так как объем выпущенной продукции и первоначальная стоимость были примерно равны все три года.

 

Исходные данные взяты из таблиц 3, 4 приложения А.

Таблица 4 – Расчет эффективности использования оборотного капитала

Показатели

Величина

1–й год

2–й год

3–й год

Длительность (время) оборота

122,9

122,9

123,7

Скорость оборота (число оборотов)

2,93

2,93

2,91

Материалоотдача

21,6

17,9

20,7

Материалоемкость

0,046

0,06

0,048


Коэффициент оборачиваемости = выручка от реализации продукции / стоимость нормируемой части оборотного капитала             (19)

Коэффициент оборачиваемости (1–й год) = 2465 / 841 = 2,93

Коэффициент оборачиваемости (2–й год) = 2471 / 844 = 2,93

Коэффициент оборачиваемости (3–й год) = 2490 / 855 = 2,91

Длительность (время) оборота = 360 / коэффициент оборачиваемости       (20)

Длительность (время) оборота (1–й год) = 360 / 2,93 = 122,9 дней

Длительность (время) оборота (2–й год) = 360 / 2,93 = 122,9 дней

Длительность (время) оборота (3–й год) = 360 / 2,91 = 123,7 дней

Материалоотдача = объем выпущенной продукции (руб.) / материальные затраты    (21)

Материалоотдача (1–й год) = 2590 / 120 = 21,6 млн. рублей

Материалоотдача (2–й год) = 2610 / 146 = 17,9 млн. рублей

Материалоотдача (3–й год) = 2624 / 127 = 20,7 млн. рублей

Материалоемкость = материальные затраты / объем выпущенной продукции (руб.)  (22)

Материалоемкость (1–й год) = 120 / 2590 = 0,046 млн. рублей

Материалоемкость (2–й год) = 146 /2610 = 0,06 млн. рублей

Материалоемкость (3–й год) = 127 / 2624 = 0,048 млн. рублей

Материалоотдача в силу высоких материальных затрат во втором году снизилась по отношению к первому и третьему году. Остальные показатели, такие как длительность оборота, скорость оборота и материалоемкость не сильно изменялись в течение всего времени.

 

Исходные данные взяты из таблиц 4, 5 приложения А.

Таблица 5 – Расчет издержек производства

Показатели

Величина

1–й год

2–й год

3–й год

Материальные затраты

120

146

127

Расходы на зарплату

289

294

300

Отчисления на социальные нужды (34%)

98,26

99,96

102

Белгосстрах (1%)

2,89

2,94

3

Амортизация

18,9

21,87

24,75

Прочие затраты (общехозяйственные +

+ внепроизводственные)

8,81

8,91

8,86

Итого себестоимость

537,89

573,68

565,61


В расчет необходимо включать налоги и отчисления, относимые на себестоимость продукции по законодательству Республики Беларусь.

Отчисления на социальные нужды = расходы на оплату труда * 34%       (23)

Отчисления на социальные нужды (1–й год) = 289 * 0,34 = 98,26 млн. рублей

Отчисления на социальные нужды (2–й год) = 294 * 0,34 = 99,96 млн. рублей

Отчисления на социальные нужды (3–й год) = 300 * 0,34 = 102 млн. рублей

Белгосстрах = расходы на оплату труда * 1%           (24)

Белгосстрах (1–й год) = 289 * 0,01 = 2,89 млн. рублей

Белгосстрах (2–й год) = 294 * 0,01 = 2,94 млн. рублей

Белгосстрах (3–й год) = 300 * 0,01 = 3 млн. рублей

Прочие затраты = общехозяйственные расходы + внепроизводственные расходы      (25)

Прочие затраты (1–й год) = 4,41+ 4,4 = 8,81 млн. рублей

Прочие затраты (2–й год) = 4,5+4,41 = 8,91 млн. рублей

Прочие затраты (3–й год) = 4,42 + 4,44 = 8,86 млн. рублей

Себестоимость = материальные затраты + расходы на зарплату + отчисления на социальные нужды + белгосстрах + амортизация + прочие затраты         (26)

Себестоимость (1–й год) = 120 + 289 + 98,26 + 2,89 + 18,9 + 8,81 = 537,89млн. рублей

Себестоимость (2–й год) =146 + 294 + 99,96 + 2,94 + 21,87 + 8,91 = 573,68 млн. рублей

Себестоимость (3–й год) = 127 + 300 + 102 + 3 + 24,75 + 8,86 = 565,61 млн. рублей

Себестоимость за первый год оказалась самой низкой, так как материальные затраты, расходы на зарплату, отчисления на социальные нужды и амортизация на старте производства были ниже чем в последующих годах.

 

 

Исходные данные взяты из таблицы 4 приложения А.

Таблица 6 – Расчет прибыли

Показатели

Величина

1–й год

2–й год

3–й год

Выручка от реализации продукции

2465

2411

2490

Отчисления, производимые из выручки (НДС)

493

482,2

498

Себестоимость продукции

537,68

573,68

565,61

Прибыль от реализации

1434,1

1355,12

1426,39

Налоги, уплачиваемые из прибыли:

1) налог на прибыль (24%)

2) налог на недвижимость (1%)

 

344,18

1,70

 

324,23

1,75

 

342,33

1,73

Чистая прибыль

1088,23

1028,14

1082,33


Отчисления, производимые из выручки = (выручка от реализации продукции * НДС) /

/ 120                  (27)

Отчисления, производимые из выручки (1–й год) = (2465 * 20) / 120 = 493 млн. рублей

Отчисления, производимые из выручки (2–й год) = (2411 * 20) / 120 = 482,2 млн. рублей

Отчисления, производимые из выручки (3–й год) = (2490 * 20) / 120 = 498 млн. рублей

Прибыль от реализации = выручка от реализации - НДС – себестоимость       (28)

Прибыль от реализации (1–й год) = 2465 – 493 – 537,89  = 1434,11 млн. рублей

Прибыль от реализации (2–й год) = 2411 – 482,2 – 573,68 =1355,12 млн. рублей

Прибыль от реализации (3–й год) = 2490 – 498 – 565,61 = 1426,39 млн. рублей

Налоги, уплачиваемые из прибыли = прибыль от реализации * 24% + остаточная стоимость капитала * 1%               (29)

Налоги из прибыли (1–й год) = 1434,11 * 0,24 + 170,1 * 0,01 = 345,88 млн. рублей

Налоги из прибыли (2–й год) = 1355,12 * 0,24 + 175,13 * 0,01 = 326,98 млн. рублей

Налоги из прибыли (3–й год) = 1426,39 * 0,24 + 173,25 * 0,01 = 344,06 млн. рублей

Чистая прибыль = прибыль от реализации - налоги, уплачиваемые из прибыли      (30)

Чистая прибыль (1–й год) = 1434,11 – 345,88 = 1088,23 млн. рублей

Чистая прибыль (2–й год) = 1355,12 – 326,98 = 1028,14 млн. рублей

Чистая прибыль (3–й год) = 1426,39 – 344,06 = 1082,33 млн. рублей

Чистая прибыль за второй год  оказалась ниже, чем за первый и  третий, так как  прибыль от реализации была не высокой, причиной чему послужила высокая себестоимость относительно первого года, а также низкая выручка от реализации продукции относительно третьего года. За первый год чистая прибыль стала максимальной из-за высокой прибыли от реализации.

 

Исходные данные взяты из таблиц 3, 4 приложения А.

Таблица 7 – Расчет показателей рентабельности

Показатели

Величина

1–й год

2–й год

3–й год

Рентабельность производства

105,65

98,76

102,78

Рентабельность продукции

202,31

179,22

191,53

Рентабельность оборота

44,15

41,61

43,47


Рентабельность производства = (чистая прибыль * 100%) / (первоначальная стоимость основного капитала + стоимость нормируемой части оборотного капитала)        (31)

Рентабельность производства (1–й год) = (1088,23 * 100%) / (189 + 841) = 105,65%

Рентабельность производства (2–й год) = (1028,14* 100%) / (197 + 844) = 98,76 %

Рентабельность производства (3–й год) = (1082,33 * 100%) / (198 + 855) = 102,78 %

Рентабельность продукции = (чистая прибыль * 100%) / себестоимость       (32)

Рентабельность продукции (1–й год) = (1088,23* 100%) / 537,89 = 202,31 %

Рентабельность продукции (2–й год) = (1028,14* 100%) / 573,68 = 179,22 %

Рентабельность продукции (3–й год) = (1082,33 * 100%) / 565,11 = 191,53 %

Рентабельность оборота = (чистая прибыль * 100%) / выручка от реализации      (33)

Рентабельность оборота (1–й год) = (1088,23* 100%) / 2465 = 44,15 %

Рентабельность оборота (2–й год) = (1028,14 * 100%) / 2471 = 41,61 %

Рентабельность оборота (3–й год) = (1082,33 * 100%) / 2490 = 43,47 %

Рентабельность производства, рентабельность продукции и рентабельность оборота были самыми высокими в первом году. Это было реализовано благодаря высокой чистой прибыли, а также низкой себестоимости.

 

Исходные данные взяты из таблиц 2 – 7.

Таблица 8 – Анализ показателей

Показатели

Отклонения, %

2 год – 1 год

3 год – 2 год

Рентабельность производства

-6,52

4,97

Рентабельность продукции

-11,4

6,87

Рентабельность оборота

-5,75

4,47

Чистая прибыль

-5,52

5,27

Прибыль от реализации

-5,51

5,26

Скорость оборота

0

-0,68

Длительность оборота

0

0,65

Материалоотдача

-17,13

15,64

Материалоемкость

30,43

-20

Себестоимость

6,65

-1,41

Выработка на одного рабочего, рассчитанная натуральным методом

-3,3

-91,4

Выработка на одного рабочего, рассчитанная стоимостным методом

14,3

-15

Трудоемкость на одного рабочего

2,83

1068,8

Зарплатоотдача

-0,94

-1,48

Зарплатоемкость

0,89

-0,88

Фондоотдача

0,89

0,03

Фондоемкость

2,74

2,67

Фондовооруженность

20

-16,7

Информация о работе Формирование фонда зароботной платы и других выплат в строительстве