Условия труда управленческого персонала
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 14:18, курсовая работа
Краткое описание
Цель данной курсовой работы – выяснить, какие методы нормирования труда управленческого персонала существуют в настоящее время.
Задачами работы являются:
определение понятий нормирование труда.
выделение основных методов нормирования управленческой деятельности.
изучение нормирования труда на основе анализа в сфере управления персонала.
Содержание
Введение 3
Глава 1 Понятие нормирования труда управленческого персонала 5
1.1 Сущность и значение нормирования труда управленческого персонала 5
1.2 Методы нормирования труда 7
1.3 Нормативные материалы для нормирования труда 10
Глава 2 Практическое применение нормирования труда. 13
2.1 Нормирование в управлении персоналом 13
2.2 Организация труда в управлении персоналом 14
2.3 Основные элементы нормирования службы управления персоналом 20
2.4Методы расчета численности службы персонала 26
Заключение 28
Список литературы 30
Вложенные файлы: 1 файл
юля.docx
— 64.43 Кб (Скачать файл)2.4Методы расчета численности службы персонала
Анализ существующих методик расчета численности службы персонала и практики их использования различными учреждениями показывает, что в настоящее время оптимальной или универсальной методики для расчета численности персонала государственных и приравненных к ним административных структур не существует. Поэтому возникает объективная потребность в разработке единой доступной методологии расчета. Суть ее состоит в следующем.
Каждая
трудовая функция подразделяется на
подфункции и работы, которые в
соответствии с процедурами их выполнения
можно расчленить на операции. Разделение
трудовых функций служащих на подфункции,
работы и операции представляет особый
интерес с точки зрения дальнейшего
совершенствования нормирования численности
служащих. На основе такого разделения
появляется возможность разрабатывать
дифференцированные нормативы численности
служащих, которые, несмотря на некоторое
увеличение объема работ по созданию
нормативов и усложнение самого процесса
нормирования в связи с ростом
числа нормируемых объектов, позволяет
повысить точность и обоснованность
расчета нормативной
Степень
дифференциации трудовых функций (вплоть
до операций) зависит от того, какие
нормативные материалы
Чоб = Hy + Чф1 + Чф2 + ... + Чфn , (1)
где Чоб — общая численность служащих учреждения, занятых государственным управлением, чел;
Ну — норма управляемости руководителей, осуществляющих общее руководство, чел;
Чф1, Чф2, …, Чфn — численность служащих по каждой функции управления, чел
Порядок расчета следующий:21
- на каждую операцию устанавливается норма времени (в чел. -ч) в зависимости от факторов, влияющих на ее величину, с учетом единицы измерения нормируемой операции;
- с учетом объемов планируемых работ на год по каждой операции устанавливается трудоемкость нормируемых работ и трудоемкость работ, не предусмотренных нормативными материалами;
- суммарная трудоемкость по нормируемым операциям и непредусмотренным нормативным материалам делится на полезный фонд рабочего времени одного работника.
Как видно из приведенных данных, расчет численности персонала играет большую роль в эффективном функционировании работы предприятия, обеспечивая оптимальное количество сотрудников, а значит, и эффективное функционирование предприятия. Именно правильно рассчитанная численность сотрудников позволяет наиболее рационально построить работу предприятия.
Заключение
В
процессе труда объективно возникает
необходимость установления норм, относящихся
к различным аспектам выполняемых
работ. Зачатки нормирования труда
свойственны любому целесообразно
организованному трудовому
Сущность
нормирования труда заключается
в анализе организационно-
Нормирование труда предполагает сопоставление меры, характеризующей объем работы, и меры, характеризующей затраты труда.
Нормирование труда призвано решать следующие задачи:
- эффективного потенциала работника.
- повышения значимости экономического аспекта в трудовых отношениях.
- установления нормального уровня интенсивности труда.
- взаимосвязи нормирования и стимулирования труда.
С
ростом технического и организационного
уровня производства усложняется структура
и расширяется состав норм труда,
усиливается взаимосвязь
Таким образом, в настоящее время нормирование труда играет важную роль в экономике, так как является инструментом планирования, учета и анализа трудозатрат и, соответственно, издержек предприятия. Применение норм труда ведет к сокращению расходов на продукцию и экономному использованию рабочего времени, что влияет на антизатратный характер производства и на рост прибыли.
Сущность
нормирования состоит в определении
необходимых затрат труда на производство
единицы продукции (единицы работы)
при запроектированных
На
сегодняшний день существует большое
разнообразие методов нормирования
труда управленческого
Список литературы
- Адамчук В. В. Организация и нормирование труда: Учеб. пособие для вузов / В.В. Адамчука, ВЗФЭИ. М.: «Финстатинформ», 2011. 237 с.
- Малиновский В. Р., Силантьева Н. А. Техническое нормирование труда: Учебное пособие / В. Р. Малиновский, Н. А. Силантьева. - М.: «Машиностроение», 2010. 230 с.
- Пашуто В. П. Организация и нормирование труда на предприятии: Учебное пособие / В. П. Пашуто. Минск: Новое издание, 2011. 304 с.
- Разумов И. М., Степанов А. П. Научная организация и нормирование труда в управленческой деятельности: Учебник для вузов / И. М. Разумов, А. П. Степанов. М.: «Машиностроение», 2010. 535 с.
- Шапаренко Н. И. Организация и нормирование труда: практикум / сост. Н. И. Шапаренко. Тольятти: ТГУ, 2009. 133 с.
- Шепеленко С. Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / С. Г. Шепеленко. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2010. 113 с.
- Омельченко И. Б. Нетрадиционный метод нормирования численности управленческого персонала// Кадры предприятия. 2009. №4.
- Организация
и нормирование труда персонала кадровой
службы [Электронный ресурс] URL: http://www.kadrovik.ru/modules
. - Нетрадиционный
метод нормирования численности управленческого
персонала. [Электронный ресурс] URL: http://www.kapr.ru/articles/
2004/4/3517.html